Было ли тебе хорошо в школе?

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Было ли тебе хорошо в школе?

Сообщение Party »

Наткнулась в фейсбуке сообщение, автор которого изливает что-то там на школу, в которой учился. Заметка называется "Школа восьмидесятых. Как нас учили нелюбви".
Задумалась по теме, написала ответ:
Отношение к школе сугубо индивидуальное. Оно зависит от того, плохо человеку было в школе или хорошо. Из моих одноклассников есть те, которые собираются на каждый юбилей, а есть те, которые не хотят бывать на этих встречах. В своей психологической практике я работаю с разными людьми разных возрастов, и, как правило, мои клиенты не любили школу, потому что им было там плохо, часто у таких людей были друзья, но в основном вне школы. В школе они не чувствовали себя частью коллектива, у них всегда было разделение на Я и ОНИ. Многие из них были в школе двоечниками, а многие отличниками. Со средней успеваемостью мало. Что характерно, так это то, что это проблема не школы, а воспитания. В прошлом году работала с подростками-изгоями, беседовала с их родителями. Спрашиваю одну из мам: "Как Вы реагируете, когда ребенок вам жалуется на других детей?", отвечает: "Я говорю: не расстраивайся, не обращай внимания, все дети злые...". И, скажите, как этому ребенку потом строить отношение со всеми этими "злыми детьми"? И такие проблемы со всеми родителями, они либо искусственно завышают самооценку своих детей: "Все дети глупые, злые, дураки, ты один у меня умный и прекрасный", или занижают: "Ты сам во всем виноват, надо было...". А еще бывают варианты: "Зачем тебе друзья? Все друзья предатели! Кроме родных у тебя друзей не может быть!". А бывают и совсем обезумевшие одинокие мамы: "Нам с тобой никто не нужен, нам и вдвоем хорошо". Вы наверное удивитесь, но не изгоев отвергают, а они отвергают. Почему? Потому что их родители не научили строить конструктивные связи, потому что их родители выращивают "особенными". А потом эти взрослые дети не могут работать в коллективах, и под предлогом "Не хочу работать на дядю!" пытаются строить свой бизнес, как правило, неудачно, потому что и для этого надо уметь общаться и быть частью чего-то большего и уметь строить коммуникативные связи, или уходят во фриланс, и совсем становятся дикими. Каждый человек индивидуален, уникален и неповторим. Но не стоит с этим носиться как с писанной торбой. Истинная уникальность не требует демонстрации. В общем, думаю, что автор текста о своей нелюбви к школе просто описал свои чувства, и тут найдутся люди, которым это сродни. Но это не значит, что школа каких-то других годов хорошая, а та была плохая... Не школа плохая, а вам было в ней плохо. Почему? Ищите проблемы в себе. Вот, как-то так.

Не в сети
Аватара пользователя
Статус неизвестен
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 16:03
Откуда: Москва

Re: Было ли тебе хорошо в школе?

Сообщение coolME »

Мне было плохо в школе, потому что мне было скучно и неинтересно учиться. Учебники по биологии, истории и географии я перечитывал за 2 дня, как только их получал. И мне этого было достаточно, чтобы удовлетворить любопытство. Из уроков нравились только пение, физкультура и рисование.

Я был отличником, меня вели на медаль (которая мне потом не пригодилась при поступлении), и я ненавидел эту медаль. Потому что через силу учить то, что не нравится и неинтересно - отвратительно. Неинтересные предметы, неинтересные, несправедливые учителя. Выпускной был как освобождение из тюрьмы.

С общением, кстати, проблем не было. Были друзья, с которыми дружим до сих пор. Многие из них подружились и общаются сейчас, благодаря знакомству через меня.

Так что, боюсь, иногда проблема не в тебе, а в школе. :)

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Было ли тебе хорошо в школе?

Сообщение Party »

coolME писал(а):Так что, боюсь, иногда проблема не в тебе, а в школе. :)
Ну если проблемы не в тебе, а в школе, то почему там плохо было тебе? Многим было вполне нормально.

Кстати, твоя история очень похожа на историю одного человека. Он тоже был отличник, отношения с одноклассниками были вполне нормальными (исключая его обид за то, что его трудами многие пользовались), и учителя со своим "особым отношением" к нему, и "особыми требованиями". Что-то там с медалями тоже было, его очень "вели" к награде, и школу он ненавидел за то же. Но проблемы его на школе не закончились.

Не в сети
Аватара пользователя
Статус неизвестен
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 16:03
Откуда: Москва

Re: Было ли тебе хорошо в школе?

Сообщение coolME »

Party писал(а):Ну если проблемы не в тебе, а в школе, то почему там плохо было тебе? Многим было вполне нормально.

Потому что школа была как станок, клепающий одинаковые детали. Кто-то проходил в нужный шаблон, а кто-то нет. Ничего личного, просто стандарты.

Party писал(а):Кстати, твоя история очень похожа на историю одного человека. Он тоже был отличник, отношения с одноклассниками были вполне нормальными (исключая его обид за то, что его трудами многие пользовались), и учителя со своим "особым отношением" к нему, и "особыми требованиями". Что-то там с медалями тоже было, его очень "вели" к награде, и школу он ненавидел за то же. Но проблемы его на школе не закончились.

Мои, к счастью, закончились. Я получил аттестат и больше там не появлялся. Наступила замечательная студенческая жизнь. :)

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Было ли тебе хорошо в школе?

Сообщение Party »

А, типа все, кто к школе адаптировался - серая масса, ничем не уникальные, одинаковые "по шаблону"? Знакомые рассуждения)))
А ты знаешь, что один из критериев здоровой психики - это умение приспосабливаться к разным условиям и их изменениям? Этим определяется как раз не "шаблонность", а гибкость психики.

Не в сети
Аватара пользователя
Статус неизвестен
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 16:03
Откуда: Москва

Re: Было ли тебе хорошо в школе?

Сообщение coolME »

Party писал(а):А, типа все, кто к школе адаптировался - серая масса, ничем не уникальные, одинаковые "по шаблону"? Знакомые рассуждения))).

Знакомые, потому что они в твоей голове. :)
Никакая они не серая масса, а просто люди, которым атмосфера и методика в данной школе подошла лучше.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Было ли тебе хорошо в школе?

Сообщение Party »

Т,е, "одинаковые детали" - это было не про людей? И слово "шаблон" возникло из моей головы?
"Подошла лучше" - гораздо мягче звучит. И тогда можно все-таки сделать вывод, что если школа тебе не подошла, все-таки не в ней проблема.

А вообще, интересно получается. Школа тебе не подошла, но подошла компания, в которой Кастанеду и Пелевина читают.
Кстати, помнишь, я как-то задавалась уже вопросом, что как-то странно, что у тебя "такие друзья и знакомые"?

Не в сети
Аватара пользователя
Статус неизвестен
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 16:03
Откуда: Москва

Re: Было ли тебе хорошо в школе?

Сообщение coolME »

Одинаковые детали — это про людей было. Но при чем тут серая масса?!
Дело не во мне, а в школе, где многое, как и в прочих местах нашей страны, было не для людей, а для отчетности.

Если отличник учится через силу, и учитель не в состоянии вызвать у него интерес и мотивацию к знаниям, это проблема не отличника, а учителя.

В универе, к примеру, были преподы, к которым на занятия приходили с других факультетов, и несдавших вообще не было (все учили). В школе такого не было и подавно.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Было ли тебе хорошо в школе?

Сообщение Party »

Кулми, если отличник учится через силу - это проблемы семьи. Значит, он из кожи вон старается быть "хорошим" для кого-то. Такой ребенок живет в напряжении, боится совершить ошибку, не оправдать ожидания... Вот откуда твоя нелюбовь к школе. Это была жизнь маленького перфекциониста, который из-за всех сил напрягался, заставляя себя делать то, что ему не нравилось, не хотелось. А делать хуже чем на 5 ты себе позволить не мог. Отличник - это по всем предметам, но не бывает интереса и мотивации ко всему, что преподают в школе. Да и не должно быть. И нормально, что ребенок учится по одним предметам лучше, а по другим хуже. А у тебя получается, что какие-то предметы тебя не интересовали, и ты это воспринимаешь не как естественное явление, а как проблемы преподавателей, которые не сделали невозможное: не придумали как вызвать интерес которого быть и не должно. Ты обвиняешь их в том, что у тебя не получилось быть круглым отличником еще и с удовольствием, чтобы это нравилось, без напряга. Но стремление быть отличником изначально ошибочное, "больное". Интерес к тем или иным дисциплинам даже больше генетический, чем психологический.

Я согласна с тем, что есть преподы скучные, а есть "от Бога", бывают преподы, даже которых недолюбливает весь класс, но... если есть интерес к предмету, никакой препод его не изничтожит. Скажем, я ненавидела англичанку, многие ее не любили, она тыкала учеников в спину линейкой. Но несмотря на это, несколько человек из наших поступили в инъяз и в инс.международных отношений. Значит, несмотря на всю ее противность, они учили английский, у них были способности, он им нравился, и они все-таки были мотивированы.

ВУЗ - другое дело, это уже персональный выбор по направлению интересов. Если поступил куда хотел, там будет интересно учиться, и тоже независимо от преподов.
Ответить

Вернуться в «Проблемы зависимых»