Заместительная терапия

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Заместительная терапия

Сообщение Party »

Запад давно отказался от метадона, а Россия собирается на него "подсесть"

В то время, как весь цивилизованный мир отказывается от «метадоновых программ» лечения героиновой наркозависимости, в России, наоборот, пытаются их внедрить.

Сторонники заместительной терапии считают, что раздача легального наркотика избавит героиновых наркоманов от стресса, поможет им найти свое место в обществе, снизит уровень преступности и даже остановит распространение СПИДа. И вообще у метадона имеется только два минуса: от него бывают запоры и снижается сексуальная активность.

Клин клином

Желание лечить подобное подобным у человека в крови. Еще до введения в конце XVIII века Ганеманом термина «гомеопатия», все знали, что от несчастной любви спасают новые романтические знакомства, при боли в мышцах помогает жесткий массаж, а лучшее средство от головной боли — гильотина. Лечение наркомании с помощью наркотиков — что-то из той же оперы. Сначала был опий. После того, как врачи выяснили, что его употребление не только вредит здоровью, но и вызывает зависимость, встал вопрос о поиске лекарства от опийной наркомании.

В 1805 году немецкий фармацевт Фридрих Зертюрнер выделил из опиума морфий: чудесное средство от бессонницы, кашля, рвоты и боли. Новое вещество обладало всеми полезными свойствами опия, и первое время казалось, что оно не вызывает привыкания. Средство от наркомании найдено, обрадовались врачи и тут же начали назначать морфий опийным наркоманам, а заодно и алкоголикам. Целебный эффект был налицо: больные, попробовав лекарство, больше не возвращались к своим старым привычкам. И только через полстолетия ученые осознали, что морфий — еще более страшный наркотик, чем опий.

В 1874 году появился термин «морфинизм», а врачи стали думать, чем лечить морфиновую зависимость. На этот раз отличился отец психоанализа Зигмунд Фрейд: он одним из первых предложил давать морфинистам «безвредный» кокаин — препарат из листьев заокеанской коки. Ситуация повторилась. Больные с одного наркотика перешли на другой, но как были, так и остались наркоманами.

Змей Героиныч

1889 год открыл новую страницу в истории наркомании. Именно тогда немецкая фармацевтическая компания «Байер» (Bayer) выпустила уникальный препарат от боли и кашля, синтезированный на основе морфина. Его прописывали при трахеите, хроническом бронхите, астме и морфиновой зависимости. И со всеми болезнями лекарство отлично справлялось. Называлось оно героин. Большинство специалистов на все лады расхваливало это «бесценное средство, употребление которого должно стать доступным каждому».

В начале XX века таблетки, сиропы, ампулы для инъекций и даже влагалищные свечи с героином продавались в каждой аптеке. Потребовалось всего двадцать пять лет, чтобы врачи поняли, что они натворили, но было уже поздно. К этому времени на героине уже «сидели» сотни тысяч людей во всем мире. Теперь необходимо было срочно найти лекарство от героиновой зависимости, и, конечно же, оно было найдено. По традиции средством от наркозависимости стал очередной наркотик.

В 1944 году химики из Германии получили метадон — искусственный опиат, очень напоминавший героин. Правда, в отличие от своего собрата, он практически не вызывал эйфории, не так быстро разрушал человеческий организм, действовал в несколько раз дольше (больше суток), а по себестоимости был невероятно дешевым.

Раздача слонов и пряников

Уже в середине 1960-х годов в Западной Европе и Америке метадоновые программы стали самым популярным методом лечения героиновой зависимости. Суть программы состоит в следующем: наркоманам, желающим встать на путь истинный, в специализированных центрах ежедневно выдают метадон. Поскольку вещества очень похожи, то переход с одного на другой проходит практически безболезненно. Предполагалось, что постепенно доза метадона будет снижаться, и, в конце концов, человек полностью откажется от наркотиков. Однако в реальности, все оказалось не так просто. Наркоманы охотно шли лечиться, ведь метадоновая программа избавляла их от проблем, связанных с поиском очередной дозы.

Правда, вскоре выяснилось, что справиться с метадоновой зависимостью во много раз сложнее, чем с героиновой. Так Джон Леннон жаловался своему доктору: «Мы отошли от героиновой ломки за три дня, а теперь уже пять месяцев не можем избавиться от метадона!» И, действительно, героиновая ломка продолжается несколько дней, а метадоновая — несколько недель. При отмене метадона наркоман испытывает такие нечеловеческие страдания, что самостоятельно отказаться от препарата (в отличие от героина), он просто не сможет. Да и передозировка метадона случается гораздо чаще, чем героиновая: у метадона замедленное действие и наркоман не может реально оценить, какая именно доза ему нужна, чтобы «догнаться» и не умереть.

Кто на новенького?

К середине 1990-х зарубежные медики перестали говорить о метадоновых программах, как о панацее. Метадон из способа лечения наркомании стал всего лишь поддерживающим препаратом для неизлечимых наркоманов: что-то вроде инсулина для диабетика. Переходя с героина на бесплатный метадон, человек получает шанс прожить лишние несколько лет и не стать преступником.

Реальные плюсы метадоновой программы:

1. снижение риска сопутствующих инфекций (в первую очередь ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов) благодаря тому, что метадон принимается внутрь и отпадает необходимость в нестерильном внутривенном введении наркотика;

2. снижение криминальной активности наркозависимых в связи с отсутствием необходимости приобретения наркотика у наркодилера;

3. повышение занятости больных наркоманией;

4. отсутствие прогрессирования наркомании, благодаря медицинскому контролю за дозой метадона;

5. помощь неизлечимым больным, неспособным отказаться от героина с заменой героина на метадон как более слабый опиоид с невысокой токсичностью и более длительным, чем у героина, действием (что позволяет принимать препарат один раз в 2-3 дня).

Сегодня за рубежом метадоновые программы очень жестко регламентированы. Для того чтобы в нее вступить человек должен:

- не принимать никаких других наркотиков, кроме опиатов;
- быть не моложе 20 лет;
- находиться на учете по наркомании не менее 4-х лет, причем использовать наркотики внутривенно;
- исчерпать все прочие возможности добровольного лечения от наркомании, то есть не менее трех раз безуспешно пролечиться в наркологических реабилитационных центрах.

При этом метадоновые наркоманы несколько раз в неделю должны сдавать анализы мочи на содержание в ней других наркотиков. Если проштрафился — сразу исключают из программы. После того, как на Западе лечить «подобное подобным» отказались, и ажиотаж вокруг метадона сошел на нет, на многочисленных складах остались залежи лекарства. Перепродать их наркодиллерам рука не поднимается, а выбрасывать жалко. Может быть, поэтому в последние годы в странах Восточной Европы усиленно пропагандируется «лечение» наркомании метадоном? Россияне на провокацию пока не поддаются, что, впрочем, неудивительно. Ведь срок за хранение и распространение метадона еще никто не отменял.
Источник: http://www.narcolog.com.ua

Не в сети
Статус неизвестен
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 19:17

Заместительная терапия

Сообщение Alyssa-Hickson »

Заместительная терапия помогает многим справляться с зависимостью.

Не в сети
Аватара пользователя
Близкая зависимого
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:07
Откуда: Мск

Re: Заместительная терапия

Сообщение Ladybug »

Alyssa-Hickson писал(а):Заместительная терапия помогает многим справляться с зависимостью.


что-то мне показалось по статье что наоборот ничего она не помогает

Не в сети
Выздоравливаю
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 11:05

Re: Заместительная терапия

Сообщение deniska »

О! Она очень "помогает":

ФБ: https://www.facebook.com/groups/nodrugs ... 608568252/

ЧУШЬ "ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ"
"Метадон на дом: можно ли лечить наркозависимых, не усложняя им жизнь?" (статья с сайта Фонда Андрея Рылькова) (КОММЕНТАРИИ - ДЕНИС ЗЛОБИН)
"Человеку, который несколько раз безрезультатно пробовал отказаться от наркопотребления, предлагается встать на учет и получать в лечебном учреждении метадоновый сироп в индивидуально подобранной дозировке. Клиент программы каждое утро приходит в кабинет выдачи метадона и под наблюдением медицинского персонала получает свое лекарство.
(ЧТО ЭТО МЕНЯЕТ В ЧЕЛОВЕКЕ??? НИЧЕГО! ОН ВСТАЕТ НА ПУТЬ ТВЕРДОЙ УВЕРЕННОСТИ, ЧТО ДЛЯ НЕГО УПОТРЕБЛЯТЬ НАРКОТИКИ - ЕГО ПРАВО, ЧТО ЕМУ НЕ ДАНО БЕЗ НИХ ЖИТЬ, ЧТО ЖИЗНЬ В ИЗМЕНЕННОМ СОЗНАНИИ - ЭТО ЖИЗНЬ. А СО ВРЕМЕНЕМ ОН ВЕРНЕТСЯ К НАРКОТИКАМ КОТОРЫЕ "ВСТАВЛЯЮТ", ТАК КАК ЛЮБОЙ НАРКОТИК ТРЕБУЕТ ПОВЫШЕНИЯ ДОЗЫ, А НЕ СНИЖЕНИЯ - д.з.)
Заместительная терапия метадоном давно показала свою эффективность, но для неспециалиста, как правило, не совсем понятно, как можно «лечить наркотик наркотиком».
(НАОБОРОТ, НАСТОЯЩИМ СПЕЦИАЛИСТАМ ДАВНО ПОНЯТНО, ЧТО НАРКОТИКАМИ НАРКОМАНИЮ НЕ ВЫЛЕЧИТЬ И ОНИ КАТЕГОРИЧНО ЗАЯВЛЯЮТ, ЧТО МЕТАДОНОВАЯ ПРОГРАММА НЕ ПРОСТО НЕ ЭФФЕКТИВНО НО ОТЧЕТЛИВО ГУБИТЕЛЬНА - д.з.)
— Основной признак уличного наркотика – эйфория, получение кайфа, – комментирует ситуацию врач психиатр-нарколог Владимир Пикиреня. – После принятия метадона человек кайфа не испытывает. Может быть легкая эйфория первых три месяца после начала приема заместительной терапии, но дальше этот эффект проходит.
(И ТОГДА, А СКОРЕЕ ВСЕГО, НА МНОГО РАНЬШЕ, НАРКОМАН ВОЗВРАЩАЕТСЯ К УПОТРЕБЛЕНИЮ "УЛИЧНЫХ НАРКОТИКОВ". ПОТОМУ ЧТО НАРКОМАН УПОТРЕБЛЯЕТ НАРКОТИК ИМЕННО ИЗ-ЗА ЭФФЕКТА (ЭЙФОРИИ, УСПОКОЕНИЯ, РАСТВОРЕНИЯ ГРАНИЦ И ПР.) И НИКОГДА ДЛЯ ЗАВИСИМОГО НЕ РАБОТАЕТ СНИЖЕНИЕ ДОЗЫ (КАЖДЫЙ ЗАВИСИМЫЙ ПРОБОВАЛ ЭТО, ЧТОБЫ БРОСИТЬ), А УЖ ТЕМ БОЛЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ "НЕ ВСТАВЛЯЮЩИХ" НАРКОТИКОВ, КОТОРЫЕ "РАЗГОНЯЮТ ТЯГУ", НО НЕ ДАЮТ ИСКОМОГО ЭФФЕКТА! - д.з.)
В то же время, как подчеркивает специалист, синдром отмены или, как говорят, «ломки» от опиоидов при грамотно подобранной дозе метадона снимается.
(ЧТО ПОЗВОЛЯЕТ ЗАВИСИМОМУ НЕ ДОСТИЧЬ "ДНА" (мотивационного кризиса, в результате которого зависимый только и может принять искреннее решение изменить жизнь и отказаться от наркотиков), И, НАБРАВШИСЬ СИЛ, СНОВА ПОЙТИ ЗА "УЛИЧНЫМИ НАРКОТИКАМИ - д.з)
Исследования, которые проводились в Гомельской области, показали, что каждый доллар, вложенный в программы ЗМТ, экономит от 8 до 11 долларов из государственной казны — за счет снижения уровня безработицы, уменьшения распространения заболеваний и ухода наркозависимых людей из криминальной среды.
(НЕ ПОНЯТНО, ЧТО ЗАМОТИВИРУЕТ ЗАВИСИМОГО НА ТАКИЕ ПОДВИГИ? ВРАЧ, ДАЮЩИЙ НАРКОТИК КАЖДОЕ УТРО ПРОВЕДЕТ ЕЩЕ И СОЦИАЛИЗАЦИЮ? С ЧЕГО ЭТО ВДРУГ НЕАДАПТИРОВАННЫЙ К СОЦИУМУ ИНДИВИД СТАНЕТ АДАПТИРОВАННЫМ ЕСЛИ ЕМУ СНИЗИТЬ ДОЗУ? ГЛУБОКОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ ДУМАТЬ, ЧТО ТОЛЬКО ХИМИКАЛИИ ДЕЛАЮТ ЗАВИСИМОГО НЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ! СРЕДИ НАРКОМАНОВ ЕСТЬ МНОГО ТЕХ, КТО УСПЕШНО И ДОЛГО РАБОТАЮТ, А ЕСТЬ ТЕ, КТО ДО ЗНАКОМСТВА С НАРКОТИКАМИ НИЧЕГО НЕ ХОТЕЛИ ДЕЛАТЬ; ЭТО ОПРОВЕРГАЕТ ПРЯМУЮ ЗАВИСИМОСТЬ ЗАНЯТОСТИ ОТ НАРКОМАНИИ...- д.з.)
– За пять лет действия программы заместительной терапии в Минске среди клиентов ЗТМ не выявлено ни одного нового случая ВИЧ-инфекции
(УЧИТЫВАЯ, ЧТО В ГРАФЕ "КОЛИЧЕСТВО УЧАСТНИКОВ" НАПИСАНО "около 180 человек"...- д.з.)
Около 70% клиентов программы имеют постоянное место работы, а значит, как и «благополучные» белорусы, платят налоги.
(ОКОЛО 70% НАРКОЗАВИСИМЫХ ИТАК ИМЕЮТ МЕСТА РАБОТЫ ДОСТАТОЧНО ПОСТОЯННЫЕ. И ТОЛЬКО ПОДХОДЯ УЖЕ КО "ДНУ" НАЧИНАЮТ "КАТИТЬСЯ" РЕЗКО ВНИЗ. пОСЛЕ ЭТОГО ОНИ МОГЛИ БЫ НАЧАТЬ ВЫЗДОРАВЛИВАТЬ, ЕСЛИ ИМ НЕ ПОПАДУТЬСЯ "ЗАМЕСТИТЕЛИ" - д.з.)
После перехода на заместительную терапию метадоном у наркозависимого снижается криминальная активность. Он не ворует, чтобы добыть наркотик, и, значит, государство экономит на содержании тюрем. Вместе с тем в магазинах уменьшается количество краж, а у обычного гражданина возрастают шансы на то, что магнитола в автомобиле останется целой и невредимой.".
(ОЧЕНЬ СОМНИТЕЛЬНЫЕ УТВЕРЖДЕНИЯ! ПО НЕСКОЛЬКИМ ПРИЧИНАМ: ПЕРВАЯ УЖЕ УПОМИНАЛАСЬ (ЗАВИСИМЫЙ, ЗАЧАСТУЮ ОСТАЕТСЯ КРИМИНАЛЬНЫМ, Т.К. ПРИВЫК ТАК ЗАРАБАТЫВАТЬ); КРОМЕ ТОГО - ЗАМЕСТИТЕЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ - ЯВЛЕНИЕ ВРЕМЕННОЕ, НЕ МЕНЯЮЩЕЕ ЧЕЛОВЕКА ВООБЩЕ, А ПОЗВОЛЯЮЩЕЕ ЕМУ ДОЛЬШЕ ОСТАТЬСЯ НА ПУТИ УПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИКОВ. ЭТО СВЯЗАНО И С ТЕМ, ЧТО ЕМУ НЕ ДАЮТ УПАСТЬ НА ДНО И С ТЕМ, ЧТО У РОДНЫХ (ЗНАКОМЫХ, НАЧАЛЬСТВА, ПОЛИЦИИ) ПОЯВЛЯЕТСЯ ИЛЛЮЗИЯ ЕГО ИЗМЕНЕНИЙ).
ВЕРНУВШИСЬ НА ПУТЬ УПОТРЕБЛЕНИЯ "УЛИЧНЫХ НАРКОТИКОВ" ЗАВИСИМЫЙ ПОЛУЧИТ ГРОМАДНУЮ ПОРЦИЮ ВИНЫ И ОТЧАЯНИЯ, ОН СТАНЕТ ЕЩЕ ИЗОЩРЕННЕЙ ВРАТЬ (так как он будет скрывать сей факт до упора), А ТАК ЖЕ (в качестве защиты от вины и стыда) БУДЕТ ЗЛИТЬСЯ НА ВСЕХ, КТО ЕМУ НЕ СМОГ ПОМОЧЬ, КТО РЕКОМЕНДОВАЛ И КТО "СПОСОБСТВОВАЛ" СРЫВУ ПО ЕГО МНЕНИЮ (начальник-баран, жена(муж)-коза(козел), тёща(свекровь)-щука, правительство-говно и т.п.).
ТАК КАК ПОДОБНЫЕ ПРОГРАММЫ СВЯЗАНЫ ЕЩЁ И С ПОПУЛЯРИЗАЦИЕЙ ИДЕИ О ТОМ, ЧТО ЗАВИСИМЫЙ ИМЕЕТ ПРАВО НА УПОТРЕБЛЕНИЕ,ЧТО ЭТО У НЕГО ПРОСТО ТАКАЯ ОСОБЕННОСТЬ...ТО ОБЪЯСНИТЬ ЕМУ ПОТОМ, ЧТО ЕДИНСТВЕННЫЙ ДЛЯ НЕГО ВЫХОД ЭТО ПРЕКРАТИТЬ НА ВСЕГДА УПОТРЕБЛЯТЬ ЧТО БЫ ТО НИ БЫЛО - БУДЕТ ОЧЕНЬ СЛОЖНО - Д.З.)
Я бы назвал эту статью: МЕТАДОН В КАЖДЫЙ ДОМ (мелодично звучит, так же обманчиво, как все программы "СНИЖЕНИЯ ВРЕДА") - д.з

Не в сети
Выздоравливаю
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 11:05

Re: Заместительная терапия

Сообщение deniska »

Вот еще. Можете весь этот бред не читать, просто задайтесь вопросом: ЭТО ЗДОРОВЫЙ (ВЫЗДОРАВЛИВАЮЩИЙ, АДЕКВАТНЫЙ, ДЕЕСПОСОБНЫЙ) ЧЕЛОВЕК? ПОМОГЛА ЕМУ ТЕРАПИЯ? ОН ЧТО, ПЕРЕСТАЛ БЫТЬ АКТИВНЫМ ЗАВИСИМЫМ? (и добавлю: наркологи, ребятам приходящим на детокс после метадона рекомендуют пару-тройку месяцев посидеть на героине и потом только принимают):

ФБ: https://www.facebook.com/groups/nodrugs ... 951859451/

В подтверждение тому, о чем была публикация про Заместительную Терапию, на том же сайте фонда Андрея Рылькова есть статья.. Снова полный бред: ее содержанием автор пытался отстоять ЗТ, но показал, что наркоманы благодаря ей подсели на наркотики так, что никакой детокс им не помогает. Зато пока они употребляли наркотики по ЗТ они родили детей (процентов 98, наверное, - наркоманов так же), будучи пропитаны насквозь метадоном и пр.химикалиями...(вот уж это полезно при зачатии :-( ). Так какое же это лечение? Это подсаживание!!! Причем вместе с потомством.
Судите сами (на сколько хватит терпения этот бред читать):
Автор: Максим Малышев
Когда в моей ленте новостей на Facebook стали появляться заметки и видео из Крыма о митингах и желании крымчан войти в состав РФ, то я меньше всего думал о своих знакомых, которые в Крыму проходят лечение опиоидной заместительной терапией. Честно говоря, мне было все равно, наш Крым или не наш, ведь Крым прекрасен независимо от того, чей он.
Но новостей в Facebook становилось больше, на полуостров телепортировались зеленые человечки, и становилось понятно, что вероятность перехода Крыма под юрисдикцию России велика и так же велика вероятность того, что люди, получающие лекарства, заместители опиатов, останутся без них. Ведь в России, в отличие от большинства стран мира, заместительная опиоидная поддерживающая терапия запрещена.
И вот мне представилась возможность съездить в Симферополь на 3 дня и взять несколько интервью у бывших пациентов программ ОЗТ.
———————————————————
Когда примерно начались проблемы с ОЗТ и какие были первые приметы этого?
Андрей: Как только появились зеленые человечки, сразу нам сказали, начали нас обещаниями кормить
А сразу же стали снижать дозировку или нет?
Саша: Нет, держали еще нормально. А снижать стали именно тогда, когда поняли, что Крым отойдет к России. После референдума.
Ну а скажите поподробнее – вот у тебя сколько было?
Саша: У меня было 125 мг метадона. Это очень много. У меня было 125мг, потом сняли, и у меня стало резко 80мг.
Это вот, допустим, у тебя вчера было 125, а сегодня ты пришел, а у тебя уже 80мг?
Саша: Да.
А тебя предупреждали об этом?
Саша: Нет. Говорят – извини, метадона мало осталось. Осталось его до 5 мая, метадона. А с Киева машина проехать не может.
Андрей: Боится типа.
Саша: Через границу эта машина проехать не может. Мы даже готовы уже были сами ее сопроводить.
Андрей: мы предлагали руководству, а руководство морозилось тупо. Не знаю, почему.
А дальше что происходило?
Саша: И потом, в общем, начали быстро уменьшать дозы.
Насколько быстро?
Андрей: Быстро, быстро. Вот у меня было 16мг бупренорфина. За месяц мне сделали 2мг. Ну, у нас-то диалог был сразу. Мы сразу, разговаривая с доктором, решили, что после 16 числа, если референдум пройдет в пользу России, то 16 марта у всех будет полюбому понижение. И 16 марта началось понижение раз в четыре дня. По 2 миллиграмма. То есть до 16 мы еще жили нормально, а вот именно после 16 пошла вся эта… Как мне объясняли, таблеток хватает до 5 мая. Понял, то есть таблетки только до 5 мая. Все, а завозить – их сюда не пропускают. Российская Федерация не пропускает через границу.
А кто вам все это говорил?
Андрей: Как это кто? Мандебура. Врачи наши.
А кто такой Мандебура?
Саша: Он главврач.
Андрей: Да он не главврач, это именно Мандебура. Читали, что он в «Крымской правде» написал? Где он написал – извините, 8 лет этот опыт, что этот опыт… Опыт!.. что этот опыт был провальным или что. Они прям махом переобулись.Я ему прям в лицо эту «Правду» показал, он такой как сидел, глаза вниз, покраснел такой. И потом начал — а чего ты руки скрестил, типа драться хочешь? Я говорю – нет, я просто вам правду сказать… ну и когда он приехал…
Куда приехал?
Андрей: В больницу. В Марино. И такой говорит: а чего ты стоишь, давай вали сюда. Я говорю: а чего мы должны слушать того человека, который над нами опыты ставил? В смысле, говорит. Я говорю – вы читали? А многие прочитали. И он начинает говорить – да это заказуха, пацаны, я, говорит, не мог так подумать. А там написано, что тот человек, который заведовал всем, который за нас жопу рвал, он просто признался в том, что – извините, ребята…
И вот так вот, а потом резко закрыли. И началось именно ужасное самое. Люди начали попадать в реанимацию, потому, что больница была переполнена. Здесь сразу лечили так: два дня, смотрят, ты там нарушил что-то, и тебя раз и выгнали, понял? Вообще, раз, и из больницы выгнали. Представляешь, что такое? Ты два дня полежал, а тебя выгнали. Сначала то, что предложила Россия, звучало хорошо. Красиво. Пять человек в Москву, в Питер. И когда поняли, что люди молчат, а когда молчат, чего им тогда предлагать? А когда они это предлагали, то все были под метадоном. Всем было все равно. Они не думали, что завтра не будет метадона.
Саша: Сразу сюда вызвали ФСКН. Знаешь, чего они делали? Я расскажу, это как бы секрет.Приходят, заходят во двор. Начинают копать центральную канализацию. Понимаешь? Отсекают трубу, которая идет в тот дом. Надевают спецодежду и все, начинают, короче, автоматами выбивать двери, решетки. Барыги, те начинают сливать [в унитаз], а те сразу все в мешочек, который подставили под канализацию. Но это всего лишь были люди, которые торговали. Здесь приехали, короче, люди договориться, как они тут привыкли договариваться. Ты понял, раз, нормально. Они там заплатили, уехали и забыли. Они уехали, и все. Здесь получилось по-другому. Они только подъехали, здесь автоматами повыбивали стекла. Оксана [знакомая, торгующая наркотиками] была беременная. Вот так за волосы прямо через стекла с машины и вытаскивали. На колени под автоматы поставили и ему сразу сказали, твое это ПЖ [пожизненное заключение], это твое ПЖ, и Оксана, так как она беременная, у нее трое детей, я знаю. Девочку отпустили, а пацана, который торговал, сказали – клади правую руку на стол, он положил, ему как молотком уебали по руке, вот. Он бедный, ему там переломали все. Он – я больше никогда не буду, я больше никогда не буду.
А что происходило с пациентами ОЗТ?
Андрей: Люди начали умирать. Понимаешь, просто умирать.Это сделали, это действительно был геноцид. Понимаешь? Вот. Люди разбивали себе головы, понимаешь. Их в реанимацию брали, привязывали, и все. Представляешь человека, у которого ломка, его взяли, просто привязали, и все, и вот он лежит просто. У него раз, сердечко не выдержало. Он умер, короче. Списали там, короче. У него ВИЧ там СПИД, короче. Вот, начали истреблять вот таких вот людей. Более слабых, короче. Люди не выдерживали. Ты сам видел, ты заходил сам. В наркологию, ты сам видел, как люди плачут. Сидят и плачут. Что нам делать, дайте нам рецепт, говорят врачам. А они – а у нас нет трамадола. Обезболивающего.
Саша: Или еще случай, приходит человек к врачу. Он четверо суток не спал, он еле идет. Он заходит в кабинет, говорит – помогите, дайте хоть что-нибудь. А они ему говорят – да ты же убитый. Ты же, говорит, наколотый. Тот говорит — какой наколотый, я четыре ночи не спал и не ел. Еле ноги волочет. Те ему – не, ничего мы тебе дать не можем. Мы, говорят, боимся. Это уголовная ответственность. Мы тебе не будем выписывать. Мы красные рецепты выписывать не будем. Бросили просто на произвол судьбы. Самое фиговое в том, что все об этом были в курсе. И причем даже самооборона. Я так общался, если мы сильно будем что-то требовать, они приедут и нас поломают. В первое время, говорят, были даже эти «путинские» ребята, которые приезжают и бьют.
А были такие истории?
Саша: Да, были. Вот люди брали на точке что-то и их сразу забирали, били и били так. Кто эти ребята. Начали искать. По самообороне – нет. А потом поняли – это путинские ребята. И потом они бах и исчезли. Такое было. А в наркологии, я тебе говорю, что получается — они не знают, чем лечить людей. Люди там умирают. Они просто умирают.
Андрей: Они лечат трамадолом плюс лирика. А в аннотации написано, что лирика понижает трамадол. А им дают лирику, трамадол и еще амитриптилин. Так вот, в инструкции написано, что эти лекарства несовместимы. То есть лекарства для эпилептиков. А в Строгоновке, это здесь еще наркология, а в Строгоновке у нас есть больница короче, психбольница в Строгоновке, оттуда люди вообще с такими глазами, короче. 5 больница, Строгоновка называется. 50 коек выделили в Андреевке, это в Белогорске. 10 коек у нас, на Розе Люксембург, в 11 отделении, в дурдоме. И все. Сам факт, что Россия обещала медикаменты, а медикаменты куда-то делись.
Давайте вернемся к снижению дозировок. Мы остановились на том, что у тебя было 125мг, а на следующий день 80мг. Как дальше это все продолжалось? У тебя как это было?
Саша: У меня было 125мг, потом сразу 80мг. И на 80мг я понял, что это такое и что будет дальше. И я ушел с программы. Я ушел, я заплатил 4800 и, короче, лег в наркологию.
То есть ты потратил свои личные деньги?
Саша: Да, да. Я свои личные деньги потратил. А Россия обещала… Короче, зам вашего министра……обещали, что это лечение будет происходить бесплатно. То есть медикаменты, и все, короче.
Андрей: И вели себя по-хамски вообще. В больнице они себя вели по-хамски.
Саша: То есть вот благодаря программе заместительной терапии мы там женились, у нас там ребенок маленький. И знаешь, что они мне сказали – у таких уродов вообще детей не должно быть.
А кто это был вообще?
Андрей: Ну, не знаю. Это был зам. зама министерства здравоохранения России или что-то такое. Вот так вот.
А дальше как продолжалось твое лечение?
Саша: Дальше продолжалось – я ушел с программы. Короче, дальше, когда я увидел, что это уже начинается, я был в самообороне, понял? Я стоял, короче, и за Россию и за все. И потом, когда я смотрю, что у меня 125 и мне резко понижают именно на 80, я на следующий день себя чувствую вообще никак, вот. Вообще никак. Я понял, что мне надо отсюда, чем быстрее, тем лучше. Я, то есть, пошел в наркологию, вот, заплатил 4800…
В гривнах?
Саша: В гривнах. Вот я заплатил, получается, 4800.
Это ты официально?
Саша: Нет, пришел, короче…
Типа взятку, что ли?
Саша: Ну, я не знаю, как это считается. Кто-то ему, знаешь, платил 5000. Я заплатил 4800. Кто-то заплатил 5000. Кто-то заплатил полторушку гривен. Всего лишь. То есть разница именно в чем – у меня за 4800 полное лечение было. То есть именно было полностью – все кололи: трамадол, это, то. У других людей, которые заплатили больше, даже Эднок, который был уже запрещен и которого не было, понял? Люди, которые заплатили по 5000 – им давали втихаря. Если будет сильно плохо, он говорит, к медсестре подойдешь, она тебе там бупренорфина раз там. И он мне говорит — только ты никому не говори, потому что это запрещено. Туда-сюда. Три дня она ему в рот засыпает, короче, это, и он себя нормально так чувствует, короче. Так это люди, которые платили по 5000. А которые платили по 1500, и дозы у них были, им поснижали быстро дозы, вот, до 25, короче.
А это у вас по каким уже законам происходило – по российским или по украинским?
Саша: Это по российским.
Я просто хочу понять, почему это лечение было платно? На Украине же тоже бесплатная наркологическая помощь?
Саша: Нет.
В России просто бесплатная она.
Саша: У нас бесплатного ничего нет. То есть заплати, купи лекарства свои по рецептам и лежи. Это вот так. Сейчас это уже была Россия, это еще тогда я был на метадоновой программе, стоял, я уже тогда знал, что здесь бесплатно можно идти ложиться. Нам уже предлагали, когда началось вот это, нам уже предлагали идти ложиться бесплатно.
А зачем же тогда заплатил 4800?
Саша: Вот ты выслушай. Зачем я заплатил? Заплатил я из-за того именно, что я пришел туда, а мне говорят – никакой гуманитарной помощи нету, короче, и лечения бесплатного нету. И гуманитарная помощь не пришла, извините, ребята. Мы не знаем там, кто вам что говорит, но у нас здесь нет ничего. Поэтому вот я там с медсестрами общался, я говорил – подождите, я заплатил 4800…
Это хорошие деньги?
Саша: Гривнами 4800 – это огромные деньги. Это представь, я пошел и купил себе ноутбук на эти деньги. Ты понял? В общем, извините, гуманитарной помощи, которую Россия обещала, нет, и лекарств нет. Но хотите, ложитесь, короче, вот. Я заплатил, короче, 4800, то есть и сразу появился у меня полный курс лечения. Понимаешь, и капельницы нашлись, и трамадол. Нашлось все, короче. И таблетки нашлись именно обезболивающие, и сонники. Нашлось все. А другие люди, которые заплатили именно по 1500, у них этого не было. Им не хватало, они сидели такие возле кабинетов, плакали, стучали, короче.
А почему они больше не заплатили?
Саша: Ну, как. Вот было 1500 у мамы, вот мама заплатила 1500. Ей пообещали, что вылечат, но это было не лечение, это было, короче, понимаешь. Они вот так возле кабинетов сидят, плачут – дайте, нас ломает. Она говорит – нет, ждите время, короче, до 9 часов, получите свои таблетки. Они говорят – нам не хватает этого. А ей без разницы. То есть я заплатил 4800, мне говорят – так, если что-то болит, сразу спускаешься вниз, к медсестре, спит она, не спит, короче, ногой в дверь, она тебе укол и все. А другие люди, их именно мучали. Просто мучали.
А в каких это числах примерно происходило? Когда ты лежал?
Саша: Это где-то месяц назад.
Андрей: Мы еще пили [заместительную терапию]
Саша: Вы еще пили, а я еще лежал.
А сколько лежал?
Саша: Лежал я, короче, 10 дней. Они мне сказали – мы не имеем права держать тебя в наркологии больше 10 дней.
Это по каким законам-то?
Саша: я не знаю, по каким законам. На 10 день наступает только пик, наступают кумара. И получается, я пролежал, вышел и чувствую — меня кумарит. И мне даже медсестра говорит – не делай капельницы, не ставь капельницы. Потому что сейчас тебе капельницами вымоют все, и ты завоешь. Ты завоешь и ты побежишь искать чеки, чтобы колоться. Я отказался от капельниц, они сделали вид, что прокапали. То есть я вышел, так еще раз, и чувствую, меня все равно ломает. И так, знаешь, начинает не по-детски. Здесь, короче, получается, открылась вот это бесплатное. В другом отделении. Ну, думаю, полежу-ка я там. А получается, там лежат алкоголики. И вот я, короче, ночью, через меня человек тащит кровать панцирную. Мне плохо, а через меня человек тащит панцирную кровать и кричит, что это бочка с пивом. Я в шоке, короче. Мне плохо. Да, начали давать. По три трамадола. Три трамадола утром и три вечером. Оно просто обезболивало. И вот так вот – три утром, три вечером и три сибазона. И вот с такой дозой меня просто взяли потом, я пошел на полустационар – приходил просто и получал таблетки, ну, свои. Приходишь утром и приходишь в 9 часов вечера. Вне зависимости от того, где ты живешь.
Я постараюсь резюмировать. Где-то после референдума, через несколько дней, у тебя со 125 сделали 80. И через день ты ложишься за свои деньги, за 4800, на детокс. Лежишь там 10 дней и оттуда выходишь. И через сколько ты пошел снова на бесплатное?
Саша: Через два дня. То есть не было наплыва еще. Еще давали как бы.
То есть ты первый начал?
Саша: Да, им еще давали, но уже резали. Они же бедные вообще, я тебе говорю. Они там выли там это. Но все-таки, ты же знаешь, надежда умирает последней.
Ну, вот, а сколько ты пролежал там, во втором детоксе?
Саша: На втором я пролежал, получается, неделю.
Но трамал там уже давали?
Саша: Да. По три таблетки. Три таблетки вечером, три таблетки утром и три сибазона вечером, чтобы ты типа мог спать. А он не помогает. Организм уже настолько привык к этому, что я ни хрена не спал. И меня с этой же дозы, вот представь, взяли и все – ты отлежал свое, короче. До свидания, короче. Фух, и выгнали. Я говорю – подождите. А меня дома начало ломать. Представляешь, я не сплю, короче, ночами. Потому что у меня выкручивает суставы, выкручивает так, я аж завыл. Побежал опять в наркологию, мне говорят – ну, извини, мы тебе не можем выписать трамадол, потому что его в аптеках нет сейчас. И вообще, мы боимся уголовной ответственности за это. А что же мне делать?
Это вот уже после второго детокса?
Саша: Да. Я говорю – что же мне делать? Ну, говорят – колись чеками. Иди и колись.
Ну, а ты чего делал?
Саша: Что я делал, я ничего не делал. Я просил у них рецепты, понимаешь, чтобы как-то именно забыться, короче. То есть мне давали все-таки гамодин, понял. Это, короче, для эпилептиков, вот такое.
Ну, вот как сейчас ты? Сколько прошло времени после последнего детокса?
Саша: Уже прошло две недели. Неделю я не спал вообще. Я сидел дома, рыгал, короче. Я не мог ходить, короче. То есть у меня нарушился стул. Ты не отойдешь, потому что надо в туалет сразу. Вот ты отошел на сто метров куда-то и все, сразу бежишь к себе домой. И благодаря, короче, семье, благодаря дочке, у меня дочка, благодаря, короче, семье, просто, я вытерпел это. И это уже была зависимость от опиума. Я все-таки это вытерпел. Эти ломки. И до сих пор у меня выворачивает суставы. Еще до сих пор.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Заместительная терапия

Сообщение Party »

Да, к сожалению, в иллюзии "нормальной жизни" под метадоном, они еще и детей рожают. И, наверное, воспитывают.
Понятное дело, его крутит. Метадоновая ломка самая длительная и сильная. Если при опиатной надо 5-7 дне прокапываться, то при метадона от 10 дней и больше.
Меня даже немного улыбнуло то, что наркоманы предложили сопровождение машины с метадоном, а им отказали "НЕ ЗНАЮ ПОЧЕМУ" )))
Ну и то, что пришел в наркологию с просьбой "Дайте что-нибудь", и не дали. Если бы наркологии раздавали "что-нибудь" приходящим с просьбами наркоманам, то барыги бы стали не нужны ). В его понимании по-моему лечение - это раздача наркотиков. Причем это в сознании зафиксировалось настолько, что он может просто придти к врачу и попросить и удивляться, что не дали.

Не в сети
Аватара пользователя
Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 май 2019, 13:22

Dart games

Сообщение Jesephetece »

К сожалению ЗТ распространяется, ее продвигают то здесь то там и не хотят перенимать зарубежный опыт, при том, что специалисты других стран, в которых есть ЗТ говорят, что это было ошибкой, потому что изначально она продвигалась для того, чтобы снизить преступность на фоне наркомании, снизить распространение спида и снизить смерти от перевозов, в результате оказалось, что ничего из этого не изменилось, а просто наркоманам к их употреблению еще одну дозу дают бесплатно. Обеспечить наркомана полностью наркотиками, которые ему необходимы ЗТ не может, она просто дополняет имеющуюся проблему, а не ее решение
Ответить

Вернуться в «Куда не стоит попадать»