Алкоголизм от скуки, голода и мозговой жвачки

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Статус неизвестен
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 08:26

Алкоголизм от скуки, голода и мозговой жвачки

Сообщение Damir »

Ранее легко хлестал водку, потом на нее выработался рвотный рефлекс. Перешел на джин-тоники, пиво и портвейн. После длительного запоя прошел курс лечения в наркологическом стационаре, где меня довольно качественно обработали психологически. После курса я пошел к наркологу-психиатру по поводу кодирования гипнозом (он работает в том же стационаре и принимает частно). Но он сказал что меня кодировать опасно, из-за того что я нахожусь на учете у психиатра (заболевание - f31 аффективное биполярное расстройство). И посоветовал принимать капли Колми.

Два месяца я не пил, а потом сорвался, пил крепкое пиво до отключки, потом додумался разбавлять водку водой (на стопарик водки стакан воды), пью по чуть чуть в течении дня. Пока я трезв мне ужасно скучно, я не знаю чем заняться, либо тупо смотрю телевизор. Пил до отключки (пиво) и пью водку до легкого опъянения (водку) чтобы ниочем не думать. Под спиртным мозг работает легко и непринужденно, а без него жует мыслительную жвачку.

Кроме того, я живу на пенсию в 7500р., этого либо едва едва хватает на еду, либо с лихвой хватает на ежедневные выпивки. Алкоголь просто заглушает чувство голода, и обходится дешевле еды.

У меня все потеряно или шансы есть ? Хочу пройти курс лечения, но с уже обновленными данными по "заболеванию". Что можете сказать о химической блокаде ?

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Алкоголизм от скуки, голода и мозговой жвачки

Сообщение Party »

Конечно не все потеряно. Ты очень правильно описал свое состояние, и наверно уже сам понял, что проблема не в тяге к спиртному, а в том, что без него "ужасно скучно". да и вообще, трезвым тебе плохо. Поэтому, бороться с пьянством каплями, гипнозами, кодированиями - бесполезно, надо каким-то образом научиться жить трезвым, чтобы было не скучно. И тогда алкоголь тебе перестанет быть нужен. Так?
А ты в каком городе живешь?

Не в сети
Развязавший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 10:07

Re: Алкоголизм от скуки, голода и мозговой жвачки

Сообщение Anon »

Эх... Как я его понимаю. Я сам не могу быть трезвым. Мир теряет краски. Появляется тревожность, стресы и поиск поводов выпить. Как только выпиваешь, все проходит. Мои родные не подозревают о том, что я алкоголик уже лет 5-6. И я вряд-ли им смогу сказать, признать, что я обманывал столько лет. Поэтому не могу обратиться и лечиться долгое время. А думаю одним сеансом не обойтись.
Сейчас сижу на Эсперале. Но долго не продерживаюсь. Максимум было недели две. Потом срыв, и опять неделю пью каждый день после работы. Потом опять нахожу в себе силы и опять неделю-полторы на Эсперале.
Я не хочу пить, но и не пить не получается... Винишь себя, коришь, клянешься себе во всем, но ноги сами несут тебя в магазин за водкой. Идешь домой и проклинаешь себя, не понимаешь, за чем ты это сделал, выпиваешь и уже грамм после 150, нет никаких угрызений совести, и уже хорошо и приятно.
Хочется отказаться вообще от этой отравы и не разу не прикасаться к ней в будущем. Но как? Одного желания, как оказалось мало. Я думал раньше, что алкоголики сами желают напиваться. Теперь понимаю, что часть из них, так же. как и я, ненавидят лютой ненавистью алкоголь, но не могут ничего поделать...

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Алкоголизм от скуки, голода и мозговой жвачки

Сообщение Party »

Anon, в твоих словах чувствуется отчаяние. Тупиковая какая-то ситуация.
Но самое неприятное в ней, что тайное рано или поздно станет явным. Зависимость развивается, и уже сегодня скрывать ее сложнее, чем было несколько лет назад, а через некоторое время уже и не скроешь никак.
Может быть есть возможность поделиться этой своей болью с кем-нибудь из близких, обратиться за помощью, поддержкой. Конечно это будет шоком, и неизвестно какая реакция последует, но это будет твое признание, а не их подозрения, догадки и шокирующая новость откуда-то.
Знаешь, один мой бывший клиент алкоголик сказал: стыдно не быть алкоголиком, а не выздоравливать. Более того, у них в организации давали отпуск всего на две недели, все сотрудники были ценными, а ему надо было лечь в реабилитацию на 28 дней. Но дальше скрывать уже было невозможно, сотрудники подозревали, косо смотрели, качество работы страдало, он по-любому мог лишиться работы. И он набрался сил, подошел к директору предприятия, и сказал на свой страх и риск: "Я - алкоголик, и мне необходимо лечение. Я прошу дать мне положенный отпуск 2 недели и еще 2 недели неоплачиваемый". Руководитель впал в ступор, а когда пришел в себя, сказал: "Конечно-конечно, бери когда надо, мы как-нибудь справимся без тебя". После этого, когда он уже лежал в реабилитации, руководитель даже звонил его жене, справлялся о здоровье и спрашивал, не нужна ли какая помощь, а после реабилитации его радостно приняли на работе. И сейчас он работает на том же месте, в прошлом году получил повышение.
Чтобы строить из себя сильного, того, кем ты не являешься, не нужно много сил, но чтобы признать свои ошибки, слабость, поражение - необходимо огромное мужество. Желаю тебе, чтобы ты нашел в себе эти силы, и не ждал, пока проблема раздавит тебя и ранит твоих близких, а начал ее решать.

Не в сети
Развязавший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 10:07

Re: Алкоголизм от скуки, голода и мозговой жвачки

Сообщение Anon »

Party, т.е. самому никак? Даже если собрать все силы в кулак? Я всегда себя позиционировал, как идейный человек. У меня есть идея, к которой я иду, есть принципы, которые я не нарушаю, были очень серьезные препятствия на пути, но я не сворачивал и не предавал свои идеи. Вот и мысль посетила недавно, если отложить основную идею (Национал-социализм) и решить попутную, которая мешает мне в жизни. То может и получится самому?
Я понимаю, что все равно хотя бы один сеанс с психотерапевтом необходим, дабы вместе выстроить систему борьбы, без детального плана никуда. Только как выбрать психотерапевта? Не разу этим не занимался. Идти к участковому и просить направление, или в дурку, или сразу в Наркодиспансер? Посвятите, пожалуйста.
Если уж это не поможет, то тогда да, придется ложиться, я понимаю это. Но хочется самому решить, просто доказав в лишний раз себе, что с проблемами подобными можно бороться и побеждать.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Алкоголизм от скуки, голода и мозговой жвачки

Сообщение Party »

Чтобы что-то с этим делать, тебе необходимо понять концепцию болезни.
Почитай для начала статьи: http://nodrugs.ru/articles-notes/111-pochemy-ne-brosit
viewtopic.php?f=27&t=46
viewtopic.php?f=27&t=92
Я бы еще порекомендовала почитать книгу "Внуки алкоголиков". Она есть в библиотеке сайта.

Повторюсь, то, что ты пьешь - не проблема, а следствие проблем, также как у твоей жены сидение за компом - следствие. И проблема у вас одна: аддиктивное (зависимое) поведение. Просто агенты зависимости разные. Обычноболеет этим вся семья, причем в нескольких поколениях. Поэтому выздоравливать надо от зависимого поведения вообще.
искать надо не просто психолога, а психолога-аддиктолога (специалиста по зависимостям). психолок без специальных знаний помочь ничем не сможет, а врач может помочь только справиться с абстинентным синдромом.

Не в сети
Развязавший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 10:07

Re: Алкоголизм от скуки, голода и мозговой жвачки

Сообщение Anon »

Не пью уже 8 дней :) Полет нормальный)) У нас 27 корпоратив был, конечно же ужрались все. В итоге драка, весь офис в крови. Программист в гипсе с поломанной ногой, я в ошейнике с растяжением мышц шеи, на остальных без смеха не взглянешь, как под каток попали) Никто не в обиде, пожали утром друг другу руки, посмеялись, да разошлись, кто на работу, кто в травматологию. В общем подобие бойцовского клуба устроили ненароком, как у Паланика.
Так вот, после этого случая, у меня ненависть к алкоголю появилась, я в магазине когда смотрю на вино-водку, хочется взять, да разбить все)) Пока мыслей даже нет, что бы выпить. Стимул к работе появился по дому. Не знаю надолго ли, но чем дальше, тем больше не хочется пить, и тем больше нарастает ненависть, не скрою, я ее не сдерживаю, а диаметрально противоположно, усиливаю.
Так, что может и прорвемся :) Надо было, давно мне по голове видать двинуть))

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Алкоголизм от скуки, голода и мозговой жвачки

Сообщение Party »

Удачи тебе. Но если было все так просто - такой проблемы как алкоголизм не существовало бы, и реаб.центры бы были не нужны.
Но попытки бросить - это уже путь к выздоровлению. Так что, еще раз удачи.

Не в сети
Развязавший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 10:07

Re: Алкоголизм от скуки, голода и мозговой жвачки

Сообщение Anon »

Party писал(а):Удачи тебе. Но если было все так просто - такой проблемы как алкоголизм не существовало бы, и реаб.центры бы были не нужны.
Но попытки бросить - это уже путь к выздоровлению. Так что, еще раз удачи.

Понимаю, но так же понимаю, что человек способен на очень многое! Прорвемся, не за раз, не за другой, но рано или поздно всему приходит логический конец, значит и болезням тоже :)

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Алкоголизм от скуки, голода и мозговой жвачки

Сообщение Party »

Anon писал(а):Понимаю, но так же понимаю, что человек способен на очень многое! Прорвемся, не за раз, не за другой, но рано или поздно всему приходит логический конец, значит и болезням тоже :)

Да, но болезни сами по себе не прходят, разве что насморк...
Ты сейчас держишься, ничего не употребляешь. Как думаешь, сколько продержишься? Как себя чувствуешь?
Алкогольная зависимость очень коварна, она разводит, часто зависимый даже сам не понимает почему снова начал пить, и тешит себя иллюзиями, что кто-то в этом виноват или винит себя (если бы не друзья... если бы не поехал туда...). На самом деле у завязавших нет знаний по предотвращению срыаа, которыми обладают выздоравливающие.

Не в сети
Статус неизвестен
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 00:43

Re: Алкоголизм от скуки, голода и мозговой жвачки

Сообщение jeckyll »

Не вижу причин для употребления ... не испытываю необходимости быть выпившим... тяжело в состоянии опьянения ... сам себе сколько раз это говорил но.... всеравно иногда бухаю

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Алкоголизм от скуки, голода и мозговой жвачки

Сообщение Party »

jeckyll писал(а):Не вижу причин для употребления ... не испытываю необходимости быть выпившим... тяжело в состоянии опьянения ... сам себе сколько раз это говорил но.... всеравно иногда бухаю

Некоторые процессы в нашей психике происходят бессознательно. Не все мы осознаем. Если ты пьешь до состояния сильного опьянения, значит что-то тебя в этом привлекает, зачем-то ты к нему стремишься. Часто человек настолько боится себе признаться в том, что ему это состояние нравится, он хочет в нем быть, что обманывает сам себя. Алкоголизм - болезнь отрицания.
Ответить

Вернуться в «Алкоголизм»