Обесценивание и самовлюбленность

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Обесценивание и самовлюбленность

Сообщение Party »

ОБЕСЦЕНИВАНИЕ vs САМОВЛЮБЛЕННОСТЬ

Это две стороны одной медали, по другому еще "я гений - я унылое говно". Чтоб туда-сюда не мотало, лучше сразу признать, что я и то, и другое, и то, что между этим. А еще и то, и другое случается как следствие генерализации оценки, то есть если уж гений - то во всем, и если уж говно - то тотально и навсегда.

Обобщение "все, всегда, никогда, всё" - враг адекватной оценки и самооценки. Неадекватность - это как раз упускание из виду локальности происходящего. Адекватнее - это "вот здесь и сейчас я молодец и супер, а вот здесь и сейчас я чо-та плохо справляюсь". С таким подходом можно себя поддержать, чтобы почва из под ног не вылетала, и можно обнаружить зону роста.

Генерализация происходит в основном в силу идеализации одних сторон личности и навыков и обесценивание других, причем без вопроса, конкретизации "почему это в здесь и сейчас для меня плохо, а почему это в здесь и сейчас для меня хорошо?".

Я на днях посмотрела фильм Быкова "Жить" (есть еще Сигарева "Жить", его еще не смотрела), так вот, мораль этого фильма "захочешь жить, совершишь все грехи", просто бОльшая часть населения не попадала в такую ситуацию, и вот пока не попала, верит в то, что "мы-то белые и пушистые" и с этой точки зрения и смотрит на других. Мы все хорошие, пока нам ничто не угрожает.

Признать в себе и бога, и дьявола тоже полезно для того, чтобы во-первых, этим можно было управлять, поставить свою природу себе на службу, а во-вторых, научиться быть снисходительнее и к себе, и к людям, что в общем делает жизнь не такой ужасной.

Сравните, если я верю в то, что я исключительное говно, то на фоне всех остальных я буду страшно страдать и на аффективной стадии буду очень жесток к окружающим, а если я верю, что я святой, то буду злиться на несовершенство других и раниться от того, что кто-то указывает на бревно в моем глазу. И в первом и во втором случае я буду страдать от чувства вины и стыда и их избегать, избегая собственно себя, жизни и людей. Ни то ни другое радости особой не приносит как результат. И то и другое приводит к одиночеству и депрессиям.

Мы с тобой одной крови, я и ты. Закон джунглей.

©Анна Паулсен, anna-paulsen.livejournal.com

Как мне сказала одна клиентка: "Я не могу быть просто человеком, я или го*но или королева. Третьего не дано".
Для себя я когда-то заметила, что я не могу быть в числе многих, "серой мышкой", ничем не выделяться. Мне обязательно надо как-то эпатировать публику, быть в коллективе какой-то особенной, "не такой как все". И если я не чувствую внимания на себе, да еще и восхищения, или, по меньшей мере, удивления - я чувствую себя тем самым... г... Учусь быть просто человеком :)
Ответить

Вернуться в «Проблемы зависимых»