Сухой алкоголизм

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сухой алкоголизм

Сообщение Party »

Сухими алкоголиками называют алкоголиков, которые не пьют и не выздоравливают. Дело в том, что существуют определенные психологические причины, толкающие алкоголика на употребление. Это неуравновешенное эмоциональное состояние, непринятие окружающего мира и людей, нелюбовь к себе, эмоциональная незрелость, неспособность выстраивать конструктивные отношения и многое другое. Кроме того, алкоголик часто поддерживает общение с окружающими людьми благодаря алкоголю, без него он не способен свободно и непринужденно общаться. Если по каким-то причинам (кодирование, усилия воли, религия, состоянию здоровья) алкоголик перестал пить, его психологические проблемы не проходят, но даже усугубляются, потому что он лишается способа нивелирования их. И если он не находит другой зависимости, он бесконечно страдает сам, тиранит окружающих и становится хмурым, одиноким, недовольным, неспособным общаться, несчастным человеком, живущим воспоминаниями о счастливых былых временах. Это и есть сухой алкоголизм.
Вот что одна форумчанка рассказала о сухом алкоголике -друге своего отца:
Один друг моего отца не употребляет алкоголь уже 10 лет, до этого очень много пил. Остановился и бросил пить самостоятельно. Но у него появились несвойственные ему ранее черты характера - раздражительность, угрюмость, он постоянно ворчит. Очень часто вспоминает о том, как было "хорошо" раньше, истории и байки о своих с друзьями попойках. При этом о том, что происходит в его жизни сейчас не упоминает ни словом - ни о новой работе, ни о новой машине. О важных событиях - дочка вышла замуж, потом родила внучку вспоминает "походя", глаза тоскливые, состояние напряженное. Когда дочка вышла из роддома с внучкой тоже был раздражительным. Все радовались, немного выпили шампанского, а он покрикивал на нерадивого зятя, бурчал себе под нос что-то. В итоге его жена увела с этого праздника жизни со слезами на глазах. И так в течение 10 лет заканчиваются все попытки отдохнуть и повеселиться в кругу друзей или родственников. Да, он бросил пить. Но - перестал ли он быть алкоголиком? Нет..психологически он зависим от алкоголя настолько, что жизнь потеряла для него все краски. У него огромная сила воли - он не пьет, зато изводит семью своим плохим настроением. Когда ему мой отец попытался объяснить, что следует обратиться за помощью к психологу, или врачу, тот возмутился: "я не алкоголик, я ведь совсем не пью". А его жена и дочь боятся оставлять его одного, потому что они уже всерьез задумываются о том, что папа может покончить с собой.

Родственники, не понимающие природу зависимости подчас борются с употреблением, а не за выздоровление. Тотальным контролем, активной борьбой они могут достичь результата, алкоголик перестает пить. Кажется, что вот оно, счастье, и теперь все будет хорошо. Но через некоторое время они могут понять, что несмотря на то, что он не пьет - проблем становится еще больше. К тому же, семья становится психосоматической. Напряжение, которое при отказе от алкоголя стало нечем снимать, у сухих алкоголиков зашкаливает и становится тотальным. Напряжение, возросшее у созависимых от контролирующего поведения, постоянного бдения и "таскания на себе" уже не пьющего больного, тоже зашкаливает и становится тотальным. Как результат, в лучшем случае, головные боли, подавленное состояние, депрессии, в худшем - гипертония, инфаркты, инсульты.

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 22:05

Re: Сухой алкоголизм

Сообщение roswell47 »

Ну наконец-то, хоть кто-то дал внятное определение сухому алкоголизму. Могу от себя добавить, что обычно (хотя я и не употребляю) алкоголь, у меня появляются "предзапойные" ощущения - апатия ко всему, раздражительность, пропадает вера в себя, доходит и до бреда. Возможно, это что-то из разряда биполярных-расстройств, когда происходит очередной виток заболевания, а может и тот самый "сухой запой", когда мой склад характера, установки и комплексы доводят до преувеличенного болезненного состояния... Как знать...

Не в сети
Выздоравливаю
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 00:33

Re: Сухой алкоголизм

Сообщение Merk »

Party писал(а):существуют определенные психологические причины, толкающие алкоголика на употребление. Это неуравновешенное эмоциональное состояние, непринятие окружающего мира и людей, нелюбовь к себе, эмоциональная незрелость, и многое другое.


а чем сухой алкоголик отличается от созависимого по симптомам?

Те же симптомы, но один почему-то "созик" который не выздоравливает, а другой сухой алкоголик?
Лично мне не нравится термин сухой алкоголик, он не раскрывает, а наоборот напускает тумана.

Вот какое определение можно дать данному термину, если его писать справа налево? (в начале описания явление, а потом ярлык)

Про сухих алкоголиков можно просто сказать, что он адикт, который перестал с помощью силы воли принимать (обезболивающее - алкоголь) но он как "болел" так и продолжает болеть.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сухой алкоголизм

Сообщение Party »

Можно и так сказать.

Сухой алкоголик отличается от созависимого мышлением. Созависимые нацелены на спасательство, окружение псевдозаботой, самопожертвование ради другого, алкоголики эгоистичны и психологически паразитичны по своей природе. Они требуют к себе внимания, заботы и любви.
Ответить

Вернуться в «Алкоголизм»