Созависимые глазами зависимых

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Созависимые глазами зависимых

Сообщение Party »

Созависимые – это неизбежно надоедливые люди. Они враждебно настроены, склонны контролировать жизнь близких, манипулировать другими, избегают прямых отношений (иногда говорят через третье лицо), стремятся вызвать у других чувство вины, с ними трудно жить. В общем, они нелегко идут на согласие, временами же они полны ненависти. Все это обусловило то, что созависимые были препятствием на пути к достижению мною эйфории, опьянения. Он кричали на меня, прятали мои таблетки. С помощью которых я достигала эйфории, смотрели на меня с мерзким выражением лица, выливали в песок мой алкоголь, пытались удерживать меня от употребления одурманивающих веществ, хотели знать, что же я делаю, и спрашивали, что со мной происходит, что у меня не в порядке. Однако они всегда были тут как тут, готовые спасать меня от несчастий, которые я сама же себе и сотворила. Созависимые в моей жизни не понимали мня, и наше непонимание было взаимным. Я сама не понимала себя, и я не понимала их.
Из книги М.Битти. "Алкоголик в семье, или преодолне созависимости"

А это пишут выздоравливающие наркоманы и алкоголики на другом форуме:
Да, все, кто пытался помочь мне во время употребления были для меня врагами, преследователями/, надоедливыми мухами, непониающими эгоистами. Мамин контроль душил меня, я не знала куда от него деваться, домой не хотелось приходить. Мне хотелось, чтобы меня оставили в покое. Она же ничего не понимает, как она может лезть в мои дела? Я же жертва, мученник, одинокий страдалец, которого уже не спасти, моя смерть не за горами, так дайте хоть спокойно насладиться последними днями своей несчастной жизни...
Но сейчас мало что изменилось. Контроля стало еще больше, мама несеться ко мне с бешенными глазами, когда я чихаю. Ее постоянные допросы бесят меня до ужаса: тебе это можно? тебе с этим можно общаться? с кем ты была в кафе? что было на группе? Вены хочеться иногда вскрыть и себе и ей, когда она выдает пулеметную дробь таких вопросов. Очень задевает самолюбие такие вопросы, когда приходиться отчивываться, как школьнице. Да, сейчас я ее прекрасно понимаю, но со своими чувствами ничего не могу поделать кроме как сказать о них.

Да это жестокое зрелище. Я наркоман,а предки созики. И переодически мне кажеться что их забота,любовь-так называемая соза! Становиться не выносимой. Я выздоравливая по 12-шагам,а они просто живут,и периодически встречаюсь с непониманием,и т.д. Очеь злит! Кажеться что они прям пыль сдувают с меня,это новерно так и есть просто мне тяжело принимать,эту заботу!

Дорогие мои созависимые. Прошу вас оставте своих алкоголиков в покое, вы постоянно мешаете. Сначала пить, а потом и выздоравливать. Пользуйтесь возможностью заниматься собой пока алкоголик пьет и не тратте зря силы на то, чтобы заставить его лечиться. Они вам потребуются когда он начнет выздоравливать.

А как у вас складываются отношения со своими созависимыми близкими?

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 22:05

Re: Созависимые глазами зависимых

Сообщение roswell47 »

Они от меня спрятаться пытаются. В гневе спаситель ужасен :(

Не в сети
Аватара пользователя
Близкая зависимого
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:07
Откуда: Мск

Re: Созависимые глазами зависимых

Сообщение Ladybug »

"Пользуйтесь возможностью заниматься собой пока алкоголик пьет и не тратте зря силы на то, чтобы заставить его лечиться. Они вам потребуются когда он начнет выздоравливать." - золотые слова!

Не в сети
Выздоравливаю
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 00:38

Созависимые глазами зависимых

Сообщение antionesakz »

Созики они такие созики, и в африке созики. Что я употреблял, что нет, они всегда контролировали. С женой развелся когда начал выздоравливать. Уже просто невозможно терпеть было ее контроль и подозрения. И еще она орала круглосуточно. На меня, дочку. Причины находила там где их нет. Я не знаю как там дочка с ней, я бы забрал ее к себе. Но не дадут. Из-за учета. Жена настроила дочку против меня, она теперь меня боится.
Мама тоже еще тот штирлиц. Вообще лучше жить одному после выздоровления. Он как будто специально доводят, чтобы сорвался.

Не в сети
Аватара пользователя
Близкая зависимого
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:07
Откуда: Мск

Re: Созависимые глазами зависимых

Сообщение Ladybug »

antionesakz писал(а): Вообще лучше жить одному после выздоровления. Он как будто специально доводят, чтобы сорвался.


Вот и я ловлю себя на мысли, что иногда себя так веду буд-то специально хочу чтоб сорвался, и стараюсь себя контролировать, сдерживать и извинятся за "срывы".
А по поводу контроля - пока вроде держусь, всмысле нет желания контролировать - и вижу, что нам от этого обоим легче. А зачем контролировать? если надо он и так пойдёт и сделает всё что хочет, поэтому стараюсь доверять - а если обманет, так мне что контролируй обманет, что не контролируй

Не в сети
Аватара пользователя
Выздоравливаю
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 18:53

Re: Созависимые глазами зависимых

Сообщение Chertik »

С контролем бабушки и папы я уже смирилась. Я поняла, что не могу их изменить. И у меня есть понимание, что я столько их доводила всякими своими выходками в употреблении, они столько от меня терпели, что теперь и я могу потерпеть. Терпение и смирение путь к улучшению отношений.
Конечно, иногда злюсь. Но помолилась и нормально. Чаще всего со смирением говорю: да хорошо, соглашаюсь с ними.
Но живу с мамой, с которой смириться никак не могу. Что бы в доме было не так, виновата всегда я. И это так выбешивает, что иногда ее хочется убить. Я понимаю, что сколько бы я ни молилась, сколько бы не приходилось мириться, у меня есть ощущение, что она специально меня провоцирует на конфликт. Постоянно меня лечит, а больше всего меня бесит, что манипулирует.

Не в сети
Аватара пользователя
Близкая зависимого
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:07
Откуда: Мск

Re: Созависимые глазами зависимых

Сообщение Ladybug »

Меня моя мама тоже часто бесит!) и манипулирует, и вообще жертву из себя вечно строит, а ещё абсолютно равнодушна к моим успехам, достижениям....меня это прям выводит из себя

Не в сети
Аватара пользователя
Выздоравливаю
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 18:53

Re: Созависимые глазами зависимых

Сообщение Chertik »

В чем то я тебя понимаю, но в тоже время я забыла написать, что мама меня много в чем поддержала. Когда я легла в центр, меня не кто так не поддерживал как она. И я ей очень благодарна.

Не в сети
Аватара пользователя
Близкая зависимого
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:07
Откуда: Мск

Re: Созависимые глазами зависимых

Сообщение Ladybug »

а моя мама сама созависимая, но я надеюсь, что после работы над собой и своими проблемами, я смогу её понять и смириться

Не в сети
Статус неизвестен
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 19:17

Созависимые глазами зависимых

Сообщение Alyssa-Hickson »

Так вот как они называются? Пасут меня круглосуточно.
Ответить

Вернуться в «Отношения»