Белое на черном

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Белое на черном

Сообщение Party »

Способов вовлечения в секту много. Один из них я назвала "белое на черном". Это когда приукрашенное описание прелестей культа дается на фоне очерняющего утрированного описания системы, составляющей конкуренцию культу.

Например, в псевдомедицинских культах часто говорят о несовершенстве медицины, которая не справляется. Часто этим приемом пользуются целители. Да, медицина не совершенна (как и любая другая структура), да она не всесильна (врачи - не Боги), да, она многое не может, но разве это является доказательством того, что то, что не может медицина могут секты, эзотерические учения, целители? Отнюдь. Но слова о несостоятельности того или иного явления они используют как благоприятный фон для презентации себя.
В коммерческих культах, пропагандируя свое "финансовое образование", очень часто слышим, что "школа и Вузы не могут дать...". Как будто школы должны давать не просто образование, а знания обо всем на свете.

Религиозные культы, подчас начинают вовлечение с поливания грязью традиционных религий, а также запугивают ужасами реального мира, грядущим концом света. И на этом фоне обещают вечное счастье, рай, и т.п... но только если ты станешь адептом секты.
"Они пользуются естественным явлением: НЕСОВЕРШЕНСТВОМ ЛЮБОЙ СИСТЕМЫ, выделяя в ней негативное, утрируя его, дополняя своей фантазией, создав себе некий "грязный" фон, для того, чтобы выступить во "всем белом"."
В качестве примера я приведу, стихи с сайта, рекламирующего школу Щеtинина (довольно-таки опасный культ, в который люди отдают своих детей, по некоторым данным, в нем издеваются над детьми и присутствует педофилия). В этих стихах, в качестве вступления описывается положение детей в обычной общеобразовательной школе. Ну а дальше, напугав родителей обычной школой, идет описание прекрасной, совершенно другой школы-"чуда лесного" Щеtинина. Вот это стихотворение:
Их не любят,
На них кричат,
Они взрывают законы ,
В них сосредоточился очаг
Поругания природы.
Они невоздержанны,
Они беспредел,
Они вызов системе,
Они говорят уже «нет»
Всякому не с их колокольни.
Они сверкают,
Пошло твердя
Другими избитые фразы,
И смех Каюковой
Срывает шутя
Маску Козьменко
И Кошкаровой.
Зверек Анатолий
Давно потерял
Страх перед стражем учебы.
И шутка ребенка
Заставляет дрожать
От злости поборника зоны…
Да, школа…
Похожа она на тюрьму
Где ты совершенно бесправен,
Где должен сидеть,
Как немой истукан,
И бояться нарушить правил.
Ты должен бояться
Того, кто стоит
И тебе задает вопросы.
И ждать должен в страхе,
Когда же хлыст
Огреет тебя до крови.
Ты должен молчать.
Опустив глаза,
Ты должен смотреть в страницу,
Размеренно в ритм попадать всегда,
Руки поднимая десницу.
Февраль 2001 года
Усольцева Наталья
 

Впечатляет. Да? Такими трюками можно довести человека до паники. Особенно это влияет на невротиков, недовольных своей жизнью, впечатлительных, легковерных, писсимистичных, склонных к впаданию в панику...
А вот использование этого же фокуса сектантом-ана$тасийцем на одном из форумов:
Пожалуйста, поймите: жизнь на свежем воздухе прибавляет здоровья, питание свежими (не более суток) продуктами - тоже. Наличие собственного пространства, где никто не толкает и не отвлекает даёт душевный покой, уменьшается раздражённость. Каждый человек обеспечен всем необходимым. Есть превосходнейшая, свежайшая еда, есть (как следствие) здоровье. Нет городской толкотни. Никого насмерть не сбивают машины...
Свой гектар земли, своё Родовое Поместье в России - это возможность попробовать на вкус эту Россию. Самому выращивать себе еду и пробовать. Самому посадить-вырастить лес и дышать Россией. Самому вырыть озеро и пить Россию.
А пока что я ем всякие отбросы продовольственных комбинатов, пропитанные иностранным маркетингом, удобрениями и ЖАЖДОЙ ВЫГОДЫ. Даже "деревенское масло" наполовину - маргарин. Это не моя Россия... Это чья-то "их" россия... Я в ней не заинтересован... Магазинная еда меня НЕ ЛЮБИТ и не дает здоровья! Она жертва своих производителей, которым плевать, отравишься ли ты этим комбикормом или нет. Они не о тебе заботятся, когда боятся такого отравления, а о своей выгоде... ...

Встречали ли вы такое явление? Бывает ли, что ведетесь на него?

Не в сети
Статус неизвестен
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 май 2012, 14:32

Re: Белое на черном

Сообщение invait »

иногда действительно страшно вдохновляет

Не в сети
Аватара пользователя
Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 13:11
Откуда: Россия

Белое на черном

Сообщение Sabashnikova »

Про изначальный текст. И смеялась и плакала. Как-то у нас на лекциях тоже упомянули Белое-на-черном. И моя книжка разошлась по рукам. Думала я собрать какой-нибудь «кружок» по этому поводу. Но поняла, что обсуждения в группе больше двух человек просто невозможны. Слишком разные мнения. И когда вылезает традиционное ариозо Цыпочкиной, меня начинает просто трясти: как все перевирают смыслы?? И руки опускаются. Лучше держать в себе. Может, именно поэтому меня давно не было на форуме.....
Ответить

Вернуться в «Куда не стоит попадать»