Плакать - стыдно?

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Плакать - стыдно?

Сообщение Party »

Некоторые родители весьма охотно используют такую воспитательную меру, как пристыживание. Эта мера применяется к детям с самого раннего возраста, когда ребенок еще даже не способен переживать стыд и что-то понимать. Но постепенно, по мере взросления, он начинает безусловно усваивать некоторую реальность «... на тебя же смотрят!», которую ему транслируют взрослые.

Недавно на улице я стал случайным свидетелем одной сцены, которая меня поразила и стала поводом к написанию данной темы.

Две женщины с детьми, у одной из которых ребенок возраста нескольких месяцев, у второй двух лет. Так вот, грудной ребенок в коляске заплакал, видимо, в чем-то нуждаясь. Мать поспешила узнать, в чем нуждается ее ребенок и наклонилась к нему. Вторая женщина также не стала медлить и, видимо, решила внести свою лепту в успокоение ребенка своей спутницы, сказав ребенку в коляске следующее: «Ой! Ванечка сейчас смотрит на тебя и думает, вот же мужики пошли – плачут как!».

Вот такой нехитрой фразой милая дама пытается «вразумить» ребенка нескольких месяцев с тем, чтобы тот осознал неуместность своего плача и повел себя как «настоящий мужчина».

Конечно, результат ее сообщения нулевой – лишь сотрясение воздуха, ведь ребенок в таком возрасте не понимает речи, не говоря уже о сложных ассоциативных связях. Травмирует таким поведением она его позже. Однако именно эта сцена меня поразила тем, что с самого раннего возраста многие родители или социальное окружение применяют весьма токсичные методы воспитания – формирование стыда и попытки «блокировать» естественное выражение чувств.

Манипуляция стыдом на выражение чувств – весьма распространена и даже, можно сказать, «нормальна» для нашего общества. Но, повторюсь, что при частом или систематическом использовании, или в эмоционально значимый период для ребенка, такая мера может быть «токсична» и влиять на восприятие самого себя, на эмоциональные проявления ребенка и глубоко травмирует его.

Представьте себе ребенка пяти лет, который плачет на улице или в транспорте по причине того, что он устал и хочет спать. Причина проста и понятна и ребенок не умеет пока выражать негативные чувства, кроме как плачем. Но мама этого ребенка пытается сделать так, чтобы ребенок не плакал. Она говорит примерно такие слова: «Ну что ты плачешь? Вот на тебя уже дядя смотрит и думает: ай-ай, какой большой мальчик и плачет. Дядя-то сидит и не плачет. Дядя сейчас будет ругаться». Так мать отвлекает ребенка, переключая его внимание на некого дядю, который действительно может смотреть. Однако подтекст в данном сообщении таков, что дядя смотрит на плачущего ребенка и осуждает его, и мало того, может вести себя агрессивно – ругаться, а значит, что чувства раздраженного дяди важнее, чем ребенка, т.е., ребенок выступает в роли инструмента для того, чтобы окружающим было комфортно.

Далее по мере взросления ребенок начинает строить связь, что «я – плачущий (выражающий эмоцию) – осуждаемый, плохой». Так ребенок научается стыдиться себя таким, какой он есть, своих настоящих чувств. Затем реакция стыда может распространиться в более старшем возрасте на «Все на меня смотрят и осуждают, мне стыдно».

Как быть в таких случаях родителям? Отражайте чувства ребенка. Не блокируйте, а отражайте. Подробнее об этом можете почитать в книге Ю. Гиппенрейтер «Общаться с ребенком - как?». Ведь необходимо весьма бережно относиться к детям, дабы не заставлять их страдать, а наоборот, чтобы они умели испытывать и проявлять разные свои чувства и жизнь ощущали полно.

/Андрей Фетисов/

Не в сети
Аватара пользователя
Близкая зависимого
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:07
Откуда: Мск

Re: Плакать - стыдно?

Сообщение Ladybug »

спасибо! как я рада что я Гиппенрейтер таки осилила и теперь когда сынишка плачет или капризничает,я конечно же ещё волнуюсь, но не пытаюсь его остановить

Не в сети
Статус неизвестен
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 19:09

Плакать стыдно

Сообщение Anutka89 »

стыдно не знать дату рождения своей жены мой муж 5 лет не мог запомнить

Не в сети
Аватара пользователя
Статус неизвестен
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 11:10
Откуда: Rossiya
Контактная информация:

Плакать стыдно

Сообщение CBETKOmarfa »

Мне стыдно когда плачу, стараюсь не показывать свои слезы. Но не помню чтобы меня ругали за это.
Ответить

Вернуться в «Наши дети»