Дневник чувств

как проходит выздоровление, какие радости и беды
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Дневник чувств

Сообщение Party »

Рекомендации по ведению дневника чувств одного выздоравливающего:
Рекомендации по написанию дневника чувств

Для того чтобы писать дневник нужно:

1. Ручка, тетрадка (можно писать в компьютере - кому как удобно)
2. Таблица чувств
3. Желание выздоравливать

Когда писать дневник?

Лучше, конечно, вечером, когда сделаны все дела и есть время подумать о себе, заняться собой. Можно писать и по утрам о дне предыдущем. Можно писать в течение дня. У кого как лучше получается. Но обычно пишут вечером.
Главное - ритм, чтобы дневник стал привычкой, как чистить зубы, тогда не надо будет себя заставлять. И писаться будет легко и непринуждённо. В общем, желательно в одно и то же время писать.
Близким можно объяснить, что это часть выздоровления. Ты болен, и тебе надо принять лекарство. Пусть привыкнут, что у тебя должно быть время побыть с собой. Для того чтобы они дальше могли наслаждаться тем, что ты у них есть.

Где писать?

В месте, где тебя не будут отвлекать. В своей комнате, в тихом уголке, в кафе, в компьютере, в ванной, на балконе, можно в машине или в скверике рядом с домом, сидя на лавочке под красивым деревом, под пение птиц.

Зачем писать?

Это часть выздоровления и очень помогает продвинуться вперед, если делать всё правильно. Появляется навык видеть свои действия со стороны, осознавать свои истинные мотивы, открыть самому себе глаза на многие вещи, распознавать чувства. Можно долго рассказывать, как много пользы это приносит и как стабилизируется эмоциональное состояние, но не будем лишать спонсоров удовольствия лично это всё рассказать.

Зачем спонсор?

На начальном этапе, лучше показывать иногда написанное спонсору, чтобы получить адекватную оценку своего самоанализа. Если писать как придётся, то можно очень скоро начать дневником разгонять тягу и развивать в себе самые отвратительные черты характера. Непросто показать что-то интимное другому человеку, но как раз это и поможет стать более открытым. А когда ты открываешься, то позволяешь выздоровлению войти в тебя.

А если прочитают близкие?

Можно прятать, можно не объяснять, что именно пишешь, можно писать в компьютере и складывать в архив, на который стоит пароль, или установить пароль на открытие документа, а можно расставить границы, чтобы были вещи и места которые только твои и ничьи больше.

Как писать?

А вот тут самое интересное. Рекомендаций очень много. И придерживаться абсолютно всех не получится. Поэтому лучше принять ту схему, которая больше всего поможет тебе решить те проблемы, которые у тебя сейчас. Если затрудняешься с выбором, можно посоветоваться со спонсором.

Вот одна из схем:
Разбить день на отрезки по ключевым событиям или по времени

Например:
Встал
Сделал зарядку
Позавтракал
Добирался на работу
Обед
Группа
Досуг (кафе, кино, каток, секс, лыжи, бассейн, свидание, прогулка, домашние дела, Интернет)

И описывать события в этих отрезках. Не просто все перечислять, а выбирать те, из-за которых были яркие переживания или мысли.
Описав какое-то событие (маршрутка резко затормозила, и на меня упала девушка-супермодель), надо описать чувства, которые были в тот момент (гнев, возмущение, недовольство, удивление, вожделение, страх, неловкость, стеснение). Но и этого мало – надо ещё писать и причину, из-за которой возникло чувство (возмущение на водителя, что он так небрежно водит; недовольство, возмущение, гнев, что кто-то наступил на ногу; удивление, когда увидел, что это оказалась приятная девушка и т.д.)
Дальше можно ещё отслеживать и дефекты характера. Но это дальше - когда появится привычка ежедневно писать дневник.

В конце описанного дня желательно вспомнить и записать несколько хороших событий. Можно поставить себе планку, например не менее 3-х или 5-ти.

Например:

Сходил на группу, воспользовался возможностью подрасти!
Сегодня смог не материться за рулём, даже мысленно. Я смог это!
Не украл (на работе/дома), когда появилась возможность, хотя хотелось.
Смог извиниться перед человеком, с которым плохо поступил.

Можно с чувствами

Вот собственно и всё.
Желаю настойчивости в трезвости!!

Что могу добавить от себя.

1. Не рекомендуется вести дневник чувств на компьютере. Письмо от руки помогает в обучении (вот статья об этом: http://www.vitaminov.net/rus-27600-0-0-22315.html).

2. Не всем удобно вести дневник вечерами. Можно просто не вспомнить чувства, которые были с утра, поэтому, некоторые носят дневник с собой, и записывают чувства сразу, или носят с собой диктофон, а вечером переписывают наговоренное на него.

3. Можно разделить часть тетради на две колонки: слева время и событие - справа чувства. После того, как чувства становится легко определять, и вы делаете это уже на автомате, можно добавить третью колонку: как выразил/а.

4. Добавлю к пункту "Зачем писать?". В психологии есть понятие "Эмоциональный интеллект" (EQ). Высокий EQ включает в себя:
- большой разнообразный спектр чувств;
- умение их дифференцировать;
- умение их адекватно выражать;
- умение определять чувства других людей.
У зависимых низкий эмоциональный интеллект. У многих первые недели тетрадь заполняется одними и теми же чувствами. Обычно это: тревога, раздражение, возмущение, злость, радость. И все. Дневник чувств помогает развивать свой эмоциональный интеллект, здоровую чувственность.

5. Для чего нужен список чувств (таблица чувств). Это - шпаргалка. Можно записывая смотреть на него, и выбирать подходящие чувства. Кроме того, он помогает определить чувства, которые не можете понять: "что-то чувствую, но не понимаю что", список может подсказать найти похожее чувство, или несколько чувств, описывающие ваше состояние.

6. Старайтесь больше чувствовать реальность. Т.е., чтобы чувства сопровождали реальные события, которые происходит. Пример записей по поводу нереальных событий:
10.00. Вспомнил о... | вина, стыд, обида, тоска
13.30. Подумал о... | тревога, страх, паника
16.30. Представил, что будет если... | страх, ужас, безнадежность
Т.е., эти чувства, конечно же тоже надо записывать, раз они есть, но если вы понимаете, что переживаете события, которые в данный момент не происходят с вами (а попросту "гоняете") - постарайтесь "вернуться" в реальность, и почувствовать то, что происходит в данный момент. Если получится - отметьте в дневнике, как изменились ваши чувства.

7. Дневник желательно убирать из поля зрения близких, дабы не искушать их.
Вспомнила сериал "Отчаянные домохозяйки", по-моему в 6 сезоне там народ пошел к психологу, и все ходили со своими тетрадками подмышкой. Однажды муж оставил тетрадку на столе, жена, видя ее, боролась с искушением заглянуть, в конце концов, потянула все-таки к ней руку, но тут вошел муж, она взяла тетрадь и протянула ее ему. Произошел такой диалог:
- Ты забыл свою тетрадь.
- Да, спасибо (берет у нее из рук).
- Ты не хочешь знать, не читала ли я что там написано?
- Если бы ты прочитала, ты бы сейчас со мной не разговаривала.

Извините, что получилось много букофф.

Не в сети
Аватара пользователя
Близкая зависимого
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:07
Откуда: Мск

Re: Дневник чувств

Сообщение Ladybug »

Прочитала на одном дыхании! Поняла, что у меня тоже очень скудная палитра чувств, с энтузиазмом начинаю работу над собой!! чувствую что мне это очень надо)))

Не в сети
Аватара пользователя
Выздоравливаю
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 10:31

Дневник чувств

Сообщение linda »

Я когда начинала выздоравливать, вообще почти никаких чувств не чувствовала. Первые страницы дневника: страх, боль, отчаяние, злость. Сейчас я чувствую каждую минуту жизни, и мне это нравится. И сейчас дневник пишу только в кризисные моменты, в остальное время я уже на автомате осознаю свои чувства.

Не в сети
Выздоравливаю
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 00:38

Дневник чувств

Сообщение antionesakz »

Я дневник чувств вел в РЦ. Сначала какие там чувства, одни рефлексы, как животное. И чувствовал себя ущербным на анализе чувств, все что-то говорят, чувства какие-то, а мне сказать нечего. ничего не чувствую как бревно. Сначала даже придумывал. Смотрю на список и придумываю что бы мог человек почувствовать сейчас, и говорю. А внутри пустота. Потом отморозился, начал чувствовать, сначала только боль и злость, потом остальное. И оценил зачем это. Чтобы быть живым. Сейчас с чувствами проблемы бывают только когда загоняюсь.

Не в сети
Аватара пользователя
Близкая зависимого
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:07
Откуда: Мск

Re: Дневник чувств

Сообщение Ladybug »

правильно понимаю, что свой дневник надо показать "спонсору"? кто этот спонсор?

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дневник чувств

Сообщение Party »

Ladybug писал(а):правильно понимаю, что свой дневник надо показать "спонсору"? кто этот спонсор?
Собственно, показывать так уж и не за чем, но если тебя что-то беспокоит, то спонсору можно рассказать, он порекомендует что с этим можно сделать, поможет с анализом чувств. Например, если просыпаешься каждый день с тревогой, или заснуть не можешь, или чувства каждый день тупо одни и те же и не развиваются... Я бы вообще не рекомендовала его никому показывать, потому что теряется его сакральность. Можно прочитать спонсору какой-то день, или какие-то моменты, или собственный анализ изменения чувств за неделю, держа дневник в своих руках.
Спонсор - это человек с большим сроком выздоровления, который прошел программу 12 шагов, которому можно позвонить в любое время, если плохо, поделиться, и он поделится своим опытом, как он с этим справился, по-русски спонсор назывался бы "наставник".

Не в сети
Выздоравливаю
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 00:33

Re: Дневник чувств

Сообщение Merk »

"Зачем спонсор?

На начальном этапе, лучше показывать иногда написанное спонсору, чтобы получить адекватную оценку своего самоанализа. Если писать как придётся, то можно очень скоро начать дневником разгонять тягу и развивать в себе самые отвратительные черты характера. Непросто показать что-то интимное другому человеку, но как раз это и поможет стать более открытым. А когда ты открываешься, то позволяешь выздоровлению войти в тебя. "

Каким образом развивать отвратительные черты характера?

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дневник чувств

Сообщение Party »

Леш, ну очень мудрено. На самом деле, тяга, "отвратительные черты характера", спонсор - это в программе выздоровления 12 шагов. В психологии дневник чувств используется просто для того, чтобы разобраться в себе, понимать себя, свои реакции, вовремя выражать чувства.
Ответить

Вернуться в «Выздоровление»