Руминация (гон)

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Руминация (гон)

Сообщение Party »

Руминация (Rumination)
(в психиатрии) навязчивый тип мышления, при котором одни и те же темы или мысли постоянно возникают в голове человека, вытесняя все другие виды психической активности. Больной обычно находится в подавленном состоянии и испытывает чувство вины. Руминация может отличаться от болезненной озабоченности какими-либо вопросами тем, что постоянно возникающие у человека мысли являются безрассудными и возникают помимо его воли; они часто включают вызывающие отвращение или агрессивные чувства, касающиеся событий, имевших место в далеком прошлом, и сопровождаются утратой уверенности в собственной памяти.
Источник: "Медицинский словарь"

В простонародье руминация называется гоном. Это не обязательно мысленное "пережевывание" прошедших событий, также гонять можно предстоящие в далеком или ближайшем будущем. Это либо вина, возмущение по поводу того, что было, человек может прокручивать какие-то диалоги "надо было сказать так", "зачем я так сделал, надо было так...", как бы мысленно пытаясь переписать историю, либо страх перед будущим: "а вдруг...", "а сели..."... Подобные навязчивые мысли мешают человеку концентрироваться на реальных происходящих событиях, наслаждаться реальностью, чувствовать себя здесь и сейчас.
Не стоит путать рюминацию с воспоминаниями или планированием, что является вполне здоровыми состояниями психики. Руминация - это именно навязчивые мысли, порождающие болезненные переживания.
Ответить

Вернуться в «Психиатрия»