Степень зрелости родителя. О реакции на детскую агрессию

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Степень зрелости родителя. О реакции на детскую агрессию

Сообщение Party »

СТЕПЕНЬ ЗРЕЛОСТИ РОДИТЕЛЯ

Степень зрелости родителя можно определить по тому, как он принимает агрессию ребенка в свой адрес и принимает ли. Позволяет ли он ребенку злиться на себя или других взрослых (оставаясь рядом и помогая прожить это чувство) или тут же гасит проявление злости, запрещая и даже наказывая.

По сути, если взрослый реагирует на злость ребенка запретом, то таким образом он:

1) «затыкает» возможность реализации других чувств. Потому как выход для злости и, скажем, нежности – один. И «заткнув пробкой горлышко эмоций и чувств» мы затыкаем выход для любых эмоций и чувств.

2) Создает в теле ребенка зажим (блок), в котором остается запрещенная злость, которая на момент запрета уже возникла и просто раствориться в воздухе никак не может.

3) Расписывается в том, что его собственный внутренний ребенок сам сжимается в комок, встречаясь со злостью, и ожидает наказания уже от своего родителя. Поэтому взрослый и стремится скорее прекратить проявление негатива от ребенка, опасаясь, что накажут и его. Наказывая своего ребенка, он будто оправдывается перед своим родителем: «Видишь, я помню, что злиться нельзя. Я не допустил злость. Я хороший».

***
По большому счету, мир вокруг не "черно-белый", а "цветной". И невозможно испытывать только позитивные эмоции. Это – как всю жизнь есть только манную кашу с кефиром. И важно научить ребенка этому «цветному» восприятию мира. Мир не хороший и не плохой, он – разный. Не однобокий уж точно.

И важно уметь говорить не только «да», но и «нет», в том числе и собственным родителям и учителям. И важно видеть и различать в одном человеке и хорошие, и плохие качества, и поступки. В том же родителе или учителе. И именно тогда ребенок сможет сказать «нет», когда ему предложат наркотики или не позволит хамское отношение, или насилие в свой адрес со стороны учителя. А для этого он должен знать и иметь опыт проживания самых разнообразных чувств. Иметь права их проявлять и тогда уже выбирать – проявлять их или нет. И тогда ребенок будет целостным.

/Екатерина Дикерман/

Не в сети
Аватара пользователя
Прохожий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Степень зрелости родителя О реакции на детскую агрессию

Сообщение AlikMeamb »

По моему тема весьма интересна. Давайте с Вами пообщаемся в PM.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Степень зрелости родителя. О реакции на детскую агрессию

Сообщение Party »

Давайте. Но и здесь можете что-то написать
Ответить

Вернуться в «Наши дети»