Дневник Ladybug

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Близкая зависимого
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:07
Откуда: Мск

Дневник Ladybug

Сообщение Ladybug »

Заведу ка я тоже дневник. Правда пока не собралась с мыслями. Расскажу немного о себе.
Меня зовут Вика, у меня маленький сын Антоша 1,5 лет, мой бывший муж наркоман, где-то месяц назад после его возвращения домой из РЦ, попытались "построить" семью, но не вышло.

Сегодня я стараюсь выкорабкаться из своего состояния "созависимости", это ооооочень сложно, но мне помогают группы, именно там я могу настроится на самоанализ и увидеть в каком направлении двигаться.


Мне очень сложно уделять время себе - намного легче заниматься ребенком и домом, а сейчас вот на ночь глядя занимаюсь своими потребностями наконец))))

на сегодня пожалуй всё)

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дневник Ladybug

Сообщение Party »

Спасибо, Вика :)

Не в сети
Аватара пользователя
Близкая зависимого
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:07
Откуда: Мск

Re: Дневник Ladybug

Сообщение Ladybug »

Как тяжело не уметь просить о помощи. Сегодня я коряво пыталась попросить маму о том чтоб она меня поддержала, я начала из такого далека, мне так хотелось, чтоб она сама догадалась что мне нужна помощь - её поддержка, что в итоге всё кончилось скандалом, в ход пошли старые модели поведения, а я легко поддалась на эти "игры".
У меня так и не хватило смелости сказать "Мама, я чувствую себя такой никчемной, у меня столько страхов, я хочу быть нормальной и порой меня охватывает чувство ненависти к сложившимся обстоятельствам, к себе, что я боюсь её разочаровать, что мои страхи загнали меня в огромною неуверенность в себе, и куча куча страхов, я просто один сплошной СТРАХ."

вроде так легко, а так сложно сказать об этом, "мужества" хватило только написать тут (

Не в сети
Аватара пользователя
Близкая зависимого
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:07
Откуда: Мск

Re: Дневник Ladybug

Сообщение Ladybug »

UPD. Я набралась мужества сказать о своих чувствах и переживаниях таки маме. В ответ я услышала совет как мне "надо" делать это в след. раз, чтоб её не отпугнуть. Конечно это не то что я хотела услышать в идеале, но блин чёрт побери, мир не идеален)) главное что мне полегчало. ДА, действительно полегчало =)

PS: что-то редактировать сообщения нельзя свои(

Не в сети
Выздоравливаю
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 май 2013, 18:26
Контактная информация:

Re: Дневник Ladybug

Сообщение rahman »

я тебя очень понимаю.
Мне помог 2 Шаг, начать обращаться за помощью. В моем понимании он сводится к фразе - я не могу, но мы можем.
Как раз на этом Шаге, я начал просить помощи ( пусть не большой), у людей с групп. Позже, стало получаться и других людей.

P.S. я не знаю, можно ли комментировать или писать в чужом дневнике, если нет, прошу меня извинить и удалить запись:)

Не в сети
Аватара пользователя
Близкая зависимого
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:07
Откуда: Мск

Re: Дневник Ladybug

Сообщение Ladybug »

rahman писал(а):я тебя очень понимаю.
Мне помог 2 Шаг, начать обращаться за помощью. В моем понимании он сводится к фразе - я не могу, но мы можем.
Как раз на этом Шаге, я начал просить помощи ( пусть не большой), у людей с групп. Позже, стало получаться и других людей.

P.S. я не знаю, можно ли комментировать или писать в чужом дневнике, если нет, прошу меня извинить и удалить запись:)

Спасибо: ) у меня в дневнике можно комментировать :)

Не в сети
Аватара пользователя
Близкая зависимого
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:07
Откуда: Мск

Re: Дневник Ladybug

Сообщение Ladybug »

Хочется поделиться интересным опытом.
В позапрошлую пятницу я получила приглашение на работу "моей мечты", первый рабочий день был назначен на вторник.
КАк обычно в такие волнительные моменты жизни у меня начинает расти напряжение, я могу конечно делать вид что не волнуюсь и убеждать саму себя в этом, но на этот раз я решила не глушить в себе чувства, а помочь себе, я делилась переживаниями с близкими, по утрам в обязательном порядке медитировала и старалась жить девизом "здесь и сейчас", не мучать себя заранее. Накануне вторника моё напряжение снова вернулось ко мне, подглючился "гон" (вдруг не справлюсь, не будет получаться и тп. -должность для меня новая) и тут мне помогла наверно мысль о том что есть некая высшая сила, я просто подумала о том что от меня сейчас ничего не зависит и ничего страшного нету в том, если у меня не получиться, я просто выйду во вторник на работу, попробую и дальше все само станет ясно )) И меня как отпустило, ночь я спала спокойно, приехала на работу в приподнятом настроении и не переживала уже о том как пройдет мой первый рабочий день. Я сэкономила наверно миллиард нервных клеток )))

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дневник Ladybug

Сообщение Party »

))) Полезная-таки экономия...
Сегодня суббота. Как прошла первая рабочая неделя?

Не в сети
Аватара пользователя
Близкая зависимого
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:07
Откуда: Мск

Re: Дневник Ladybug

Сообщение Ladybug »

Неделя прошла отлично, мне очень нравиться моя напарница, с коллективом уже подружилась, вливаюсь в работу, справляюсь =) Да и вообще мне там всё всё нравиться, я называю эту работу "я получаю удовольствие от процесса и за это ещё и платят")))))))

Не в сети
Аватара пользователя
Близкая зависимого
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:07
Откуда: Мск

Re: Дневник Ladybug

Сообщение Ladybug »

Душа поёт ) На улице дождь, малыш сладко спит, а я занимаюсь творчеством )

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дневник Ladybug

Сообщение Party »

:) приятно читать такой коммент. А что за творчество?

Не в сети
Аватара пользователя
Близкая зависимого
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:07
Откуда: Мск

Re: Дневник Ladybug

Сообщение Ladybug »

Party писал(а)::) приятно читать такой коммент. А что за творчество?

Делаю слайд шоу из фотографий к свадьбе, подбираю музыку, сюжет, текст :)

Не в сети
Выздоравливаю
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 май 2013, 18:26
Контактная информация:

Re: Дневник Ladybug

Сообщение rahman »

Счастье это удовольствие и удовлетворение одновременно ) Занятие делом которое тебя так увлекает - это счастье :) Очень рад за тебя

Не в сети
Аватара пользователя
Близкая зависимого
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:07
Откуда: Мск

Re: Дневник Ladybug

Сообщение Ladybug »

rahman писал(а):Счастье это удовольствие и удовлетворение одновременно ) Занятие делом которое тебя так увлекает - это счастье :) Очень рад за тебя


Согласна ) спасибо

Не в сети
Аватара пользователя
Близкая зависимого
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:07
Откуда: Мск

Re: Дневник Ladybug

Сообщение Ladybug »

Давно ничего не писала ) недавно я сделала для себя открытие, что любить всех людей получается, если представить что они тоже чьи то дети, и чье то негативное поведение, например толкнули в транспорте,сразу воспринимается с улыбкой понимания и сочувствия, это просто обиженный ребенок, который защищается заранее от всего подряд :) мне легко это понять, ведь это и я :)

Не в сети
Аватара пользователя
Близкая зависимого
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:07
Откуда: Мск

Re: Дневник Ladybug

Сообщение Ladybug »

Обсуждали сегодня со знакомой отличия понятия "чувства" от "эмоций", очень понравилась цитата из интернета :
"Можно сказать, что эмоции – это быстрые, недолгие элементы чувств, а чувства – устойчивая, длящаяся более долго, основа вспыхивающих эмоций." (источник http://v-garmonii-s-soboi.ru/chuvstva-i ... ot-emotsiy)

Не в сети
Аватара пользователя
Близкая зависимого
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:07
Откуда: Мск

Re: Дневник Ladybug

Сообщение Ladybug »

Цитата
" Вот мое собственное определение взаимозависимости. Это состояние в рамках действительного существования, которое в значительной мере является результатом адаптации к дисфункции (например, к пагубному пристрастию). Это закрепившаяся реакция на стресс, которая с течением времени становится скорее образом жизни, нежели соответствующим средством выживания. Показательно, что, когда источник стресса прекращает свое влияние, взаимозависимый человек продолжает действовать в окружающей его среде так же, как если бы угроза угнетения продолжала существовать. " Энн. У. Смит "Внуки Алкоголиков.

Одно из моих открытий начала этого года, когда я стала посещать группы "Нар-Анон" для близких столкнувшихся с проблемой наркомании в семье.

Не в сети
Аватара пользователя
Близкая зависимого
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:07
Откуда: Мск

Re: Дневник Ladybug

Сообщение Ladybug »

Ещё цитата, смысл которой я узнала ещё на терапии с психологом, ведь я думала - что весь мир нездоров:
"...Взаимозависимые, находят для общения других взаимозависимых и живут в состоянии постоянного кризиса, душевного и физического. Они не выбирают дисфункциональные отношения, а просто воспринимают их естественными как сами, так и под влиянием других химически зависящих или взаимозависимых людей..." Энн. У. Смит. "Внуки алкоголиков".

Вообще мне хочется процитировать всю эту книгу)

А ещё хочется говорить спасибо Марине (руководителю проекта nodrugs.ru), проекту, группам помощи "НАр-Анон", программе 12-ти шагов, за то что открыли мне путь к обретению душевного покоя.
Я иду по этому пути очень маленькими шажками, это тяжело, но уже сегодня я вижу что мои старания не зря - уже сегодня в моей жизни появились люди "нормальные", с которыми я обсуждаю не "кто где зачем и как", а книжные новинки, интересные мероприятия, программы отдыха, рецепты кулинарии и тп., в моём окружении стало меньше зла и негатива, а если оно и встречается, то есть люди (в группе Нар-Анон) которые всегда меня поддержут, не дадут советов, выслушают и обнимут, которым я могу рассказать свои чувства, а программа помогает мне обрести разум и душевный покой, и главное мужество, мужество меняться.

Всем спасибо кто прочитал
Давно я очень не писала, а открытий в последние несколько мес. накопилось много

Не в сети
Аватара пользователя
Близкая зависимого
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:07
Откуда: Мск

Re: Дневник Ladybug

Сообщение Ladybug »

истина: "Взрослые дети алкоголиков постоянно моделируют свое будущее. Такое моделирование является способом ожидания, что проблемы исчезнут сами собой, люди изменятся, возникнет благоприятное стечение обстоятельств, позволяющее исправить ситуацию по принципу: «После Рождества... когда отец получит новую работу... летом.,, после окончания учебы... когда будет побольше денег...»
Отпуск, каникулы и любые праздники являются предметом ожиданий, способным принести счастье и даже решить серьезные супружеские проблемы или проблемы взаимоотношений. Разочарования, которые естественно появляются, быстро забываются благодаря переключению внимания на следующую потенциальную идею-фикс" всё также книга

Это не только у детей алкоголиков, но и вообще мне кажется у всех в дисфункциональной семье....

Не в сети
Аватара пользователя
Близкая зависимого
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:07
Откуда: Мск

Re: Дневник Ladybug

Сообщение Ladybug »

возьму себе на заметку
" Например, если ребенок, каждый раз выражая свою боль матери, замечает, что она выглядит встревоженной, то он всегда будет испытывать огорчение, говоря ей вновь о своих чувствах. Такая реакция ребенка бессознательна и редко высказывается вслух."

"Даже совместное времяпрепровождение семьи (взрослые дети алкоголиков считают это уже заметным достижением по сравнению с атмосферой изоляции в семьях алкоголиков) может рассматриваться детьми как мера принуждения. В таких случаях семье вроде бы и хорошо, к весело, но настоящее веселье и удовольствие, как это бывает в других компаниях, отсутствует. Отсутствие выбора и климат суровости приводят ребенка к мысли, что необходимо вести себя так, «как будто это весело»; кроме того, папа и мама хотят, чтобы это понравилось мне."
"После серьезного конфликта, обменявшись самыми грубыми словами, вся семья может поехать в парк или в пиццерию. Инцидент не будет никем обсуждаться, а чувства, с ним возникшие, будут подавлены. Когда конфликт действительно возникает, то, естественно, есть победитель и есть побежденный, кто-то прав (обычно доминирующее или наиболее агрессивное лицо) и кто-то не прав. Для взрослых детей алкоголиков в роли родителей представляется исключительно важным доказать свою точку зрения, и он или она будут настаивать до тех пор, пока ребенок не признает свою вину."
Ответить

Вернуться в «Дневники»