Любовная застенчивость

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Любовная застенчивость

Сообщение Party »

Любовная застенчивость (англ. love shyness) — фраза, придуманная психологом Брайаном Джилмартеном (Brian Gilmartin) для описания специфической разновидности сильной хронической застенчивости. В соответствии с его определением, опубликованном в книге Застенчивость и любовь: причины, последствия и лечение (1987 г.), любовно застенчивым людям трудно проявлять настойчивость в неформальных ситуациях, которые касаются потенциальных романтических или сексуальных партнеров. Например, у гетеросексуального любовно-застенчивого мужчины будут проблемы при попытке начать разговор с женщиной из-за острого ощущения тревоги или страха. Согласно статистике, приведённой автором на момент написания книги, примерно 1,5 процента или 1,7 миллиона мужчин в США попадали в категорию любовно-застенчивых.

Определение Джилмартена

У Джилмартена было семь критериев, в соответствии с которыми мужчину можно считать «любовно-застенчивым»:

- Он девственник. Никогда не имел сексуальных отношений с женщиной.
- Он человек, который редко проводит время с женщинами, не являющимися просто друзьями.
- У него, в общем случае, есть друзья среди женщин, но он не знает, что с этим делать.
- Он человек без опыта какой-либо эмоциональной близости, серьёзных отношений романтической и/или сексуальной природы с представителями противоположного пола.
- Он человек, который страдал и продолжает страдать из-за отсутствия спутницы жизни. Коротко говоря, он человек, который отчаянно желает отношений с женщиной, но не имеет их из-за застенчивости.
- Он человек, настолько зависимый от своего страха, что не может утвердить себя в глазах женщины случайным, дружеским способом. Это суть «любовной застенчивости».
- Он человек, который строго гетеросексуален.

Джилмартен не исключал существования любовно-застенчивых женщин, но он сомневался, что они ощущали бы те же негативные эффекты, что и гетеросексуальные мужчины. Он предположил, что такие случаи проявлялись бы иным образом, в основном, из-за социальных ролей, которые предполагают, что гетеросексуальные мужчины (а не женщины или мужчины-гомосексуалы) должны инициировать отношения. Джилмартен объясняет: «У очень застенчивой молодой женщины ничуть не меньше шансов встречаться и выйти замуж, чем у уверенной в себе, незастенчивой женщины. На самом деле, даже очень застенчивые женщины выходят замуж. Любовно-застенчивые мужчины не женятся и не могут жениться, независимо от того, насколько они желают этого…».

Результаты исследования Джилмартена

Джилмартен считает, что любовно-застенчивыми могут быть люди любого возраста, сексуальной ориентации или пола. Однако, по мнению Джилмартена, негативные эффекты любовной застенчивости проявляют себя прежде всего в случае гетеросексуальных мужчин. Выборка данных Джилмартена включала только гетеросексуальных мужчин. Он изучил 200 любовно-застенчивых студентов колледжа (в возрасте от 19 до 24 лет), 100 любовно-застенчивых мужчин более старшего возраста (35–50 лет) и сравнительную группу из двухсот «незастенчивых» студентов. Незастенчивые мужчины отбирались таким образом, чтобы представлять не средних мужчин, а только наиболее общительных.
Темперамент и личность

Любовно-застенчивые мужчины в выборке Джилмартена значительно отличались по темпераменту от незастенчивых мужчин. Они значительно уступали по показателю экстравертности и одновременно набирали больше очков по показателю невротизма в Личностном опроснике Айзенка. В терминах Айзенка они обладали «меланхолическим» темпераментом. Большинство любовно-застенчивых мужчин (и лишь несколько незастенчивых) сообщили, со слов матерей, что были тихими детьми. По мнению Джилмартена это свидетельствует о том, что любовно-застенчивые люди больше соответствуют описанию поведенческого комплекса Жерома Кагана. Ряд мужчин также прошли через тяжёлые роды, в некоторых случаях требовавшие кесарева сечения. Меньшая часть молодых любовно-застенчивых людей испытывала оптимизм по поводу возможности решения своей проблемы, при этом все любовно-застенчивые мужчины более старшего возраста были настроены очень пессимистично и, кроме того, обладали циничным взглядом на женщин в частности и мир вообще. Старшие мужчины при опросах выражали больше злости, в то время как молодые были более спокойны. Лишь небольшое количество опрашиваемых из обеих групп увлекались наркотиками или алкоголем. Однако, и у тех, и у других прослеживались общие интересы — такие, как искусство и плавание. Соревновательные виды спорта не нравились большинству из обеих групп. Обе группы были также очень последовательны в том, что касалось их идеологических склонностей.

Застенчивые мужчины обладали различными степенями восприимчивости к таким вещам, как прикосновение, вкус, свет и другим формам раздражителей. Они больше тяготели к гиперчувствительности, чем незастенчивые мужчины.
Карьера, деньги и образование

Джилмартен обнаружил, что все 100 любовно-застенчивых мужчин старшего возраста были в целом хуже трудоустроены. Несмотря на то, что почти все они успешно получили высшее образование, их зарплаты были ниже среднего уровня по стране. Как правило, они имели неполную занятость, работали на должностях ниже их уровня квалификации, либо с минимальной ставкой оплаты труда. В годы проведения Джилмартеном его исследований (1979—1982), уровень безработицы в США среди закончивших университет составлял 3,6%, в то время как среди любовно-застенчивых с тем же уровнем образования — целых 16%. По этим причинам все эти мужчины по финансовому состоянию находились либо в низшей части среднего класса, либо ещё ниже.

Доход любовно-застенчивых мужчин сильно зависел от их выбранной специальности. Их средний доход равнялся 14 782 долларам (35 826 в долларах 2013 года). Среди тех, кто получил дипломы в области бизнеса, а также программистов и инженеров, средний доход составлял 21 163 доллара (51 291 в долларах 2013 года), что также было ниже среднего уровня для этих специальностей.

Все любовно-застенчивые мужчины старшего возраста жили на съёмных квартирах, в менее привлекательных районах, и основная часть их дохода уходила на ежедневные нужды. Свойственная им социальная зажатость и нерешительность приводили к тому, что они почти не двигались по карьерной лестнице, а также имели очень ограниченный круг социальных контактов, важных для успешного трудоустройства. Всё это негативно сказывалось на их профессиональной и финансовой успешности.

Отношения со сверстниками и семейная жизнь

Большинство любовно-застенчивых мужчин (и ни один из незастенчивых) утверждали, что никогда не имели друзей или хотя бы приятелей. Большинство из них рассказывали, что (в отличие от незастенчивых) были объектом издевательств со стороны сверстников из-за своих комплексов и интересов, а к тому же были менее склонны бороться с такими издевательствами. Примерно половина подвергалась издевательствам и в старших классах школы (в то время как с незастенчивыми таких случаев не было). Даже будучи взрослыми любовно-застенчивые люди оставались одинокими и порицаемыми со стороны других людей. Эта нехватка признания со стороны других людей заставляла любовно-застенчивых мужчин чувствовать себя чрезмерно одиноко и подавленно. Однако это же подталкивало их к тому, чтобы как можно меньше общаться с людьми своего пола.

По данным Джилмартена застенчивые люди, как правило, росли в неблагополучных семьях. Большинство рассказывает, что родители и социальное окружение давили на них, пытаясь заставить их быть «настоящими парнями». Большинство застенчивых мужчин не могли рассчитывать на эмоциональную поддержку со стороны родителей, а многие подвергались физическому насилию. Возможно, плохое обращение со стороны родителей, пренебрежение эмоциями, желаниями и интересами сына и стало, по крайней мере, частичной причиной возникновения его социальных комплексов. Даже когда дети вырастают, их родители все равно заявляют, что разочарованы в своих сыновьях и чувствуют себя униженными из-за их нынешнего положения. Большинство родителей расстроены тем, что сыновья не женаты и не имеют детей. Такие родители редко или вообще никогда не навещают своих детей. А вот большинство застенчивых людей часто навещают своих родителей, несмотря на то, что испытывают к ним негативные чувства, вплоть до ненависти. Тем не менее, родители зачастую являются единственными людьми, с которыми застенчивые люди могут контактировать, и, кроме того, от родителей они могут получить финансовую поддержку.

В выборке Джилмартена только 14 % незастенчивых мужчин студенческого возраста не имели сестёр, среди застенчивых студентов таких оказалось 59 %, а среди застенчивых людей возраста 35-50 лет у 71 % не было сестёр. Более половины незастенчивых молодых людей росли, по крайней мере, с двумя сёстрами, а среди застенчивых молодых людей и людей среднего возраста этот процент достигает лишь 6 % и 3 %, соответственно. Джилмартен также отмечает, что никто из застенчивых людей среднего возраста и очень немногие молодые люди могли в детстве рассчитывать на эмоциональную поддержку со стороны кого-то из взрослых. Также Джилмартен указывает, что очень немногие застенчивые люди имеют много двоюродных братьев. У 90 % двоюродных братьев нет вообще или только один, только 10 % имеют двоих или троих, и ни у кого нет больше трёх.
Адаптация и тревожные расстройства

Застенчивый мужчина плохо приспособлен к жизни, несчастен, склонен к тревожным неврозам и даже к психическим заболеваниям. По данным Джилмартена, застенчивый мужчина, в сравнении с незастенчивым, испытывает больше фантазий, связанных с насилием, проявляет больше пессимизма и цинизма по отношению к миру, более склонен считать себя никому не нужным и испытывает заметные трудности с концентрацией.

Ссылки

Brian G. Gilmartin (1985). «Some Family Antecedents of Severe Shyness in Males». Family Relations 34: 429—438.
Brian G. Gilmartin (1987). Shyness & Love: Causes, Consequences, and Treatment (выдержки в HTML, полностью в PDF файле) (ISBN 0-8191-6102-0).
Brian G. Gilmartin (1987). «Peer group antecedents of severe love-shyness in males». Journal of Personality 55: 467-89.
Brian G. Gilmartin (1989). The Shy Man Syndrome: Why Men Become Love-Shy and How They Can Overcome It. (ISBN 0-8191-7009-7).
Elizabeth Rice Allgeier (1988). Book Review: Shyness & Love: Causes, Consequences, and Treatment. Journal of Sex Research 25 (2): 309—315.
Sue Johanson (2004). Sex, Sex, and More Sex (ISBN 0-06-056666-3).
Judy Kuriansky (2004). Complete Idiot’s Guide to Dating Third Edition (ISBN 1-59257-153-0).

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

У меня есть предположение, что многие хим.зависимые начинают употреблять вещества, чтобы справиться с этой проблемой. Во всяком случае, в выздоровлении многим трудно выстроить близкие отношения в тезвости, некоторые боятся секса в трезвом состоянии, им кажется, что не получится.
Ответить

Вернуться в «Отношения»