РЦ "Благодать". Санкт-Петербург

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

РЦ "Благодать". Санкт-Петербург

Сообщение Party »

Выход ли?

Р.Ц. "БЛАГОДАТЬ". Санкт-Петербург - снова протестантский (харизматический) Центр

И снова, на сайте тщательно скрывается конфессиональная принадлежность. По информации с сайта, центров несколько и не только в СПб, но и по Росии; есть мужские и женские.

На сайте Центра даже почти не пытаются говорить о какой бы то ни было системе выздоровления. Оставаясь в русле предложенных правил, понятий и верований, зависимый получает возможность отказаться от употребления наркотиков. Для желающих поступить в Центр опубликованы правила и обещания, что все станет хорошо. В остальном - "приезжай, все поймешь".

Что же на самом деле предлагается?
1. 0т 6 до 12 месяцев реабилитации:
- религиозное сообщество 40-50 человек (рассчитано на такое количество койко-мест)
- труд, как процесс самообслуживания и самообеспечения Центра
- прослушивание проповедей пасторов-харизматов
- частые молитвы (совместные - под инструментальную ритмичную музыку, с глоссолалией (говорением "на иных языках") и личные - о необходимости которых говорят)
- изучение Библии (в группе и на самостоятельных занятиях)
- чтение религиозной литературы
- групповые занятия (в основном, на религиозные темы или на предмет поведения пациентов)
- правила Центра
- занятия спортом (часто используется, как инструмент мотивации и манипуляций, поощрений или наказаний (могут запретить)). (В головном Центре даже каратэ-до преподает выпускник Центра). Футбольные матчи и другое.

Большую роль в т.н. "реабилитации" играет давление большинства: сформированный "актив" из выпускников и "старших" реабилитантов часто говорит о необходимости молиться "на языках", что это - свидетельство контакта с Богом, о невозможности остаться трезвым без исповедания того, что там дается (тем более - уйдя из центра), что одни чувства позволительны, другие - нет, что инакомыслие и несогласие с чем-то установленным в Центре - признак бездуховности и нежелания быть трезвым....и т.п.

2. Адаптация (ресоциализация):
- труд для обеспечения Центра, в качестве волонтера
- возможность стать "служителем" в Центре, с перспективой стать затем директором нового Центра
- служение по поиску и привлечению на реабилитацию зависимых
- другие служения при Центре

Выводы:
1. Системы последовательного решения личностных проблем (выздоровления), на основе знаний о болезни - химическая зависимость - в данном Центре нет
2. Специалистов (психологов, терапевтов, консультантов) в помощь зависимым - нет. Хотя, возможно кто-то из членов сообщества и имеет диплом психолога, но к аддиктологии он отношение вряд ли имеет. А консультантами могут называться "служители Центра" (выпускники).
3. Духовность строго конфессиональна
4. Цель центра - автономна (он существует для самого себя): Расширять религиозное сообщество за счет вовлечения, изменения и контроля зависимых и их родственников


Денис Злобин
Ответить

Вернуться в «Деструктивные культы»