Метафора про открытый люк

художественная литература и народная мудрость
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Метафора про открытый люк

Сообщение Party »

Изначально это стихотворение тибетского монаха по имени Ринпонче. Аргентинский психиатр Хорхе Букай записал его по-своему и опубликовал в своей книге, и вот его перевод на русский язык:

Я встаю рано утром,
Выхожу из дома,
В асфальте открытый люк.
Я его не вижу,
И падаю туда.

На следующий день
Я выхожу из дома,
Забываю, что в асфальте открытый люк,
И снова туда падаю.

На третий день
Я выхожу из дома
И пытаюсь вспомнить, что в асфальте открытый люк,
Однако я об этом не вспоминаю,
И снова падаю.

На четвертый день
Я выхожу из дома
И пытаюсь вспомнить, что в асфальте открытый люк.
Я вспоминаю об этом,
Однако не замечаю его и падаю.

На пятый день
Я выхожу из дома,
Я помню, что нужно обратить внимание на люк, и иду, уставившись вниз.
Вижу люк,
Однако не смотря ни на что вновь падаю туда.

На шестой день
Я выхожу из дома,
Вспоминаю о люке на асфальте, ищу его взглядом,
Вижу люк, пытаюсь через него перепрыгнуть,
Но снова падаю.

На седьмой день
Я выхожу из дома,
Вижу люк, разбегаюсь, прыгаю, касаюсь носками ботинок противоположного края,
Но этого недостаточно,
И я срываюсь в эту дыру.

На восьмой день
Я выхожу из дома,
Вижу люк, разбегаюсь, прыгаю, перепрыгиваю!
Я так горд тем, что преодолел это препятствие, что от радости начинаю прыгать...
После чего снова падаю в люк.

На девятый день
Я выхожу из дома,
Вижу люк, разбегаюсь, перепрыгиваю через него,
И продолжаю свой путь.

На десятый день,
А именно - с е г о д н я,
Я понимаю,
Что удобнее идти...
По противоположному тротуару.

Не в сети
Выздоравливаю
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 00:33

Re: Метафоры

Сообщение Merk »

А на 11 я понимаю, что проще закрыть люк, а не быть жертвой обстоятельств и улучшить самостоятельно свою среду обитания.

Ну а 12 преодолев лень, его закрываю.

Не в сети
Выздоравливаю
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 00:33

Re: Метафоры

Сообщение Merk »

Что необходимо сделать в первую очередь человеку, который упал?

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Метафоры

Сообщение Party »

Merk писал(а):А на 11 я понимаю, что проще закрыть люк, а не быть жертвой обстоятельств и улучшить самостоятельно свою среду обитания.

Ну а 12 преодолев лень, его закрываю.
)))) Я так и думала...
Но это в своей фантазии... все мы знаем как надо, как оно должно быть, как правильно... А в реальности ты много "люков закрыл"?

Не в сети
Выздоравливаю
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 00:33

Re: Метафоры

Сообщение Merk »

)))
Важно ни сколько закрыл, а какое количество люков осталось в которые я продолжаю падать.
У меня есть более удачный перевод этой притчи. Имхо.
Если дома найду распечатаю.
На сколько я помню там начинается с того, что человек падает, но не понимает, что упал.
Правильный ответ на вопрос, что необходимо сделать человеку, который упал, чтобы встать? Осознать что упал. (Это из одной притчи)


P.s я часто ленюсь.

Не в сети
Аватара пользователя
Близкая зависимого
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:07
Откуда: Мск

Re: Метафоры

Сообщение Ladybug »

Merk писал(а):А на 11 я понимаю, что проще закрыть люк, а не быть жертвой обстоятельств и улучшить самостоятельно свою среду обитания.

Ну а 12 преодолев лень, его закрываю.



ну закрыть то люк проще, а идти то удобнее оказалось по противоположному тротуару - без люков ))

Не в сети
Выздоравливаю
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 00:33

Re: Метафоры

Сообщение Merk »

Поршия Нельсон. "Яма на дорогах". Автобиография в пяти кратких главах.

Глава 1.
Я иду по улице.
На моем пути глубокая яма.
Я падаю в нее.
Я в шоке...Я беспомощен.
Это не моя вина.
Нужна вечность, чтобы выбраться из нее.

Глава 2.
Я иду по той же улице. На моем пути глубокая яма.
Я стараюсь не замечать ее.
Я опять падаю.
Поверить не могу, но я опять в том же положении.
Но это не моя вина.
Нужно очень много времени, чтобы выбраться из нее.

Глава 3.
Я иду по той же улице.
На моем пути глубокая яма. Я вижу ее.
Опять упал...это уже превратилось в привычку...но глаза мои открыты.
Я знаю где нахожусь. Это моя вина.
Я мигом выбираюсь из нее.

Глава 4.
Я иду по той же улице. На моем пути глубокая яма.
Я ее обхожу.

Глава 5.
Я стал ходить по другой улице...
Последний раз редактировалось Merk 19 дек 2012, 22:28, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Выздоравливаю
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 00:33

Re: Метафоры

Сообщение Merk »

Ladybug писал(а):ну закрыть то люк проще, а идти то удобнее оказалось по противоположному тротуару - без люков ))

Каждому свое....

Не в сети
Аватара пользователя
Близкая зависимого
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:07
Откуда: Мск

Re: Метафоры

Сообщение Ladybug »

Merk писал(а):
Ladybug писал(а):ну закрыть то люк проще, а идти то удобнее оказалось по противоположному тротуару - без люков ))

Каждому свое....


неее, я пока падаю в люки

Не в сети
Выздоравливаю
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 00:33

Re: Метафоры

Сообщение Merk »

Ladybug писал(а):
Merk писал(а):
Ladybug писал(а):ну закрыть то люк проще, а идти то удобнее оказалось по противоположному тротуару - без люков ))

Каждому свое....


неее, я пока падаю в люки

У меня вообще там прописка, надеюсь, что временная. :)))

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Метафоры

Сообщение Party »

Merk писал(а):)))
Важно ни сколько закрыл, а какое количество люков осталось в которые я продолжаю падать.
Для кого важно? Ты пытаешься все предусмотреть? Возможные люки? Зачем?
Важно идти по дороге, а не о люках думать, идти куда-то, зачем-то... А пока есть фантазии о том, как ты его закроешь, попытки предусмотреть новые люки - ты просто стоишь на месте. Мне кажется, это основная твоя проблема, а не то что ленишься.
Merk писал(а):На сколько я помню там начинается с того, что человек падает, но не понимает, что упал.
Правильный ответ на вопрос, что необходимо сделать человеку, который упал, чтобы встать? Осознать что упал. (Это из одной притчи)
С чего ты решил, что этот вопрос "правильный"? На мой взгляд, он бессмысленный. Дураку понятно, что если ты упал - надо встать, и ничего особенного делать не надо, просто встать.
Ladybug писал(а):ну закрыть то люк проще, а идти то удобнее оказалось по противоположному тротуару - без люков ))
Совершенно верно. Это в метафоре отмечено, но Мерк почему-то не заметил. Почему?
Merk писал(а):Каждому свое....
Тоже верно. Но мне кажется, ты анализируя эту метафору продемонстрировал серьезную проблему.

А я долго падала, падала, наконец, врубилась, что есть другой тротуар, начала ходить по нему, но потом забыла о том, что на этом люк, и снова пошла, снова провалилась, вспомнила, пожурила себя, посмеялась над собой - снова на другой тротуар, снова забыла..., иногда получается не падать, просто увидев люк вспомнить, развернуться, и уйти, иногда проваливаюсь. В общем, я периодически возвращаюсь на этот злополучный тротуар, потому что амнезия )))))

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Метафоры

Сообщение Party »

Да, по поводу второй притчи. Мне она не нравится, потому что в ней разбирается чья это вина. Зачем? При том, что из этих "это не моя вина", "это моя вина" - ничего не следует.

Не в сети
Выздоравливаю
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 00:33

Re: Метафоры

Сообщение Merk »

Party писал(а):С чего ты решил, что этот вопрос "правильный"? На мой взгляд, он бессмысленный. Дураку понятно, что если ты упал - надо встать, и ничего особенного делать не надо, просто встать.

Марин, ты иногда меня так удивляешь.
Правильный, с точки зрение «учителя» из притчи.
Я же написал, что это из притчи, если ты не поняла, что упала, ты не сможешь встать.
Я ее понял так, что перед тем как что-то исправить, нужно понять, что ошибся. И что есть ошибки, которые совершаем, но так и не понимаем, что их совершили.
Party писал(а):Совершенно верно. Это в метафоре отмечено, но Мерк почему-то не заметил. Почему?

Нет борьбы с люком.
Party писал(а):Тоже верно. Но мне кажется, ты анализируя эту метафору продемонстрировал серьезную проблему.

Какую?
Я ее не анализировал, мне показалось она забавной, так как очень долгой….. и это не единственный вариант развития истории… и я написал какие варианты могут быть еще.

Не в сети
Выздоравливаю
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 00:33

Re: Метафоры

Сообщение Merk »

Party писал(а):Да, по поводу второй притчи. Мне она не нравится, потому что в ней разбирается чья это вина. Зачем? При том, что из этих "это не моя вина", "это моя вина" - ничего не следует.

Ну когда ты ее дома у меня читала, она тебе понравилась.

Моя вина и не моя вина. на мой взгляд это про состоянии жертвы. Упал сам, не заметил сам, но при этом ответственность за это человек не видел в первых главах. Это он писал про свою жизнь.


P/S Люков тогда не было, современный перевод?
Ринпоче? ) — буквально означает «драгоценный» — уважительный титул для именования высших лам.

Не в сети
Выздоравливаю
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 00:33

Re: Метафоры

Сообщение Merk »

Party писал(а):
Merk писал(а):)))
Для кого важно? Ты пытаешься все предусмотреть? Возможные люки? Зачем?

Важно для меня.
Я лишь сказал, что важнее не сколько люков закрыл, а в какие люки я продолжаю падать. Что тут не понятно?

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Метафоры

Сообщение Party »

Merk писал(а):Моя вина и не моя вина. на мой взгляд это про состоянии жертвы. Упал сам, не заметил сам, но при этом ответственность за это человек не видел в первых главах. Это он писал про свою жизнь.
Ответственность - это да. Но не вина.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Метафоры

Сообщение Party »

Merk писал(а):
Party писал(а):
Merk писал(а):)))
Для кого важно? Ты пытаешься все предусмотреть? Возможные люки? Зачем?

Важно для меня.
Я лишь сказал, что важнее не сколько люков закрыл, а в какие люки я продолжаю падать. Что тут не понятно?


В тему твоих комментариев, мне попалась на глаза одна цитата. не ахти великого человека, но вполне разумная, на мой взгляд:
"Чтобы получить от жизни то, чего хочешь, необходимо в первую очередь определить, а чего же ты хочешь". Киану Ривз
Действительно, определись, чего же ты хочешь, искать люки, или идти к какой-то цели? Если первое, то возможно ты когда-нибудь станешь великим знатоком люков, но так и останешься на месте, если второе - то оставь ты эти люки, и просто иди по другому тротуару, который удобнее, так ты к чему-нибудь придешь. А то так полжизни будешь падать, а вторую половину разбираться: а почему я упал? А что делать, когда падаешь? А есть ли еще люки? А где? А зачем? А как?... А другой тротуар рядышком, но не хватит времени, чтобы пойти по нему, отвлекался на ненужные вопросы.

Не в сети
Выздоравливаю
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 00:33

Re: Метафоры

Сообщение Merk »

Party писал(а):
Merk писал(а):Моя вина и не моя вина. на мой взгляд это про состоянии жертвы. Упал сам, не заметил сам, но при этом ответственность за это человек не видел в первых главах. Это он писал про свою жизнь.
Ответственность - это да. Но не вина.

Возможно тут не корректный перевод.

И я обращал внимание, что человек который не берет ответственность за себя, как раз чаще всего произносит в оправдания, что это не его вина. Мне лично откликается.

Единственное, я бы в 4 главе написал бы как раз про ответственность.
Была бы трансформация из чувства вины в ответственность.

Не в сети
Выздоравливаю
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 00:33

Re: Метафоры

Сообщение Merk »

Party писал(а): А то так полжизни будешь падать, а вторую половину разбираться: а почему я упал? А что делать, когда падаешь? А есть ли еще люки? А где? А зачем? А как?... А другой тротуар рядышком, но не хватит времени, чтобы пойти по нему, отвлекался на ненужные вопросы.

Читаю и понимаю, что у тебя есть ответ на вопрос, как правильно жить.
Не нужные вопросы для кого? :)

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Метафоры

Сообщение Party »

Merk писал(а):
Party писал(а): А то так полжизни будешь падать, а вторую половину разбираться: а почему я упал? А что делать, когда падаешь? А есть ли еще люки? А где? А зачем? А как?... А другой тротуар рядышком, но не хватит времени, чтобы пойти по нему, отвлекался на ненужные вопросы.

Читаю и понимаю, что у тебя есть ответ на вопрос, как правильно жить.
Не нужные вопросы для кого? :)
Я не знаю как правильно жить. Но если есть цель, и хочешь до нее дойти - мне думается, к ней надо идти, а не люки считать (или коллекционировать).
Ответить

Вернуться в «Рассказы, притчи, сказки, метафоры»