Завязавший и выздоравливающий. В чем разница?

спрашивайте, не стесняйтесь
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
В завязке
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 17:46

Re: Одиночество...

Сообщение saiferrr »

а какая разница между ними?

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 22:05

Re: Одиночество...

Сообщение roswell47 »

Завязка - сиречь отказ от употребления, когда химическая зависимость может "переквалифицироваться" в какую-нибудь социально одобряемую: трудоголизм, спортивные аддикции, экстремальный спорт, обжорство, зависимость от деструктивного культа, от человека, (т.е. с сохранением стремления изменять свое психо-эмоциональное состояние посредством какой-либо стереотипной деятельности). Выздоровление - загадочное явление, когда вместе с завязкой используются некоторые "инструменты выздоровления", что позволяет сдерживать проявления своей психической зависимости и дает надежду когда-нибудь ощутить себя внутренне свободным...

Поправьте, если что-то упускаю.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Одиночество...

Сообщение Party »

) почти. скажу короче. Непосредственно употребление алкоголя, наркотиков - не проблема, а следствие проблем. Т.е. Употребляя вещества зависимый пытается решить какие-то свои психологические проблемы: снять напряжение, избавиться от дискомфорта, страхов, успокоиться приглушить негативные чувства... При "завязке" ничего не меняется, зависимый страдает, и при этом лишается своей "анестезии", при выздоровлении он пользуется "инструментами", которые по-максимуму нивелируют эти проблемы.

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 22:05

Re: Завязавший и выздоравливающий. В чем разница?

Сообщение roswell47 »

И что же делать?

Не в сети
В завязке
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 17:46

Re: Завязавший и выздоравливающий. В чем разница?

Сообщение saiferrr »

Я бы не сказал что я пил из-за страданий или усталости. У нас просто минталитет такой во дворе был, если денег на бутылку не было, то и на улицу никто не выходил. Может поэтому я и не "мучаюсь". А чувствую себя вполне отлично. Единственное что хочется иногда выпить на праздники - (новый год, собственный день рождения). Скажите, а есть вообще такое понятие как контролируемое употребление?

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Завязавший и выздоравливающий. В чем разница?

Сообщение Party »

Ты ищешь внешние причины своего употребления, но на самом деле, причины в тебе. В твоей психике, душе.
saiferrr писал(а):Я бы не сказал что я пил из-за страданий или усталости. У нас просто минталитет такой во дворе был, если денег на бутылку не было, то и на улицу никто не выходил.
Мне трудно представить, что где-то есть двор, окруженный домами, в которых живут люди, не выходящие на улицу, если у них нет денег на бутылку. Собственно невозможно это представить. Но я могу представить группу алкоголиков, которая есть в каждом дворе, это несколько человек, который пьют. Некоторые из них работают и собираются во дворе после работы или по выходным, некоторые целыми днями болтаются в поисках денег на бутылку... И я предполагаю, что каждый из них думает, что те люди, с которыми он общается - это и есть весь двор... У нас во дворе тоже такие есть. Человек 5, праздно сидящих летом где-нибудь на детской площадке...
Поверь, это далеко не весь мир, и я уверена, что и в вашем дворе есть люди, которые даже и не думают, что для того, чтобы выйти из дома им нужны деньги на бутылку, и даже не собираются пить. И их гораздо больше.
У зависимых есть такая иллюзия, что те, кем они себя окружили - это и есть ВСЕ. Я каждый день сталкиваюсь с тем как наркоман рассказывает, что у них в институте все наркоманы, или сотрудник какого-нибудь предприятия, что все предприятие бухает, про дворы тоже постоянно. А как-то в интернете общалась с одним наркоманом из города Бердска Новосибирской области, он сказал, что у них весь город или пьет или торчит, объяснив это тем, что городок маленький, работы нет, вот люди и маются. Я даже почти ему поверила... А через некоторое время у меня появился еще один знакомый в инете из этого города, и я спросила у него, много ли у них в городе алкоголиков и наркоманов, он ответил: "есть наверно, но никто с ними не общается".

Не ищи внешних причин своего пьянства. Причины в тебе.
saiferrr писал(а):Может поэтому я и не "мучаюсь". А чувствую себя вполне отлично.
На мой взгляд, ты просто забиваешь свой досуг, чтобы не чувствовать боли.
Собственно, в других темах ты отвечал на вопросы об одиночестве, эмоциональных проблемах... ты как будто бесчувственный, человек никогда не чувствующий одиночества. Но таких не бывает, а значит ты себе каким-то образом запрещаешь чувствовать, надевший на себя маску: "у меня все хорошо".
saiferrr писал(а):Скажите, а есть вообще такое понятие как контролируемое употребление?
Это мечта каждого алкоголика. Но это невозможно.

Не в сети
Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 13:45

Re: Завязавший и выздоравливающий. В чем разница?

Сообщение saeahjoe »

Что делать у меня иногда бывает тако что я забываю что я планировал сегодня или что мне поросили пять минут назад и ещё что я могу забыть то что я хотел сказать?
_________________
sofi

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Завязавший и выздоравливающий. В чем разница?

Сообщение Party »

Обратись к врачу или клиническому психологу. А какое это отношение имеет к разнице между завязавшим или выздоравливающим?
Ответить

Вернуться в «Вопросы психологу»