Иллюзия контроля

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Иллюзия контроля

Сообщение Party »

В первой же беседе с хим.зависимым, я от него обязательно слышу фразы: "Я могу прекратить в любое время, у меня все под контролем", "Я могу пить, а могу не пить", "У меня есть сила воли, и я в любой момент могу остановиться", "употреблять надо с умом, только дураки доводят себя до крайних стадий" (разумеется, себя в этом случае зависимый причисляет к умным), "Я брошу, мне лишь работу надо найти"...
Тогда возникает ряд вопросов:
- Если у тебя все под контролем, то почему ты после пьянки пожимаешь плечами, мол так напился, что ничего не помню? Почему не останавливаешься не доводя себя до такого состояния?
- Если ты можешь употреблять, а можешь не употреблять по своему желанию, почему ты оказываешься в ситуациях, когда вроде бы не собирался, но это случилось, или когда есть важное дело, но ты на него забил из-за пьянки или потому что утром было плохо?
- Если у тебя есть сила воли, почему ты даешь обещания себе, близким, что бросишь, но никогда не сдерживаешь его?
- Если ты можешь прекратить в любое время, почему ты портишь отношения с людьми, рискуешь своей семьей, работой, здоровьем, но не прекращаешь?
- Если ты употребляешь "с умом", то почему твоих умственных способностей не хватает на то, чтобы не попадать в приключения и неприятности в состоянии опьянения?
- Если ты можешь бросить устроившись на работу/встретив любовь/родив ребенка/начав ремонт/занявшись спортом... (нужное подчеркнуть), то почему при всех изменениях в твоей жизни ранее ты до сих пор не бросил?
Иллюзия контроля — одно из когнитивных искажений, выражающееся в тенденции людей верить в то, что они каким либо образом могут влиять на события, которые на самом деле от них не зависят или зависят в гораздо меньшей степени. Эффект проявляется, когда человек заинтересован в положительном исходе события и как-либо вовлечён в событие или ему заранее известен благоприятный исход.
Источник: Вики

Иллюзия контроля - это защитный механизм психики зависимого. Человек в своих фантазиях превышает свои возможности, ему кажется, что ему по силам уже давно непосильные вещи. Происходит это по нескольким причинам. Во-первых, потому что правда о собственном бессилии настолько болезненна, что очень не хочется ее осознавать. Более того, для многих она унизительна. Ведь тогда придётся признать, что алкоголь/наркотик сильнее меня, а я слабый. Зависимому очень сложно представить себя признавшим поражение, в чем-то не состоятельных.
Во-вторых, потому что в окружении зависимых всегда есть другие зависимые, которые в худшем состоянии, и мысль "Я ведь еще не такой как он", греет душу, и не позволяет увидеть, что он на том же пути. Причем, на любой стадии зависимости есть эти "другие", которые хуже. В-третьих, иллюзию контроля поддерживают созависимые, которые каждый раз верят и оправдывают зависимого, что в его срывах есть какие-то внешние причины (стрессы, проблемы, неудачный брак, тяжёлая работа, тяжёлое время и т.п.)

Иллюзия контроля - огромное препятствие в оказании помощи зависимым. До самой последней стадии эта иллюзия сохраняется, и предложенная в очередной раз помощь отвергается со словами: "я сам справлюсь". Считается, что зависимый должен дойти до "дна", чтобы, наконец, понять, что не может справиться. Но в моей практике были редкие случаи, когда зависимые осознавали свое бессилие на ранних этапах развития заболевания, что очень радует.

Не в сети
Аватара пользователя
Близкая зависимого
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:07
Откуда: Мск

Re: Иллюзия контроля

Сообщение Ladybug »

меня всегда удивляло -"еслиб я захотел, то бросил", а вот захотеть очень сложно, не только с употреблением, с созой тоже самое, убедилась на своей шкуре (((

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Иллюзия контроля

Сообщение Party »

Да, я хочу позже написать про иллюзию контроля созависимых.

Не в сети
Аватара пользователя
Близкая зависимого
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:07
Откуда: Мск

Re: Иллюзия контроля

Сообщение Ladybug »

Party писал(а):Да, я хочу позже написать про иллюзию контроля созависимых.


Party когда уже будем читать про иллюзию контроля созависимых?)
Ответить

Вернуться в «Химическая зависимость»