Любовь к себе

как проходит выздоровление, какие радости и беды
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Любовь к себе

Сообщение Party »

Когда я полюбил себя, я понял, что тоска и страдания – это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной истины. Сегодня я знаю, что это называется «БЫТЬ САМИМ СОБОЙ».

Когда я полюбил себя, я понял, как сильно можно обидеть кого-то, если навязывать ему исполнение моих же собственных желаний, когда время еще не подошло, и человек еще не готов, и этот человек – я сам. Сегодня я называю это – «САМОУВАЖЕНИЕМ».

Когда я полюбил себя, я перестал желать другой жизни, и вдруг увидел, что жизнь, которая меня окружает сейчас, предоставляет мне все возможности для роста. Сегодня я называю это «ЗРЕЛОСТЬ».

Когда я полюбил себя, я понял, что при любых обстоятельствах я нахожусь в правильном месте в правильное время, и все происходит исключительно в правильный момент. Я могу быть спокоен всегда. Теперь я называю это «УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ».

Когда я полюбил себя, я перестал красть свое собственное время и мечтать о больших будущих проектах. Сегодня я делаю только то, что доставляет мне радость и делает меня счастливым, что я люблю и что заставляет мое сердце улыбаться. Я делаю это так, как хочу и в своем собственном ритме. Сегодня я называю это «ПРОСТОТА».

Когда я полюбил себя, я освободился от всего, что приносит вред моему здоровью – пищи, людей, вещей, ситуаций. Всего, что вело меня вниз и уводило с моего собственного пути. Сегодня я называю это «ЛЮБОВЬЮ К САМОМУ СЕБЕ».

Когда я полюбил себя, я перестал всегда быть правым. И именно тогда я стал все меньше и меньше ошибаться. Сегодня я понял, что это «СКРОМНОСТЬ».

Когда я полюбил себя я прекратил жить прошлым и беспокоиться о будущем. Сегодня я живу только настоящим моментом и зову это «УДОВЛЕТВОРЕНИЕМ».

Когда я полюбил себя, я осознал, что ум мой может мне мешать, что от него можно даже заболеть. Но когда я смог связать его с моим сердцем, он сразу стал моим ценным союзником. Сегодня я зову эту связь «МУДРОСТЬ СЕРДЦА».

Нам больше не нужно бояться споров, конфронтаций, проблем с самими собой и с другими людьми. Даже звезды сталкиваются, и из их столкновений рождаются новые миры.
Сегодня я знаю, что это – «ЖИЗНЬ».
Речь Чарли Чаплина на его 70-летии

А что вы думаете о любви к себе? Любите ли вы себя? В чем это проявляется?

Не в сети
Аватара пользователя
Статус неизвестен
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 16:03
Откуда: Москва

Re: Любовь к себе

Сообщение coolME »

Мне кажется, слишком высокопарно написано. :) По-моему, любовь к себе - это когда тебе искренне нравится быть собой, существовать в своем теле, думать как ты думаешь, поступать как ты поступаешь. И ты готов бережно и внимательно относится к своим чувствам и желаниям, не потакая при этом своим совсем уж негативным капризам, а также делать то, чтобы завтра проснуться более развитым человеком, чем ты проснулся сегодня. ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Близкая зависимого
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:07
Откуда: Мск

Re: Любовь к себе

Сообщение Ladybug »

а мне кажется хорошо написано- любовь к себе облегчает жизнь и себе и близким) Мне кажется я думаю, что люблю себя, но на самом деле скорее всего недолюбливаю

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Любовь к себе

Сообщение Party »

Ну да, чуть-чуть так... :)

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Любовь к себе

Сообщение Party »

Из ежедневника:

Любовь к себе.
16 мая.

«Я проснулся этим утром, и какое-то время мне было очень плохо», - как-то сказал один выздоравливающий мужчина. «Затем я понял, что это оттого, что я не достаточно любил себя в тот момент». Выздоравливающие люди часто говорят: «Я просто не люблю себя. Когда я начну себя любить?»

Ответ таков: начните сейчас. Мы можем учиться быть мягкими, любящими и нежными по отношению к себе. Из всего, что мы пытаемся добиться в выздоровлении, любовь к себе может быть самым тяжелым и важным достижением. Если мы привычно грубы и критичны к себе, то нам нужно будет сделать серьезные усилия, чтобы научиться быть мягкими по отношению к себе.

Но это рискованное предприятие стоит многого! Не любя себя, мы можем увековечить то, что с нами не считаются, нами пренебрегают и нас оскорбляют - такое отношение мы получили в детстве от значимых людей в нашей жизни. Тогда нам это не нравилось, но теперь мы обнаруживаем, что мы копируем тех, кто плохо с нами обращался, обращаясь к самим себе также неважно.

Мы можем положить этому конец. Мы можем дать себе любящее уважительное обращение, которое мы заслуживаем.
Вместо того, чтобы себя критиковать, мы можем учиться говорить себе, что мы все делаем достаточно хорошо.

Мы можем просыпаться утром и говорить себе, что мы заслуживаем хороший день.

Мы можем принять решение заботиться о себе в течение дня.
Мы можем понять, что заслуживаем любовь. Мы можем делать что-то приятное для себя. Мы можем любить других людей и позволить им любить нас.

Люди, которые любят себя, не становятся деструктивными эгоцентристами. Они не оскорбляют других. Они не прекращают расти и меняться. Люди, которые по-настоящему любят себя, учатся любить других тоже по-настоящему. Они продолжают становиться людьми более здоровыми, постигая, что их любовь в нужном месте.

Сегодня я буду себя любить. Если меня поймает старая модель поведения нелюбви к себе, то я найду способ выйти из нее.

Не в сети
Аватара пользователя
Близкая зависимого
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:07
Откуда: Мск

Re: Любовь к себе

Сообщение Ladybug »

а как понять что я не люблю себя?

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Любовь к себе

Сообщение Party »

Ты можешь рассказать, в чем проявляется твоя любовь к сыну?

Не в сети
Аватара пользователя
Близкая зависимого
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:07
Откуда: Мск

Re: Любовь к себе

Сообщение Ladybug »

я часто обнимаю его, целую, глажу, стараюсь правильно поддерживать его в трудную минуту и когда у него что-нить не полукчается, позволяю ему иногда маленькие детские шалости, делаю подарки и сюрпризики, с умилением и улыбкой наблюдаю за его игрой, достижениями, радуюсь вместе сним, говорю как я горжусь им, стараюсь обеспечить ему комфорт и защищать там где нужна моя защита) вот что первое в голову пока пришло

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Любовь к себе

Сообщение Party »

Ну вот, если ты также о себе не заботишься: не поддерживаешь себя, не позволяешь себе ошибаться и быть неправильной, не умеешь себя прощать, не делаешь себе маленькие сюрпризики, не улыбаешься себе, не радуешься, не гордишься собой, не стараешься обеспечить себе комфорт, не защищаешь себя там, где это необходимо (границы, например...)... - то ты себя не любишь.

Не в сети
Аватара пользователя
Статус неизвестен
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 01:19

Re: Любовь к себе

Сообщение magik »

Не понимаю людей которые влюблены в себя.

Не в сети
Аватара пользователя
Близкая зависимого
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:07
Откуда: Мск

Re: Любовь к себе

Сообщение Ladybug »

Party писал(а):Ну вот, если ты также о себе не заботишься: не поддерживаешь себя, не позволяешь себе ошибаться и быть неправильной, не умеешь себя прощать, не делаешь себе маленькие сюрпризики, не улыбаешься себе, не радуешься, не гордишься собой, не стараешься обеспечить себе комфорт, не защищаешь себя там, где это необходимо (границы, например...)... - то ты себя не любишь.

Спасибо! Пища для размышлений)

Не в сети
Статус неизвестен
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 19:09

Любовь к себе

Сообщение Anutka89 »

что любовь к себе у меня-это сострадание к себе.Это возможность бережно залечить свои душевные раны.Это всё-таки мягкость и понимание к себе.
Ответить

Вернуться в «Выздоровление»