Талант и алкоголь

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
UEH
Не в сети
Статус неизвестен
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 20:35

Талант и алкоголь

Сообщение UEH »

Почему-то принято считать,что в алкогольных и наркотических парах мастер создает гениальные произведения,что это - своего рода допинг. Утверждение более чем спорное. Творчество - это труд, часто каторжный, а любой труд подразумевает дисциплину,что.согласитесь,для подвыпившего человека нехарактерно,да и с продуктивностью тоже. Великий композитор Мусоргский и великий композитор Вагнер. у одного две оперы, у другого десять. Исполняемость стопроцентная (если быть точным,то у Вагнера из 10 исполняется 9). Причем ради этой музыки певцы с головой кидаются в омут двух сложных языков. А теперь представьте,сколько дивной музыки Модеста Мусоргского мы могли бы слушать,если бы он не спился.Вспомните его предсмертный репинский портрет в Николаевском госпитале,это оболочка великого и мощного человека.

Изображение

С писателями дело обстоит не лучше.Самое первое,что приходит на ум - Есенин. Этот человек губил себя,лишая людей талантливых стихов.В конце концов,жизнь его трагически оборвалась в АНГЛЕТЕРЕ. Сейчас очень активно рассматривают версию убийства.Это очень вероятно,страшное было время,и правду мы не узнаем,скорее всего,никогда. У близких поэта самоубийство не вызвало никакого удивления-он катился вниз по наклонной плоскости,спивался.В конце пути у него даже не оказалось в кармане карандаша,чтобы записать прощальные стихи.

Не в сети
Выздоравливаю
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 май 2013, 18:26
Контактная информация:

Re: Талант и алкоголь

Сообщение rahman »

Любое вещ-во в конечном итоге убивает талант. На начальных стадиях может казаться, что наоборот... просыпаются некие внутренние резервы. Но ОЧЕНЬ скоро, вещ-ва забирают свое... и лишают сил вообще что-то делать, не то что творить искусство. Вот только когда это понимаешь ( если понимаешь), то уже по шею в болоте ....

Не в сети
Выздоравливаю
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 00:33

Re: Талант и алкоголь

Сообщение Merk »

Я бы по другому назвал.
Болезнь и талант.

Возьмем например Высоцкого.
Талантливый, гениальный творческий человек.
Но, если бы он не был адиктом, смог бы он написать такие стихи? (вот тут лично у меня возникает сомнения)
Я думаю, что не смог бы....
Человек адикт, это человек без кожи, он воспринимает мир по другому, обращает на такие вещи, на который другой человек не обратил бы. Пропуская себя, пропуская через "боль" талантливый человек может творить гениальные вещи.

Я не думаю, что алкоголь помогает творить или наркотики, они для них обезболивающее. А вот израненная "душа" другой взгляд на мир .... тут можно подумать.

Не в сети
Выздоравливаю
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 00:33

Re: Талант и алкоголь

Сообщение Merk »

Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты.

Глаза таких божественных посланцев
Всегда печальны и верны мечте,
И в хаосе проблем их души вечно светят тем
Мирам, что заблудились в темноте.

Они уходят, выполнив заданье,
Их отзывают Высшие Миры,
Неведомые нашему сознанью,
По правилам космической игры.

Они уходят, не допев куплета,
Когда в их честь оркестр играет туш:
Актёры, музыканты и поэты -
Целители уставших наших душ.

В лесах их песни птицы допевают,
В полях для них цветы венки совьют,
Они уходят вдаль, но никогда не умирают
И в песнях и в стихах своих живут.

А может быть, сегодня или завтра
Уйду и я таинственным гонцом
Туда, куда ушёл, ушёл от нас внезапно
Поэт и композитор Виктор Цой.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Талант и алкоголь

Сообщение Party »

Замечательная тема. Спасибо UEH. Только вот про то, что они губя себя лишают нас... Я не согласна. Талант - это прежде всего, человек, личность. И если он живет для нас, получается потребительство какое-то талантов. Они, типа нам должны, они не свободны, только потому, что Бог их наделил. А творчество должно быть от души, а не потому что кому-то чего-то должен.

Merk, а чьи стихи-то.

Не в сети
Выздоравливаю
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 00:33

Re: Талант и алкоголь

Сообщение Merk »

Party писал(а):Merk, а чьи стихи-то.

Игорь Тальков

UEH
Не в сети
Статус неизвестен
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 20:35

Re: Талант и алкоголь

Сообщение UEH »

Талант дается человеку свыше,очень редко, и ему не принадлежит. Так что ни о каком потреблении говорить не приходится. Любой человек хочет реализоваться, и талантливый тоже. В жизни всех нас ждет большое количество внешних, не зависящих от нас, препятствий. Бетховен прорывался к музыке сквозь глухоту (написать партитуры для симфонического оркестра, в котором от 50 до 70 инструментов - ну-ка!). Цветаева страдала от того, что физически часто не имела возможности сесть за стол и поработать (приходилось мыть, стирать, готовить - семья жила в ужасающей бедности). Алкоголь - это причина внутренняя, с которой человек в состоянии справиться, никто не говорит, что это легко,но это возможно.
Теперь по поводу адиктов. Меня тоже очень занимала эта тема. Не могу сказать, что адикты как-то лучше чувствуют, но вот то,что им жить тяжелее, это точно. Пушкин и Лермонтов - кто из них более велик? Сравнивать сложно - мы потеряли Лермонтова на 11 лет раньше Пушкина. И если пушкинская дуэль - это трагическое стечение обстоятельств (действительно удушливая атмосфера николаевского двора, неосторожное поведение жены, отсутствие рядом многих друзей-декабристов) , то в случае Лермонтова - чистое мальчишество, он изводил Мартынова колкостями (а уж язык у него был острый). Россия потеряла великого поэта (почитайте ВАЛЕРИК - не из школьной программы, гениально, намного сильнее БОРОДИНА, самое интересное, что около этой маленькой речки до сих пор иногда воюют). Михаил Юрьевич - классический адикт, продукт бабушкиного воспитания. Достоевский и Толстой... Кто из них более велик? Сравнивать сложно.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Талант и алкоголь

Сообщение Party »

UEH писал(а):Талант дается человеку свыше,очень редко, и ему не принадлежит. Так что ни о каком потреблении говорить не приходится.
Согласна, свыше. Но он в его жизни, и его дело, реализовывать свой талант или нет. А то получается, что талантливые люди должны свою жизнь отдавать на заклание жаждущей их творений публики.
UEH писал(а):Любой человек хочет реализоваться, и талантливый тоже.
Можно реализоваться в тихой семейной жизни, если есть такое желание.
UEH писал(а):Бетховен прорывался к музыке сквозь глухоту (написать партитуры для симфонического оркестра, в котором от 50 до 70 инструментов - ну-ка!). Цветаева страдала от того, что физически часто не имела возможности сесть за стол и поработать (приходилось мыть, стирать, готовить - семья жила в ужасающей бедности).
Они преодолевали трудности не потому что талантливы, а потому что хотели творить, это была их потребность, а не треборвания людей удовлетворить их потребности в новых произведениях.
UEH писал(а):Алкоголь - это причина внутренняя, с которой человек в состоянии справиться, никто не говорит, что это легко,но это возможно.
Вообще-то нет. Это сильнее даже инстинкта самосохранения, потому что они от этого болеют, умирают, но не могут с этим справиться.

Остальной твой анализ очень интересен. Спасибо большое за такую свежую струю на форуме. С нетерпением жду продолжения.
Кстати, мне кажется, и Толстой и Достоевский были аддиктами. Нет?

UEH
Не в сети
Статус неизвестен
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 20:35

Re: Талант и алкоголь

Сообщение UEH »

Достоевский - классический аддикт, а Толстой совершенно благополучен, из благополучной семьи, у самого была прекрасная семья..Ну в конце жизни он отправился в путь, но это, в большей степени характер, ну и немного позы. В тихой семейной жизни прекрасно реализовывается большинство людей,и это правильно, а вот талант все-таки накладывает определенную ответственность, не перед людьми. а перед тем, кто тебя этим наградил.
А по поводу борьбы с пагубными пристрастиями, то здесь, как мне кажется более уместно приводить примеры людей, справившихся. В элетронном виде книги все-таки печатаются с купюрами, поэтому отсылаю к книге Анататолия Мариенгофа МОЙ ВЕК,МОЯ МОЛОДОСТЬ, глава называется Почему Есенин сделал это. Есенин,кстати, из благополучной большой семьи, он всегда хотел казаться эдаким гулякой-хулиганом, ну и вошел в образ.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Талант и алкоголь

Сообщение Party »

UEH писал(а):А по поводу борьбы с пагубными пристрастиями, то здесь, как мне кажется более уместно приводить примеры людей, справившихся. В элетронном виде книги все-таки печатаются с купюрами, поэтому отсылаю к книге Анататолия Мариенгофа МОЙ ВЕК,МОЯ МОЛОДОСТЬ, глава называется Почему Есенин сделал это.
А где там о справившихся?
UEH писал(а):Есенин,кстати, из благополучной большой семьи, он всегда хотел казаться эдаким гулякой-хулиганом, ну и вошел в образ.
Когда Есенин родился - его родители разошлись, и разъехались, отец в Москву, мама в Рязань. Сергей жил с бабушкой и дедушкой и тремя неженатыми дядьями, по его словам: "Дядья мои были ребята озорные и отчаянные.". Когда ему исполнилось 9 лет - вернулась мама, которая, как я понимаю, срочно занялась воспитанием детей, отдав Сергея в школу. О маме: "Живя почти все время одна с детьми, она старалась их не баловать, держать в строгости, не любила их ласкать и нежить на людях." (источник тут: http://www.nachalka.com/sergei_esenin). Ничего себе, благополучная семья... Напомню, что дисфункциональная семья - это не только когда в ней алкоголик, это еще когда ребенка не воспитывают папа и мама, это еще и дисфункциональные стили воспитания, среди которых - авторитарный. По результатам опроса, более 80% зависимых чувствовали недостаток родительского тепла и ласки, некоторых из них родители даже не обнимали.

Не в сети
Аватара пользователя
Статус неизвестен
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 11:10
Откуда: Rossiya
Контактная информация:

Талант и алкоголь

Сообщение CBETKOmarfa »

Все так просто? Нет родительского тепла и получается алкоголизм?

Не в сети
Статус неизвестен
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 19:09

Талант и алкоголь

Сообщение Anutka89 »

По видимому так и есть.
А есть выборка среди обычных людей? Какое количество из них было лишено родительского тепла?
Ответить

Вернуться в «Алкоголизм»