Бывает ли зависимость от религии?

спрашивайте, не стесняйтесь
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Статус неизвестен
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 19:17

Бывает ли зависимость от религии?

Сообщение Alyssa-Hickson »

Моя мама совсем сбрендила со своей церковью. Сейчас начинается пост, вообще мозг вынесет. Она ходит туда почти каждый день, весь дом обложен иконами, мне постоянно подкладывает всякие книжки и иконы, молится как умалишенная. Она ведет себя как наркоманка, только наркотик это ее церковь.

Не в сети
Аватара пользователя
Близкая зависимого
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:07
Откуда: Мск

Re: Бывает ли зависимость от религии?

Сообщение Ladybug »

мне кажется бывает, не раз встречала таких религиозных фанатиков, помню как то одна такая пара муж и жена всю плеш проели что надо обязательно венчаться - ибо ГРЕХ, это такое навязывание,давление, это ненормально 100%

Не в сети
Выздоравливаю
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 май 2013, 18:26
Контактная информация:

Re: Бывает ли зависимость от религии?

Сообщение rahman »

Я считаю, что это тоже своего рода зависимость.
Просто иногда это бывает со знаком + а иногда со знаком -.
Люди ударившиеся в религию, так же тратят свое, время, деньги(иногда), силы и тд на это получая некое утешение - наверно это зависимость. Но это не плохо если это помогает человеку.
Но когда он начинает навязывать это другим, когда рушатся отношения с другими людьми, которые не поддерживают его точку зрения, становится не терпимым и тп.. вот тут наверно появляется -.

Мой личный опыт. Я человек не религиозный. Но с близкими людьми, я четко поставил границы, что с ними я не дискутирую на эту тему, они мне это не навязывают ( хотя переодически легонько пытаются, но я сразу обрубаю это). Но при этом я не навязываю свою.
Пример : мама если хочет ходить в церковь пусть ходит. Если ей надо помочь воды из церкви донести, ок я помогу. НО выполнять какие то ритуалы, и тп... - НЕТ.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бывает ли зависимость от религии?

Сообщение Party »

Сама по себе религия - это просто религия. Но для зависимых людей она может представлять опасность, потому что у зависимых ничего не бывает в меру, и самое безобидное может стать для нас оружием самоубийства. Это может быть не только религия, но и интернет, спорт, например.
Согласна с Рахманом, что зависимость от религии имеет такие же симптомы, как и при наркомании: рушатся социальные связи, человек становится отчужденным, религия становится самоцелью...

Не в сети
Выздоравливаю
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 23:37
Откуда: The Bahamas
Контактная информация:

Re: Бывает ли зависимость от религии?

Сообщение Stasy »

Бывает. Тут недавно с одним истинноверующим общался. Он утверждал, что если бы не было религии, люди бы стали распущенными, насиловали, убивали, и ничего святого у них бы не было. Я согласился с ним, что да, так оно и было, во времена диких людей, когда никаких нравственных принципов кроме религиозных у людей не было. Но с тех пор много времени прошло, и людям сейчас чтобы не уйти в разнос уже не нужны какие-то тормоза или кандалы. Так вот когда религия становится для человека всем - это зависимость.

Не в сети
Аватара пользователя
Статус неизвестен
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 16:03
Откуда: Москва

Re: Бывает ли зависимость от религии?

Сообщение coolME »

Хм... Интересно, можно ли в таком случае говорить о христианских святых, которые оставляли мир и шли в отшельники, как о зависимых...

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бывает ли зависимость от религии?

Сообщение Party »

Я думала об этом. Похоже на то. Более того, если с точки зрения психиатрии прочитать некоторые тексты святых, то в них можно найти много нездорового. Ну и непосредственно социальная изоляция - очень нездоровое проявление. Оно встречается при глубоких депрессиях и шизофрении. Просто я не люблю об этом говорить, потому что это может оскорбить чьи-то религиозные чувства. Все-таки для верующих святые - это святое )

Не в сети
Статус неизвестен
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 19:09

Бывает ли зависимость от религии

Сообщение Anutka89 »

Я не могу судить, что бывает, а чего нет, т.к. может быть абсолютно любая ситуация...

Не в сети
Аватара пользователя
Статус неизвестен
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 11:10
Откуда: Rossiya
Контактная информация:

Бывает ли зависимость от религии

Сообщение CBETKOmarfa »

А переживать за людей и просматривать регулярноиногда даже судорожно сообщения в темах где отвечаешь-- это зависимость?
Ответить

Вернуться в «Вопросы психологу»