ВДА чувство вины

нехимические зависимости, их проявления
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

ВДА чувство вины

Сообщение Party »

Дети ВДА (взрослые дети алкоголиков) Чувство вины

Изображение

Дети ВДА взрослые дети алкоголиков Чувство вины
Чувство вины — это естественное переживание, направленное на сопоставление текущего внутреннего состояния с желаемым. Оно возникает, когда поступки не соответствуют личным или общественным принципам.

Чувство вины бывает конструктивным и деструктивным. Оно может заставлять двигаться вперёд или приводить к искажённому восприятию реальности и появлению нервных расстройств.

Например, если человек испытывает вину за то, что он не полностью самореализовался, он будет искать продуктивные пути к достижению целей. Такое чувство является естественным и конструктивным. Если же человек вырос в дисфункциональной семье и подвергался хроническому стрессу, у него может возникнуть чувство вины, являющееся невротической реакцией на негативную ситуацию.

Истоки проблемы ‒ в детстве

В семьях, где существует проблема алкогольной зависимости, есть ряд особенностей, которые мешают ребёнку нормально развиваться и формируют у него устойчивое чувство вины и стыда.

Нездоровая и нестабильная ситуация в семье приводит к тому, что родители не могут полноценно выполнять воспитательные функции. Кроме того, взрослые устанавливают запрещающие правила, чтобы скрыть неприглядный образ жизни.

Ребёнку не позволяют выражать чувства, иметь свою позицию и высказывать мнение, рассказывать о семейных секретах и пр. Каждый раз, когда младший член семьи преступает запреты, его корят и унижают. Он испытывает глубочайшее чувство вины.

Большинство детей в дисфункциональных семьях считают себя виновными в сложившейся ситуации. Такая позиция становится для них спасительной, так как даёт уверенность, что они самостоятельно могут изменить настоящее положение вещей.

Они думают, что являются причиной конфликтов, и стремятся найти пути решения проблемы, чтобы родители заметили их, оценили приложенные усилия и стали уважать. Дети хорошо учатся, во всём помогают, контролируют себя и всех и играют роль «спасителя».

В реальности же ситуация остаётся неизменной или приобретает ещё более зловещие формы, и дети с новой силой обвиняют себя, что не смогли проконтролировать и изменить её.

Проявления во взрослой жизни

Во взрослой жизни дети, выросшие в семье алкоголиков, также прибегают к самообвинению как к средству защиты. Они по-прежнему боятся осуждения и скрывают искренние побуждения за придуманной «маской».

И часто культивируют чувство вины, чтобы использовать его как оправдание. ВДА винят себя даже за придуманные проступки, чтобы уменьшить вероятность обвинения со стороны других.

ВДА, привыкшие нести ответственность за других, могут обвинять себя за то, что не смогли помочь близким и друзьям. Они приносят извинения без обоснованного повода.

ВДА считают, что не заслуживают счастья, так как берут на себя вину за всё происходящее. Люди с устойчивым чувством вины могут испытывать высокую тревожность, нерегулируемые перепады настроения, пребывать в плохом физическом самочувствии, страдать от одержимостей и других неприятных состояний.

Решение проблемы

Чувство вины истощает человека, так как на борьбу с ним расходуется огромное количество энергии. Необходимо от него избавляться или научиться управлять переживаниями. ВДА наиболее сложно решить эту проблему, так как её корни проросли очень глубоко.

Нужно проанализировать, в каких ситуациях возникает чувство вины, найти в них сходные черты, оценить реакции ума и тела в каждом конкретном случае и выполнить ещё целый ряд действий, направленных на объективное осознание проблемы.

А затем найти способы, чтобы не повторять травмирующих сценариев поведения. Все эти процессы легче и эффективнее можно реализовать при поддержке психолога.

Обращайтесь за профессиональной помощью!
Опубликовано 28 мая 2021 https://www.b17.ru/article/327175/
Марина Александровна Байдюк
Психолог, Супервизор, Психоаналитик Кризисный психолог — г. Москва
Ответить

Вернуться в «Другие зависимости»