Почему созависимые выбирают зависимых

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Почему созависимые выбирают зависимых

Сообщение Party »

ВЫХОД ИЗ ПАТТЕРНОВ СОЗАВИСИМОСТИ. ЗАПРЕТ НА ЖЕЛАНИЯ

Самый основной, на мой предвзятый взгляд, паттерн созависимости - это запрет на удовлетворение своих желаний. Ничего нового не скажу, все это хорошо известное старое, но иногда полезно бывает поточнее сформулировать.

Итак, имеем человека, который всю свою немалую энергию вкладывает в кого-то несчастного, больного, зависимого, невротичного (подставить нужное слово, ненужное зачеркнуть). Зачем вкладывает? Чтоб, не дай бог, не вложить в себя. Это шутка лишь отчасти.

Так как паттерн этот происходит из раннего детства, где такой взрослый ныне, а тогда ребенок, имел родителя, не справлявшегося с жизнью, неустойчивого, казавшегося ребенку ненадежным. В силу детской эгоцентричности и веры во всемогущество (а точнее страхом её потерять, с таким-то родителем!) ребенок старался быть хорошим, угождать, не нервировать, избегать эмоциональных всплесков и так далее, жертвуя собственным развитием, какового, собственно, с таким родителем, действительно крайне сложно вообще иметь.

Таким образом, полагая, что родитель удовлетворится, успокоится, напитается, выйдет из депрессии, станет живым ( опять же, нужное подчеркнуть, ненужное вычеркнуть) и станет ребенку, наконец-то, хорошим родителем.

То есть, главный паттерн созависимости во многом поддерживается:

а) мощным стремлением обрести хорошего родителя и пространство для собственного развития (а вовсе не спасти всех остальных несчастных);

б) неспособностью покинуть веру в собственное всемогущество, так как очень страшно снова оказаться бессильным перед лицом страшной и неумолимой жизни.

Вот и находят себе люди алкоголиков, сумасшедших, насильников, садистов, избалованных инфантильных партнеров, и так далее, и тому подобное, опять же, приписать и подчеркнуть нужное, чтобы не выпасть, не дай бог, из привычной игры.

Ведь если выпасть, то куда брести? За что держаться? Целый большой вопрос.

©Анастасия Фокина, uta-kryakva.livejournal.com/164686.html

Не в сети
Аватара пользователя
Близкая зависимого
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:07
Откуда: Мск

Re: Почему созависимые выбирают зависимых

Сообщение Ladybug »

мне всегда казалось, вот щас помогу/спасу/уберегу/подожду/перетерплю и тогда то заживёёёём)

Не в сети
Аватара пользователя
Близкая зависимого
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 23:00
Откуда: Питер

Почему созависимые выбирают зависимых

Сообщение Elansicionlit »

Я тоже всю жизнь в режиме ожидания, что что-то случится и тогда наступит вселенское счастье.
Ответить

Вернуться в «Для близких»