7 признаков зависимых отношений

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

7 признаков зависимых отношений

Сообщение Party »

1. Непорядочность. Ни федя, ни фекла не говорят о своих чувствах или о том, что их действительно беспокоит. Они лгут о том, чего они хотят. Это превращает коммуникацию в зависимые отношения.

2. Нереалистичные ожидания. И федя и фекла думают, что другой укрепит чувство его собственной значимости: решит проблему веса, трудности с семьей, и экзистенциальные проблемы. Они полагают, что "правильные отношения" сами собой улучшат все и в других сферах. И все же, они остаются в несчастливых зависимых отношениях.

3. Мгновенное вознаграждение. Федя ожидает, что фекла будет с ним всякий раз, когда он нуждается в ней; он нуждается в ней, чтобы стать счастливым немедленно за счет феклы. Он использует ее, чтобы заставить его чувствовать себя хорошо, и не воспринимает ее как партнера или даже как человека. Она – необходимое условие зависимых отношений.

4. Навязчивый контроль. Фекла должна действовать определенным образом, или Федя будет угрожать тем, что оставит ее. Оба чувствуют себя несвободными в таких отношениях, что собственно и порождает зависимость. Ни один из них не чувствует, что они вместе по добровольному согласию.

5. Нехватка доверия. Ни один из партнеров не доверяет другому. Они не верят в то, что действительно любят друг друга, не доверяют подлинной заботе и тому, что симпатия существует. На подсознательном уровне они ощущают, что их отношения нездоровы, а скорее в зависимы.

6. Социальная изоляция. Никто больше не задействован в их отношениях – ни друзья, ни другие семьи, ни коллеги по работе. Люди в зависимых отношениях не хотят общаться с кем-либо.

7. Цикл боли. Федор и фекла пойманы в ловушку в цикле удовольствия, боли, разочарования, обвинения, и соединения. Цикл повторяет себя, пока один из партнеров не вырывается на свободу из зависимых отношений.
Из статьи Марии Донат

Честно говоря, мне не очень нравятся эти признаки, но это все, чего я нашла.
Ответить

Вернуться в «Отношения»