Одиночество...

трудности, с которыми сталкиваемся на первом году
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Одиночество...

Сообщение Party »

Как бороться с одиночеством?

Скоро будет 5 месяцев как я не пью. Я думала что, чем больше чистых дней, тем легче мне будет. Но почему-то у меня наоборот. Вроде и отношения налаживаются с близкими, все в порядке, но я чувствую себя какой-то отдаленной в этом мире, не своей. Одиночество уже достало, как отшельница какая-то.
Идя по улице, мне кажется как будто все на меня смотрят и обсуждают. Мне кажется, что меня никто не понимает. Раньше мне на всех было наплевать, сейчас не так, может просто я не привыкла к таким чувствам? Но с этим я как-нибудь справлюсь.
Сейчас больше всего меня пугает одиночество. Я знаю, что это одна из причин срыва у людей. Я боюсь вернуться назад. Хочу спросить, было ли у вас такое, и как с этим справлялись?

Автор: Диана 25 апреля 2011
http://cloco.ru/blogs/anonimnaja-alkogo ... stvom.html

Не в сети
В завязке
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 17:46

Re: Одиночество...

Сообщение saiferrr »

ну я не пью уже 2 года, за это время нашел работу, пошел учится в пристижный вуз и еще натренировку записался. море новых людей, море эмоция, я по натуре открытый веселый человек, легко нахожу общий язык со всеми... и ты не замыкайся в себе... людей на свете миллиарды, а ты про одиночество))))))))

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Одиночество...

Сообщение Party »

Я правильно поняла, ты забил свой досуг всякими занятиями, и тебе теперь не одиноко? Речь в теме идет о том, что со старыми друзьями, с которыми употреблял, уже нет ничего общего, а ноаые еще не появились, поэтому выздоравливающий алкоголик (наркоман) на первых этапах чувствует себя одиноко.
Я так понимаю, ты не выздоравливающий, а завязавший, да?

Не в сети
Выздоравливаю
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:25

Re: Одиночество...

Сообщение sukabespoleznaya »

у меня через 10 дней 9 месяцев чистоты, 2е недели назад вернулась с Украины - с ребцентров ( была в 3х без срывов ) я в частном доме родителей. я тут не одна нас тут 4ро, но я так одинока, мне так плохо, я не выхожу из комнаты вообще, я ни скем не общаюсь, не получается. я каждый день плачу, у меня есть некоторые друзья из реабилитаций, но я не могу им позвонить или написать в контакт. причём моё одиночество было и в реабилитации, я ни с кем не общалась и там....................... я незнаю что со мной не так, такого никогда не было!!! мне предстоит в сентябре ехать в Одессу, чтобы начать жизнь заново, я так боюсь что я не справлюсь, мне страшно и больно от того что больше не будет друзей, близких, родных. страшно всё менять................ и вообще трезвая жизнь кажется кошмаром.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Одиночество...

Сообщение Party »

Привет. 9 месяцев, это уже очень много, и тебе есть чем гордится, и так мало... Выходя из реаб.цента, придется еще многому научиться, в том числе и общению с людьми, с близкими и со всеми остальными. Это ооочень сложно, при том, что сейчас ты как "без кожи", все очень остро воспринимаешь. Постарайся набраться терпения и смирения. Да, доверие близких к тебе вернется не сразу, а может и вообще не вернется, и этот факт надо принимать. Но при этом можно их любить, и принимать такими, какие есть. Знаешь, если моя мама с утра смотрит на меня не хмуро, и без претензий - меня это радует, если злится и ругается - значит так и должно быть. Так и живу.
И знаешь еще что, когда я "забираюсь в скорлупку", становится еще хуже. Надо идти к людям, как бы ни было плохо, и как бы они тебя не принимали. Просто идти к ним, и пытаться общаться, будет не получаться, но снова пытаться... Группы тоже помогают в этом.
И еще было бы неплохо начать любить себя. Ты же знаешь, что к человеку относятся так, как он относится к себе сам. А как относится к себе девушка, назвавшаяся в интернете "сукабесполезная"? Попробуй хотя бы для начала изменить ник, и вот так, по чуть-чуть, по капельке, появится уважение и любовь к себе от себя, а затем и от других людей. Работаешь над собой, чистая уже 9 месяцев, справляешься с проблемами - есть уже за что уважать, а любить можно ни за что, а просто, потому что ты есть, потому что появилась на этом свете и живешь.
А новой жизни не получится. Будет все та же жизнь, но возможно по-другому.

Не в сети
Статус неизвестен
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 19:17

Одиночество...

Сообщение Alyssa-Hickson »

Я тут подумала, что если перестану дуть то мне и не с кем общаться будет.

Не в сети
Аватара пользователя
Близкая зависимого
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:07
Откуда: Мск

Re: Одиночество...

Сообщение Ladybug »

Alyssa-Hickson писал(а):Я тут подумала, что если перестану дуть то мне и не с кем общаться будет.

Почему? Неужели нету настоящих друзей?
Ответить

Вернуться в «Первый год трезвости»