Системные причины химической зависимости.

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Специалист
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 10:49

Системные причины химической зависимости.

Сообщение tetrina »

В центре реабилитации хим.зависимых "Мост" (Тамбов) мы провели исследование семейных ситуаций наркоманов-реабилитантов. Результаты оказались не то, чтобы совсем неожиданными. Но они очень четко выявили формальные признаки человека с предрасположенностью к зависимости. У более чем 90% наших реабилитантов отец и оба дедушки (по матери и по отцу) - алкоголизированы. А родители - разведены. "Наши наркоманы" при этом - младшие или единственные дети в семье своих родителей или (изредка) - старший сводный ребенок по отношению к ребенку матери из следующего ее брака.
Вывод: профилактику наркомании следует начинать с профилактики выбора партнеров для жизни и профилактики разводов.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Системные причины химической зависимости.

Сообщение Party »

Не неожиданно. Как говорится, что и следовало ожидать. Но огромное спасибо, таких исследований явно недостаточно. Более того, многие психологи, работающие с такими семьями знают, понимают, говорят об этом, но подтвердить свои слова бывает нечем.
Если не трудно, прикрепите пожалуйста само исследование к этой теме.

Хотелось бы уточнить:
1. Сколько человек участвовали в исследовании?
2. "алкоголизированы" - это алкоголики, или просто употребляющие алкоголь?

Вывод, мне кажется, уж очень глобальный. "Профилактика разводов" в семьях алкоголиков довольно-таки сложно. При всем негативном отношении к разводам, тут все-таки дело выбора. Ну и "выбор партнеров", как-то уж очень стерильно. Как будто их выбирают по генетическим признаком. Все-таки любовь...
Думаю, что в качестве профилактики достаточно работы с дисфункциональными семьями, чтобы люди из таких семей понимали, что дети в их семье в группе риска, и принимали соответствующие меры.

Не в сети
Специалист
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 10:49

Re: Системные причины химической зависимости.

Сообщение tetrina »

Я, Тетеревкова Ирина, взяла для исследования 51 генограмму реабилитантов нашего центра за последний (2012) год. За последний, потому что до этого пользовалась несколько иным форматом генограммы и не вся нужная информация была на ней отражена в стандартизированном виде.
После этого я табулировала информацию и провела факторный анализ при помощи программы SPSS.
То, о чем я написала в сообщении - это первый взгляд на генограммы. Факторный анализ выявил 7 ортогональных (если Вы понимаете о чем речь) факторов. Готова переслать Вам информацию, но, думаю, это будет интересно специалистам. Поэтому, Ваш e-mail, пожалуйста.
Алкоголизированы: употребляют алкоголь не менее 3-х раз в неделю или запойные алкоголики с запоями не реже 2-х раз в год.

Не в сети
Специалист
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 10:49

Re: Системные причины химической зависимости.

Сообщение tetrina »

Что касается моего "очертания" профилактики, то отчасти могу с Вами согласиться. Расписывать более подробно "выбор партнера" мне показалось чрезмерным.
Но, любовь любовью... А понимать возможные последствия своего выбора - полезно.
Работа с дисфункциональными семьями - безусловно!
Сама я работаю с созависимыми в рамках Ideal-метода Тойча. Результаты очень неплохие. У нас процент двухгодичной ремиссии - 24.
Но если родные отказываются от работы или живут в других городах, мы зачастую рекомендуем выписывающимся реабилитантам некоторое время пожить отдельно от семьи. Подход, конечно, индивидуальный.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Системные причины химической зависимости.

Сообщение Party »

Спасибо огромное. E-mail: nodrugsbook@inbox.ru

Ирина, на форуме нет информации о Вашем РЦ: viewforum.php?f=30 . Напишите пожалуйста.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Системные причины химической зависимости.

Сообщение Party »

tetrina писал(а):Сама я работаю с созависимыми в рамках Ideal-метода Тойча.
Расскажите, пожалуйста о методе, желательно отдельной темой. И где можно обучится?
У меня программа нашего РЦ, плюс немного авторская, ну и рекомендую посещать группы Ал-анон и Нар-анон. Вроде тоже неплохие результаты.

Вообще, можно сделать на форуме закрытый раздел для специалистов. Но пока на форуме активных специалистов я да Вы - наверное нет смысла... :)

Не в сети
Специалист
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 10:49

Re: Системные причины химической зависимости.

Сообщение tetrina »

Ideal-метод Чампиона Тойча - один из методов системной семейной терапии. Главный носитель метода у нас в стране - Цветкова Наталия Афанасьевна, прямая ученица Тойча. Смотрите на ее сайте. В Москве с ней связаться быстрее, наверное, и проще.
У меня программа - сопровождение реабилитации. Сама я с зависимостями не работаю. Я выявляю патологические семейные убеждения, корректирую их. Обучаю саморегуляции и психопрофилактике (с эмоциями работаю по методу Лесли Кэмерон Бэндлер и Майкла Лебо (см. Заложник эмоций). И прорабатываю страхи перед выпиской.
Параллельно ориентирую ребят на успех и, если есть нужда, занимаюсь профориентацией и построением профессиональной программы. Здесь сказывается мой опыт работы в службе занятости и и сильное увлечение НЛП (я сертифицированный бизнес-тренер, имею собственный психологический центр "Сфера" в Тамбове, и занимаюсь параллельно бизнес-консультированием).
Не удалось отправить информацию по электронке, почему-то машина пишет, что адрес неправильный. Но у меня есть адрес Марии Косухиной. Если Вы как-то "имеете к ней отношение", отправлю на ее адрес. Но теперь уже завтра с утра.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Системные причины химической зависимости.

Сообщение Party »

tetrina писал(а):Ideal-метод Чампиона Тойча - один из методов системной семейной терапии. Главный носитель метода у нас в стране - Цветкова Наталия Афанасьевна, прямая ученица Тойча. Смотрите на ее сайте. В Москве с ней связаться быстрее, наверное, и проще.
Посмотрела на сайте. Немного разочарована. Лучше бы она была просто психологом, чем выпускница непонятного ВУЗа, обучающего студентов т.н. беатотерапии (это типа "как стать счастливым"), и членом-корреспондентом левой академии.
ну и НЛП - мягко говоря, не мой метод. Есть большие споры по его научности, я поддерживаю позицию "против".
Но это уже дискуссия для профессионального раздела форума. А может быть встретимся на конференции, и поболтаем за чашечкой кофе :)

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Системные причины химической зависимости.

Сообщение Party »

Да. В e-mail букву пропустила: nodrugsbooks@inbox.ru . Извините.
Ответить

Вернуться в «Химическая зависимость»