АНО "Гражданский Вызов"

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Выздоравливаю
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 11:05

АНО "Гражданский Вызов"

Сообщение deniska »

Еще о протестантах-харизматах

ФБ: https://www.facebook.com/groups/nodrugs ... 525516427/

ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ ЛИ?
АНО "Гражданский вызов" (г. Дзержинский, МО)
Протестанты, смягчающие социально-психологическими терминами сугубо религиозную и узко конфессиональную направленность процесса реабилитации и ресоциализации. Конфессиональная принадлежность фонда прикрыта, чтобы не отпугивать потенциальных пациентов и их родственников.
Сроки - от полугода (основная реабилитация - труд, чтение Библии, прослушивание проповедей) до трех ("ресоциализация", по сути - "служение")
То, как себя позиционируют:
"Терапевтическое сообщество". по сути - религиозная община,
"Консультанты-аддиктологи" и "Социальные работники". Здесь так называются "служители" (выпускники Центра и старшие реабилитанты), возможно и сторонние (нанятые для редких посещений),
"Добровольность". по факту - добровольное принятие на себя ограничений, в т.ч. отказ от телефона, передача руководству документов, удостоверяющих личность, санкции за нарушение правил, в виде "отработок",
"Методика 12 Шагов" - на самом деле здесь есть лишь элементы 12-ти шаговой программы, переработанные в различных Р,Ц. и измененные под свои цели (в т.ч., журналы самоанализа, рабочие тетради по профилактике срыва, частичная терминология АА и АН, которым придана религиозно-конфессиональная окраска и др.), используемые для неполноценной психологической поддержки, а так же для вовлечения всей семьи в религиозную общину и ее деятельность. Все это полностью противоречит концепции Программы 12 Шагов.
«Тин Челлендж» - подготовка из пациентов "служителей" для центра и обучение их миссионерской деятельности (то, что потом называется "консультантами") и аути-рич-работе (мотивация потенциальных пациентов на улице),
"Групповая терапия" - собрания по подобию групп самопомощи и малых терапевтических групп. В качестве ведущего в первом случае, и терапевта - во втором, выступают "служители" (старшие пациенты или выпускники), возможно, бывают и привлеченные со стороны (или члены Церкви) дипломированные психологи. Чаще всего, есть конкретная религиозная тема занятий, цель -заставить "раскрываться" пациентов (на подобии исповеди) или разбор конфликтных ситуаций и плохого поведения пациента.
"Работа с созависимыми" - прозелитство (вовлечение в конфессию), духовно-ориентрованное консультирование, привлечение дополнительных средств от родственников.
"Восстановление" - поддерживание связи с бывшим пациентом и/или с его родственниками, с целью отслеживания срыва и повторного вовлечения в реабилитацию.
Выводы:
1. Не признаны официально, деструктивной религиозной организацией, не совершают прямого открытого насилия над личностью, однако по признакам подпадают под определение секты большинства религиозных и светских сектоведов.
2. Не имеют реальной программы выздоровления (лишь религиозное ориентирование, облаченное во внешний вид "социально-психологической" программы лечения болезни).
3. Направлены на активное расширение своего религиозного сообщества (Церкви) за счет вовлечения в него пациентов и их родственников
4. Оторвавшись от этой общины, зависимый, почти неизбежно, срывается, после чего его снова ждут в этом центре

Денис Злобин
Ответить

Вернуться в «Деструктивные культы»