Если ребенок наркоман

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Если ребенок наркоман

Сообщение Party »

Жесткая любовь - альтернатива попустительству

Близкие, живущие рядом с наркоманом, обычно схоже реагируют на изменение его поведения: обиды, гнев, чувство вины, нервные срывы, ощущение беспомощности и бессилия.

Чувство вины
Вся семья наркомана выбита из нормальной колеи, и страдает. Обычно родители ощущают ответственность за состояние ребенка и задают себе вопросы: "Где упустили? В чем ошибка?". Вопросы правомерные, но даже ответив на них, вы не увидите выхода из ситуации. самому же наркоману выгодно, что вы ощущаете себя виновными, и он/она также привыкает обвинять: "Вы во всем стремитесь подавлять меня, командовать, унижать", либо "Вам не было дела до меня", и т.п. Это еще больше усиливает чувство вины родителей.

Гнев
В семье все становятся раздражительными. не ничего удивительного, что обычно уравновешенные и здравомыслящие взрослые под влиянием резко изменившегося поведения своего ребенка начинают говорить и поступать, как ранее им было не свойственно. В период психологического срыва люди могут действовать как буйные сумасшедшие. Родители могут упрекать, угрожать, обзывать, ругать, упрашивать, и даже бить. Но ни одно из этих средств, конечно, не идет на пользу ситуации. Наркоман ощущает от близких только угрозу и неприязнь, что добавляет смятение к его болезненным чувствам.

Вредящая защита
С целью защитить и уберечь от лишних неприятностей, многие родители сами раздают долги, сделанные наркоманом, звонят в школу или на работу и придумывают причины его отсутствия, лгут на звонки по телефону.
Они пытаются вмешаться и исправить его поступки, исходя из лучших намерений. Возможно, многие в первую очередь думают о своей репутации. Другие делают все это движимые чувством вины. Некоторым невыносимо видеть сына или дочь страдающими.
Когда родители защищают наркомана, заглаживая его ошибки, они подкрепляют его склонность продолжать образ жизни, являющийся основной причиной его беды. Ведь за свое плохое поведение он/она получает вознаграждение - сначала в виде "кайфа" от наркотика, а потом в виде ликвидации всех последствий - на работе (учебе) все улажено, долги розданы, проданные вещи заменены новыми.
Таким образом, "заботливые" родители сделали все, чтобы ребенок не почувствовал бы последствий своих поступков и не смог бы сделать выводов.

Необходима "жесткая любовь"
Для того, чтобы у наркомана появилась ответственность за свои поступки и желание измениться, родителям необходимо сменить губительное пособническое поведение на «жесткую любовь». Любить своего ребенка «жесткой любовью», значит заботиться о нем настолько, чтобы уметь сказать "нет" в ответ на злоупотребление, не вредить ему, но быть готовым противостоять манипуляции. Это означает сказать наркоману: «Все, хватит. Мы отказываемся вытаскивать тебя из проблем, которые ты создаешь себе сам. Мы тебя любим и поэтому говорим тебе: хочешь страдать - страдай. Не хочешь - ищи путь спасения».
Когда родители находят в себе силы и терпение осуществлять «жесткую любовь», каждый начинает отвечать за свои поступки, и соответственно, начинается процесс оздоровления.
Это единственный шанс на избавление от болезни "наркомания", которой поражены все члены семьи в той или иной степени.
Из материалов "Руководство для семей наркоманов" Программы социально-психологической адаптации, одного из реабилитационных центров Москвы.
Ответить

Вернуться в «Наши дети»