Помогите определить употребляет ли?

здесь всегда поддержат и помогут
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Близкая зависимого
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 май 2013, 15:18

Re: Помогите определить употребляет ли?

Сообщение Anka »

Party писал(а):Вполне стандартный день жития с наркоманом, чувствующим вину, и обещающим завязать.

Ты спрашиваешь про здоровых детей. Но непонятно, что ты понимаешь под здоровьем. У наркоманов и созависимых могут быть физически здоровые дети, но психологически... А как ты думаешь? Может ли вырасти нормальный ребенок в семье, где отец употребляет наркотики, периодически обещает завязать, потом снова срывается, а обезумевшая мать, пробует его наркотики, проверяет его каждый день тестами, психует, верит и отчаивается, и вся жизнь ее вертится вокруг попаши, который непонятно в каком состоянии, настроении, жизнь в которой нет стабильности, покоя, как на мине замедленного действия...?
Для примера можешь представить себе семью алкоголика, в которой он на первых парах обещает жене бросить. а потом уже просто бухает, и ребенок постоянно видит пьяного папу и ошалевшую от этого всего маму.
Можешь представить каким вырастет этот ребенок? Какого супруга он себе выберет, по модели своей семьи???
Вот тут тема о таких семьях: viewtopic.php?f=55&t=46&p=55#p55
и тут: viewtopic.php?f=55&t=92
Ты раз уж с таким явлением столкнулась, выйди за пределы тему "Прошу помощи", здесь много полезных материалов, и о том как развивается наркомания, и о том, почему не получается бросить, и почему сила воли не действует, и о том как вести себя близким в подобных ситуациях...



Этот наркотик правда не меняет сознание. Я могу сравнить его с энергетиком повышенного действия. (только энергетика хватает на час а этого на всю ночь нормальной работы мозга). Почему вы так сразу вешаете на людей ярлыки? Почему то, что это помогло ему работать не может быть правдой?

Не в сети
Близкая зависимого
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 май 2013, 15:18

Re: Помогите определить употребляет ли?

Сообщение Anka »

С чего начать мое лечение?

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите определить употребляет ли?

Сообщение Party »

Anka писал(а):Этот наркотик правда не меняет сознание. Я могу сравнить его с энергетиком повышенного действия. (только энергетика хватает на час а этого на всю ночь нормальной работы мозга). Почему вы так сразу вешаете на людей ярлыки? Почему то, что это помогло ему работать не может быть правдой?
Аня, я не вешаю ярлыки. С тобой это происходит впервые, а я с этим работаю уже много лет. И когда в тысячный раз слышишь "Он говорит что наркотик ему помогает... лучше работать, сосредоточиться, продуктивнее общаться, расширить сознание, пережить проблемы, расслабиться, повеселиться, уснуть... (нужное подчеркнуть, или добавить свой вариант)". И когда в пятитысячный раз слышу: "Он обещал, что больше не будет" - я уже понимаю, что происходит, а та, которая говорит эти слова не понимает, и верит в эту лажу, потому что с ней это впервые, и потому что очень хочет верить, и еще потому что любая, даже самая несуразная его ложь для нее слаще чем моя правда.
Наркотики, о которых ты говоришь, как и любые другие - изменяют сознание (на то они и наркотики). Употребляя, человек становится неадекватно оживленным. На сленге наркоманов такие наркотики называют "быстрыми" (а опиаты - "медленными"). Если ты смотрела фильм "реквием по мечте", то вспомни маму героя - она на "быстрых" наркотиках, конкретно на амфетамине. Герой по-моему все подряд употребляет, а вот мама как раз на тех наркотиках, которые для всенощной "нормальной работы" вашего мозга.
Я не знаю когда к тебе придет осознание, но рано или поздно, ты поймешь, что твой муж - наркоман, ты вышла замуж за наркомана, и пытаешься с ним построить свою семью. Принятие этого факта будет болезненным, но еще больнее будет понять, что ты ничего с этим сделать не можешь. Это от тебя никак не зависит.
И чем раньше ты это все поймешь и переживешь - тем быстрее начнется твое выкарабкивание из ямы, в которой ты оказалась.
Anka писал(а):С чего начать мое лечение?

1. Сбор информации. Это статьи, книги, видеолекции...
2. Обращение за помощью. Психологи - специалисты по зависимости, группы самопомощи Нар-Анон.
3. Работа над собой. Непосредственно работа со своей проблемой созависимости.

Не в сети
Близкая зависимого
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 май 2013, 15:18

Re: Помогите определить употребляет ли?

Сообщение Anka »

Party писал(а):
Anka писал(а):Этот наркотик правда не меняет сознание. Я могу сравнить его с энергетиком повышенного действия. (только энергетика хватает на час а этого на всю ночь нормальной работы мозга). Почему вы так сразу вешаете на людей ярлыки? Почему то, что это помогло ему работать не может быть правдой?
Аня, я не вешаю ярлыки. С тобой это происходит впервые, а я с этим работаю уже много лет. И когда в тысячный раз слышишь "Он говорит что наркотик ему помогает... лучше работать, сосредоточиться, продуктивнее общаться, расширить сознание, пережить проблемы, расслабиться, повеселиться, уснуть... (нужное подчеркнуть, или добавить свой вариант)". И когда в пятитысячный раз слышу: "Он обещал, что больше не будет" - я уже понимаю, что происходит, а та, которая говорит эти слова не понимает, и верит в эту лажу, потому что с ней это впервые, и потому что очень хочет верить, и еще потому что любая, даже самая несуразная его ложь для нее слаще чем моя правда.
Наркотики, о которых ты говоришь, как и любые другие - изменяют сознание (на то они и наркотики). Употребляя, человек становится неадекватно оживленным. На сленге наркоманов такие наркотики называют "быстрыми" (а опиаты - "медленными"). Если ты смотрела фильм "реквием по мечте", то вспомни маму героя - она на "быстрых" наркотиках, конкретно на амфетамине. Герой по-моему все подряд употребляет, а вот мама как раз на тех наркотиках, которые для всенощной "нормальной работы" вашего мозга.
Я не знаю когда к тебе придет осознание, но рано или поздно, ты поймешь, что твой муж - наркоман, ты вышла замуж за наркомана, и пытаешься с ним построить свою семью. Принятие этого факта будет болезненным, но еще больнее будет понять, что ты ничего с этим сделать не можешь. Это от тебя никак не зависит.
И чем раньше ты это все поймешь и переживешь - тем быстрее начнется твое выкарабкивание из ямы, в которой ты оказалась.
Anka писал(а):С чего начать мое лечение?

1. Сбор информации. Это статьи, книги, видеолекции...
2. Обращение за помощью. Психологи - специалисты по зависимости, группы самопомощи Нар-Анон.
3. Работа над собой. Непосредственно работа со своей проблемой созависимости.

Как работать над созависимостью?

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите определить употребляет ли?

Сообщение Party »

Психологи и на группах тебе все расскажут.

Как у тебя дела?

Не в сети
Выздоравливаю
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 май 2013, 18:26
Контактная информация:

Re: Помогите определить употребляет ли?

Сообщение rahman »

Сложно что-то добавить...
Зависимый может "торчать" на всем...

Я энергетики употреблял в безумных кол-х( начиналось с малого), хотя тоже если сравнивать с другими веществами, они не изменяют так сознания... но вот доводил себя, что аж плохо было... а когда не было... становился раздражительным....
Потом так же гуарана была ( растение которое добавляется в энергетики), абсолютно легально.. и даже в аптеках продается в виде добавок... но и на ней я умудрился "торчать"... так как без нее мне казалось, что и работать не могу.. и с утра вставать тяжело... одним словом искал ДОПИНГ... любой... главное хоть что-то употребить....
да были время... и на глицине.. и ноотропиле... и тд и тп..... ЭТО НЕ НОРМАЛЬНО когда человек пытается чем то разогнаться... пусть без особого изменения сознания... - итог один и тот же... временное облегчение... а потом по новой... на всем знакомые вещ-ва...

Не в сети
Близкая зависимого
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 май 2013, 15:18

Re: Помогите определить употребляет ли?

Сообщение Anka »

rahman писал(а):Сложно что-то добавить...
Зависимый может "торчать" на всем...

Я энергетики употреблял в безумных кол-х( начиналось с малого), хотя тоже если сравнивать с другими веществами, они не изменяют так сознания... но вот доводил себя, что аж плохо было... а когда не было... становился раздражительным....
Потом так же гуарана была ( растение которое добавляется в энергетики), абсолютно легально.. и даже в аптеках продается в виде добавок... но и на ней я умудрился "торчать"... так как без нее мне казалось, что и работать не могу.. и с утра вставать тяжело... одним словом искал ДОПИНГ... любой... главное хоть что-то употребить....
да были время... и на глицине.. и ноотропиле... и тд и тп..... ЭТО НЕ НОРМАЛЬНО когда человек пытается чем то разогнаться... пусть без особого изменения сознания... - итог один и тот же... временное облегчение... а потом по новой... на всем знакомые вещ-ва...


Спасибо большое что пишешь мне очень нужна сейчас хоть чья то поддержка. Он у меня сейчас электронную сигарету курит.

Не в сети
Близкая зависимого
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 май 2013, 15:18

Re: Помогите определить употребляет ли?

Сообщение Anka »

Party писал(а):Психологи и на группах тебе все расскажут.

Как у тебя дела?



Продолжаю писать о том, как у меня дела.
Я на почве нервов снова закурила (не курила 2 года).
Сейяас муж курит электронную сигарету, а я обычные и не накуриваюсь. Такой сильный срыв был от всего этого. Сейчас стараюсь собрать себя воедино и начать жить.
Он до сих пор пишет. Вчера подарил цветы. Засыпает комплиментами. (Так это здорово...но...)
просто сейчас живу и впитываю информацию. Пока даже обдумать сил не хватает.
А после прочтения статьи про дисфункцианальные семьи поняла, что здоровых семей нет. Или это ОгРОМНАЯ редкость...

Мысли в этот момент посещают разные... Опишу несколько "Жизнь она одна и непонятно в какой момент она закончится, так почему же не быть счастливой с ним сейчас, а если заново начнет употреблять там посмотрим. Зато я счастливо проживу с ним все это время...." "как же так, нужно же скорее бежать... ведь нашему ребенку может быть годик, а он снова начнет употреблять...", "Я справлюсь... дело в женьщине. С нормальными женьщинами и алкоголики завязывают и он сможет...",
но действий пока не предпренимаю. Чувствую свою неадекватность из-за нервов.

Не в сети
Выздоравливаю
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 май 2013, 18:26
Контактная информация:

Re: Помогите определить употребляет ли?

Сообщение rahman »

Ань, я не хочу судить.. или давать совета... но вот эти мысли твои меня пугают :
"Жизнь она одна и непонятно в какой момент она закончится, так почему же не быть счастливой с ним сейчас, а если заново начнет употреблять там посмотрим. Зато я счастливо проживу с ним все это время...." - вопрос какое время... и на сколько счастливо.
"Я справлюсь... дело в женьщине. С нормальными женьщинами и алкоголики завязывают и он сможет..." - извини... но помню мне консультатнт в центре сказал : Твоя жена, сама больна..., была бы на больная не вышла бы замуж за наркомана.... Человек может одуматься, если второй человек АКТИВНО выздоравливает... это может послужить примером...а может и не послужить.... Но я сталкивался со случаями когда зависимый начинает выздоравливать, а созависимая подтягивается... либо одновременно...

Не в сети
Близкая зависимого
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 май 2013, 15:18

Re: Помогите определить употребляет ли?

Сообщение Anka »

rahman писал(а):Ань, я не хочу судить.. или давать совета... но вот эти мысли твои меня пугают :
"Жизнь она одна и непонятно в какой момент она закончится, так почему же не быть счастливой с ним сейчас, а если заново начнет употреблять там посмотрим. Зато я счастливо проживу с ним все это время...." - вопрос какое время... и на сколько счастливо.
"Я справлюсь... дело в женьщине. С нормальными женьщинами и алкоголики завязывают и он сможет..." - извини... но помню мне консультатнт в центре сказал : Твоя жена, сама больна..., была бы на больная не вышла бы замуж за наркомана.... Человек может одуматься, если второй человек АКТИВНО выздоравливает... это может послужить примером...а может и не послужить.... Но я сталкивался со случаями когда зависимый начинает выздоравливать, а созависимая подтягивается... либо одновременно...



Вот я сейчас соберусь и буду лечиться. Надеюсь он поддтянется...

Не в сети
Близкая зависимого
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 май 2013, 15:18

Re: Помогите определить употребляет ли?

Сообщение Anka »

Я просто без всякой лжи мысли описала... хоть в петлю больше не хочется....

Знаешь rahman я сама себя часто пугаю.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите определить употребляет ли?

Сообщение Party »

Anka писал(а):
Party писал(а):Психологи и на группах тебе все расскажут.
"Я справлюсь... дело в женьщине. С нормальными женьщинами и алкоголики завязывают и он сможет...",
но действий пока не предпренимаю. Чувствую свою неадекватность из-за нервов.
Да, это неадекватность. Она не из-за нервов, а из-за эмоций. Зависимые (и созависимые) люди, как ты уже поняла - гиперчувствительны, т.е. очень-очень эмоциональны. А когда эмоции на пике - разум перестает работать, и наоборот.
Я тоже думала о том, что дело в женщине. что с нормальными не пьют, и что от меня зависит пьянство мужа. А он все пил и пил, и это вгоняло меня в жуткое чувство вины, потому что это значило, что я плохая, какая-то ненормальная, все делаю не правильно... Собственно, я и была ненормальная, но не потому что он пил, а потому что так думала, потому что взяла на себя роль Бога, и думала, что все зависит от меня.

Аня, поверь, ты к его наркомании никакого отношения не имеешь. Это болезнь, которая развивается независимо от тебя, она была до тебя, есть сейчас, и ничего ты с этим поделать не можешь. Очень хочется рулить, контролировать, но это вне нашего контроля. Более того, ты даже не имеешь отношения к тому, что выбрала в спутники жизни его. Этот выбор сделала твоя болезнь, которая тоже развивалась. Ты воспитывалась в такой семье, в которой не было нормальных отношений между мужчиной и женщиной, ты с детства не видела как в нормальной семье ведет себя мама, как папа, как они любят друг друга... Но родители тоже не виноваты, они тоже этого всего не видели. Скорее всего любимого выбрала потому что красавчик, умеет пыль в глаза пустить, потому что "особенный" (ведь с обыкновенными скучно), но вовсе не потому что он надежный, стабильный человек. Ты даже понятия не имеешь что такое надежный и стабильный, если только из фильмов, но мы не по ним строим нашу жизнь, а по тому, что мы видели с детства.

Все это очень больно принимать. Знаешь, я когда поняла все о себе, две недели просто рыдала. Выла, рыдала, по любому поводу. Только подумаю, что это со мной - ревмя реву. Потом слезы высохли, и наступило какое-то принятие. Это как нулевая точка. На которой стоишь, и понимаешь: ну вот такая фигня со мной, и что делать дальше??? Аня, поверь. Дальше много интересного. Выздоровление - это как приключение, в нем есть, конечно, неприятности, проблемы, но поверь, очень много интересного. Ты как будто раньше всю жизнь спала, и сейчас учишься жить с открытыми глазами.

Просто поплачь.

Не в сети
Близкая зависимого
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 май 2013, 15:18

Re: Помогите определить употребляет ли?

Сообщение Anka »

Party писал(а):
Anka писал(а):
Party писал(а):Психологи и на группах тебе все расскажут.
"Я справлюсь... дело в женьщине. С нормальными женьщинами и алкоголики завязывают и он сможет...",
но действий пока не предпренимаю. Чувствую свою неадекватность из-за нервов.
Да, это неадекватность. Она не из-за нервов, а из-за эмоций. Зависимые (и созависимые) люди, как ты уже поняла - гиперчувствительны, т.е. очень-очень эмоциональны. А когда эмоции на пике - разум перестает работать, и наоборот.
Я тоже думала о том, что дело в женщине. что с нормальными не пьют, и что от меня зависит пьянство мужа. А он все пил и пил, и это вгоняло меня в жуткое чувство вины, потому что это значило, что я плохая, какая-то ненормальная, все делаю не правильно... Собственно, я и была ненормальная, но не потому что он пил, а потому что так думала, потому что взяла на себя роль Бога, и думала, что все зависит от меня.

Аня, поверь, ты к его наркомании никакого отношения не имеешь. Это болезнь, которая развивается независимо от тебя, она была до тебя, есть сейчас, и ничего ты с этим поделать не можешь. Очень хочется рулить, контролировать, но это вне нашего контроля. Более того, ты даже не имеешь отношения к тому, что выбрала в спутники жизни его. Этот выбор сделала твоя болезнь, которая тоже развивалась. Ты воспитывалась в такой семье, в которой не было нормальных отношений между мужчиной и женщиной, ты с детства не видела как в нормальной семье ведет себя мама, как папа, как они любят друг друга... Но родители тоже не виноваты, они тоже этого всего не видели. Скорее всего любимого выбрала потому что красавчик, умеет пыль в глаза пустить, потому что "особенный" (ведь с обыкновенными скучно), но вовсе не потому что он надежный, стабильный человек. Ты даже понятия не имеешь что такое надежный и стабильный, если только из фильмов, но мы не по ним строим нашу жизнь, а по тому, что мы видели с детства.

Все это очень больно принимать. Знаешь, я когда поняла все о себе, две недели просто рыдала. Выла, рыдала, по любому поводу. Только подумаю, что это со мной - ревмя реву. Потом слезы высохли, и наступило какое-то принятие. Это как нулевая точка. На которой стоишь, и понимаешь: ну вот такая фигня со мной, и что делать дальше??? Аня, поверь. Дальше много интересного. Выздоровление - это как приключение, в нем есть, конечно, неприятности, проблемы, но поверь, очень много интересного. Ты как будто раньше всю жизнь спала, и сейчас учишься жить с открытыми глазами.

Просто поплачь.


Да я все воскресение ревела... просто смотрела в потолок и плакала. А он не знал что с этим делать. Постоянно уходил куда то ...

Наверное потому, что ему со мной не комфортно когда я такая. Потом приходил обнимал и опять пытался уйти... :(

А до "ВЫЛА"я уже давно дошла...
Думала раньше, что это не адекватно, а сейчас выть часто хочется.

Но больше всего боюсь когда ничего не хочется не выть ни плакать.

Гнева во мне стало очень много...
Иногда хочется его избить прямо сильно сильно...

Не в сети
Близкая зависимого
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 май 2013, 15:18

Re: Помогите определить употребляет ли?

Сообщение Anka »

Кстати забыла описать насущные дни.

В пятницу попросила его вернуться домой пораньше с корпоратива, в итоге пришол часов на 6 с опазданием и пьяный.

В выходные были у друзей на свадьбе. Все было хорошо муж был обходительным и добрым, заботливым.
Не употребляет

Не в сети
Близкая зависимого
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 май 2013, 15:18

Re: Помогите определить употребляет ли?

Сообщение Anka »

Привет всем!

Снова я тут!
Решила полностью занять свою жизнь собой. Пока очень плохо получается. Может подскажите способ, а то ощущение что не живу а существую... и о нем думаю постоянно.

Не в сети
Близкая зависимого
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 май 2013, 15:18

Re: Помогите определить употребляет ли?

Сообщение Anka »

РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТЬ у меня на пике. Не хочу пить всякие успокоительные. Но обижаюсь на все как ребенок...

Не в сети
Выздоравливаю
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 май 2013, 18:26
Контактная информация:

Re: Помогите определить употребляет ли?

Сообщение rahman »

Привет, Ань. Мне трудно говорить что-то, а тем более рекоммендовать созавимым. Но по аналогии с зависимыми - выход это 12 шагов :) Надо сделать первый шаг на встречу выздоравлению, а дальше все пойдет.
Как раз в выздоравление и пропадает это СУЩЕСТВОВАНИЕ/ВЫЖИВАНИЕ, вместо этого появляется насыщенная жизнь.
Успокоительные это не выход... Выход это поддержка людей которые тебя понимают. Форум это конечно хорошая вещь, но и в живую нужно общаться... а понимать тебя будут такие же как ты, побывавшие в такой же ситуации. Таких людей ты найдешь на группах созависимых.

Не в сети
Аватара пользователя
Близкая зависимого
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:07
Откуда: Мск

Re: Помогите определить употребляет ли?

Сообщение Ladybug »

Аня приходи в пятницу на парк культуры на группу в 19.00, там много девушек оказавшихся в такой же ситуации что и ты, я там буду, могу встретить :) если что пиши в личку.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите определить употребляет ли?

Сообщение Party »

А ты уверена, что она в Москве живет?

Не в сети
Аватара пользователя
Близкая зависимого
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:07
Откуда: Мск

Re: Помогите определить употребляет ли?

Сообщение Ladybug »

Party писал(а):А ты уверена, что она в Москве живет?

Неа )
Ответить

Вернуться в «Прошу помощи!!!»