Тест на созависимость

Здесь вы можете диагностировать себя сами
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Тест на созависимость

Сообщение Party »

Тест на созависимость в книге А.В. Котлярова "Другие наркотики". Отвечать надо только "да" - "нет". На каждое "да" - 1 балл. Отвечать надо вдумываясь в вопросы. Если отвечать не думая, то тест даст неверный результат. Например, я на консультации одной созависимой задала вопрос: "зависят ли твои планы на будущее от твоего сына?". Она не задумываясь ответила: "Конечно нет!", но потом в разговоре, начала говорить: "Я уже который год не могу уехать в отпуск к маме, как же я его оставлю! Я на работу устроилась с таким графиком, чтобы быть с ним рядом!". По-моему, планы на будущее этой женщины напрямую зависят от сына. Или у другой спрашиваю: "Боишься ли ты его гнева, часто ли уступаешь?", она отвечает: "Ничего я не боюсь тем более его настроений", но потом рассказывает о том, как оберегает его покой, чтобы он из-за конфликта с ней не натворил чего...

В тесте в роли "партнера" может быть не только муж, но и сын, или кто-то из родителей. или друг...
1. Моя жизнь полностью сосредоточена на жизни и проблемах моего партнера.
2. Если моему партнеру хорошо - мне хорошо. Если ему плохо - мне плохо.
3. Моя самооценка (отношение к себе) зависит от того, одобряет или осуждает меня мой партнер.
4. Главное, что я в жизни в настоящее время делаю - ограждаю партнера от неприятностей и стараюсь заслужить его одобрение.
5. Если партнер одобряет мое к нему отношение, я уважаю себя больше и считаю себя полезным(ой).
6. Я всегда готов(а) разделить с партнером его занятия и отложить ради этого свои.
7. Решение проблем партнера и облегчение его жизни - главное, на что я трачу свои силы.
8. Мне больше близок внутренний мир партнера и его желания, чем мои чувства, желания и мой внутренний мир.
9. По выражению лица и поведению партнера я правильно предугадываю его мысли и желания.
10. желания партнера мне больше известны, чем мои.
11. Мои планы на будущее полностью зависят от планов на будущее моего партнера.
12. Больше всего я боюсь остаться без партнера.
13. Если с партнером что-нибудь случиться, - этого из-за меня.
14. Мнение, взгляды и действия партнера - то, что ценно для меня больше всего.
15. Я делаю что-либо, как хочет партнер, так как боюсь его гнева, ссоры или какого-нибудь другого конфликта с ним.
16. Я понял(а), что уступив партнеру, избавлюсь от части проблем и буду жить спокойнее.
17. Чтобы побыть с партнером, я готов(а) отложить важные для меня дела.
18. С партнером тяжело, но без него жизнь потеряет смысл.

Если сумма баллов равна или больше 5, возможно, ваши отношения основаны на зависимости.


Также, отметив для себя наличие этих признаков, вы можете понять насколько вы созависимы. Это 40 признаков созависимости из книги Берри и Дженей Уайнхолд "Освобождение от созависимости".
Характеристики созависимой личности

Если внимательно посмотреть на основные характеристики созависимой личности, то можно обнаружить типичную модель поведения, более характерную для ребенка, чем для взрослого человека. Ниже приводится перечень общих характеристик созависимости. При чтении этого перечня отметьте те пункты, которые присущи вам. Отметьте также, сколько характеристик вы связываете с детьми двух-трех лет.

Если вы зависимы, то вы:

- неспособны отличить свои мысли и чувства от мыслей и чувств других (вы думаете и испытываете ответственность за других людей);
- ищете внимания и одобрения других, чтобы чувствовать себя хорошо;
- ощущаете беспокойство или вину, когда у других «есть проблемы»;
- делаете все, чтобы угодить другим, даже когда вам этого не хочется;
- не знаете, чего вы хотите или в чем нуждаетесь;
- возлагаете на других определение ваших желаний и потребностей;
- верите в то, что другим виднее, чем вам, что для вас лучше;
- злитесь или падаете духом, когда дела идут не так, как вам хотелось бы;
- концентрируете всю свою энергию на других людях и их счастье;
- пытаетесь доказать другим, что вы достаточно хороши, чтобы вас любить;
- не верите, что можете сами заботиться о себе;
- идеализируете других и разочаровываетесь, когда они живут не так, как вы надеялись;
- хнычете или дуетесь, чтобы получить то, что хотите;
- чувствуете, что другие вас не ценят и не замечают;
- вините себя, когда дела идут плохо;
- думаете, что вы не достаточно хороши;
- испытываете страх быть отвергнутым другими;
- живете так, как будто вы - жертва обстоятельств;
- боитесь ошибиться;
- желаете больше нравиться другим и хотите, чтобы они вас больше любили;
- боитесь выразить свои истинные чувства из страха быть отвергнутым;
- позволяете другим обижать вас, не пытаетесь защитить себя;
- не доверяете себе и принятым вами решениям;
- испытываете трудности наедине с собой;
- делаете вид, что с вами ничего плохого не происходит, даже если это не так;
- все время находите себе занятие, чтобы отвлечься от мыслей;
- ничего ни от кого не хотите;
- видите все в черном, или белом свете - для вас или все хорошо, или все плохо;
- лжете, чтобы защитить или выгородить людей, которых вы любите;
- испытываете сильный испуг, обиду или злость, но пытаетесь не показывать этого;
- находите, что быть близким с другими трудно;
- полагаете, что спонтанно развлекаться и действовать трудно;
- постоянно ощущаете беспокойство, не зная почему;
- чувствуете себя вынужденным работать, есть, пить даже тогда, когда это вам не доставляет никакого удовольствия;
- беспокоитесь, что вас могут бросить;
- чувствуете, что вам нужно принуждать, манипулировать, просить или подкупать других, чтобы получить то, чего вы хотите;
- чувствуете, что вы руководствуетесь чувствами других;
- боитесь собственного гнева;
- чувствуете себя бессильным изменить свое положение или добиться изменений в себе;
- думаете, что кто-то должен измениться, для того чтобы изменились вы сами.

Не в сети
Аватара пользователя
Близкая зависимого
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:07
Откуда: Мск

Re: Тест на созависимость

Сообщение Ladybug »

почитала...года два три назад я наверно бы набрала максимальное количество балов...сейчас я всё равно на грани...

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тест на созависимость

Сообщение Party »

Знаешь, у меня тоже результаты меняются. Иногда вроде как совсем не созавишу, и отделяться хорошо получается, и отпускать, и собой занимаюсь, и жизнь полна событий, а иногда снова как проваливаюсь в пропасть, и у меня почти на все "да". Я трудно переношу кризисные ситуации. Другое дело, что у меня уже на автомате, как только что-то начинается в жизни непонятное - дневник чувств, проговаривание, к людям, группа, медитации, "здесь и сейчас", и все остальное. Это ведь на всю жизнь, и будь я супер-пупер специалистом, я все равно созависимая, и как только забываю об этом - обязательно получу "напоминание". Ведь выздоровление не помогает избавиться от созависимости, оно помогает понять что с тобой происходит, и выбраться, если начинаешь вляпываться.

Не в сети
Аватара пользователя
Близкая зависимого
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:07
Откуда: Мск

Re: Тест на созависимость

Сообщение Ladybug »

Party писал(а):Знаешь, у меня тоже результаты меняются. Иногда вроде как совсем не созавишу, и отделяться хорошо получается, и отпускать, и собой занимаюсь, и жизнь полна событий, а иногда снова как проваливаюсь в пропасть, и у меня почти на все "да". Я трудно переношу кризисные ситуации. Другое дело, что у меня уже на автомате, как только что-то начинается в жизни непонятное - дневник чувств, проговаривание, к людям, группа, медитации, "здесь и сейчас", и все остальное. Это ведь на всю жизнь, и будь я супер-пупер специалистом, я все равно созависимая, и как только забываю об этом - обязательно получу "напоминание". Ведь выздоровление не помогает избавиться от созависимости, оно помогает понять что с тобой происходит, и выбраться, если начинаешь вляпываться.



почему мне иногда хочется все бросить и забыть как страшный сон? это проявление слабости перед трудностями? не могу понять, вроде и человек очень дорог, но иногда чёрт побери - думаю я - ведь я столько прекрасных лет жизни отдала этой проблеме, но потом понимаю - что всё равно вляпаюсь снова в тоже самое, просто с другим человеком.

А созависимость она поджидает расслабления, согласна, недавно вот как раз мы с этим недугом снова "обнялись", читаю, работаю над собой, отвлекаюсь на сына

Не в сети
Аватара пользователя
Близкая зависимого
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:07
Откуда: Мск

Re: Тест на созависимость

Сообщение Ladybug »

Diulushiono писал(а):Почти все ответы положительные :(


понимаю....

Не в сети
Аватара пользователя
Статус неизвестен
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 16:03
Откуда: Москва

Re: Тест на созависимость

Сообщение coolME »

У меня п. 9 «да» и п. 6 иногда «да».

Не в сети
Аватара пользователя
Близкая зависимого
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:07
Откуда: Мск

Re: Тест на созависимость

Сообщение Ladybug »

coolME писал(а):У меня п. 9 «да» и п. 6 иногда «да».

думаю два пункта это не так страшно =)

Не в сети
Аватара пользователя
Близкая зависимого
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 май 2013, 07:06

Re: Тест на созависимость

Сообщение Iron lady »

Я ответила "да" по следующим пунктам:
- вините себя, когда дела идут плохо. А кого еще винить то, не судьбу же?
- делаете вид, что с вами ничего плохого не происходит, даже если это не так, это условия современной жизни, силы характера и воли.
- ничего ни от кого не хотите, это перекликается с предыдущим.
- чувствуете себя вынужденным работать, есть, пить даже тогда, когда это вам не доставляет никакого удовольствия, возможно только этот пункт, но вынуждаю я себя, потому что всегда была очень худой, чтобы жить, ем. Еда не доставляет удовольствия.

Подскажите, я в чем то заблуждаюсь?

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тест на созависимость

Сообщение Party »

1. Можно никого не винить.
2. Делать вид, что все хорошо - это твои условия. Ни к какой современной жизни они не относятся. И к силе воли тем более. Очень просто нацепить на себя маску "у меня все хорошо", и гораздо больше сил и воли надо, чтобы быть самой собой.
3. Печально. Но я тебя понимаю. Когда моя болезнь-созависимость цвела буйным цветом, я тоже была очень худой и не молгла есть, особенно, когда переживала. А переживала я почти всегда.

А вообще, если быть честной, то у тебя гораздо больше пунктов совпадают. Это заметно по тому, что ты пишешь.

Не в сети
Аватара пользователя
Близкая зависимого
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 май 2013, 07:06

Re: Тест на созависимость

Сообщение Iron lady »

Party писал(а):1. Можно никого не винить.
2. Делать вид, что все хорошо - это твои условия. Ни к какой современной жизни они не относятся. И к силе воли тем более. Очень просто нацепить на себя маску "у меня все хорошо", и гораздо больше сил и воли надо, чтобы быть самой собой.
3. Печально. Но я тебя понимаю. Когда моя болезнь-созависимость цвела буйным цветом, я тоже была очень худой и не молгла есть, особенно, когда переживала. А переживала я почти всегда.

А вообще, если быть честной, то у тебя гораздо больше пунктов совпадают. Это заметно по тому, что ты пишешь.


Мне гораздо проще быть самой собой, но зачем? Я такая какая есть дома, с семьей. А на работе, на улице "в образе". Если я была мягкой и покладистой замухрышкой, как дома, то не добилась бы ничего в жизни. Мыла бы полы где-нибудь, а мне никогда этого не хотелось, имея технический склад ума.

Не в сети
Аватара пользователя
Близкая зависимого
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 май 2013, 07:06

Re: Тест на созависимость

Сообщение Iron lady »

Party писал(а):3. Печально. Но я тебя понимаю. Когда моя болезнь-созависимость цвела буйным цветом, я тоже была очень худой и не молгла есть, особенно, когда переживала. А переживала я почти всегда.

А вообще, если быть честной, то у тебя гораздо больше пунктов совпадают. Это заметно по тому, что ты пишешь.


Видишь ли, это у меня с детства. Если бы в 90м, знали о болезни сейчас модной "анорексия", то мне бы его обязательно поставили. У меня просто не было аппетита, сестра у меня, тоже оч худая, но ест за двоих, а я худая и не ем. Это как-то уже нормой стало жизни.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тест на созависимость

Сообщение Party »

Iron lady писал(а):
Party писал(а):3. Печально. Но я тебя понимаю. Когда моя болезнь-созависимость цвела буйным цветом, я тоже была очень худой и не молгла есть, особенно, когда переживала. А переживала я почти всегда.

А вообще, если быть честной, то у тебя гораздо больше пунктов совпадают. Это заметно по тому, что ты пишешь.


Видишь ли, это у меня с детства.
Понятное дело, что с детства. Это одно из проявлений травм детства.же с детства. И то, что ты вышла замуж за хим.зависимого - то Вот, кстати, о твоем детстве: viewtopic.php?f=27&t=46
Я, кстати, тоже дочь алкоголика (ВДА) взрослые дети алкоголиков - это диагноз. И тоже была замужем исключительно за хим.зависимыми, и родила от них двоих детей.

Не в сети
Аватара пользователя
Близкая зависимого
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:07
Откуда: Мск

Re: Тест на созависимость

Сообщение Ladybug »

и я вечно тощая, аппетита никогда не было нормального
Ответить

Вернуться в «Тесты»