Почему не получается бросить

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Почему не получается бросить

Сообщение Party »

По мнению обывателей, химическая зависимость (наркомания, алкоголизм, токсикомания...) - это пристрастие к какому-либо конкретному веществу, которое вызвало эту зависимость. Но это не так. По мнению специалистов по зависимости (аддиктологов), хим.зависимость - это потребность не в веществах, а в измененных состояниях сознания (ИСС), т.е., это зависимость от состояний опьянения, нетрезвости, невменяемости, психоза. Какое средство достижения этого состояния становится "любимым" - не важно, как в диагностики зависимости, так и ее лечении. Эта теория объясняет тот факт, что когда у хим.зависимого нет возможности употребить тот наркотик, который он любит, или он решил "завязать" - он начинает употреблять алкоголь, другие наркотики, или лекарственные психоактивные препараты, все что угодно, лишь бы не быть трезвым. Зависимость проявляется в том, что находиться в трезвом уме и ясном сознании хим.зависимый долго не может, даже при отсутствии абстинентного синдрома, ему становится плохо: он чувствует подавленность, тревожность, апатию, потерю интереса к жизни, мир кажется серым, скучным, уродливым, могут быть депрессии, частая смена настроения, панические атаки... В то же время неумение переживать проблемы и стрессы, делают эти состояния невыносимыми. Во время отказа от веществ, зависимый лишается покоя и ищет какую-либо замену веществам, как правило, заменой являются другие психоактивные вещества. Поэтому, находясь на приеме у терапевта, часто зависимые спрашивают, чем можно заменить употребление. Перечисленные проблемы - проявления психологической зависимости. Поэтому, прекратив употребление самостоятельно, или с помощью кодирования, зависимый либо терпит эти состояния (но долго терпеть их невозможно), и затем срывается (или "раскодировывается"), либо начинает искать что-либо другое, что может ему "помочь" избавиться от болезненных состояний в искаженно воспринимаемой им реальности. После множества тщетных попыток как-то справиться, чаще всего, он все равно возвращается к исходной проблеме. Например, прекратив употребление тяжелых наркотиков и начав принимать какие-нибудь таблетки, включающие психоактивные вещества (ПАВ), или перейдя на т.н. "легкие наркотики", наркоман думает, что проблема решена, ведь он больше не «колется» но на самом деле, хим.зависимость продолжает управлять его жизнью. Также, в случае алкоголизма, зависимый решает перестать пить, но чтобы облегчить свое состояние, начинает принимать психоактивные лекарства, успокоительные, снотворные, антидепрессанты, транквилизаторы... И все это время зависимость прогрессирует и, рано или поздно, приведет к новому тупику, но употребление лекарств позволяет зависимому какое-то время думать, что проблема его алкоголизма решена. К сожалению, никакие «заменители» и медикаменты не изменят больную психику зависимого, его способность (точнее неспособность) адекватно реагировать на окружающий мир, не изменят весь комплекс психологических проблем, которые свойственны зависимому и от которых какое-то время его "спасало" употребление. Речь идет о проблемах в эмоционально-волевой сфере, неадекватной самооценке, непринятии окружающего мира и себя в нем, неспособности принимать решения, брать на себя ответственность, эмоциональной незрелости, гиперчувствительности наряду с алекситимией, идеализма, перфекционизма и мн.др. Никакие препараты не помогут справиться с бесконечным чувством вины и страхами, не научат здоровому общению, не научат (а скорее даже наоборот, разучат) здоровым копинг-стратегиям (справляться с трудностями и стрессами), перестать пытаться контролировать то, что неподконтрольно, никакие препараты не вырастят из него эмоционально-зрелого, взрослого человека (у хим.зависимых психика взрослых детей) и не помогут научиться жить трезвым в этом большом, многообразном мире. Поэтому экспериментировать можно с чем угодно: уколы, таблетки, кодирования, травы, трансы, гипнозы, "духовные практики", целительство, секты, магия, экстрасенсорика, колдовство... но это приводит только к продлению страданий. Многие зависимые пытаются использовать сдерживающие факторы: заняться спортом, влюбиться, уйти с головой в работу, в какую-нибудь бурную деятельность… Но отвлекаться всю жизнь невозможно, и рано или поздно зависимый сталкивается со своей реальностью, болезнь напоминает о себе и снова становится плохо.

Некоторые зависимые вроде как признают проблему, но часто это связано с демонстративным поведением, типа: "Я - алкоголик и горжусь этим". Более того, они могут преподносить это как стиль жизни, мол да, я такой и ничего в своей жизни менять не хочу. Но это обман на грани самообмана. Хим.зависимые глубоко страдают от своей зависимости, страх, отчаяние и чувство вины являются постоянными спутниками, а внешнее "У меня все хорошо и я в помощи не нуждаюсь", является лишь ширмой для прикрытия собственного бессилия перед проблемой. Зависимому проще врать, что это его выбор, чем признаться в собственной несостоятельности в решении проблемы. Не нужно много сил на то, чтобы носить маску "Со мной все в порядке", гораздо больше мужества нужно для того, чтобы признать собственное поражение. Не у всех зависимых хватает на это сил.

Многие зависимые думают, что помочь могут только врачи. Но помощь наркологов в избавлении от зависимости ограничивается снятием абстинентного синдрома (ломки, похмелья), т.е., снятие физической зависимости. Этого, разумеется, недостаточно. Поэтому, часто попав в больницу, зависимый думает: "Сейчас прокапают и жизнь наладится", но выйдя снова начинает употреблять. Часто зависимые обещают близким, и даже самому себе, что прекратят употребление, но «держатся» (терпят невыносимую трезвую жизнь) не долго. Через какое-то время возвращаются к употреблению почти сразу после лечения в клинике, еще больше разочаровываясь в себе и возможности выздороветь. Процесс "употребление - капельницы - употребление - капельницы" может много раз продолжаться по кругу, и каждый раз будут находиться новые объяснения срывам, хотя объяснение одно: для химически зависимого человека трезвая жизнь невыносима. В качестве примера могу привести алкоголика, пришедшего на реабилитацию, будучи уже полтора года трезвым после кодировки. Найдя в интернете статью о психологической зависимости он понял, что с ним происходит все время, пока он не пьет. По его описанию, он очень мучился, жизнь его была пуста, скучна и невыносима, он ходил по врачам, ему выписывали разнообразные успокоительные, снотворные, антидепрессанты, но все это приносило временное облегчение, а общее состояние становилось все хуже и хуже. Его слова: "Я каждое утро просыпаюсь и думаю, как хорошо бы было умереть во сне". Часто от клиентов можно услышать: "Когда я бросила наркотики, я начала сходить с ума: страхи, кошмары, паранойя", "Когда я бросил пить, исчезли краски жизни", "После того, как я перестал употреблять, я был очень рад, что покончил с этим, но потом наступила депрессия, и мне становилось все хуже и хуже, я стал боятся выйти из дома". К сожалению, не все врачи разбираются в природе зависимого поведения и методах лечения и запросто выписывают рецепты, не понимая, что в большинстве случаев психоактивные препараты усугубляет болезнь.

Бывают активные родственники, которые не понимают, что химическая зависимость - это болезнь. Такие люди не склонны обращаться за помощью, считают, что могут сами справиться с проблемой. В их арсенале решений проблемы - изоляция зависимого. Основываясь на идее, что если у зависимого рядом не будет "друзей", с которыми (в их трактовке "из-за которых...") он употребляет, и возможности приобрести алкоголь/наркотики, то зависимость пройдет. Сама. Они увозят своих зависимых близких куда-нибудь в другую местность, привязывают к батареям, запирают... Но не понимают, что друзей зависимый выбирает сам по личностным признакам, отвечающим его интересам и ценностям. Поэтому, увезя в другой город они с удивлением обнаруживают, что он там через некоторое время находит похожую компанию и снова употребляет, или начинает много пить. А увезя куда-нибудь в глушь и заперев там на какое-то время, или определив в насильственный "реабилитиационный центр", рано или поздно выпуская, в надежде, что он исправился, удивляются, что через некоторое время все возвращается на круги своя. Часто такие родственники говорят, что сделали уже все возможное, чтобы ему помочь. Но в реальности оказывается, что они предприняли много бесполезных, неразумных мер по контролю болезни, над которой они не властны, но не сделали ничего, что реально могло бы помочь.

Одна из основных проблем в оказании помощи хим.зависимых в том, что им самим трудно обращаться за помощью, многие из них считают, что «справятся», что «сами знают что нужно», что все «пройдет само»... Это иллюзия контроля, свойственная зависимым, наряду с отрицанием. Механизмы психологической зависимости не позволяют думать, что раньше зависимый возвращался к употреблению потому что что-то делал не так, или из-за каких-то внешних причин, а вот на этот раз, он точно "возьмет себя в руки", найдет для себя какое-то дело и все получится. И вообще, он может в любой момент бросить, просто пока не хочет (тоже механизм псих.защиты). В попытках избавиться от проблемы, сами зависимые придумали несколько способов: 1) "Держаться на зубах", т.е., терпеть невыносимую трезвость; 2) Заменить одни хим.вещества другими (алкоголь, антидепрессанты, транквилизаторы, "легкие" наркотики, "заместительная терапия"), 3) «Снижение дозы» (ступенчатый метод избавления от зависимости не работает, доказано еще в 80-х годах), 4) Пытаться занять себя, «отвлечься» (профессиональная деятельность, спорт, влюбленность, переезд в другое место...), 5) "Духовные практики" (длительные медитации, холотропы, молитвы, голодания, "практики осозанности"... и прочие способы медленного схождения с ума). Все эти способы не эффективны, но зависимые снова и снова пытаются. Вспоминаются слова А. Эйнштейна: «Безумие - делать одно и то же, и каждый раз ожидать иного результата». Но хим.зависимость — это и есть безумие. Пытаться справиться с химической зависимостью самостоятельно все равно, что пытаться сделать самому себе трепанацию черепа.

Часто зависимые считают, что могут выбирать способы лечения сами. Запрос бывает обычно следующий: "Вылечите меня так, как мне удобно, чтобы никуда не ложиться, чтобы вообще из дома не выходить, и чтобы быстро". Представьте такую ситуацию: врач больному говорит: "У Вас рак, но шансы выжить есть. Вам надо лечь в больницу, выполнить те или иные процедуры, принимать препараты..." и т.п... А пациент отвечает: "Нееееее... в больницу я не хочу, у меня же работа, у меня нет времени, да и процедуры такие мне не нравятся, еще и таблетки горькие надо пить? Нет, это точно не для меня. А может как-то само рассосется? Вот в прошлом году у меня тоже болело и прошло... ". Согласитесь, такое поведение кажется глупым. Но хим.зависимые именно так себя и ведут. Так их психика защищается от болезненной, страшной правды, что они больны неизлечимым смертельным заболеванием. Я беседовала с наркозависимыми на одном интернет-ресурсе, они узнали, что в реабилитации забирают на время стационара плеер и 1 месяц нельзя слушать музыку. Это вызвало бурю возмущений. Только из-за этого многие из них ответили, что такая реабилитация им не подходит. А ведь речь идет об их жизни, они умирают, и ради того, чтобы жить, они на месяц не могут отказаться от плеера? Я назвала такое поведение неразумным и это их очень обидело. А смысл приведенного мной примера про ракового больного они вообще не поняли, один из них заключил, что раковым больным надо разрешить наркотики. Тяжело видеть как они не понимают что умирают, их психика закрыта от осознания жестокой реальности. Кроме того, для зависимых употребление имеет такую ценность, что им кажется, что без него больше в жизни ничего не будет. Самый частый запрос к специалисту: "Я не хочу прекращать употреблять, научите меня это делать умеренно". Но если человек умеренно употребляет, то это означает, что он не зависимый? Болезнь заключается в невозможности контролировать употребление. Если речь о химической зависимости, то единственный выход - совсем перестать употреблять. Но такая идея для зависимых людей невыносима, от одной только мысли со словом "никогда", они испытывает страх, ужас и отчаяние, думая, что лишаться самого большого, а возможно и единственного счастья в жизни.

Один мой клиент как-то сказал: «Бросить легко. Жить трезвым невыносимо». Это действительно так. Поэтому специалисты предлагают не кодироваться/бросать/завязывать, а начать выздоровление от зависимости. Процесс выздоровления помогает справиться с психологическими проблемами, приводящими к употреблению веществ, изменяющих сознание, стимулирует развитие и рост во всех жизненных сферах (личностной, профессиональной, духовной, творческой…). Выздоровление приводит к полноценной, насыщенной, интересной, самостоятельной, независимой и совсем не скучной трезвой жизни, при которой вещества становятся не нужны. Чтобы справиться с психологической зависимостью необходима помощь специалистов (психологов-аддиктологов) и 12-шаговых групп самопомощи, задача которых не в том, чтобы зависимый просто прекратил употреблять, а в том, чтобы он научился жить трезвым и чувствовал себя в трезвости настолько комфортно, чтобы у него не было необходимости в употреблении каких-либо психоактивных веществ, изменяющих сознание.

Не в сети
Статус неизвестен
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 16:35

Re: Почему не получается бросить

Сообщение vaduk »

а если нету возможности обращения к специалистам...

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Почему не получается бросить

Сообщение Party »

Если очень хочется - возможность найдется. Знаешь, у меня был клиент, который долго не мог обратиться, потому что у него вроде как не было денег. Но когда он все-таки до меня дошел, он признался в том, что в месяц на наркотики и алкоголь он тратил денег намного больше, чем на мои консультации.
Просто порой у зависимого нет денег не потому, что действительно нет, а потому что, как они говорят, в "венском банке". И просто ничего не остается.
Кроме того, у зависимых обычно есть родственники, которые всегда готовы помочь справиться с болезнью. Почему-то всякими способами вымогать на наркоту деньги удобно, но попросить на лечение - нет. Парадокс.
Также как и на употребление, когда очень надо - находятся средства, так и на выздоровление, если очень хочешь выздоравливать средства найдутся. Главное очень захотеть.

Не в сети
Статус неизвестен
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 16:35

Re: Почему не получается бросить

Сообщение vaduk »

да дело не в том чтобы достать денег, а в том что мне ездить не удобно выходит. нужно 500р на такси чтобы вернутся домой после посещения консультации...

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Почему не получается бросить

Сообщение Party »

ээээ... мммм... а кроме такси не на чем больше обратно доехать?

Не в сети
Аватара пользователя
Статус неизвестен
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 01:19

Re: Почему не получается бросить

Сообщение magik »

Один мой одноклассник кололса.Он бросил у него получилось.только сейчас синячит.

Не в сети
Аватара пользователя
Близкая зависимого
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:07
Откуда: Мск

Re: Почему не получается бросить

Сообщение Ladybug »

magik писал(а):Один мой одноклассник кололса.Он бросил у него получилось.только сейчас синячит.


он всё также зависим, просто сменил "направление"

Не в сети
Аватара пользователя
Близкая зависимого
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:07
Откуда: Мск

Re: Почему не получается бросить

Сообщение Ladybug »

vaduk писал(а):да дело не в том чтобы достать денег, а в том что мне ездить не удобно выходит. нужно 500р на такси чтобы вернутся домой после посещения консультации...



кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Почему не получается бросить

Сообщение Party »

Точно.

Не в сети
Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 14:53

Re: Почему не получается бросить

Сообщение Sasha777 »

Всем доброго времени суток! У меня проблема заключается в том что я видимо подсел на бутират и пью его уже 8 месяцов, но есть большое желание бросить эту пагубную привычку. Подскажите пожалуйста как это лучше сделать, можно ли резко бросать или сначала на какой-то промежуток времени уменьшит дозу и количество раз употребления в день? Заранее вас благодарю и надеюсь на быстрый ответ!

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Почему не получается бросить

Сообщение Party »

Привет. Проблема в том, что ты начинаешь не с того конца. Ты борешься с наркотиком, вместо того, чтобы понять причины, по которым ты его (да и не только его) употребляешь.
Прочитай статью в первом посте, возможно поймешь, что дело не в бутирате, и будешь ли ты его резко бросать, или постепенно - это не ничего не изменит. Не в бутирате дело, а в твоей хим.зависимости.

Не в сети
Близкая зависимого
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 май 2013, 15:18

Re: Почему не получается бросить

Сообщение Anka »

Зачем Вы так??? Получается же у людей...
Читала и рыдала....

Просто нет больше мира под ногами.


А чем "духовные практики" не подходят? Как Вы работаете с людьми без чего то духовного?

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Почему не получается бросить

Сообщение Party »

Anka писал(а):Зачем Вы так??? Получается же у людей...
Читала и рыдала....
Что получается? Выздоравливать? Да, получается, но не у всех, потому что это тяжелый труд. Бросать не получается.
Просто нет больше мира под ногами.
Anka писал(а):А чем "духовные практики" не подходят? Как Вы работаете с людьми без чего то духовного?
духовные практики - это новый способ бегства от реальности. А наркоману необходимо научиться в реальности жить.

Не в сети
Аватара пользователя
Статус неизвестен
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 01:19

Re: Почему не получается бросить

Сообщение magik »

Я тоже тут не понял чем духовные практики не подходят но мне нравитца что пишет Пати иногда очень правильно только иногда много читать лень.

Не в сети
Выздоравливаю
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 май 2013, 18:26
Контактная информация:

Re: Почему не получается бросить

Сообщение rahman »

вкратце пробежался по написаному:)
Зацепили : "духовные практики". Не знаю хорошо, это плохо... каждый сам пусть решает для себя. Поделюсь только своим опытом.

Начал интересоваться ими, еще до употребления. Во время употребления, я был помешан на этом ( перечитывал литературу по 10 раз, медитации, остановка ВД,работа с ЧСВ, проработка обид и людей ( прям 4 шаг 12 шаговой программы, кстати помогло мне при его написании, это +), что бы отцепиться "энергетически" от них, изучение религий и тд и тп.
И самое главное я начал оправдывать в последствии свое употребление. Был период когда я думал, что вещ-ва ( не все) мне ПОМОГАЮТ развиваться духовно... вот только я не видел очевидных фактов... а рационализировал употребление...
Думал вот стану "совсем духовным" употребление само отвалиться ( верил этому.. читал это в некоторой литературе)...
Итог : задвинул ВСЕ практики, потому что под конец употребления сил ни осталось ни на что...
Попав в больницу, и обретя пару недель трезвости :) начал доказывать всем, что именно духовные практики мне помогут избавится от наркотиков, и вообще изменят мою жизнь. Благо консультант попался хороший: он мне сказал ( не дословно) : ты сначало окрепни, начни выздоравливать, пусть голова начнет не много работать после 10 летнего употребления, а дальше уже сам поймешь, что тебе нужно... в том числе и по поводу духовных практик. А сейчас не засоряй голову. (тогда я не услышал его... я промолчал.. а в мыслях послал его всем известно куда).
В итоге я сорвался, и о практиках во время срыва даже не вспомнил...
Это я все к чему :) мне не помогло избавиться от моей проблемы с помощью духовных практик. Знаете вот как впомогательный "костыль" может и хорошо ( это мое мнение), но ни как основной. Так же и религия. Я ЧЕСТНО не знаю людей которые выздоравливают ТОЛЬКО с помощью религии ( обычно при выходе из религиозного центра - срыв), хотя знаю одного ( но он помимо этого посвятил свою жизнь помощи другим зависимым, работает в нарк.больнице - а это уже ближе к 12 шагу :), да и религия у него больше похоже на очередной культ... )
Знаю многих выздоравливающих зависимых, которые занимаются йогой - им нравится. Мой спонсор,читает Кастанеду - нравится. Но это все второстепенное. Главное ВЫЗДОРАВЛИВАТЬ... а все остальное уже Вам в помощь.. ( главное, чтобы не вредило)

P.S. пишу на работе. постоянно отвлекаюсь. Если что-то не связно получилось или не понятно, извините :) Уточняйте :)

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Почему не получается бросить

Сообщение Party »

Духовные практики, это, в некотором роде, тоже употребление, уход от реальности. Вот об этом: viewtopic.php?f=18&t=914
Лучше в той теме продолжить.

Не в сети
Аватара пользователя
Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 11:56
Откуда: Denmark
Контактная информация:

Почему не получается бросить

Сообщение Birlamonaro »

Интересная и полезная информация, спасибо!

Не в сети
Статус неизвестен
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 03:50
Контактная информация:

Почему не получается бросить

Сообщение Benuniek »

Все правда блин.

Не в сети
Статус неизвестен
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 03:50
Контактная информация:

Почему не получается бросить

Сообщение Benuniek »

Начитавшись тут я понял, что зависимый. Меня бросает в разные зависимости. Я долго курил ганджу и считал, что это не наркотик, потом завязал, но сразу подсел на пиво, потом решил заняться здоровьем, пошел в тренажерку, но от пива не мог отказаться. Один вечер качаюсь, другой бухаю. Перестаю пить, становится скучно, уныло. Придя сюда я хотел узнать как помочь отцу, а выяснилось, что сам не лучше. Я наверное такой как мой отец в молодости. Он ведь не сразу таким стал.

Не в сети
Статус неизвестен
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 21:53

Re: Почему не получается бросить

Сообщение Svetlana89 »

Для того чтобы бросить конечно нужно сильное желание самого человека, ведь одного желания его родных и близких недостаточно. Обратитесь к врачам специалистам ***. Они-то вам и скажут с чего начать! Не теряйте времени!
Последний раз редактировалось Party 16 сен 2015, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Спам
Ответить

Вернуться в «Химическая зависимость»