Если не пьете, но надо скидываться...

трудности, с которыми сталкиваемся на первом году
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Выздоравливаю
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 00:33

Re: Если навязчиво предлагают випить?

Сообщение Merk »

А меня другое момент интересует.

Попадали ли вы такие ситуации, когда вы в компании, вы не пьете, а при этом по деньгам сбрасываются одинаково.
Как вы относитесь к этому?
Все зависит от компании, но мне иногда становится жалко денег, особенно если это не близкие люди, типа пьют еще на мои.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Если навязчиво предлагают випить?

Сообщение Party »

Да, вот я как раз только хотела объяснить, почему люди уговаривают, но Мерк меня опередил :)
Это действительно подсознательное чувство вины и стыда: "если ты выпьешь - станешь таким как я, а так я пью (плохой), а ты нет (типа хороший), нет, ты должен быть таким как я...". Еще это разделение ответственности. Знаете, после лечения в РЦ наркоманы иногда срываются. Так вот, они редко срываются в одиночку, обязательно прихватывают с собой еще одного. Чтобы не одному быть "плохим".
Ведь часто люди, когда себя чувствуют себя виноватыми ссылаются на "а чего, я один такой?", "да все так поступают...", "а он тоже так сделал...".

По поводу скидывания - мне не жалко. Ну это как номер в гостинице: в стоимость входит использование воды, электричества, услуг уборщицы, и многое другое. И вот представь, человек говорит: "А почему я должен столько платить? Я в душ не ходил, и свет не включал, я ходил с фонариком..."
Если ты скидываешься на тусовку - то ты как бы покупаешь участие в тусовке. И кто должен считать, сколько кто выпил спиртного или воды, сколько кусков шашлыка съел, и ел ли салат, пил ли колу, если другие люди приехали тоже отдыхать? Тот, кто все организовывает, рассчитывает, собирает деньги, и покупает продукты - оказывает всем бесплатную услугу, и я считаю, что таких активистов надо благодарить, а не заставлять еще и бухгалтерию личных гастрономических пристрастий каждого отдыхающего вести.
ИМХО, конечно.

Не в сети
Выздоравливаю
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 00:33

Re: Если навязчиво предлагают випить?

Сообщение Merk »

Party писал(а): Ну это как номер в гостинице: в стоимость входит использование воды, электричества, услуг уборщицы, и многое другое. И вот представь, человек говорит: "А почему я должен столько платить? Я в душ не ходил, и свет не включал, я ходил с фонариком..."

Но многое и не входит....

Марина, в этом вопросе можно удариться в крайности. Я не предлагаю считать количество помидор съеденных в салате.
Но я чуточку не об этом попробую раскрыть тему....
Нормально, когда например люди не платят за (баню, сауну) если ею не пользовались?
Или например я поехал на рыбалку и не пользовался услугами егеря и катером, я за него не плачу. По умолчанию считается, что это нормально.

Но вот именно с выпивкой другой момент, здесь возникает протест и недовольство.

Тут еще зависит от цены и разницы, если разница не большая, то у меня не возникает желание поднять вопрос, а вот если большая? Ведь это может быть например 10000,00 рублей? за три дня. (последняя моя поездка на рыбалку)

На счет бух.учета, я на протяжении несколько лет организовывал праздники и тусовки, и я представляю, что это такое.

И протест возникает именно от тех, кто пьет. думаю, это очередное выделение их и им не комфортно. ИМХО
Вот сейчас мы будем собираться опять. И у нас бюджет, получается из-за выпивки 2000 рублей с человека, а без 1000.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Если навязчиво предлагают випить?

Сообщение Party »

Merk писал(а): Нормально, когда например люди не платят за (баню, сауну) если ею не пользовались?
Если баня не входит в комплекс услуг, а оплачивается отдельно - нормально. Но если есть общая цена, например, путевки в пансионат, в которую входит: номер, еды, баня, и т.п... - никто не будет вычитать из нее стоимость бани, если ты в нее не пойдешь, или завтраков, если ты по утрам не ешь. Т.е., понимаешь, да? Если тебе предлагается пансионат и баня как доп.услуга - ты не платишь, если баня в комплексе, входящим в стоимость путевки - платишь.
Merk писал(а): Или например я поехал на рыбалку и не пользовался услугами егеря и катером, я за него не плачу. По умолчанию считается, что это нормально.
Да, см.выше.
Merk писал(а): Тут еще зависит от цены и разницы, если разница не большая, то у меня не возникает желание поднять вопрос, а вот если большая? Ведь это может быть например 10000,00 рублей? за три дня. (последняя моя поездка на рыбалку)
Боже, чего же они там пили на 10000 с человека???
Merk писал(а):И протест возникает именно от тех, кто пьет. думаю, это очередное выделение их и им не комфортно. ИМХО
Не знаю. Ты знаешь, что я пью крайне редко и мало, что-то очень разбавленное, больше похожее на компот, а могу и вообще не пить. Но гимор организаторам из-за этого устраивать не хочу, я уважаю их труд. В конце концов, вместо спиртного я литрами пью соки и газировку, что тоже стоит денег, в то время как те, кто пьет спиртное соки мало пьют.
Кроме того, в компании бывают еще и вегетарианцы, и если уж на то пошло, то мясо тоже недешево, и они тоже могут возмутиться, и их тоже надо считать, несмотря на то, что вместо мяса они налягут на овощи, и съедят их намного больше, чем любой едок мяса, чтобы насытиться как мясом.

Не в сети
Выздоравливаю
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 00:33

Re: Если навязчиво предлагают випить?

Сообщение Merk »

Party писал(а):Если баня не входит в комплекс услуг, а оплачивается отдельно - нормально. Но если есть общая цена, например, путевки в пансионат, в которую входит: номер, еды, баня, и т.п... - никто не будет вычитать из нее стоимость бани, если ты в нее не пойдешь, или завтраков, если ты по утрам не ешь. Т.е., понимаешь, да? Если тебе предлагается пансионат и баня как доп.услуга - ты не платишь, если баня в комплексе, входящим в стоимость путевки - платишь.

?))))
Я понимаю, но я о другом говорил. О том, когда алкоголь не входит в стоимостью проживания и еды и считается доп. Услугой.
Party писал(а):Боже, чего же они там пили на 10000 с человека???

Это еще мало…
?) ты давно Коньяк заказывала в ресторане серии ХО?
Party писал(а):Кроме того, в компании бывают еще и вегетарианцы, и если уж на то пошло, то мясо тоже недешево, и они тоже могут возмутиться, и их тоже надо считать, несмотря на то, что вместо мяса они налягут на овощи, и съедят их намного больше, чем любой едок мяса, чтобы насытиться как мясом.

:) интересно ты сравниваешь….
Опять в крайности ударяешься ИМХО

На мой взгляд мы чуточку о разном говорим, я о том, что я встречал людей которые много пьют, и что они начинают возмущаться, если поднять этот вопрос по оплате.
Хотя тут наверное дело не в выпивке, а просто лишний повод им начать возмущаться.....

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Если навязчиво предлагают випить?

Сообщение Party »

Merk писал(а):?))))
Я понимаю, но я о другом говорил. О том, когда алкоголь не входит в стоимостью проживания и еды и считается доп. Услугой.
Это да. В Турцию когда едешь, есть All inclusive, а есть Ultra all inclusive. Знаешь, да, что это такое? Ну так глупо ехать в ультра, и требовать, чтобы у тебя вычли спиртное.
Merk писал(а):Это еще мало…
?) ты давно Коньяк заказывала в ресторане серии ХО?
Я его вообще никогда не заказывала.
Merk писал(а)::) интересно ты сравниваешь….
Опять в крайности ударяешься ИМХО
А в чем же тут крайность? Кто-то что-то что-то не пьет, кто-то что-то не ест... Почему одни могут потребовать, чтобы вычли, а другие - это крайность?
Merk писал(а):На мой взгляд мы чуточку о разном говорим, я о том, что я встречал людей которые много пьют, и что они начинают возмущаться, если поднять этот вопрос по оплате.
Хотя тут наверное дело не в выпивке, а просто лишний повод им начать возмущаться.....
Возможно. Я таких не встречала. Но и вопрос этот не поднимала.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Если не пьете, но надо скидываться...

Сообщение Party »

А вообще, на первом году трезвости зависимые обычно устанавливают границы на пьющие компании и с ними не тусуются.

Не в сети
Аватара пользователя
Статус неизвестен
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 16:03
Откуда: Москва

Re: Если не пьете, но надо скидываться...

Сообщение coolME »

В тех компаниях, где был в последнее время я, считали пьющих и непьющих раздельно. Либо на общую еду скидывались все вместе, а алкоголь каждый покупал себе сам.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Если не пьете, но надо скидываться...

Сообщение Party »

coolME писал(а):В тех компаниях, где был в последнее время я, считали пьющих и непьющих раздельно. Либо на общую еду скидывались все вместе, а алкоголь каждый покупал себе сам.
Кстати да, хороший выход из положения. Если каждый сам себе покупает - вопросов не возникает.

Не в сети
Аватара пользователя
Статус неизвестен
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 01:19

Re: Если не пьете, но надо скидываться...

Сообщение magik »

Я тоже не пью и мне жалко скидываться но обидятся

Не в сети
Аватара пользователя
Близкая зависимого
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:07
Откуда: Мск

Re: Если не пьете, но надо скидываться...

Сообщение Ladybug »

magik писал(а):Я тоже не пью и мне жалко скидываться но обидятся

а на что обидятся? на то что ты не пьешь?)
Ответить

Вернуться в «Первый год трезвости»