Агенты зависимости

нехимические зависимости, их проявления
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Аддиктология. Виды зависимостей

Сообщение Party »

Пока лежу дома, взялась за перевод зависимостей, указанных в ссылке.

A

Alcohol Addiction / Алкоголизм.
См.раздел "Алкоголизм".

Approval / Одобрение
Как я понимаю, это зависимость от спасательства. Эти люди окружают себя несчастными, малоимущими, обездоленными, и в поисках одобрения творят "добрые дела". В описании:
"Общение с людьми, которые выросли в неблагополучных условиях". Наверное это тема покровительства, спасательства.

Aspirin and other OTC Medications / Аспирин и другие препараты ОТС
Оказывается есть и такая зависимость, в описании указано, что это зависимость от кислотного рефлекса.

Aerosol Sniffing or Abusing / Злоупотребление аэрозолями
Я знаю некоторых людей, которые постоянно что-то себе капают или брызгают в нос или горло. И да, похоже это зависимость.

Action / Активность
На свой страх и риск перевела это слово как "активность", хотя в переводчике оно "действие", но учла, что с восклицательным знаком оно переводится как "К бою!". Поэтому решила, что речь все-таки о каких-то активных/боевых действиях. Далее поясняется:
"Любая деятельность, которая является рискованной и производит адреналин, экстремальные виды спорта, азартные игры, секс, преступления и другие."

Adrenalin / Адреналин.
Тут он описывается как препарат.

Amphetamines / Амфетамины.
См. раздел "Наркомания".

Antidepressants / Антидепрессанты
"Антидепрессанты, как правило, предназначены для запуска выделения собственного гормонального нейромедиатора, серотонина." Разумеется, при злоупотреблении антидепрессантами, собственный механизм запускания перестает функционировать. Поэтому, если кто-нибудь вам говорит о том, что есть антидепрессанты, которые не вызывают привыкания - не верьте.

Anime / Аниме.
Ни разу не сомневалась. Я знаю людей, которые реально "торчат" на аниме, они смотрят их в огромном количестве, ежедневно и еженощно, видят в них какие-то смыслы, слушают японскую музыку, изучают через них японскую культуру и даже японский язык, их зависимость настолько статична, что если встретиться с ними через несколько лет, они занимаются тем же. Если им сказать, что они, взрослые люди, "сидят" на мультиках - обижаются. Признаки зависимости я вижу в том, что остальные виды кинематографа и вообще какого-либо искусства, этих людей перестают интересовать вообще, они становятся ограниченными в культурном плане, социальная сфера тоже страдает, потому что не часто можно встретить человека, который тоже увлекается аниме, а на другие темы они разговаривать не любят.
В описании указано, что с этой зависимостью связаны несколько трагических случаев в США, а также что эта зависимость приравнивается к зависимости от просмотра телевидения и "Она имеет много параллелей с другими формами поведения наркомании, такими как пристрастие к наркотикам или азартным играм, которые создают измененное психическое состояние у субъекта. Это может произойти в любом возрасте."

Applause / Восхищение
Эти люди постоянно "покоряют вершины", если ими никто не восхищается, они плохо себя чувствуют. В описании: "Это прогрессирующая необходимость в больших достижениях или рисков для достижения этого чувства."

Art / Искусство
Тут предлагаются два варианта зависимости: образ нищего не принятого художника. В данной зависимости человек не хочет работать, он привыкает жить в нищете и образе жертвы, непонятости. Второй вид - собирательство произведений искусств, которое может быть компульсивным и азартным.

Arson / Поджог
Эти люди опасны, поэтому они не доходят до психологов, но я знаю подобные случаи в психиатрии. Называется такой вид зависимости "пиромания". В описании говорится, что это зависимость от угрожающих жизни переживаний.

Asthma / Астма
Почему-то я не удивлена, что это заболевание приравнивается к зависимости. Я считаю его образом жизни. Более того, я знаю не много людей, страдающих этим заболеванием, но рядом с таким человеком всегда есть гиперконтролер, который его "душит" своей заботой и опекой, всецело контролируя его жизнь. В описании говорится, что эта зависимость "часто усугубляется склонностью к спасательным лекарствам". Это обычно те же аэрозоли, о которых говорилось выше. К тому же, написано, что в астматических приступах дыхание доводится до точки, в которой человек испытывает угрожающие жизни переживания, при которых вырабатывается адреналин.
"Многие симптомы астмы могут быть устранены путем диеты, изменении окружающей среды или снижения стресса, но во многих случаях лекарства позволяют астматику, остаться в образе жизни, в котором распространяется симптомы."

Attention / Внимание
Не поняла сути этой зависимости, с восклицательным знаком это слово переводится как "Смирно!". Возможно зависимость от хождения строем под чьим-то командованием? Перевод описания в гугле тоже ничего мне не дал, поэтому выкладываю как есть:
"Самость тело производит этот «борьбы или бегства» наркотики. Это прогрессивное необходимости большие риски для достижения того же чувства.
Чистый адреналин в своей высшей форме, когда жизнь или репутация под угрозой. Захватывающий в том, что более высокие риски должны быть приняты, чтобы достичь того же высокого.
Очень трудно цикл прервать, как несчастные случаи также производим угрожающих жизни переживания, которые держат зависимость собирается."

Authority / Власть
Тут понятно. Это про контролеров.

Auto Racing and High Risk Sports / Автогонки и спорт с высокой степенью риска
И тут понятно. Это про адреналиновую зависимость.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Аддиктология. Виды зависимостей

Сообщение Party »

B

Bulimia / Булимия
Не стала переводить описание. Об этой зависимости можно найти много статей в интернете.

Barbiturates / Барбитураты
См. раздел "Наркомания".

Betting / Делать ставки
Еще это слово переводится как "пари". Из описания: "Игроки получают кайф от адреналина, выделяемого в теле во время действий. Чем больше риск, тем большее количество адреналина"

Beastiality / Зоофилия
"Секс с животными, чтобы выделился адреналин и эндорфины, присутствующие в сексуальных ситуациях. Вызывает много вины и стыда в современном религиозном обществе. Ощущение вины и стыда также вызывает привыкание посредством выделения адреналина в организме."

Body Building / Бодибилдинг
До какого состояния доводят свое тело люди с этой зависимостью, мы можем наблюдать на страницах сосцетей в интернете, обычно с комментами "Посмотри, какой ужас!". Эта одна из нарциссических зависимостей, выражающаяся в зацикливании на своем теле. Зависимый не может остановиться на достигнутом, ему всегда мало, недостаточно.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Аддиктология. Виды зависимостей

Сообщение Party »

C

Caffeine / Кофеин
В описании говорится, что это социально-приемлемая зависимость, но она прогрессирует, организм требует все больше и больше вещества, чтобы получить то же самое чувство в течении долгого времени. Усиливается действие сочетанием с сахором.

Cannabis / Конопля
См. раздел "Наркомания". Добавлю, что в описании говорится:
"...они действуют на тех же центры удовольствия, как и наркотики опиумного типа"

Carbohydrates / Углеводы
"Большое потребление углеводов, в том числе сахара, как и алкоголь, позволяет чувствовать себя хорошо из-за выделения в мозгу химического вещества, называемого серотонин. При употреблении еды с большим количеством сахара удовольствие может достичь почти эйфорического состояния. Высокая сахарная лихорадка временна. Через несколько часов, или минут происходит сбой, и вы устали и стали вялым. Сахар и углеводы также вызывают тягу к увеличению дозы сахара и приводит ко многим серьезным заболеваниям."

Chaos / Хаос
Насколько я поняла, хаос - это вечный кризис. Имеется в виду зависимость от состояния, вызываемого кризисом. Этим видом зависимости страдают как зависимые так и созависимые. Из опписания: "Адреналиновая зависимость и наркомания заставляют жить в хаосе. Созависимые часто находятся в кризисе, чтобы тоже получить адреналин. Созависимые часто скрывают свои социально приемлемым пристрастия за зависимостями других."

Chocolate / Шоколад
См. выше "Кофеин".

Colas / Кола
"Многие безалкогольные напитки, содержащие большое количество сахара, подсластители и кофеин, вызывают привыкание. Они вызывают перепады настроения, которые могут быть диагностированы как биполярные или других маниакальные поведенческие расстройства.
Сахар усваивает в организме так же, как алкоголь делает и является сильным стимулятором. Симптомы сахарной наркомании проявляются в частых тяжелых депрессиях и маниакальном поведении.
"

Codependency / Созависимость
См. раздел "Созависимость".

Cocaine and Crack Cocaine / Кокаин и крэк
См. раздел "Наркомания"

Coffee / Кофе
См. выше "Кофеин" Из описания добавлю: "Депрессии, связанные с кофеиновой наркоманией часто неправильно диагностируются и врачи просто добавляют тяжелые лекарства в жизнь наркоманов".

Collecting Coins and other Valuables / Собирательство монет и других ценностей
"Хобби - это зорошо, но любое хобби может стать компульсией в руках зависимого. Оно может стать самоцелью, стимулятором адреналина и значение находок может быть очень сильно преувеличено. Выделяемый адреналин вызывает привыкание и зависимость прогрессирует, азарт собирательства может привести к преступлению."

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Аддиктология. Виды зависимостей

Сообщение Party »

D

Drama / Драма
Насколько я понимаю, это зависимость от состояния жертвы. Можно тоже в разделе про созависимость почитать.

Drugs / Наркотики
См. раздел "Наркомания"

Drunk Driving / Вождение в нетрезвом виде
В описании говорится, что когда жизнь или репутация под угрозой, выделяется чистый адреналин.

Diuretics / Мочегонные
Как я поняла перевод:
"Зависимое расстройство пищевого поведения. Выделяется адреналин, который дает ощущение власти над своим телом". Но, честно говоря, не очень поняла.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Аддиктология. Виды зависимостей

Сообщение Party »

E

Ego / Эго
Не поняла. Перевод гугл: "Вы называете это!"

Energy Drinks / Энергетические напитки

Exercising (excessive) / Тренировки, упражнения (чрезмерные)

Endorphins / Эндорфины
Эти нейромедиаторы выделяются мозгом в здоровом организме. Зависимость проявляется в нездоровом стимулировании: чрезмерный секс, порно, преступность, азартные игры и действия, наркомании.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Аддиктология. Виды зависимостей

Сообщение Party »

F

Fantasizing (excessive) / Фантазирование (чрезмерное)
К этому же виду зависимости можно причислить практики осознанных сновидений. Переживания вызываются уходом в фантазии и проживания искусственно созданной в своем сознании реальности.

Feelings / Чувства
Скорее тут речь не о чувствах вообще, а о зависимости от крайних эмоциональных состояний.

Food / Еда
Пищевая зависимость. "Обычно связана с тягой, вызванной сахарной зависимостью. Искусственные подсластители усилители аппетита вызывают огромные тягу. Обжорство может выступать в качестве притупления чувств."

Fetishes / Фетиш
Адреналин в этой аддикции вызывается страхом или фантазиями.

Fame / Известность
Зависимость, часто встречаемая у звезд. Страх быть безизвестным заставляет идти на большие жертвы, привлекать к себе внимание порой неадекватными, эпатажными поступками. Также и в обычном обществе есть люди с такими проблемами. У них острая потребность заявить о себе, своем существовании и обратить на себя внимание окружающих, приобретя не всегда положительную, но все же известность.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Аддиктология. Виды зависимостей

Сообщение Party »

G

Gambling / Азартные игры
"Игроки получают кайф от адреналина, выделяемого в их теле во время действий Чем больше риск, тем больше количества адреналина."

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Аддиктология. Виды зависимостей

Сообщение Party »

H

Hashish and Derivatives / Гашиш и производные
См. раздел "Наркомания".

Heroin and Opiates / Героин и Опиаты
См. раздел "Наркомания".

Hoarding / Собирательство
Еще это называется "Патологическое накопительство" и "Синдром Плюшкина". Зависимость характеризуется потерей контроля и отсутствием чувства меры. Агент зависимости приобретает небывалую ценность, хотя реальной ценности не представляет.
"В клинической картине для больного настолько значимы агенты зависимости, что нарушают функционирование. Они заполоняют свободные пространства в доме настолько, что это может ограничить приготовление пищи, перемещение в пространстве, заполнить место для сна и затруднить уборку. Это также приводит самого зависимого и окружающих его людей к риску возникновения пожаров, травм, а также к антисанитарии и проблемам со здоровьем."

Husbands (relationships) / Супружество (отношения)
Здесь зависимость заключается именно в зависимых отношениях. Это могут быть оскорбительные, унизительные, чрезмерно эмоциональные отношения, в описании указывается на секс как источник адреналина.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Аддиктология. Виды зависимостей

Сообщение Party »

I

Isolation / Изоляция
Уход в изоляцию возможен посредством любых агентов: телевидение, сериалы, аниме, компьютерные игры... Но это тоже признак аддиктивного поведения.

Imagination / Воображение
Думаю, тут речь о руминации (гоне). Вина или возмущение за прошлое, страхи за будущее, образы, диалоги... В описании: "Жизнь в "голове" распространена среди всех наркоманов".

Internet / Интернет
Интернет-зависимость достаточно известна и нет смысла давать ей здесь описание.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Аддиктология. Виды зависимостей

Сообщение Party »

J

Joking about serious matters / Шутки о серьезных вопросах
Этот элемент аддиктивного поведения прослеживается из детства. Дети, снимающие напряжение в семье с ролью "Ребенок-шут". Работать с такими зависимыми крайне сложно, потому что серьезный разговор практически невозможен, защита в форме шуток выскакивает прежде чем он успевает подумать. В описании отмечено что эта форма поведения, как правило, свойственна созависимым.

Job (workaholism) / Работа (трудоголизм)
Об этой зависимости в нашей стране мало что известно, потому что она не только была социально-приемлемой, но и поводом для гордости и упреков молодому поколению. Но на нашем форуме есть несколько статей об этой аддикции.

Junk Collecting / Собирательство хлама
Клиническая картина такая же как при патологическом накопительстве, за исключением того, что собиратели хлама несут домой всякое барахло с улицы. Обычно это выброшенные другими людьми вещи, мебель, рухлядь. В остальном см. "Накопительство".

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Аддиктология. Виды зависимостей

Сообщение Party »

K

Kinky sex / Извращенный секс
Авторы не уточнили что считается извращениями, но понятно, что это способ получения адреналина.

Kleptomania / Клептомания
Тоже адреналин

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Аддиктология. Виды зависимостей

Сообщение Party »

L

Lust / Похоть

Laziness / Лень
См. "Изоляция"

Love / Любовь
В описании снова про секс и адреналин

Lacquer thinners / Растворители
См. "Наркомания", "Токсикомания"

Liquor / Ликер
В описании про алкоголь и сахар.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Аддиктология. Виды зависимостей

Сообщение Party »

M

Marijuana / Марихуана
См. раздел "Наркомания"

Masturbation / Мастурбация
Возможна тоже как способ выделения адреналина, относится к сексуальным формам зависимости.

Masochism / Мазохизм
См. "Сексуальные извращения"

Meetings / Встречи
В описании перевод гугла: "(как скрывался в собрании)". Может быть речь о зависимости от собраний групп?

Men / Люди
В описании почему-то снова про секс, адреналин и зависимость от него. Но если уж зависимость от людей, то возможно от общения с ними? Не обязательно сексуального?

Misery / Нищета

Marriage / Брак, создание семьи

Muscle Relaxants
Не поняла что это такое

MSG
Описание, переведенное в гугле: "В пищевой промышленности можно использовать с низким содержанием качества и добавить MSG в качестве усилителя вкуса для маскировки дешевизну. Это ароматизатор может также столкнуться с подавления аппетита и привести к чувствуют себя голодными, даже после того, как вы съели большое количество пищи, что может объяснить, почему вы можете закончить все пять ля карт пунктов из этого китайского вынос в одну ночь ! Это постоянное чувство голодным это хороший повод, чтобы избежать MSG все вместе. Чтобы быть уверены, что Вы не глотая MSG, сделать свои собственные блюда у себя дома с нуля, и добавить свои любимые специи, как природные свежих или сушеных трав и специй, морской солью, чесноком, имбирем и."

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Аддиктология. Виды зависимостей

Сообщение Party »

N

Наркотики / Narcotics[/b]
см. Наркомания

Никотин / Nicotine
см. в разделе "Табакокурение"

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Аддиктология. Виды зависимостей

Сообщение Party »

O

Оккультизм / Occult
См. в статье "Магия, оккультизм, эзотерика..."

Сверх-достижения / Over achieving
Зависимость от достижений заключается в гонке за "баллами": золотые медали, красные дипломы, в описании говорится о настроенности на получение "золотых звезд". Зависимость заключается в постоянной потребности быть лучше, круче, выше, сильнее... Но получая награду и признание, человек чувствует удовлетворение недолго, оно быстро сменяется на недовольство собой, которое ведет к новому "покорению вершин". Неудачи воспринимаются крайне болезненно, как крах.

Обжорство / Over eating
В описании указано, что оно обычно связано с сахаром. Но клиническая картина часто и не связана с получением конкретных веществ. Обжорство может быть компульсивным поведением. Человек может "заедать" проблемы

Трудоголизм / Over working
См. в разделе "Другие зависимости"

Лекарственная зависимость / Over the Counter Medications
См. в разделе "Химическая зависимость"

Не в сети
Статус неизвестен
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 19:09

Аддиктология Виды зависимостей

Сообщение Anutka89 »

А дальше?
Ответить

Вернуться в «Другие зависимости»