О предотвращении несуществующих проблем

художественная литература и народная мудрость
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

О предотвращении несуществующих проблем

Сообщение Party »

Порошок против слонов

Некий пожилой господин, путешествуя по северу Франции на пригородном поезде, то и дело открывал вагонное окно и сыпал щепотку какого-то странного порошка, который всякий раз доставал из элегантной табакерки слоновой кости. «Что это вы все время сыплете?» - не утерпев спросил заинтригованный сосед по вагону. «Порошок против слонов. Надежнейшее средство моего собственного изобретения»,- охотно ответил владелец табакерки.
«Но помилуйте,- возразил попутчик,- какие же могут быть слоны на севере Франции?!» «Вот потому их и нет,- был ответ.- Я ведь сказал, что по эффективности этому средству просто нет равных».

Из книги Пауля Вацлавика "Как стать несчастным без посторонней помощи"

Не в сети
Аватара пользователя
Статус неизвестен
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 16:03
Откуда: Москва

Re: О пркдотвращении несуществующих проблем

Сообщение coolME »

Я где-то читал про психиатра, который, если больному не мешало его расстройство, просто включал это расстройство в его картину мира. Типа, если голоса в голове не напрягают, то незачем называть их галлюцинацией и лечить.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: О предотвращении несуществующих проблем

Сообщение Party »

Они могут сегодня не напрягать, а завтра очень даже напрячь. Это же продуктивная симптоматика, этот "продукт" создает сам пациент, и он очень зависит от его настроения, эмоционального состояния...

Но притча не об этом ))) Собственно, она мне напомнила о моем друге, который пытается все предусмотреть, и иногда предусматривает то, чего даже и не может случиться )
Ответить

Вернуться в «Рассказы, притчи, сказки, метафоры»