Измененные состояния сознания

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Измененные состояния сознания

Сообщение Party »

Зависимость характеризуется не просто тягой к определенным веществам или действиям, а к ощущениям, которые они вызывают: измененным состояниям сознания (ИСС).

Состояние измененного сознания это одно из нарушений сознания, включающее в себя такие критерии как:
1.«Отрешенность от окружающего мира» (утрата способности воспринимать окружающие события, фрагментарность, беспорядочность и бессвязность отражения происходящих событий);
2.«Дезориентировка»;
3. Иногда «Амнезия на период нарушенного сознания».
4. Бывает наличие хаотичного двигательного возбуждения с аффективным взрывом, амнезией, как признак глубокого помрачения сознания.

Во время состояния измененного сознания происходит нарушение в функционировании рефлексирующего сознания и саморегуляции, человек испытывает эйфорию, включающую в себя ощущение уверенности в себе, энегетического подъема, могущества, "просветления", понимание некой сакральной истины... Часто во время состояний измененного сознания возникают галлюцинации, навязчивые состояния.

Состояние измененного сознания достигается употреблением ПАВ (алкоголь, наркотики, некоторые антидепрессанты), а также специальными дыхательными и телесными упражнениями, длительными медитациями.

Частое и длительное вызывание состояний измененного сознания крайне опасно, может привести к невменяемости, шизофрении, другим необратимым психическим отклонениям.

В деструктивных культах часто используют введение людей в подобные состояния, адептов вводят в заблуждение, говоря, что упражнения, которыми они занимаются расширяют их сознание, дают возможность познать мир, Бога... На самом деле это обман, ощущения адептов подводят, вместо расширения их сознание сужается, а затем и разрушается.
Ответить

Вернуться в «Проблемы зависимых»