Если навязчиво предлагают выпить?

трудности, с которыми сталкиваемся на первом году
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Если навязчиво предлагают выпить?

Сообщение Party »

Собственно, сабж. Иногда не просто предлагают выпить, а навязчиво пристают с этим. Наверняка сталкивались с такой проблемой.
Как ее решали? Какие слова выбирали, отказываясь? Объясняли ли причины своего отказа, и если да, то как?

Не в сети
Выздоравливаю
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 23:57

Re: Если навязчиво предлагают випить?

Сообщение Kamea »

Сталкивалась с такой проблемой. Конечно приходилось рассказывать о причинах - за рулем, не хочу, принимаю лекарства и т.п. Могу сказать одно - обычно объяснения не действуют. Тем, кто предлагает, все причины кажутся несущественными, они также находят множество объяснений - машину можно оставить и остаться у друзей, антибиотики и алкоголь по мнению многих врачей совместимы и т.п. Еще меня удивляло: если я просто говорю "не хочу", то это вызывает негативную реакцию - "с тобой не весело", "все должны быть в одинаковом состоянии".
Я заметила, какие бы слова ты не подбирал, если нет внутреннего состояния, то тебя все равно будут уговаривать.
Один раз в компании, мужчина просто ответил тем, кто его уговаривал: "я не хочу сейчас пить". И все. Никто не сказал ему больше ни слова. Он пил только безалкогольные напитки.
После этого примера я несколько раз пыталась отвечать что то похожее (без объяснения каких то особенных причин) и в зависимости от внутреннего состояния от меня либо отставали сразу, либо наоборот с бОльшей силой продолжали уговаривать. Пока не всегда понимаю отчего это зависит.

Не в сети
В завязке
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 17:46

Re: Если навязчиво предлагают випить?

Сообщение saiferrr »

Я особо не отмазывался. Просто говорил что не пью. А если человек приставал настойчиво - соглашался выпить, но коньяк от 800 грн. зп его счет. Человек сразу отставал)

Не в сети
Выздоравливаю
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 23:57

Re: Если навязчиво предлагают випить?

Сообщение Kamea »

Saiferrr, у меня знакомые и друзья пьют только очень дорогие напитки.... Если виски - от 18 лет, если шампанское - Dom Perignon или Veuve Clicquot...

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Если навязчиво предлагают випить?

Сообщение Party »

))) Да, Kamee такая отмазка не подойдет.
saiferrr, интересная идея :)

Не в сети
Аватара пользователя
Выздоравливаю
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 18:53

Re: Если навязчиво предлагают випить?

Сообщение Chertik »

Все мои друзья знают почему я не пью. А когда мне предлагают где-то в новом месте, я отвечаю: "я не пью". И как- то мне не приходилось с навязчивостью сталкиваться. Kamea я считаю ты правильно сказала, все зависит от моих чувств. Я говорю, и чувствую себя спокойно.

Не в сети
Выздоравливаю
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 19:33

Re: Если навязчиво предлагают випить?

Сообщение Valentin »

Я делаю так. Отвечаю не пью, и делаю паузу. Конечно такого ответа не достаточно, люди сами начинают задавать наводящие вопросы и предлагать варианты ответа. Я выбираю удобный вариант для меня на тот момент и просто отвечаю ДА вот по этому я не пью. Для меня моя трезвость важнее всего, если ситуация потребует, я могу очень жестко заявить о своем не желание употреблять или уйти, у меня всегда есть выбор. Как правило я не скрываю своего прошлого, а этого достаточно для того, что бы мне не предлагали употребить.

Не в сети
Аватара пользователя
Близкая зависимого
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:07
Откуда: Мск

Re: Если навязчиво предлагают випить?

Сообщение Ladybug »

я просто говорю "Я не хочу пить, вы хотите - пейте, а я не хочу" я могу так до посинения отвечать и особо не напрягаюсь даже, людям в итоге надоедает, но понятия не имею что это за навязчивая идея такая - напоить всех вокруг, когда сам пьешь.
Тоже самое было и с наркотиками - предлагали Тааааааак расписывая плюсы и таааааааааааак настойчиво угововаривая, я просто отвечала: "а вам что с того - курю я или нет, нравится - курите, ко мне не приставайте". а предложения всё поступали и поступали. как буд-то ждали когда я наконец-то буду находится в том состоянии когда соглашусь. но со мной сложно - я как баран, если я не хочу, то меня уже не переубедить.

Не в сети
Аватара пользователя
Статус неизвестен
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 16:03
Откуда: Москва

Re: Если навязчиво предлагают випить?

Сообщение coolME »

Когда мне предлагают алкоголь, я просто говорю, что не хочу. Если начинают уговаривать, говорю: "Я считаю, что это для меня пустая трата здоровья, денег и времени." Что, собственно, является правдой.

Не в сети
Выздоравливаю
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 00:33

Re: Если навязчиво предлагают випить?

Сообщение Merk »

Когда отказываешься выпить у тех кто пьет, возникает дискомфорт. (точнее может вызвать)
По этой причине и начинают приставать назойливо. Это забота о себе, таким образом они могут больше выпить.
Они пьют, ты нет, ты их видишь в пьяном виде, у них в голове начинается гон, что вот он меня видит в таком виде и т.д. Им проще, когда у тебя такое же состояние как у них.

Не в сети
Выздоравливаю
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 00:33

Re: Если навязчиво предлагают випить?

Сообщение Merk »

А еще помню один момент был....
Предлагали, я отказался. Ну и услышал в ответ фразу, ты что меня не уважаешь?

Я ответил, да сейчас не уважаю, так как ты не уважаешь меня и мое решение не пить.

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 22:05

Re: Если навязчиво предлагают випить?

Сообщение roswell47 »

Можно сказать что из-за атипичной пневмонии сидишь на антибиотиках, или что употребляешь противоалергическое. Если охота попугать (после этого точно пить с тобой не будут), что по показаниям психиатра принимаешь нейролептики :)))) Мне помогает

Не в сети
Аватара пользователя
Статус неизвестен
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 01:19

Re: Если навязчиво предлагают випить?

Сообщение magik »

Можно врать, и тогда будут постоянно приставать. Если ты сейчас на антибиотиках, то через неделю снова предложат. Я говорю, что выпил уже свою норму, и больше не хочу.

Не в сети
Аватара пользователя
Статус неизвестен
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 11:10
Откуда: Rossiya
Контактная информация:

Если навязчиво предлагают випить

Сообщение CBETKOmarfa »

Я не слышала, чтобы кто-то уж так навязчиво предлагал.

Не в сети
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 12:03

Re: Если навязчиво предлагают випить?

Сообщение deshenez »

Чёт снова бухать хочется...

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Если навязчиво предлагают выпить?

Сообщение Party »

НЕ ПИТЬ - НОРМАЛЬНО.
Когда бываю на курортном отдыхе, вокруг естественно полно выпивающих людей. На баре заказывая коктейль и уточняя, что мне обязательно безалкогольный, ловлю удивленный взгляд бариста. Особо общительные люди вокруг, обыкновенно припившие: "О, вы не пьете? Ничего? Это как? Почему?" Встречаются даже пьяные незнакомцы, которые гордятся мной, получив объяснение почему я не пью. Некоторые предлагают выпить за знакомство, приводят другие доводы и еще много всего.
И знаете, что со мной происходит в этот момент? Абсолютно ничего. Честно говоря, мне всё равно.
Когда-то мой спонсор объяснил мне: "Ты становишься популярным в интернете и тебе придется отрастить толстую кожу".
Неважно кто и как относится ко мне из-за того, что я не пью. Любит, гордится, ругает, не доверяет. Это абсолютно неважно.
Я остаюсь трезвым не потому, что у меня работа связана с этим. Не потому, что у меня есть семья. Не потому, что я занимаюсь спортом и слежу за собой в психологическом плане. Не потому, что мои близкие счастливы из-за этого. В процессе выздоровления я понял, что просто хочу этого.
Вопрос, который звучит по-разному, но имеет один смысл, я слышу чаще всего: "Чувак, ты не чувствуешь себя неловко, когда все вокруг тебя пьют?"
У меня есть прошлое и я его помню. Я хорошо это помню. Так что нет, я не чувствую себя неловко из-за того, что я почти единственный, кто не пьет вокруг.
Я чувствовал себя неловко, когда делал пятую попытку бросить употреблять.
Я чувствовал себя неловко, когда нес микроволновку в ломбард.
Я чувствовал себя неловко, когда просыпался в холодном подъезде с головной болью от того, что жильцы были недовольны, что я там сплю.
Я чувствовал себя неловко, когда мне давали пятьдесят третий шанс, брали на работу, но я снова начинал употреблять.
Я чувствовал себя неловко, когда раздав долги тут же растил новые.
Я чувствовал себя неловко, когда стоял в очереди в аптеку за шприцами покупал аскорбинку, надеясь переключить внимание провизора и людей из очереди на то, что я явно наркоман.
Так что нет, я не чувствую себя неловко. Я чувствую себя прекрасно трезвым.
https://www.facebook.com/plugins/post.p ... &width=500"
Ответить

Вернуться в «Первый год трезвости»