Лекарственная зависимость

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Лекарственная зависимость

Сообщение Party »

Лекарственная зависимость - это одна из форм химической зависимости, при которой без определенного медикамента, включающего в себя психоактивное вещество, человек не может полноценно существовать. Разумеется, речь не о медицинском назначении препарата при патологии, а о злоупотреблении. При определенных заболеваниях прием лекарств может быть необходим по вполне объективным причинам.

Иногда лекарственная зависимость возникает "по рецепту врача". Человек обращается к врачу с какими-нибудь психологическими проблемами, депрессивными состояниями или повышенной тревожностью, врач назначает курс психотропных препаратов, антидепрессантов, транквилизаторов или каких-либо других лекарств, изменяющих сознание, больному нравятся "эффекты" и далее он просит снова и снова выписать рецепт на понравившийся препарат или ищет его самостоятельно. При длительном применении причины и следствия меняются местами: депрессии, тревожность, подавленность, апатия, мучительная напряженность, беспокойство, страхи, бессонницы уже становятся не причиной выпить лекарство, а следствием приема лекарств, таким образом организм требует новой дозы, это уже симптомы абстинентного синдрома (ломки). При длительном приеме препаратов, человек теряет естественные навыки радоваться жизни, веселиться, он не проявляет интереса и вдохновения, потому что долгое время определенных состояний он достигал простым путем, выпив таблетку, но при развитии зависимости таблетки перестают "помогать". Его мозг перестает вырабатывать те вещества, которые долгое время дополняли препараты, его психика перестает быть гибкой, разучивается регулировать состояния самостоятельно. Таким образом, вроде как лечение становится обычной наркоманией.

Истории зависимых от лекарственных препаратов, которые нашли в себе силы пойти выздоравливать на группы самопомощи Анонимные наркоманы, начинаются примерно одинаково:
... Я обратилась к врачу, жалуясь на головные боли, и тут я познакомилась с барбитуратами. Я начала принимать "прописанные" врачом наркотики. В конце первой недели я почувствовала себя счастливой и свободной. День был прекрасен и добр, я даже подпрыгивала, когда гуляла. Я помню, поглядывала на бутылочку с таблетками, думая: "я буду обеими руками держаться за это". И я доверчиво держалась в течение последующих трех лет. Проще говоря, я считала, что таблетки были ответом на все мои проблемы. Затем такой ответ тоже стал проблемой, так как я перестала достигать настоящего удовольствия. С самого начала я пила таблетки, чтобы совладать с собой. Мне помнится, что когда-то кто-то сказал: "Ты станешь наркоманкой с помощью этих таблеток". Но так как они позволяли мне чувствовать себя хорошо, я ни на что не обращала внимания. И только потом я осознала, что такое наркомания в действительности...

Я думала, что наркоман - это человек, который употребляет сильнодействующие наркотики, живет на улице или находится в тюрьме. Мой случай другой. Я получала наркотики от врача. Я знала, что что-то со мной не так, но все еще старалась, чтобы все было нормально и на работе, и в семейных отношения, и в воспитании детей...


В фильме "Реквием по мечте" мать главного героя начала пить таблетки для похудения, и закончилось это для нее плачевно.
                        Хочешь похудеть? Спроси меня как

Достаточно одной таблетки и лишние килограммы останутся в прошлом – такое обещание давала фирма, распространяющая чудесное тайское лекарство. Продажа препаратов, содержащих психотропные вещества была поставлена на поток. Для этого москвич Арнольд Фирс нанял четверых консультантов, троих диспетчеров и двоих курьеров. Всем, кто звонил в компанию, обещали стройную фигуру за 150 долларов. По телефону людям объясняли, как принимать медикаменты, а потом привозили препарат прямо на дом. Вот о том, что в состав таблеток входят вещества, которые могут обострить хронические заболевания и вызывать побочный эффект, людям не сообщали, утверждает прокурор Светлана Горик:

ГОРИК: Не было ни сертификатов никаких. Была проведена экспертиза, которая установила наличие в этих препаратах, которые распространялись как тайские таблетки, наличие психотропных сильнодействующих веществ. Они влияют на состояние человека, в том числе на психическое, на физическое, то есть последствия вообще не изучено, какие будут у тех лиц, которые эти таблетки применяли. То есть эффект у них наступил, они похудели, смысл в том, что какие будут дальнейшие последствия для здоровья – не известны.

ШПИЛЕВА: Сотрудники фирмы вины не признают и заявляют, что не знали об истинном составе препарата. Некоторые из них даже лично испытали действие таблеток для похудения. Рассказывает телефонистка Валентина Гололобова:

ГОЛОЛОБОВА: Дают рекламу на мой номер телефона. Звонит клиентка. Я ей все рассказываю и, если она имеет желание, то тогда она приобретает. Таблетки эти пились очень легко. Привыкания к ним никакого нет. На тайские таблетки давалась реклама. Тайские, значит из Тайланда. Я, в принципе, их сама в руках не держала, хотя сама я их пила. Я делала заказ, прежде чем попасть на эту фирму, я сначала тоже решила похудеть.

ШПИЛЕВА: Продавали препарат не только в Москве, но и в регионах страны. Отбоя в клиентах у фирмы не было и, следователи полагают, что доход тайской конторы за месяц достигал миллиона долларов. Однако, пока идет процесс, таблетки продолжают появляться среди желающих снизить вес. Рекламу средства можно найти во всех известных женских журналах.
Суд. Репортаж Шпилевой. (Радиостанция "Маяк") 

Особенно велик риск формирования лекарственной зависимости для людей, изначально страдающих алкоголизмом или наркоманией и решивших отказаться от зависимости своими силами, или используя неквалифицированные методы лечения. Через некоторое время воздержания у таких людей, часто возникают различного рода расстройства настроения, депрессия, раздражительность, апатия, психозы, возможны приступы тоскливо-злобного настроения, повышается тревожность. Не зная природы химической зависимости, больной пытается исправить свое состояние лекарственными препаратами, и попадает в новую зависимость.

Главное в терапии лекарственной зависимости, как и при любой другой наркомании, помочь больному научиться регулировать свои эмоциональные состояния, преодолевать трудности повседневной жизни, справляться со стрессами, используя свои собственные психологические ресурсы, без химических веществ, изменяющих сознание.

В одной из статей о лекарственной зависимости пишется:
К лицам с лекарственной зависимостью следует относиться как к больным. В ряде стран, где лекарственная зависимость переросла в большую социальную проблему, созданы особые открытые клиники с небольшими закрытыми отделениями, в которых проводятся комплексные мероприятия для дезинтоксикации и отвыкания. Для этой цели необходимы специально подготовленные бригады врачей, психологов, социологов, методистов по трудовой терапии, лечебной физкультуре и др.
http://www.blackpantera.ru/bolezn/15182/
К сожалению, у нас в стране нет таких клиник, есть только единичные психологи, работающие с зависимостью и группы Анонимных наркоманов, на которые больные с лекарственной зависимостью идут с большой неохотой, потому что признать себя наркоманом, а также отождествить с участниками групп, в их случае очень сложно, а порой и невозможно.

Во многих случаях, хим.зависимые, пытающиеся справиться с алкоголизмом, или прекратить употребление тяжелых наркотиков, находят лекарства, которые им "помогают" для сна, от тревоги или напряжения. Употребляя их они не понимают, что не решают проблему хим.зависимости, которая заключается в неспособности жить без психоактивных веществ, а просто меняют "наркотики", усугубляя течение зависимости.

Не в сети
Выздоравливаю
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 май 2013, 18:26
Контактная информация:

Re: Лекарственная зависимость

Сообщение rahman »

Помимо просто употребления "аптечных веществ", у меня был период когда мне выписывали лекарства.
Официально мне их выписывал психотерапевт. И вот тут у меня и были проблемы. Было ГЛУБОКОЕ убеждение, что раз у меня есть рецепт и выписывал мне его врач, то значит я не "торчу" на этом. Да и дозировку он мне назначил изначально двойную. Это был антидепрессант. Проблема возникла, когда я не чув-ю эффект, что они мне помогают... я хотел перестать пить. Один день не выпил назначеную дозу... вообщем было очень плохо.
Но суть не в этом. Главное это мое отрицание, что это тоже употребление ( зачастую я завышал дозу самостоятельно). Мысли были такие : раз мне это выписал врач, значит это не употребление ( а то, что я завышал дозировки или еще что-то, у меня в голове не откладывалось и попросту вылетало.)
Да и вообще по личному опыту знаю, что с лекарствеными препаратами все же тяжелее признать себя наркоманом. Нет индентификации с другими зависимыми.

Не в сети
Аватара пользователя
Статус неизвестен
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 01:19

Re: Лекарственная зависимость

Сообщение magik »

Серьезно, от лекарств может быть зависимость?Я тоже думал если врач прописал значит так положено. А чем отличается просто человек принимающий таблетки по назначению врача от человека зависимого от таблеток?

Не в сети
Выздоравливаю
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 май 2013, 18:26
Контактная информация:

Re: Лекарственная зависимость

Сообщение rahman »

Один лечится, другой калечится :)
У меня возникали мысли : а давай как я приму еще одну лишнюю таблеточку... чтобы по лучше было, приняв табл. у меня первые 10 мин было ощущение, ожидания какой то смены настроение и тд. Был случай, что я не выпил табл. ( опоздал в пару часов), и мне стало казать, что жизнь начала рушиться... настроение сошло нет, апатия и тп... причем началось это когда понял что не опоздал принять лекарство.
Завышал дозировки, оправдывая это разными вещами ( мне хуже, чем было вчера. Мне сейчас надо больше. Я не на много завысил и тд и тп...)
Сложно все описать...

Вспоминается пример : я выпил обезболиваюшее от головной боли, 1 табл. ЗАРАНЕЕ я ознакомился - она не содержит никаких нарк. вещ-в. Запил ее водой...и в голову как ураган влетели воспоминания, как я точно так же стоял, но глатал горстями таблетки. Появилась тошнота.... Я сразу закурил сигарету ( хотя сейчас практически не курю), включился старый шаблон. После этого я вообще стараюсь никаких табл. не пить. Даже витамины. У меня сразу ассоциации с моим прошлым употреблением.

Второй пример. Моя жена пьет витамины. Раньше она оставляли их на кухни на столе. И вот значит захожу я такой довольный на кухню и вижу их. Они в ТОЧНОСТИ ( форма, цвет, размер) такие же , как то, что я употреблял одно время. Наверно у нормального человека нет такой реакции :) У меня участилось сердцебиение, я стал не комфортно себя чувствовать. Короче я попросил ее убрать их, и что бы они не попадались мне на глаза.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Лекарственная зависимость

Сообщение Party »

magik писал(а):Серьезно, от лекарств может быть зависимость?Я тоже думал если врач прописал значит так положено. А чем отличается просто человек принимающий таблетки по назначению врача от человека зависимого от таблеток?

Еще какая. Причем часто больные долго не понимают, что у них зависимость. Ведь вроде как все легально.

В моей практике были случаи продолжение алкоголизма или наркомании в форме лекарственной зависимости, когда хим.зависимый, решивший "завязать" с наркотиками или алкоголем, ходил по врачам выпрашивая рецепты, причем поскольку у нас теперь много всяких платных и бесплатных услуг психиатров, можно было приходить каждый раз к разным, жаловаться на всякие депрессивные симптомы, и получать рецепт как будто в первый раз.
Один клиент как-то мне говорил, что он записывался к врачу, и если врач подозревал, что тут что-то не чисто, или по какой-нибудь другой причине отказывался выписывать рецепт, он искренне был возмущен этим врачом, его "непрофессионализмом", нежеланием понять клиента, неумением определить проблему... Он долго не мог понять истинную природу своих возмущений, а именно: невозможность получить от проницательного доктора заветный рецептик. Хотя именно такие врачи и есть самые настоящие профессионалы.

Еще в моей практике были случаи, когда зависимость начиналась с рецепта врача, когда люди остро переживали какую-либо проблему, и шли к психиатру по чьему-либо совету, врач выписывал препараты, им они нравились, потому что подавляли чувства, успокаивали или веселили, нормализовали сон, и они дальше продолжали его принимать, уже не по назначению врача, а потому что "помогает". Понервничал - хлоп таблеточку, трудно уснуть - таблеточку, плохое настроение - таблеточку, неприятности на работе - таблеточку... Таким образом их психика совсем разучилась переживать трудные моменты, и без таблеток они уже переживать вообще ничего не могли. Так и сформировалась зависимость.

На одном из форумов кто-то опубликовал статью о запрете кодеиносодержащих препаратов без рецепта врача. Вы бы видели как некоторые люди распереживались. Оказывается им помогали от мигреней, кашля, и прочих болезней только эти препараты. Вполне приличные люди, вроде как не относящиеся к наркоманам писали:
офигеть, это что ж теперь, даже от головы ничего не купишь без рецепта??
Пойду закупаться Седальгином в промышленных масштабах...

Другая, которая открыла эту волнующую ее тему возмущалась:
Пострадают от этого только обычные люди, потому что им придется ПОКУПАТЬ рецепты на обезбаливающие.

Одна писала о том, что от ее мигрени ничего больше не помогает, вот такая у нее особенная "мигрень" требующая опиатов и барбитуту. И закончила словами:
Не наркоман, но расстроюсь сильно.

У одной женщины родители уже 10 лет подсажены на опиаты, гипертонию и гипотонию сами себе "лечат":
Если мне он "нафиг" не нужен, так хоть бесплатно мне его давай - я не возьму. А вот моей матери и отцу - пенсионерам, страдающим возрастной гипертонией и гипотонией, все эти препараты с кодеином были необходимы. Они уже лет 10, как не ходили к врачам, задницу в коридорной очереди не отсиживали, что бы получить рецепт, а теперь придётся...

Женщины-кодеинщицы и -барбитуратчицы, несмотря на то, что почти все участвующие в беседе намекали им на проблемы, все-таки решили для себя закупиться на сколько хватит:
Так что надо закупаться - я такой вывод сделала

я тоже считаю,что лучше сейчас закупиться!а домой никто проверять не придет!
несколько раз можно купить в разных аптеках)))

Очень жаль, что этим людям не удалось принять хотя бы зерно сомнения, что с ними что-то не так. Они бурно возмущались в теме, кодеиновые страсти разгорелись до взаимных обид, они выступали агрессивно, обвинили в непонимании правительство, форумчан..., и покинули форум. Наверное побежали закупаться впрок любимыми няшками. )

Не в сети
Статус неизвестен
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 03:50
Контактная информация:

Лекарственная зависимость

Сообщение Benuniek »

Все так. Мой отец когда был закодирован начал жрать таблы в огромном количестве. Ходил по психиатрам и неврапотологам выпрашивал рецептики.

Не в сети
Аватара пользователя
Близкая зависимого
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 12:49
Откуда: Russia

Лекарственная зависимость

Сообщение Kima »

Мой брат живет с мамой, она с детства водила его по врачам, его лечили от дискенезии, вегетососудистой дистонии, гидроцефалии и других болезней. Его нельзя было расстраивать, в доме не было сладкого, и все мы подстраивались под его биоритмы и он все время ел разные таблетки. Маленькая я боялась что он умрет, а потом поняла, что ничего опасного с ним не происходит, просто маме зачем-то надо его все время лечить, и он стал неженкой и лентяем. Сейчас он каждый день меряет давление, слушает свой пульс, бежит к врачу с какими-то нелепыми симптомами, то у него в глазах потемнело, то голова закружилась, пьет горстями антидепрессанты и феназепам. Мама это поддерживает, позволяет не работать, тащит на себе, для нее он так и остался больным, слабым мальчиком, хотя он здоровый почти 40-летний мужик, на нем пахать можно. Отцу все по фиг, он вообще в каком-то своем мире, думает о политике и футболе, валяется целыми днями, пьет пиво или водку, раньше хоть работал, сейчас на пенсии совсем спивается. Мама работает на двух работах, у нее на все проблемы один ответ: "Выпей успокоительного" и тоже ест какие-то бады, все время от чего-то очищается. Я удивляюсь врачам, которые выписывают брату все эти лекарства, ведь их невозможно купить без рецепта, а он ест иногда таблеток по 20 в день, иногда только на ночь, в зависимости от того в каком состоянии проснулся и как прошел день и не дай бог его кто-то расстроил, ему до сих пор нельзя расстраиваться.
Я сбежала из этого дурдома в 17 лет, но иногда общаюсь с ними, все таки это моя семья, и каждый раз ухожу от них с тяжелым сердцем. Им все время нужны деньги, я даю сколько могу, но моему мужу это не нравится. Иногда муж смотрит телевизор с пивом и я боюсь, что сейчас уволится с работы и станет таким как мой отец. Иногда мне кажется что все мои родственники алкоголики и наркоманы и выхода нет.
Что мне делать?

Не в сети
Аватара пользователя
Близкий зависимого
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 01:19

Лекарственная зависимость

Сообщение ivan »

Моя подруга пьет много всяких лекарств и среди них антидепрессанты и у нее ребенок, которому она тоже дает иногда таблеточки чтобы он был спокойнее. Однажды я пришел к ней домой а у нее был мутный взгляд как будто она под героином. Я ей сказал что она похожа на наркоманку и она теперь со мной не общается.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Лекарственная зависимость

Сообщение Party »

Прошу прощения, что не ответила на вопросы, была в отпуске.

Kima, Вы спрашиваете что делать. Но что делать, чтобы что? Чего Вы хотите получить?
Во всех памятках и правилах на тему "Как жить с алкоголиком (наркоманом)" написано: "Не давать им деньги". Я понимаю, маме тяжело "тащить" и больного сына (а сейчас он уже реально болен, если столько времени был на лекарствах) и мужа, но это ее выбор. Она не просто так вскармливала таблетки сыну, она хотела, чтобы он был больным, чтобы был с ней всю оставшуюся жизнь, что и имеет. Брата, скорее всего все устраивает и менять он ничего не хочет, а если захочет, то найдет специалистов, но пока ему удобно продолжать мамину "работу" по поиску у себя болезней, вести паразитический образ жизни и выпрашивать у врачей любимые таблетки.

Семья - это система. Система Вашей семьи предполагает "святую" женщину, на шее которой больные мужчины. Ваша задача не создать самой такую семью. Действительно, если любимое времяпрепровождение мужа с пивком у телевизора - это не добрый знак. Поэтому лучшее, что Вы можете сделать - заняться собой: найти специалиста и группы самопомощи.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Лекарственная зависимость

Сообщение Party »

ivan, сочувствую.

Не в сети
Аватара пользователя
Близкая зависимого
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 12:49
Откуда: Russia

Re: Лекарственная зависимость

Сообщение Kima »

Спасибо, я думала что форум заброшенный. Я в ужасе от мысли от того, что получается что родная мать подсадила моего брата на наркотики. Вы пишите "заняться собой". Но как? О чем Вы говорите? И какого специалиста искать? Нарколога? И что такое группы самопомощи?

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Лекарственная зависимость

Сообщение Party »

Спикерская:

"Часть решения проблемы

Когда я была ребёнком, мы жили на ферме, и от этого я чувствовала себя стоящей на низкой ступени общества и стеснялась других людей. Я боялась и очень сердилась, если что-то делалось не по-моему. Так я вела себя в течение всей юности.

В 21 год я вышла замуж, но всё равно пыталась изменить окружающий меня мир, при этом я хотела, чтобы все соглашались со мной. Я считала, что была всегда права, и когда люди не соглашались со мной, просто взрывалась.

У меня было трое детей. Когда я родила первого, я ещё могла управлять собой, когда родила второго -я чувствовала некоторую подавленность, а после третьего я была уже в отчаянии. Я хотела, чтобы кто-нибудь заботился обо мне больше, чем я заботилась о других. Материнская ответственность пугала меня.

Однажды мой муж пошёл к нашему священнику, надеясь, что он поможет мне, так как я злилась на весь мир и свою жизнь. Священник не знал, чем он может мне помочь, поэтому нашёл в городе за 200 кило¬метров от нас психолога, чтобы я могла ездить к нему каждую неделю. В это время врач (друг психолога) выписал мне лёгкие транквилизаторы. Психолог был очень внимателен и пытался помочь, он думал, что ви¬зиты к нему и лекарства помогут мне справиться со своей раздражительностью. Я действительно стала луч¬ше ко всему относиться, но это продолжалось недолго. И психолог подумал, что будет лучше, если я буду принимать другие транквилизаторы; итак, с помощью доктора мои рецепты изменились.

Однако моё отношение к жизни не менялось, поэтому наша семья переехала в город, где жил мой психолог, в надежде, что это решит наши супружеские проблемы, которые также были вызваны моей раз¬дражительностью.

Очень рано я пристрастилась к снотворным, стала зависеть от них, думая, что не смогу существовать без их помощи.

Муж менял работу, и мы продолжали переезжать с места на место. В конце концов мне в голову пришла мысль о самоубийстве и о том, что моя жизнь стала неуправляемой.

Продолжая злоупотреблять таблетками, я оказалась в психиатрической лечебнице. В этот момент мне очень нужен был психиатр, который пришёл бы ко мне и помог справиться с моими проблемами. И психи¬атр пришёл и сказал: "Ты ведь не любишь себя, не так ли?" Я ему ответила: "В ваших словах нет ничего но¬вого для меня". Через несколько дней я выписалась из больницы и вернулась домой, думая, что буду ходить к психиатру каждую неделю.

Я ходила к врачу, но мне не становилось лучше. Я боялась, что он отнимет у меня рецепты на мои таблетки. Я меняла одни лекарства на другие, но и это не помогало. От транквилизаторов я перешла к воз¬буждающим препаратам, но мне нужны были такие таблетки, которые сказочно бы изменили моё отноше¬ние к действительности.

Во время болезни я очень нуждалась во внимании. Однажды я включила газ как раз перед приходом мужа, надеясь, что он будет обеспокоен, проявит какое-либо участие и спросит, что со мной случилось. Он действительно испугался и решил (с помощью священника и психиатра), что меня снова надо положить в больницу. Но я-то знала, что психиатрическая лечебница не поможет в решении моих проблем.

Поменяв таблетки, я на некоторое время успокаивалась, психиатр выписывал новые рецепты. Но че¬рез шесть недель эффект от этих таблеток проходил, и я вынуждена была увеличивать дозы.

Однажды ночью, приняв несколько возбуждающих таблеток, я оказалась в больнице в кардиологиче¬ском отделении, не говоря правды врачам о том, какие таблетки я выпила. Мне сказали, что мне очень пове¬зёт, если я скоро вернусь домой. Тем не менее я не чувствовала, что очень хотела жить.

В моём буфете всегда были таблетки, и я считала, что только принимая их каждый день, смогу смело смотреть жизни в лицо.

Однажды вечером я растворила пятьдесят таблеток аспирина в стакане воды, отпила, пока не зазвене¬ло в ушах, затем остаток вылила. Таким образом я привлекла к себе внимание.

В конце концов мы разошлись с мужем, и я снова вышла замуж. Меньше чем через месяц после свадьбы я вновь стала раздражительной, а однажды встала у раковины на кухне, набрала полную горсть таблеток и, думая, что у меня нет причины, чтобы выпить их, тем не менее проглотила всю горсть. Я расска¬зала мужу о том, что сделала, и он предложил мне позвонить одной нашей общей подруге. Она сказала, что у меня проблема с таблетками. И мне сразу стало очень понятно, что у меня проблема с транквилизаторами.

Я пошла на открытое собрание какого-то общества, откинулась на спинку стула, не желая смирить свою гордость и признавать себя наркоманкой.

Я была не в состоянии отказаться от злоупотребления таблетками, но после того, как моя подруга уе¬хала в другой город, стало очевидным, что если я хотела жить свободной от наркотиков, то нужно ходить на собрания и признать себя наркоманкой.

Я начала приходить к Анонимным Наркоманам, и через пять месяцев после того, как я стала жить без наркотиков, у меня появилось навязчивое желание бросить употреблять наркотики вообще. Я посмотрела на себя в зеркало и громко сказала: "Ты наркоманка". Между первым и вторым "чистыми" годами я в глубине души смогла признать, что все таблетки, а не только какая-то их группа, были для меня проблемой.

Раньше я могла очень хорошо выполнять каждый день только первую половину Первого Шага Про¬граммы. Сегодня я поняла, что бессильна перед всеми наркотиками.

В течение многих лет таблетки были властью более сильной, чем я. Я принимала их из-за эффекта, который они оказывали. Сегодня, с благословения Бога, ко мне вернулось здоровье.

Моя жизнь состоит из тех ежедневных ситуаций, которые я, если хочу жить в мире и покое, отдаю под защиту Бога, как я Его понимаю. Готовность поступать так, сделала мою жизнь более значимой. Отдавая всё под защиту Высшей Силы, которая помогает мне в жизни, я верю, что это божий замысел относительно моей судьбы. В обществе и в Программе теперь существует место для меня.

Когда я писала своё исследование, я предполагала, что опишу свою раздражительность, страх, вину. Я писала исследование в форме автобиографии, начав его с того момента, когда я себя помнила ребёнком ещё до школы, и до того дня, когда я отказалась от наркотиков. Я назвала по имени тех людей, кого обидела, помня, что я пишу исследование своей жизни, а не жизни других.

К Пятому Шагу я перешла с помощью женщины, которая оказывала мне поддержку. С ней я подели¬лась тёмной стороной своей жизни, и наконец, ко мне пришло освобождение. Я поняла, что если я рассказы¬ваю об ошибках, которые совершала, то автоматически приобретаю добрые чувства.

Шестой Шаг напоминает мне, чтобы я была готовой стать честной, искренней, восприимчивой и под¬готовилась к тому, чтобы мои недостатки были исправлены. Я перечислила свои недостатки в исследовании, но со временем открывала в себе всё новые.

Работа по Двенадцати Шагам помогла мне избавиться от навязчивого желания употреблять наркоти¬ки. А целью моей жизни становится стремление к исправлению всех недостатков. Мне говорили, что Шес¬той и Седьмой Шаги часто впоследствии забывают. Я же каждый день молюсь, чтобы избавиться от своей раздражительности.

Я составила список людей, которых когда-то обидела или нанесла какой-то ущерб, и извинилась пе¬ред ними, включая своих детей.

Каждый день я говорю "пожалуйста" утром и "спасибо" вечером. Мне сказали, что тот, кто искренне говорит "пожалуйста", никогда не вернется к прошлому (если вы не хотите произносить это слово утром, произносите, когда считаете нужным). Когда я услышала это, то стала начинать каждый день со слова "пожалуйста". Я читаю литературу, издаваемую в Сообществе, и хожу не собрания, чтобы расти духовно,

Тот образ жизни, который я вела до того, как стала наркоманкой, и тот, когда наркоманила, оказались несостоятельными, поэтому мне нужно ежедневно работать по Шагам, чтобы приносить пользу и стать цельным человеком. Сегодня я благодарна за то, что являюсь частью решения проблемы, а не частью проблемы."
Ответить

Вернуться в «Химическая зависимость»