Бороться или признать свое бессилие?

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Бороться или признать свое бессилие?

Сообщение Party »

Предлагаю на обсуждение две позиции наркоманов, желающих избавиться от зависимости.
ТВОЙ ВРАГ

Кто он? Этот безобидный раствор (или что иное порошок/трава/таблетки и т.д.)? Он же не живой. Он не думает, а следовательно тебе зла не желает.. А кто же тогда?
Ответ прост - ты сам. Как так? Как я могу желать СЕБЕ зла? Конечно не весь ты, ведь в тебе работает главный инстинкт(беречь себя). Иначе ты бы смирился.
Однако ты породил еще одно направление - желание кайфа. Как ты понял, оно довольно сильно. Подкрепленное физическим пристрастием оно составляет глухую стену, об которую бьются, подобно горошинам, твои личность и здравый рассудок.
Твой враг внутри. Ты его создал. И он даже не спит, что заметно по твоим снам. По Фрейду это называется "исполнение желания", когда во сне тебе снится то, чего ты очень хочешь.
Многие люди страдают психическими заболеваниями оттого, что они не могут выполнить свои тайные желания.. От такого противодействия сознания и подсознания развиваются тяжелые недуги.
Как ты думаешь, силен ли твой враг?

ВЫХОД

Но что же делать если все же ты попал в поле гравитации и тебя с большой скоростью притягивает к этой черной дыре? Универсального лекарства, к сожалению, нет. Но тут все средства хороши. Ведь речь идет о многом. Можно сказать на кону твоя прежняя жизнь.
Заранее тщательно подумай, каким ты себя хочешь видеть в дальнейшем? Готов ли ты бросить этот кайф? И если ты твердо решил - действуй.
Ты один на один с собой, со своим желанием, которое стало иметь большую силу над тобой. Победить его может лишь твоя воля. Ты должен бороться. Можно воспользоваться больничками/детоксами и т.д. это значительно уменьшает напряг (ломку) кажется все легко, но если не подкрепить больничку, психологической реабилитацией, то поверь мне 101% ты вернешься на "круги своя". Прежде всего ты должен сам к этому придти, так как если кто-то, что-то заставляет тебя расстаться с любимым стаффом, то это тоже не поможет, только сам!!!!
Никаких поползновений в сторону! Никаких постепенных уменьшений дозы! Никаких обещаний себе колоться только в определенные дни! Ты должен просто бросить все и сразу. Ты не можешь заключить перемирие. Иного пути нет.
Займись каким нибудь делом, которое тебя будет увлекать полностью. Все твое время. Свободного времени быть не должно.
Займись спортом, если позволяет здоровье. Не обращай внимание на хумар. Это пустяки. Физика - имеет небольшое влияние.
Если плохо настолько, что лучше в петлю-борись! Борись с самим собой, пусть плохо, пусть блюешь без остановки, с горшка не слезаешь, сил вообще нет, поверь, это пройдет, скоро ты будешь спать, перестанешь зависеть от всего (наркотиков/барыг/др людей содействующих)
Можно поменять философскую концепцию. Это самый трудный и самый лучший выход. Если один раз осознаешь до конца, то ты спасен. Будет царить гармония..
В конце концов уедь куда нибудь на время, где нет того, о чем ты думаешь. Или сделай так, чтобы не было физической возможности сделать это.
И помни также что никто тебе не поможет. Миру все равно одним нарком больше или меньше. Так что ты один на один. Дерись за свою душу.
Это все конечно очень упрощенно и поверхностно. Но может мой рукописный текст окажет хоть какое то положительное действие, иначе бы я не писал..
От души могу пожелать тебе силы воли и удачи.

Другое мнение:
Бороться невозможно, наркоман слабее наркотика, исключений нет. Единственный выход признать бесилие пед своей зависимостью.
"Будучи зависимыми, мы по-разному реагируем на слово "бессилие". Некоторые считают, что более точное описание нашей ситуации просто невозможно подобрать, и мы признаем свое бессилие с чувством облегчения. Другие с отвращение отвергают это слово, отождествляя его со слабостью или другими недостатками характера. Понимание бессилия, а также того, насколько естественно для трезвости признание собственного бессилия, поможет преодолеть те негативные ощущения, которые могут возникнуть в связи с принятием данной концепции.
Мы бессильны, когда наша движущая жизненная сила находиться вне контроля. Наша зависимость, конечно же, квалифицируется как не подвластная контролю движущая сила. Мы не может умерить или проконтролировать наше употребление наркотиков или другое компульсивное поведение, даже если в результате нам грозят невосполнимые потери. Мы не можем остановиться, даже если знаем наверняка, что в результате нас ждет невосстановимое физическое увечье. Мы сами видим, что делаем то, чего бы никогда не сделали, если бы не наша зависимость, то, что наполняет нас чувством стыда, когда мы задумываемся над этим. Мы даже можем решить, что мы не хотим употреблять, но обнаруживаем, что мы просто не в состоянии остановиться, если подворачивается случай.
У нас даже могли быть попытки воздерживаться от употребления наркотиков в течении какого-то времени, но они приводили лишь к тому, что наша зависимость при случае толкала нас туда, где мы были раньше."

Два разных мнения. Одно: "Борись", другое: "Признай свой бессилие". Какое вам ближе?

Не в сети
Статус неизвестен
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 01:48

Re: Бороться или признать свое бессилие?

Сообщение Denis »

Про врага хорошо сказано. Воистину не зря сказал кто то "Мир закончен и совершенен, вся проблема в нас". Сила воли действительно может сделать многое. Самая тяжелая борьба, это борьба с самим собой. Но перспектива бороться всегда очень пугает, поэтому многие признают свое бессилие. Так становится проще жить. Человеком очень сложно быть, куда как легче быть скотом. Не зря Никитин пишет люди только до пояса люди, а дальше скоты (с). К сожалению помочь себе очень сложно или невозможно. С помощью силы воли можно справится на годы, или навсегда. Вопрос в том как ? а по разному, можно стать Заратустрой, можно познать себя на уровне профессии специалиста психолога-аддиктолога, в конечном итоге вылечится и помочь себе. Я все же склонен верить что нет невозможного, есть только маловероятное. А можно всю жизнь провести в борьбе... в борьбе с самим собой, быть по меньшей мере не очень счастливым, это к слову о борьбе в таком виде я - против. Правда Заратустра тоже боролся с самим собой всю жизнь, но его жизнь очень тяжела была. Просто борьба бывает разная, и каждый вкладывает разное понятие в слово борьба. А так как истин минимум две, и причем у каждого она своя, то все они правы. Взгляните на эту цитату :"Правда и сила - в свободе выбора, не ограничивай свой выбор. Если в жизни перед тобой дорога поворачивает и налево, и направо, знай, у тебя не 2 пути, у тебя 1000 путей, которых ты, возможно, не видишь, т.к. слеп, не дай жизни ограничить тебя. У тебя - своя дорога, а не та, на которую тебе указывает жизнь. Задача состоит только в том, чтобы сделать правильный выбор." Если говорить о правильной борьбе медикаментозной и с психологической помощью из вне, я - за. Ибо сложно увидеть затылок без зеркала.
А можно тупо пойти к врачу, сделать все проще.
Что касается бессилия.
Бессилие - это один из вариантов выбора. Хороший он или плохой? да или нет ? зло этот выбор или добро?
И то и другое и третие. Тут уж смотря с какой точки зрения люди будут смотреть. Но кто как бы не посмотрел, все они правы.
Разумеется их правда истинна для них самих в первую очередь и иногда для других. Ну а уж если испытывать радость от осознания собственного бессилия по трезвому то этот выбор можно назвать добром, в том понимании добра которое свойственно радующемуся. Это есть эффект последствия искаженного мировосприятия или мировоззрения. Конечно искаженного относительно общепринятого мнения. Для индивида, не какой искаженности нет. Наоборот, все как надо, а вот вокруг все думают искаженно. Часто в глубине души люди понимают деструктивность такого восприятия, но не признаются даже себе т.к за этим признанием стоит сильнейший страх. Люди обманывают сами себя. Я всегда считал обманывание других пол беды( возможно кстати лиш как оправдание для себя :)), но настоящая беда наступает когда ты начинаеш обманывать самого себя и вериш в обман. Себе лучше не врать., если уж признал бессилие по честному так признал, это хотябы даст шанс передумать. Не то страшно, что упал, а то страшно когда нет желания поднятся сного. Страшнее лиш обман себя. Что может быть хуже рабства ? Правильно! Лиш рабство добровольное. И то правда не всегда.
_________________
Не бойся ответов, бойся отсутствие вопросов.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бороться или признать свое бессилие?

Сообщение Party »

Уж очень ты мудрено пишешь, размыто как-то. А если применительно к себе, чтобы ты выбрал, борьбу или бессилие?
И как думаешь, какова дальнейшая судьба людей, которые это писали?

228
Не в сети
Статус неизвестен
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 10:19

Re: Бороться или признать свое бессилие?

Сообщение 228 »

Борьбу с самим собой от бессилия и безвыходности!
Это выберет торч которому надоел этот образ жизни, так же как и мне!

Не в сети
Статус неизвестен
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 01:48

Re: Бороться или признать свое бессилие?

Сообщение Denis »

и это будет ошибкой, так же как и ошибкой самостоятельное медикаментозное лечение не подкрепленное лечением психологическим. сдесь не хватает третьего пути правильного и разумного. такая борьба от безвыходности и стимулом бессилия обречена. о выходах(путях), я писал их минимум 2 , все остальное самооправдание. т.е это 2 заведомо ошибочных мнения о борьбе и бессилии, даже обычных классических торчков каннабисных. что уж говорить о остальных.
_________________
Не бойся ответов, бойся отсутствие вопросов.

228
Не в сети
Статус неизвестен
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 10:19

Re: Бороться или признать свое бессилие?

Сообщение 228 »

не знаю, мне прекрасно живется, хоть и пришлось расстаться с женой!
Я работаю на прекрасном месте, восстановился в универ, все прекрасно!

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бороться или признать свое бессилие?

Сообщение Party »

Denis писал(а):2 заведомо ошибочных мнения о борьбе и бессилии, даже обычных классических торчков каннабисных. что уж говорить о остальных.
Во всяком случае, одно из этих мнений оказалось для наркомана спасительным, а другое - губительным.

Это были сообщения 2007 года 2 наркоманов, парня и девушки. Они вместе жили, употребляли вместе, но пути их разошлись. И я думаю, что если внимательно эти два сообщения почитать, можно увидеть, что одно из них писал не совсем вменяемый человек: выражает мысли нечетко, есть некая спутанность...

2011 год.
Парень, который когда-то считал, что со своей наркоманией нужно бороться, продолжает с ней бороться в очередной раз. За эти годы много чего произошло, он чудом избежал тюрьмы, несколько раз чудом остался жив. Он попал в какую-то передрягу, после чего у него вырезали селезенку, он лечился в детоксках, бросал, потом снова начинал употреблять. Август 2011 года, он снова появляется в моем поле зрения. Он в очередной раз бросает наркотики, снова борется и опять уверен, что справится. На мой вопрос, не задумывался ли он, что пора признать свое бессилие и обратиться за помощью, он пишет:
ПОчему думаешь что сам не справлюсь? понимаю, примеров много, но я исключение, причем исключенное исключение
Сейчас он снова пропал. Я знаю в каких случаях он пропадает. Молюсь, чтобы жив остался.

Девушка. Тогда, в 2007 она признала свое бессилие перед своей болезнью, обратилась за помощью. С тех пор ее жизнь изменилась, она чистая и трезвая уже 5-й год, закончила институт, вышла замуж, увлекается фотографией, и хочет заняться этим профессионально. Конечно у нее бывают проблемы, но она с ними справляется, и она - счастлива.

Не в сети
Выздоравливаю
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 19:33

Re: Бороться или признать свое бессилие?

Сообщение Valentin »

У каждого свое дно. Когда вступаешь на него своими ногами и мозгами, тогда и понимаешь свое бессилие.
Бороться с самим собой (наркоманией) бесполезно. Я так понимаю, что девушка вступила на свое дно и сделала выбор, а парень так и не дошёл до него.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бороться или признать свое бессилие?

Сообщение Party »

Знаешь, насколько я знаю этого парня - он уже много лет на дне. Просто дальше некуда. Он чудом живой. Но он, блин, такой упертый, что иногда мне кажется, что до осознания своего бессилия он просто не доживет.
Ты же знаешь, что по достижении дня или обращаешься за помощью или умираешь. Ну вот он уже почти умер.

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 22:05

Re: Бороться или признать свое бессилие?

Сообщение roswell47 »

Кстати, а почему вопрос поставлен именно так? Как мне кажется, в такой формулировке он сильно отдает фатализмом. Почему бы не перефразировать так: "бороться или принять себя таким, какой ты есть сейчас". Это даст возможность со временем стать лучше.

Или ошибаюсь?

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бороться или признать свое бессилие?

Сообщение Party »

Речь идет о борье со своей болезнью или признании своего бессилия перед ней.

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 22:05

Re: Бороться или признать свое бессилие?

Сообщение roswell47 »

спасибо, но вопрос был не о том.
Ответить

Вернуться в «Наркомания»