Психологические предвестники срыва

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Психологические предвестники срыва

Сообщение Party »

Срыв - это не непосредственно употребление после У срыва есть предвестники. И это не только тяга к алкоголю. Это психологические предвестники. Вот, может поможет в самоанализе:
1. Замотанность. Часто выражается в трудоголизме, или в чрезмерной увлеченности какой-то деятельностью, "делами".
2. Нечестность. Обычно это сначала какие-то небольшие обманы окружающих, потом обман себя. Один зависимый рассказывал, как был долгое время трезвым, но на работе начал жульничать, там была возможность "отстричь" немного денег, он по-мелочи брал. Потом, когда уже был на грани срыва, вдруг спросил себя, почему он не употребляет, а ему все время херово.
3. Нетерпение. Как будто ускорение какое-то начинается, всего хочется сразу, много, и очень-очень быстро, нет терпения и смирения. Один мой клиент перед срывом заметил нетерпение, проявляемое очень часто. Он не мог даже дождаться автобуса, бродил по остановке как тигр в клетке, потом не выдерживал и шел пешком.
4. Споры. Желание что-то кому-то доказать, и непременно "победить".
5. Подавленность, депрессии. Как будто все нормально. но все равно плохо.
6. Жалость к себе. Никто меня не любит, никто не ценит моих усилий, я для всех все, а они ничего...
7. Бравада. Изображение из себя того, кем не являешься, маска для окружающих "У меня все хорошо", хотя уже далеко не все хорошо.
8. Претензии к окружающим. Требования повышаются: и любят тебя недостаточно, и заботятся о тебе плохо, не ценят, не оправдывают ожидания.
9. Приступы ревности или подозрительности. Кажется, что супруг не верен, начинаются проверки и претензии, или кажется что окружающие что-то замышляют недоброе (например, начальство или сотрудники), или друзья сговорились.
10. Разочарование в людях. Все, кого раньше любил, с кем был счастлив - перестают радовать. И жена не такая уж красавица, и ребенок капризный бесит, и друг задолбал своим нытьем.
11. Обесценивание. Все, чего достиг - не радует. И работа надоела, и дом уже не так прекрасен, и солнце светит криво.
12. Желание слишком многого. Нереализованные мечты, недостижимые цели, чего-то не хватает: вот если бы у меня было..., тогда бы было все хорошо.
13. Уход в другую зависимость. Это может быть трудоголизм или зависимые отношения с противоположным полом, или игромания, интернет-аддикция...
14. Искусственное изменение состояния сознания: лекарства, меняющие настроение, нехимические способы опьянения, поиск острых ощущений, адреналина, драйва.

Не в сети
Аватара пользователя
Выздоравливаю
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 май 2014, 23:15

Re: Психологические предвестники срыва

Сообщение 1111 »

Ё-моё!
Как много у меня совпадений с предвестниками! :-))

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Психологические предвестники срыва

Сообщение Party »

И сколько же?

Не в сети
Аватара пользователя
Выздоравливаю
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 май 2014, 23:15

Re: Психологические предвестники срыва

Сообщение 1111 »

Вы знаете, я так улыбнулся с всего этого списка. Этот список имеет место быть и у обычных так сказать людей.
Т.к. называемые предвестники присутствуют всегда.
Я к ним проще отношусь.
Здраво.
Где бдительнее к себе и своему состоянию,где в кулак собираюсь,короче говоря по разному.
Самоанализ-куда же без него.
Самое главное не забываю кто я.
Трезвый и чистый с 2002 года и Слава Богу по сей день. 12 шаговая школа. :)
Курю только сигареты. ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Психологические предвестники срыва

Сообщение Party »

Понятное дело, у обычных людей бывает замотанность, претензии к окружающим, и все остальное. Но оно ни к чему не может привести обычного человека. Для зависимого эти проявления опасны. Слышал, наверное: наркоман не должен быть голодным, невыспавшимся, усталым... Это опасные состояния.

И если ты по 12-шаговой программе выздоравливаешь, то наверное понимаешь, благодаря чему (кому) ты столько времени чистый и трезвый, явно не из-за своей бдительности и собиранию "в кулак" )

В вообще, поздравляю. 12 лет - это круто! Было бы здорово, если бы ты поделился на форуме своим опытом.

Не в сети
Статус неизвестен
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 03:50
Контактная информация:

Психологические предвестники срыва

Сообщение Benuniek »

Чо-то я не помню у батя никаких предвестников. Он просто бухал и все. На какое-то время прекращал, сидел на колесах, потом снова бухал.
Ответить

Вернуться в «Химическая зависимость»