О важности проживания

как проходит выздоровление, какие радости и беды
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

О важности проживания

Сообщение Party »

О ВАЖНОСТИ ПРОЖИВАНИЯ

Раз за разом в клиентских сессиях сквозит одинаковый вопрос на разный лад, но суть одна: и как мне тогда не злиться? И как мне избежать боли? Как избавиться от зависти? и т.п. В представлении многих психотерапия - это целебное средство, избавляющее от всех страданий, включая негативные эмоции. И тогда вопрос "как" - он стоит первый. Но правильный ответ на него - "никак"!

Ты можешь продвинуться в личной терапии и стать спокойней, мягче, не таким тревожным, не таким аффективным. Ты можешь лучше осознавать себя, свои потребности, свои особенности, свои ограничения, стать более чувствительным к своим границам... Ты можешь научиться заботиться о себе и выражать свои чувства, отстаивать свои права и добиваться своих целей, конкурировать на своем поле и, напротив, стать более лояльным к слабым. Терапия может много, очень много... даже научить любить.

Но терапия не избавляет от страданий, в общепринятом смысле! Быть хорошо "пролеченным" - это не значит, что тебе никогда не будет больно, ты больше не будешь злиться, завидовать или ревновать... Перовое - и пожалуй, единственное - чему научает психотерапия - это проживание. Проживание себя, своих чувств, переживаний - своей жизни, в конце концов!
И это только звучит тривиально - поверьте мне, что очень, очень немногие люди действительно пребывают всегда в настоящем.

А что это значит? Если я злюсь - то я не подавляю свою злость, не подбираю подходящее оправдание своему гневу, и не вытесняю ее с видом святоши. Я просто проживаю это чувство, и иногда совершаю из него какие-то действия, если мне это выгодно. Вот и все! И гнев проходит - ведь не могу же я его вечно испытывать! Проходит бесследно, так же как и прожитая боль, например. Но если я вздумаю обхитрить свою боль, "замылить" ее, проигнорировать, или отыграться чем-то или на ком-то - тут вряд ли все будет гладко.

Чувства очень стойкие - от них невозможно избавиться просто так. Можно только ценой колоссального напряжения, которое выключает всё - то есть, всю эмоциональную сферу сразу. "Рубильник" - он один. И если я хочу не испытывать боль, я не буду испытывать и радость, и удовлетворение, и много чего... Жизнь обмануть сложно, да и не стоит даже пытаться.

©Мартыненко Татьяна, kreeyah.livejournal.com/130940.htm

Я с этой статьей очень согласна. Задача выздоровления не перестать переживать, а научиться. А попытками кастрировать часть собственных чувств (считая их "плохими"), мы избавляемся от чувственного восприятия вообще.

Не в сети
Аватара пользователя
Близкая зависимого
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:07
Откуда: Мск

Re: О вжности проживания

Сообщение Ladybug »

ааа, вон оно как! я то думала, что когда выздоравливашь,то перестаешь так часто злиться, обижаться и тд

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: О вжности проживания

Сообщение Party »

В некотором роде ты права, поводов позлиться становится меньше, потому что начинаешь принимать мир, людей и себя. Но это не значит, что злиться вообще перестаешь. Неприятности-то все равно в жизни происходят, никуда от них не денешься.

Не в сети
Аватара пользователя
Близкая зависимого
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:07
Откуда: Мск

Re: О вжности проживания

Сообщение Ladybug »

спасибо за пояснение!) Теперь я немного четче себе представляю как это,я кстати правда стала замечать, что когда трезво оцениваешь ситуацию например, то часто обида или злоба улетучивается

Не в сети
Выздоравливаю
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 май 2013, 18:26
Контактная информация:

Re: О вжности проживания

Сообщение rahman »

Отозвалось по поводу злости.
Я очень долго злость воспринимал как негативное чувство, как что-то очень плохое.
До сих пор в мыслях какое то раздвоение.
Были мысли, что если я злюсь, то значит что-то плохое происходит во мне ( я не выздоравливаю), у меня оно приравнивалось к тяге. Мне казалось, что если я выздоравливаю - то у меня должна пропасть злость ( да и другие "негативные" чувства).
Сейчас как раз разбираюсь со злостью. Что это для меня? Зачастую для меня это защитный механизм.
Я злюсь когда нарушают мои внутренние границы ( это может вызвать опасную для меня ситуацию и тп). Это как армия в стране :) Без армии страна не может сущестовать. А дальше я уже могу выбирать как поступать в ситуации.

У меня была проблема, что я не признавал злость в себе. Я ее подавлял. Итог : дискомфортное состояние, саморазрушение... и как снежный ком накапливается... а потом БАЦ... гнев, агрессия, ярость...
Для себя использую такой прием : 1. я признаю что я злюсь ( не сглаживаю углы, не подавляю). 2. Я признаю, что это мое чувство ( ни вася пупкин... ни жена ни кто- то другой... такие плохие и я поэтому злюсь) - это мое чувство, это моя злость - сам этот мне механизм ОЧЕНЬ помогает... я перестал перекладывать ответственость за мои чув-ва на других и следовательно не гоняю в себе злость и обиду... и не коплю в себе. 3. Зачастую выписываю свои обиды, а в следствии и злость на бумагу.

У меня такой вопрос : может подскажите для чего вообще Нам нужна злость ? Чем она полезна. Может у кого другое мнение ?
Для себя нашел только ответ, как защитный механизм...

Не в сети
Аватара пользователя
Близкая зависимого
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:07
Откуда: Мск

Re: О вжности проживания

Сообщение Ladybug »

rahman спасибо что поделился, я вот тоже считаю, что если я чувствую злость, значит во мне что-то не так, что я не выздоравливаю(

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: О вжности проживания

Сообщение Party »

rahman писал(а):Отозвалось по поводу злости.
У меня такой вопрос : может подскажите для чего вообще Нам нужна злость ? Чем она полезна. Может у кого другое мнение ?
Для себя нашел только ответ, как защитный механизм...

Злость - это сигнал о том, что с тобой что-то не так. Либо уже грубо нарушаются твои границы, либо есть над чем поработать :)

Я провожу с клиентами одно упражнение, которое показывает, насколько уязвлены их границы. Я просто грубо нарушаю их, и даю понять не только насколько слаба их защита границ, но и то, что людям на их границы глубоко плевать. И если человек не научится защищать свои границы, то никто за него этого не сделает. А определяет он, что они нарушены, чувствуя раздражение, злость...
Вот представь себе человека, который не чувствует злости. У работника наглый начальник. Он дает работнику сверхурочную работу. Тот смиренно выполняет, начальник загружает его еще больше, тот и это берет, и вот уже света белого не видит, работает, работает... Прекратить это он может лишь разозлившись, и сказав: "Хватит!".

Или злость по поводу того, что мир не оправдывает мои ожидания. Это уже иррациональная злость, но она является частью меня. Она мне дает понять, что мне надо бы поработать над своим смирением. И когда получается - я рада, а когда нет - злюсь. В любом случае, я понимаю, почему это со мной происходит, и с этим можно жить и работать над этим, но не зависимо от результатов, я принимаю себя такой.

Не в сети
Выздоравливаю
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 00:33

Re: О вжности проживания

Сообщение Merk »

Party писал(а):Вот как раз пару дней назад об этом говорили в другой теме: viewtopic.php?f=32&t=6941

я писал
В каждой группе присутствует весь спектр эмоций.
И злость и там и там есть и раздражение и т.д.
я больше вот об этом

Вот ты пишешь
"Или злость по поводу того, что мир не оправдывает мои ожидания. Это уже иррациональная злость, но она является частью меня. Она мне дает понять, что мне надо бы поработать над своим смирением. И когда получается - я рада, а когда нет - злюсь. В любом случае, я понимаю, почему это со мной происходит, и с этим можно жить и работать над этим, но не зависимо от результатов, я принимаю себя такой."
Получается я делю на иррациональные чувства и на рациональные.
По сути я не позволяю себе проявлять эмоции вызванные иррациональными причинами (верованиями) я их держу в себе и не транслирую на человека.
Не принимаю я себя иррациональным.

Не позволяю от души и всего сердца погонять или прочитать нотацию.
Пример

Вот сегодня "козлы" из сбербанка перекрыли пол-стоянки и не давали парковаться. В итоге была каша на стоянке. Машину выезжали и попадали в западню, приходилось людям выезжать задом, тратить время на разборки и т.д. А два сотрудника просто стоят и ни чего не делают. А могли регулировать движение, а не только охранять места, чтобы их не заняли. Перекрыть стоянку, если она заполнена и не давать туда заезжать.
Я почувствовал, что я злюсь.... но границы мои не были нарушены ИМХО или я просто не понимаю, какие.
Считаю это была иррациональная злость. я на эту тему подумал, осознал. Злость прошла. Но я ее не проявил.

Не в сети
Выздоравливаю
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 00:33

Re: О вжности проживания

Сообщение Merk »

а на тему злости.... социально современному человеку мало возможности проявлять злость в полном объеме.
вот обезьяны могут :)) у нас только через спорт.

интересно, а почему люди раньше ходили на публичные казни? что привлекало?
вы бы пошли?

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: О вжности проживания

Сообщение Party »

Вообщето, человеку, в отличие отобезьян, дана речь. Поэтому, тоже возможно в полной мере, но другим способом.
Ответить

Вернуться в «Выздоровление»