В.Зеланд - что за фрукт такой?

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Близкая зависимого
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:07
Откуда: Мск

В.Зеланд - что за фрукт такой?

Сообщение Ladybug »

Моя подруга читает некого В.Зеланда, название книги меня прям настораживает "трансерфинг реальности" что то типа того, я спросила у неё поподробнее о нём рассказать, в итоге инфу нашли в википедии вот такую: "Вадим Зеланд ведёт скрытный образ жизни. Мало что известно о его биографии, он практически не общается с прессой. С его собственных слов, ему за сорок, до распада СССР занимался исследованиями в области квантовой физики, потом — компьютерными технологиями, сейчас — книгами, живёт в России, по национальности — русский[4] - точнее, на четверть эстонец."

уже как-то мутно, ну а то о чем он пишет,по мне так вобще странно :

"... Поддерживая идею мультивариантного мира, в котором события происходят в бесконечном числе пространств одновременно, автор описывает учение как технику перемещения с одного «ответвления» реальности на другое благодаря предполагаемой энергии мыслей человека, сознательно направленной на осуществление того или иного варианта развития событий. Заявленный практический смысл учения, как утверждается автором, состоит в том, что человек, установив осознанный контроль над своими намерениями и своим отношением к миру, может свободно выбирать вариант развития реальности по своему желанию[1]. Точнее говоря, каждый человек в любом случае выбирает свою реальность сам, исходя из своего мировоззрения, и она таким образом является в решающей мере его (опосредованным) отражением; однако с большинством людей это происходит непроизвольно.
Ключевая фраза: «Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны»."


Я очень обеспокоена за подругу, она очень верит тому что написанно в его книгах, а мне кажется это ненормальным.
Не знаете ли вы что это за Зеланд и для чего он пишет эти книги? Оправданны ли мои опасения за подругу?

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: В.Зеланд - что за фрукт такой?

Сообщение Party »

Опасения оправщаны. Зеланд предлагает иллюзии, а также некоторые методики, изменяющие сознание. Грубо говоря, это наркомания без наркотиков, вследствие чего человек становится уроде как "счастливым", но при этом неадекватным. И у аозависимцх включаются все те же мехкнизмы, как при общении с наркомкном: мы чувствуем, что с веловеком происходит что-то не так, начинаем его спасать, у него в ответ включаются защитные механизмы, агрессия, и с ним терыется контакт.

Не в сети
Аватара пользователя
Статус неизвестен
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 01:19

Re: В.Зеланд - что за фрукт такой?

Сообщение magik »

Я бы так не сказал.Зеланд мне помог много понять.

Не в сети
Выздоравливаю
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 00:33

Re: В.Зеланд - что за фрукт такой?

Сообщение Merk »

magik писал(а):Я бы так не сказал.Зеланд мне помог много понять.

Что?

Не в сети
Выздоравливаю
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 00:33

Re: В.Зеланд - что за фрукт такой?

Сообщение Merk »

Ladybug писал(а):Я очень обеспокоена за подругу, она очень верит тому что написанно в его книгах, а мне кажется это ненормальным.
Не знаете ли вы что это за Зеланд и для чего он пишет эти книги? Оправданны ли мои опасения за подругу?

Я его не читал, но идею я понимаю, данная идея прослеживается у многих авторов, только под разным соусом.
(кастанеда, беседы с богом, ошо, крайон, каббала и т.д.)

Не в сети
Аватара пользователя
Близкая зависимого
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:07
Откуда: Мск

Re: В.Зеланд - что за фрукт такой?

Сообщение Ladybug »

Merk писал(а):
Ladybug писал(а):Я очень обеспокоена за подругу, она очень верит тому что написанно в его книгах, а мне кажется это ненормальным.
Не знаете ли вы что это за Зеланд и для чего он пишет эти книги? Оправданны ли мои опасения за подругу?

Я его не читал, но идею я понимаю, данная идея прослеживается у многих авторов, только под разным соусом.
(кастанеда, беседы с богом, ошо, крайон, каббала и т.д.)


я не знакома с этими авторами, наверно слава богу
Ответить

Вернуться в «Деструктивные культы»