Веганство и шизофрения

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Веганство и шизофрения

Сообщение Party »

Веганство и шизофрения

Psychology Today опубликовала заметку "You're a Vegetarian, Have You Lost Your Mind?" о первом крупном исследовании о связи вегетарианства и психических расстройств. В статье делается обзор предыдущих исследований (которые тоже говорили про депрессию у веганов) и рассказывают про новое исследование коллег из германии.

Четыре тысячи участников прошли анкетирование и часовое (65 минут) клиническое интервью с психологом. Выборка включала весь спектр людей разного пола, образования, возраста (до 65 лет) и места проживания (город или село).

Результаты выявили взаимосвязь: вегетарианцы чаще подвержены психическим расстройствам, таким как депрессия, тревожное расстройство, соматоморфные расстройства (ипохондрия, дисморфия) и расстройствам пищевого поведения; а строгие вегетарианцы – еще чаще.

Риск выше в среднем в 2, иногда в 3 раза. Однако ничто не указывает на то, что вегетарианство является причиной психических расстройств. Более вероятно, что люди с данными расстройствами чаще выбирают вегетарианскую диету. Также возможно, что недостаток питательных веществ в вегетарианских диетах могут ускорить или усугубить уже существующие психические состояния.

http://www.felicidad.ru/2017/08/blog-po ... 931131&m=1
Ответить

Вернуться в «Психиатрия»