Притча о правде

художественная литература и народная мудрость
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Притча о правде

Сообщение Party »

Один человек всю жизнь искал правду, но никак не мог отыскать. Он исходил множество стран, побывал и на севере, и на юге, и на западе, нигде нет правды. И вот однажды он приехал в одну страну на востоке, страна была маленькая, почти никому не известная, и он собрался уже ехать дальше, как вдруг набрел на какой-то заброшенный храм. И тамошний жрец сказал ему, что именно здесь, в этом храме, прячется сама правда.
Человек не поверил, но жрец уверял: так оно и есть на самом деле. И он подвел его к большой статуе, на которую было наброшено черное покрывало.
— Вот, - сказал жрец, - она перед тобой, сама правда.
Тогда человек протянул руку, сдернул покрывало и увидел перед собой ужасное, страшное, омерзительное лицо. Он отшатнулся в испуге.
— Что это? – спросил он. – Неужели это и есть правда?
И тогда правда ответила ему тихо:
— Да, это я и есть. Правда.
— Но какая же ты страшная, - сказал человек, - страшнее тебя нет никого, как же я о тебе расскажу людям? Кто мне поверит?
— А ты солги, - сказала Правда.

Не в сети
Статус неизвестен
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 17:27

Re: Притча о правде

Сообщение Irina_V »

Лучше сказать правду,какая бы она не была,чем солгать))))

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Притча о правде

Сообщение Party »

Irina_V писал(а):Лучше сказать правду,какая бы она не была,чем солгать))))
Для кого лучше? Для того кто говорит эту правду, или для того, кто ее слышит????
Я думаю, при разных обстоятельствах лучше поступать по-разному.

Еще притча о правде.

Магазинчик правды

Человек прогуливался по маленьким улочкам провинциального городка. У него было свободное время, поэтому он задерживался на несколько секунд у каждой витрины, перед каждым магазином, на каждой площади. Повернув за угол, он вдруг оказался перед скромным заведением без вывески. Заинтригованный, он подошел к витрине и прижался лицом к стеклу, заглядывая в ее темноту. Внутри он разглядел только пюпитр с табличкой, написанной от руки:

МАГАЗИН ПРАВДЫ

Человек удивился, он подумал, что название - это причуда хозяев, но даже не мог предположить, чем они торгуют.
Он вошел.
Подошел к девушке за первым прилавком и спросил:
- Простите, это магазин правды?
- Да, господин, какого рода правда вам нужна? Неполная, относительная, среднестатистическая, полная?
Значит тут действительно торгуют правдой. Он даже вообразить не мог, что такое возможно. Прийти куда-нибудь и купить правду - это замечательно.
- Полная правда, - сказал человек не задумываясь.
"Я так устал от лжи и фальши, - подумал он. - Не хочу больше никаких обобщений и оправданий, обмана и подлога".
- Полная правда! - подтвердил он.
- Хорошо, господин. Следуйте за мной.
Девушка проводила клиента в другой отдел и, указав на продавца с суровым лицом, сказала:
- Этот человек вас обслужит.
Продавец подошел и молча ждал, что скажет клиент.
- Я хочу купить полную правду.
- Прекрасно. Простите, но известны ли господину наши цены?
- Нет. А сколько это стоит?
На самом деле он был готов заплатить сколько угодно за всю правду.
- Если вы ее купите, - сказал продавец, - то навсегда потеряете душевный покой, такова ее цена.
Человек почувствовал как мурашки бегут по спине. Он даже представить не мог, что это стоит так дорого.
- Спа... спасибо... извините... - запинаясь, проговорил он.
Человек повернулся и поспешно вышел из магазина.
Ему стало грустно при мысли, что он еще не совсем готов к абсолютной правде, что он еще нуждается в кое-какой лжи, чтобы перевести дух, кое-каких легендах и мечтах, чтобы не встречаться лицом к лицу с самим собой... "Может быть позже...", - подумал он.

Не в сети
Выздоравливаю
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 00:33

Re: Притча о правде

Сообщение Merk »

я помню писал сочинение на эту тему.

Не в сети
Выздоравливаю
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 00:33

Re: Притча о правде

Сообщение Merk »

Irina_V писал(а):Лучше сказать правду,какая бы она не была,чем солгать))))

а ребенку мы всегда правду говорим?
Лучше по сравнению с чем? И по каким критериям мерить. лучше-хуже.


Однажды на даче вели душевные беседы.
И знакомая поинтересовалась, почему мужчины врут? Неужели сложно сказать правду?
Я ее спросил, а ты врешь и в каких случаях? и она ответила сама на свой вопрос.

Если вам часто врут, может вы такой человек, который не может выдержать (принять) правду?

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Притча о правде

Сообщение Party »

Merk писал(а):
Irina_V писал(а):Лучше сказать правду,какая бы она не была,чем солгать))))

а ребенку мы всегда правду говорим?
Ребенку-то как раз, лучше правду. Можно ее преподнести по-детски, но правду. Предвосхищая вопросы о "лучше", объясню: в воспитательных целях лучше. Дети, воспитанные во лжи потом правду гораздо болезненнее переносят, и не всегда способны простить то, что их когда-то обманывали.
Merk писал(а):Если вам часто врут, может вы такой человек, который не может выдержать (принять) правду?
Согласна.

В нашем реаб.центре пациенты учатся быть честными. Но это вовсе не значит, говорить всегда и везде правду. Честность важна, прежде всего, перед собой. Важно понимать, что ты защищаешь когда лжешь, и зачем ты это делаешь.

Не в сети
Выздоравливаю
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 00:33

Re: Притча о правде

Сообщение Merk »

Party писал(а):Ребенку-то как раз, лучше правду. Можно ее преподнести по-детски, но правду. Предвосхищая вопросы о "лучше", объясню: в воспитательных целях лучше. Дети, воспитанные во лжи потом правду гораздо болезненнее переносят, и не всегда способны простить то, что их когда-то обманывали.

Я в канун Нового года подумал про Деда мороза.

Party писал(а):В нашем реаб.центре пациенты учатся быть честными. Но это вовсе не значит, говорить всегда и везде правду. Честность важна, прежде всего, перед собой. Важно понимать, что ты защищаешь когда лжешь, и зачем ты это делаешь.

Согласен.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Притча о правде

Сообщение Party »

Merk писал(а):Я в канун Нового года подумал про Деда мороза.

Это не ложь, это детская сказка.

Не в сети
Статус неизвестен
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 00:43

Re: Притча о правде

Сообщение jeckyll »

так а о чем притча то, нужна ли нам правда или к чему надо быть готовым чтоб заполучить правду??

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Притча о правде

Сообщение Party »

Ээээ... ты не понял? Тут две притчи, и об одном. По-моему очевидно.
Не каждый готов принять правду. Некоторым людям предпочтительнее ложь, так проще и спокойнее.

Когда я работаю в детском центре, и ко мне приводят ребенка, с просьбой: "он постоянно врет, сделайте что-нибудь", я отвечаю: "Нет, это вам придется сделать что-нибудь, а именно, научиться принимать и воспринимать адекватно его правду, даже если она вам не нравится".

В реаб.центре, попробуй родителям скажи, что их сын наркоман? В лучшем случае, развернутся и уйдут обиженные. Они потом и так поймут, что он наркоман, но им на это понимание, принятие этой правды нужно время. А некоторые так и не примут этой правды.

Страшнее всего принять правду о себе. Что ты не такой красавец, не сильный, больной, твоей головой руководят эмоции, а далеко не разум, множество решений ты принимаешь на поводу у своих страхов... Как тебе такая правда?

Не в сети
Выздоравливаю
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 00:33

Re: Притча о правде

Сообщение Merk »

Чтобы получить правду, нужно быть готовым к правде, а нужна или нет, каждый решает сам.

Я эти притчи понимаю так, что многие только говорят, что здорово если все говорили бы правду, иллюзорно стремятся к ней, а на самом деле многое делают для того, чтобы ее избежать, а когда появляется возможность ее получить, убегают.

Не в сети
Выздоравливаю
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 00:33

Re: Притча о правде

Сообщение Merk »

"Если ложь на краткий срок и может быть полезна, то с течением времени она неизбежна оказывается вредна. Напротив того, правда с течением времени оказывается полезной, хотя может статься, что сейчас она принесет вред."

Не в сети
Статус неизвестен
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 23:45
Откуда: Вильнюс
Контактная информация:

Re: Притча о правде

Сообщение niagara »

Я из своей пока не слишком долгой жизни (полпути пройдено), могу сказать, что правду люди не любят. Я постоянно страдаю в жизни, потому что без всяких задних высказываю её в лицо. На работе (не офисной), меня считают грубым и нервным, так как нетерпим к людям и правда постоянно соскакивает с языка. Даже когда начальство говорит что-то делать, и я вижу, что это тупо и мягко говорю об этом, то снова убеждаюсь, что правда никому не нужна и у каждого она своя.
_________________
Для тех, кто хочет жить трезво drugsnamnedrug.ru

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Притча о правде

Сообщение Party »

А ты уверен, что то, что ты говоришь - правда, а не твоя эмоциональная субъективная оценка?

Не в сети
Аватара пользователя
Статус неизвестен
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 16:03
Откуда: Москва

Re: Притча о правде

Сообщение coolME »

По-моему, отсутствие душевного покоя — это как раз, когда правда скрыта. Сказал — и спишь хорошо. :)

Не в сети
Аватара пользователя
Близкая зависимого
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:07
Откуда: Мск

Re: Притча о правде

Сообщение Ladybug »

coolME писал(а):По-моему, отсутствие душевного покоя — это как раз, когда правда скрыта. Сказал — и спишь хорошо. :)

а бывает иногда, что сказал правду - довел до предынфарктного состояния, и мучаешься потом - "лучше б соврал"))

Не в сети
Аватара пользователя
Статус неизвестен
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 01:19

Re: Притча о правде

Сообщение magik »

Всем давно известно выражение "у каждого своя правда". И вряд ли кто-то сможет с этим поспорить. На эту тему притча о правде...

Как-то раз учитель со своими учениками вошли в большой город. Они хотели рассказать его жителям о вере. Один христианин, который был жителем этого города, подошёл к ним и сказал, что жителям этого города не нужны его проповеди, т.к. их сердца очерствели и сопротивляются слову истины, они не хотят учиться и на них не стоит тратить своё время.

Учитель ответил:

- Ты прав.

Через некоторое время к нему подошёл другой человек и сказал:

- Не сомневайтесь, вас радушно примут здесь. Люди ждут вас и хотят услышать слова истины, которые будуь исходить из твоих уст. Они жаждут знаний и готовы к служению. Их сердца открыты.

Учитель ответил ему:

- Ты прав.

Тогда один из учеников спросил старца:

- Объясните, как и в том и другом случае, ты ответил одно и то же, хотя речь шла о разных вещах.

И Учитель ответил:

- Ты прав. Ты, наверно, заметил, что каждый из них говорил о то, что соответствовало их понимаю мира. Один во всём видит только плохое, другой ищет хорошее. Каждый воспринимает мир таким, каким он ожидает его увидеть. Оба отталкиваются от своего опыта понимания этого мира. Ни один из них не лгал. Каждый сказал правду.

Не в сети
Статус неизвестен
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 19:09

Притча о правде

Сообщение Anutka89 »

Классная притча,глубокая.
Ответить

Вернуться в «Рассказы, притчи, сказки, метафоры»