Морфин - врачебная ошибка?

виды наркотиков, в чем их опасность...
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Морфин - врачебная ошибка?

Сообщение Party »

Около 200 лет назад немецкий аптекарь Фридрих Сертюнер выделил из опия морфин - первый наркотик без примесей, первый представитель нового класса лекарств - алкалоидов.
Настойки опия применялись как болеутоляющее еще со времен Парацельса. На каждого настойка действовала по-разному. Двое принимали одинаковые дозы из одной склянки, но один спокойно засыпал, а другого - разбирал смех. К настойке привыкали, без нее не могли заснуть.
Сертюнер выделил из настойки опия несколько веществ. Получив каждое из них в сравнительно чистом виде он стал их испытывать. Оказалось, что усыпляющим действием обладает одно из веществ, которое автор решил назвать "морфием", в честь божества Морфея. После морфий переименовали в морфин.
Предельную дозу чистого наркотика Сертюнер установил опытным путем на себе и трех подростках-добровольцах. Они приняли 32 мг морфия. Результатом была ужасная боль. Спасались приемом уксуса.
Результаты опытов он опубликовал в 1817 году, а с 1821 года морфий стал свободно продаваться в аптеках. Одним из первых покупателей стал наследних огромного состояния, тут же отравивший своего завещателя.
Особенно падки на морфий оказались женщины. Морфий снимал истерические припадки и боли различного происхождения. Врачи стали искать способ более быстрого и менее болезненного введения препарата в организм. Так морфий стали вводить с помощью шприца.
Через два года выяснилось, что для облегчения боли все равно, куда колоть. Опийные настойки были навсегда забыты как лекарство. В медицинских журналах было огромное количество статей о "чудодейственном лекарстве". Между тем, количество смертей от морфия увеличивалось. Большинство - жертвы передозировки (одна из них - жена самого изобретателя). Люди кололи себе препарат, не соблюдая никаких ограничений. Со временем дозировка увеличивалась, по всей стране морфинистами становились сами врачи, прекрасно делавшие инъекции.

На могиле Сертюнера написано: "Своим изобретением он облегчил страдания многих больных".
Не сказано только, что из-за своих экспериментов с морфием он закончил свои дни в сумасшедшем доме, и что в мире появилась наркомания...[/quote]

Не в сети
Выздоравливаю
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 май 2013, 18:26
Контактная информация:

Re: Морфин - врачебная ошибка?

Сообщение rahman »

Тут вспоминаются, что многие вещи были придуманы изначально с благими намерениями ( ну как утверждается в общедоступных источниках :)
Изобретение Хофмана, вроде как пробовали для исследования шизофрении, да и вообще в психотерапии. Силовые структуры, вроде как пытались использовать лсд как сыворотку правды.
Листья коки, когда они попали в европу, вроде как тоже пытались использовать как лекарство ( и анестезия, отбеливание зубов, для выносливости солдат). ИМХО Хотя тут наверно каждый иследователь хотел срубить денег, вот и думал как можно использовать :)

Вопрос, почему сразу негативные стороны воздействия не изучались, а если и изучались, почему не принимали меры. Зависимость от морфина наступает очень быстро. Не ужели еще на опытах это не было понятно... А ведь морфин был относительно доступен раньше. Да далеко ходить не надо : трамал еще в начале 2000 был доступен (( тот же кодеин не давно только под рецепт сделали, хотя давно понятно, что все это опиаты... Я понимаю когда такие средства вклывают тяжело больному человеку ( рак, травмы в аварии и тп.), но блин ... свободная продажа...
Ответить

Вернуться в «Наркотики»