Состояния обиды и оскорбления

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Состояния обиды и оскорбления

Сообщение Party »

Из статьи конфликтолога Л. Цой:
УКС-6. Состояния обиды и оскорбления. Эти состояния известны каждому. Практически нет ни одного человека, которого бы не обижали или не оскорбляли хоть раз в жизни. Можем ли мы приоткрыть тайну завесы и взглянуть на механизм, приводящий человека в это состояние? Обижают, оскорбляют всегда незаслуженно, несправедливо. Иногда просто так: словом, вопросом, обвинениями и упреками, действиями.
Кто может меня обидеть или оскорбить? Только тот, кто сильнее меня, так как если бы другой был слабее, вряд ли ему удалось обидеть меня. Я бы ему показал, как меня обижать, оскорблять! А так как я, в силу ряда причин, не могу ответить ему тем же, я обижаюсь и оскорбляюсь.
Значит, обида, оскорбление и насилие присутствуют всегда в связке, как стороны треугольника. Обида и оскорбление — это насилие в виде разрушительной эмоционально-психической энергии, направленной внутрь человека. Она поражает слабые органы человека, и врачи квалифицируют такое состояние как результат психосоматических последствий, приводящий организм к различным болезням.
Можно ли обидеть или оскорбить человека, и какого человека? Самая адекватная форма, когда мы можем фактологически зафиксировать, что кого-то обижают или оскорбляют, выражается в языке, а точнее, в словах: «Я вас обижаю» или «Я вас оскорбляю». Тогда слова «обида и оскорбление», которые могут быть услышаны другими, появляются в коммуникативном пространстве. А пока они не произнесены, «обиды и оскорбления» в пространстве, среде, в ситуации, между людьми нет.
Поищем, где место «обиды и оскорбления», как реакции на провокацию. Это место в голове у самого человека, который обижается и оскорбляется. Но почему-то за состояние его сознания должны отвечать другие, те на кого он обижается или оскорбляется. Итак, обида, оскорбление — это состояние, созданное самим человеком, однако за это состояние он ответственности нести не желает и обвиняет в своем состоянии другого человека. Не являясь хозяином собственного сознания, а затем и физического состояния, кем является такой человек?
Эти кажущиеся элементарно-простыми фразы «меня обидел такой-то», «меня оскорбили» — на самом деле являются показателем того, что перед нами человек, тип реагирования которого показывает его безответственность. Безответственность не только по отношению к состоянию своего здоровья и сознания, но также по отношению к окружающим, потому что он вводит их в заблуждение относительно реального положения дел. Обида и оскорбление появляются тогда, когда на провокацию со стороны человек отвечает разрушительной для него самого реакцией.
Замечали ли вы, как быстро группируются люди, которых, как сказали бы мы раньше, обидел или оскорбил один человек? Теперь скажем так: которые обиделись или оскорбились все вместе на одного человека? Подобно толпе, появляется группа безответственных и лживых людей. Толпа живет реакциями, чувствами и эмоциями, заряжаясь от нескольких ярко выраженных лидеров, таких же лживых и безответственных, — это биомасса. Вся история человечества — это история биомасс, во главе которых стояли те, кто знал, куда направлять энергию толпы. Толпа может только разрушать, созидать она не в состоянии. Для созидания необходим интеллект, в толпе он приносится в жертву. Толпа необходима политикам, а поэтому обиженные и оскорбленные люди, это то, что так необходимо для того, чтобы делать политику, так как историю все-таки делают массы.
Каждому человеку необходимо делать сознательный выбор: обижаться и оскорбляться для пополнения биомассы, в которой здоровые становятся больными, а мыслящие приносят в жертву свою способность мыслить как функцию, сформированную гораздо позже всех других функций в организме, либо полностью владеть ситуацией коммуникации, осознанно отказываясь от такого типа реакции.

Не в сети
Аватара пользователя
Близкая зависимого
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:07
Откуда: Мск

Re: Состояния обиды и оскорбления

Сообщение Ladybug »

ооо это про меня....
сегодня толи обиделась толи оскорбилась, еле пришла к разумному мышлению,поняла от куда ноги растут, оказалось прям как в статье, а потом так страшно за себя стало, это неадекватное состояние, в котором я не воспринимаю здраво уже ничего

Не в сети
Аватара пользователя
Статус неизвестен
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Состояния обиды и оскорбления

Сообщение Viktorigymn »

Прошу уточнения: непреодолимое чувство вины – обратная сторона обиды. Это действительно так?

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Состояния обиды и оскорбления

Сообщение Party »

Вообще это разные чувства. Обида, скорее, это обвинение другого.
Ответить

Вернуться в «Проблемы зависимых»