Поиск мудрости

художественная литература и народная мудрость
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Поиск мудрости

Сообщение Party »

Мудрость жизни.

Два брата жили вместе, не весть в какой стране, но смысл не в этом. Остались без родителей в 15 лет. Их возраст был примерно одинаков: родились с разницей в минуту. Но повелось так: один назвался старшим, младшим был другой.

- Отец наш, уходя, печален был, что мудрость жизни нам не передал. Как будем жить теперь? — спросил один из братьев.

- Ты много думаешь, ты любишь размышлять, — ответил младший брат. – А я могу жить просто, мне и так приятно. Поэтому, все сделаю, как скажешь ты. Трудиться буду я, ты мудрость жизни познавай.

- Согласен я с тобой, — ответил старший. – Но нет здесь мудрости, и в этих стенах и в доме этом. Я в дальние края пойду искать и стану мудрецом, познаю всё, открою тайны бытия и принесу тебе.

- Возьми с собой, что может пригодиться в пути далеком, а я себе тут наживу добро…

Прощанья час настал, и полетели лета. Брат старший всё ученья познавал: и Запада, и Юга, и Востока. Шел из храма в храм, от мудреца к учителям, свое создал ученье.

Стал почитаемым, и слава впереди бежала о мудреце великом, ученики внимали речи, и мысль поймать великую пытались.

И вот пришел час возвратиться в края родные, где не был он лет шестьдесят. И с радостью брат младший встретил, радушно принял, как самого родного и дорогого гостя.

В простой избе сидел мудрец великий и гордо говорил:

- Как обещал, познал я мудрость, много учеников есть у меня. Учить других – теперь удел мой. Не надолго я задержусь в стенах твоих, но мудрость передам.
И первая из истин – люди жить должны в саду прекрасном

И на столе увидел он плоды из сада, что выращены были руками брата.
Вторая истина, чтоб каждый на Земле взрастил дерево, которое и не только воздух будет очищать, но память сохранит и поколений связь

Окно открылось, и увидел старец два кедра.

- Я посадил их, когда ушел ты, — младший отвечал, — для одного своей лопатой лунку выкопал, а для другого – твоей, играл которой в детстве.

Мудрец задумался, затем сказал:
- И третья истина – любовь

Не каждому дана она и мало кто умеет в ней счастье познавать.

- Ой, я не познакомил с женой своей тебя, ответил младший брат. В дверях веселая старушка появилась, и пироги на стол поставила смеясь.

Взор потупил мудрец, но детский крик вдруг перебил раздумье.

Два мальчика и девочка вбежали в дом и замерли.
- И каждый человек стремится истину познать, как воспитать детей достойных и счастливых, – была четвертая из мудростей в тот день.

- Два дедушки у нас, как разобрать? – тут младший из детей не удержался.

- Все просто, — девочка сказала, — вот этот наш, а тот – не наш – все ж ясно! И к младшему из братьев побежала.

- Рассуди нас, — она просила, — я танцевать хочу, а он играть, а младший – рисовать. Но я же первая должна быть!

Пока мудрец искал ответ, нахмурив брови, брат младший, его тревожить не желая, сказал:

- Все просто: ты – танцуй, я подыграю, твой брат поможет. А младший — нарисует звуки музыки и танца настроенье.

Когда окончилось веселье, встал мудрец. Раздумья облако над ним висело тяжелой тучей.

- Дай зубило мне и молоток, — сказал он брату. – И главный мой урок я понял. Не жди меня, сейчас уйду, и может, не вернусь.

Еще три дня старик-мудрец провел в родных местах, потом покинул. А на камне, что у дороги был, откуда путь свой начинал, куда звала даль неизведанная, осталась надпись:
«Что ищешь, путник, — всё с собой несешь, и не находишь нового, теряешь с каждым шагом».
Ответить

Вернуться в «Рассказы, притчи, сказки, метафоры»