Эмоциональное насилие

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Эмоциональное насилие

Сообщение Party »

Эмоциональное насилие

Каждый из нас хоть раз наблюдал семейный скандал. Конечно, скандал скандалу рознь, и в наше время муж, вознамерившийся «поучить жену кулаком» осуждается и обществом, и законом. Иное дело слова. Мало ли, что муж с женой друг другу наговорят. Казалось бы, безобидно, покричат и помирятся. Но так ли это?

В традиционной новогодней сказке «Ирония судьбы или С легким паром» главный герой Ипполит делает выговор своей подруге: «Ты безалаберная. Молчи! Ты несобранная! Я вообще удивляюсь, как ты его заметила». И Надя принимает виноватый вид, начинает оправдываться. Хотя, если вдуматься, какое право у одного взрослого человека назначать себя начальником над другим взрослым человеком? В СССР семидесятых не знали термина, который исчерпывающе описывает происходящее: эмоциональное насилие.

В отличие от насилия физического – побоев, толчков, тычков, пинков, заламывания рук – на теле не остается следов, и снаружи все выглядит достаточно пристойно, чтоб не придавать значения скандалу. Но со временем один привыкает командовать, другая – подчиняться. Женщину ненавязчиво, иногда ласково, как утверждают, ради ее же блага, отстраняют от решений и от действий: «Давай лучше я, ты можешь не справиться, я тебя защищу, я сам, вот видишь, у тебя опять не получилось, ты понимаешь теперь, что я сделаю лучше?» Постепенно женщина убеждается в своей второстепенности и никчемности, отращивая комплекс неполноценности, а ее низкая самооценка не дает посмотреть на ситуацию со стороны. Такое положение подчиненной в собственной семье (или, если до семьи еще не дошло, то в отношениях с мужчиной) полностью меняет человека. Вы можете не узнать прежнюю веселую и заводную подругу. Потухшие глаза, усталость и вечно виноватый вид говорят о начинающейся депрессии. Нет, не той депрессии, которая проходит с новым солнечным днем, а о затяжном многомесячном упадке. Некоторые женщины срываются в истерики, чувствуя себя еще более беспомощными и виноватыми. Другие так и живут, закутавшись в пассивность как в кокон.

Часто можно услышать от женщины, что муж не дает ей выйти на работу, что-то купить, куда-то поехать. Если ее спросить, что будет, если она, как взрослый человек, примет решение о своей жизни самостоятельно, она ответит, что муж изведет ее ворчанием и скандалами. Заметьте, что снова управление женой осуществляется без применения физической силы. Муж не отбирает деньги, не бьет, не запирает дома – все это современные люди в большинстве своем осуждают. Муж всего лишь будет на нее кричать. И этого уже достаточно, чтобы жена выполняла его распоряжения, даже если это идет вразрез с ее собственными интересами.

Если женщину бьют, выгоняют из дома, если муж крушит мебель или угрожает оружием, такой жене советуют вызвать полицию, уйти в приют, обратиться за помощью к родным, друзьям, общественным организациям. Но что делать женщине, на которую «всего лишь» кричат, которую контролируют более мягкими способами, которую критикуют, оскорбляют и низводят до уровня несмышленого ребенка без применения подручных средств, всего лишь «великим и могучим» языком? Далеко не каждая решит, что ее унижение - достаточный повод для развода. Далеко не каждая поймет, что семейная жизнь идет не так не по ее вине. Если женщина обращается к кому-нибудь за помощью, то происходящее не считается насилием, и ей дают советы помириться, сжиться, уступить, поддерживать мир в семье. Если женщина последует таким советам, то ее главной целью станет угодить мужу во что бы то ни стало. Ее собственная жизнь отойдет на второй план.

Но что же делать? Прежде всего, оценить происходящее как эмоциональное насилие.
Психологи из Canadian Health Network составили опросник, который поможет выявить проблему.

«На что похожи ваши отношения?

- Вы чувствуете, что что-то неправильно в ваших отношениях, но не можете сказать, что именно?

- Вы чувствуете, что партнер управляет вашей жизнью?

- Вы чувствуете, что партнер не ценит ваших мыслей и чувств?

- Чтобы выиграть спор, будет ли ваш партнер угрожать вам, подавлять вас или запугивать?

- Если вы разговариваете с кем-то еще, ваш партнер ревнует или злится? Подозревает ли он вас в измене?

- Чувствуете ли вы, что, по мнению партнера, вы не можете сделать ничего правильно?

- В том, что вам говорят, есть противоречия, например, он вас оскорбляет, потому что он вас любит?

- Говорят ли вам, что никто больше не захочет быть с вами, или что вам повезло, что ваш партнер о вас заботится?

- Должны ли вы отчитываться за каждую минуту своей жизни?

- Когда вы пытаетесь поговорить с партнером о проблемах, называет ли он вас стервой, говорит ли он, что вы жалуетесь и пилите его?

- Препятствует ли он вашему выходу на работу, учебе или изучению местного языка?

- Если вы тратите деньги, должны ли вы отчитываться за каждый грош, или он говорит, что вы ничего не заслуживаете?

- После спора настаивает ли ваш партнер на том, чтобы заняться сексом для примирения?

- Использует ли он в споре детей как аргумент против вас? Пугает ли партнер вас, что вы никогда больше не увидите детей?

- Обвиняет ли партнер вас, если что-то пошло не так?

Как вас затронуло эмоциональное насилие?

- Вы стараетесь угодить партнеру, чтобы не расстроить его?

- Вы оправдываете поведение своего партнера?

- Вы забывчивы, перепуганы или неспособны сконцентрироваться?

- Вы заметили изменения в еде, сне, в употреблении алкоголя или наркотиков?

- Вы потеряли интерес или энергию для того, что вы обычно делали?

- Вы чувствете себя больной, взволнованной, усталой или в депрессии большую часть времени?

- Вы потеряли контакт со своими друзьями, семьей или соседями?

- Вы потеряли уверенность в себе и боитесь, что Вы не справитесь самостоятельно?»

Что делать, если на многие вопросы вы ответили утвердительно? Прежде всего, не паниковать и решать проблему, восстанавливать контроль над собственной жизнью. Возможно, в этом вам помогут советы Canadian Health Network:

- Поймите, что эмоциональное насилие - серьёзная проблема, и Вы можете получить помощь.

- Признайте, что эмоциональное насилие — это очень плохо, может быть, хуже, чем физическое насилие.

- Воспринимайте свою собственную безопасность и безопасность своих детей серьезно.

- Знайте, что эмоциональное насилие может привести к физическому насилию или смерти.

- Знайте, что вы не виновны в поведении вашего партнера, в том, что он занимается эмоциональным насилием.

- Найдите людей, с которыми вы можете поговорить, которые вас поддержат. Подумайте над тем, чтоб сходить к консультанту (психологу).

- Не сдавайтесь, если профессионалы не станут вам помогать. Продолжайте искать кого-то, кто будет слушать Вас и относиться к эмоциональному насилию серьезно.

- Признайте, что вы имеете право на свои собственные решения и на свое собственное время. Знайте, на то, чтобы справиться с любой формой насилия может уйти время.

- Доверяйте себе и своему собственному опыту. Верьте в свои силы. Помните, что вы сами - лучший источник знания и силы для себя, и что у вас уже есть средства, которые вам нужны для выживания».

Алиса Вайнруб
http://www.dorogaksvobode.ru
Ответить

Вернуться в «Для близких»