Для чего нужна реабилитация?

подробная информация о РЦ
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Для чего нужна реабилитация?

Сообщение Party »

Для чего нужна реабилитация?

Многие думают, что для того, чтобы избавиться от химической зависимости, необходимо просто пережить тяжелые состояния абстиненции (ломки, похмелья), и дальше все будет хорошо. Это заблуждение. Абстинентный синдром – это всего лишь маленькая часть серьезного заболевания. Химическая зависимость развивалась годами, и имеет био-психо-социо-духовную модель. Также, существуют факторы, приведшие человека к употреблению наркотиков, и поддерживающие его в употреблении, которые с прекращением абстиненции никуда не исчезают. И это не внешние факторы (ушла жена, умер родственник, никто не любит, лживый, серый, скучный мир, жизнь не удалась…), а внутреннее состояние человека, его способность (а точнее – его неспособность) переживать и проживать проблемы, с которыми он сталкивается в жизни. Поэтому, для того чтобы избавиться от химической зависимости, необходима комплексная программа лечения. Для этого и существуют реабилитационные программы.

Первый этап

Избавление от физической зависимости. Детоксикация – это лечебные и оздоровительные процедуры, медикаментозное лечение препаратами по избавлению от абстинентного синдрома (физической зависимости), очистка организма от продуктов метаболизма алкоголя, наркотиков, и токсинов. Детоксикация проводится врачами-наркологами в медицинском учреждении. Сроки детоксикации – от 5 до 12 дней. В процессе детоксикации в организм вводят лекарственные препараты.

Результатом этого этапа является значительное улучшение состояния здоровья, уменьшение напряжения, физического и умственного утомления, улучшается самочувствие, повышается работоспособность, нормализуется сон.
Психологическая зависимость, а также негативные последствия употребления наркотического вещества под воздействием процедуры детоксикации не изменяются. Если после детоксикации не продолжить лечение в реабилитации – через некоторое время наркозависимый снова начинает употреблять.

Второй этап

Реабилитация, стационар. Сроки 1-3 месяца. Первоначально реабилитационные методы направлены на поддержание у больного высокого уровня мотивации, стимулирующего воздержание от алкоголя, наркотиков. Далее на глубокий самоанализ и переоценку ценностей. реабилитационная программа содержит обширный комплекс методов для восстановления психической социальной и духовной сфер человека, возвращение его в общество как человека, чвствующего гармонию с самим собой и окружающим миром. Для этого используются классические методы психотерапии (когнитивная терапия, гештальт-терапия, психоанализ…) индивидуально и в группах. Процесс реабилитации основан на духовном преображении личности, возвращении свободы выбора жизненных целей, появления интереса к жизни и к окружающему миру.

Результатом успешного прохождения этого реабилитационного этапа является появление нового мировоззрения, становление здорового восприятия и мышления.

Третий этап

Реабилитация, послелечебная программа. Эта программа направлена на помощь в социальной адаптации зависимого. Программа помогает найти новые конструктивные паттерны поведения формы общения, развить способности ставить задачи, решать проблемы, и переживать жизненные трудности в трезвом уме и ясном сознании, встроиться в общество и чувствовать себя в нем комфортно.

Результатом успешного прохождения послелечебной программы является новый образ жизни, желание развиваться во всех жизненных сферах.

Не в сети
Специалист
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 11:04

Re: Для чего нужна реабилитация?

Сообщение stebnev »

Не существует "эффективной таблетки" для лечения наркозависимости. Нет клиники, которая вправе гарантировать 100% излечение. Наркомания - это хроническая болезнь. Поражено не только тело, но и психика. При этом лечение (а у нас под этим подразумевается только детоксикация) без последующей реабилитации дает некую отдушину, причем кратковременную (т.н. сброс дозы). Глубокая медико-социальная реабилитация - это другой уровень воздействия на зависимого и его проблему, перестройка взглядов и взаимоотношений. Только принуждение эффекта не даст. Реабилитация не гарантирует отказ навсегда. Но ремиссия после 2-3 лет трезвости становится стойкой. А если при этом положительно срабатывает социальный фактор (семья, работа, учеба и др.), шансы закрепиться резко возрастают. Как при любом хроническом заболевании после реабилитации человек нуждается в пожизненном поддерживающем воздействии. На первом этапе это воздействие осуществляют психологи, затем эти функции плавно переходят окружающим наркомана людям (семья). Вылечиться от наркомании нельзя, но жить баз употребления можно.. Употреблять прекращают все....Некоторым это удается при жизни.... www.narkospas.ru

Не в сети
Аватара пользователя
Близкая зависимого
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:07
Откуда: Мск

Re: Для чего нужна реабилитация?

Сообщение Ladybug »

очень познавательно, спасибо

Не в сети
Статус неизвестен
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 03:50
Контактная информация:

Для чего нужна реабилитация?

Сообщение Benuniek »

А всем обязательно нужна реабилитация? Моего отца не уложить ни в какую больничку. Он буянить начинает.

Не в сети
Аватара пользователя
Статус неизвестен
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 11:10
Откуда: Rossiya
Контактная информация:

Для чего нужна реабилитация

Сообщение CBETKOmarfa »

Я тоже так думаю, но мне просто интересно, какая там реабилитация, что делают?

Не в сети
Статус неизвестен
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 19:09

Для чего нужна реабилитация

Сообщение Anutka89 »

Да тут вообще про реабилитацию.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Для чего нужна реабилитация?

Сообщение Party »

Не поняла...

Не в сети
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 15:35

Re: Для чего нужна реабилитация?

Сообщение alex »

Я считаю реабилитация нужна в любом случае, мне кажется с наркотической зависимостью иначе бороться невозможно. Сам был свидетелем, у меня родной брат подсел на наркотики, когда учился, уехал в другой город и видимо почувствовал свободу. тем более родители нас воспитывали достаточно строго, ну и привело это все к тому что мы сами его практически без желания отвезли в клинику. Выбрали РЦ ***, он там три месяца лежал, могу точно сказать что после лечения он приехал другим человеком, я просто очень сильно удивлялся, он даже заговорил по-другому. стал рассудительнее что ли, в общем мне кажется в таких случаях лечение в ребцентрах самое то, нам как видите очень помогло. Конечно все ещё зависит от самого центра, и от программы на которой строится лечение. Вот если кому нужно сайт *** Там можете почитать все, описано очень подробно.
Последний раз редактировалось Party 18 авг 2017, 21:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: спам

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Для чего нужна реабилитация?

Сообщение Party »

Если бы твой брат действиткльно лежал в РЦ, то ты бы знал, что употреблять он начал не потому что "плчувствовал свободу".

Не в сети
Близкая зависимого
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 17:13

Re: Для чего нужна реабилитация?

Сообщение RedPol »

Слава богу что я завязал с этой гадостью, и больше не курю и не принимаю. Курение сам бросил, просто взял себя в кулак и все получилось. А вот с наркотиками все было намного сложнее, пришлось обращаться в реабилитационный центр на ***. Но сейчас я не жалею, потому что понимаю что жизнь без вредных привычек - это настоящая жизнь.
Последний раз редактировалось Party 06 сен 2017, 14:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Спам

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Для чего нужна реабилитация?

Сообщение Party »

Потерла Ваш спам, который являлся антирекламой центру, который Вы тут рекламировали. Если бы Вы лечились в нормальном РЦ, то знали бы, что наркомания - это не вредная привычка.

Не в сети
Статус неизвестен
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 14:59

Re: Для чего нужна реабилитация?

Сообщение kvamamka »

В центрах реабилитации на примере Клиники *** в рамках реабилитации проводят следующее:
Терапия убеждения
Детоксикация
УБОД
Лечебно-диагностическая программа
Лечебно-восстановительная программа
Реабилитация в стационаре
Реабилитация амбулаторно
Постлечебная поддержка в наркологической клинике

подробнее на сайте у них: ***

думаю много где также или похожее
Последний раз редактировалось Party 10 июн 2021, 00:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: СПАМ
Ответить

Вернуться в «Реабилитационные центры»