Синдром жертвы

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Синдром жертвы

Сообщение Party »

Синдром Жертвы.
Не путать со Стокгольским синдромом (где жертва сочувствует насильнику, оправдывает его).
Что же это за синдром такой?
Чтобы понять что такое жертва, можно для начала заглянуть в тему "Треугольник Карпмана": viewtopic.php?f=27&t=43 , потому что Жертва периодически перевоплощается в преследователя и спасителя. Но здесь расскажу именно об этом образе, об образе Жертвы.
Жертвы, как и другие участники этого "треугольника", происходят обычно из дисфункциональных семей. Вот тема об этом: viewtopic.php?f=27&t=46 . Поведение жертвы - результат заниженной самооценки и эмоциональной незрелости. Про эмоциональную незрелость тут: viewtopic.php?f=27&t=18

Каких жертв встречала я в своей практике

Битые жены

Это женщины, над которыми издеваются мужья. Как правило они жены алкоголиков, или просто агрессоров. Их обижают, унижают, иногда даже бьют, соседи и друзья (если таковые остались) дают советы: "Не живи с ним", "Выгони его...", но образ жертвы настолько сладок, что терять его не хочется, поэтому жертва страдает, но дорожит отношениями с обидчиком, она может выгнать обидчика, но потом находит причину его вернуть, она может уйти сама, но находит причины вернуться, она готова вечно прощать и бесконечно страдать. В этом смысле очень метко сказано: "Если тебя вот уже третий муж бьет по морде, то дело не в муже, а в морде". Такие женщины обычно не бросают мужчин, но их часто бросают, тогда они пока не найдут себе другого тирана - упиваются статусом брошенной. Без обидчика такая жертва остается недолго, даже если не находит себе "мужа-тирана", она начинает страдать от любого, кто живет рядом с ней.
У меня есть подруга, с которой мы расстались лет 10 назад, потому что она беспрерывно жаловалась на мужа-алкоголика, проблемы дочери, завалы на работе, и не складывающиеся отношения с мужчиной. Прошло более 10 лет, и мы снова встретились. Угадайте что я от нее услышала? Все то же самое, что я слышала когда-то. В ее жизни ничего не изменилось, вернее, она ничего в ней не изменила. Это один из признаков жертвы: они страдают, постоянно на кого-то жалуются, но ничего не меняют.

Жертвы-герои

Этот вид жертв усиленно ищет для себя трудности, устраивает препятствия, чтобы мужественно их преодолевать. Они болтаются между образом жертвы и спасителя, они взваливают на себя никому не нужную, чрезмерную заботу о ком-то, участвуют в какой-нибудь активной общественной деятельности, и потом бесконечно стонут: как я устала, как мне тяжело... "Мне приходится рано вставать, чтобы убрать комнату дочери, которая не хочет убираться", "Зачем ты это делаешь?", "Но у нее же непорядок, мне не нравится то, что творится у нее в комнате". Жертвы-герои постоянно жалуются на то, что ими "Пользуются", им "сели на шею", но они не понимают, что никто не сядет на шею, если ее не подставлять. Жертвы-герои обижаются на тех, кто не выкладывается как они ("Я на работе до ночи, а а сотрудница ушла в 7, и ее не волнует, сколько еще надо сделать, как будто мне больше всех надо"), упрекают, чаще всего за глаза, они любят вовлекать в свои проблемы третьих лиц, пытаясь сделать из них посредников, чтобы за них постояли перед обидчиком, их защищали, воздействовали на окружающих... За счет других такие жертвы самоутверждаются, пытаются окружающим доказать какие они "хорошие". Такие жертвы обязательно рано или поздно требуют девидентов за свой героизм, превращаясь в преследователей: "Я ради тебя...", "Я для тебя...", "Я из-за тебя...", как правило, получая в ответ, что это все было не нужно, и их никто и не просил так активно участвовать в чем-либо и жертвовать собой. Такие жертвы часто активно занимаются волонтерством, мечтают уехать куда-нибудь в далекую страну, и помогать там больным и несчастным. Жертвы-герои настолько поглощены самоутверждением в виде заботы о других, что перестают заботиться о своих потребностях. Они упиваются ощущением своей святости и правильности, поэтому считают многих вокруг себя "плохими", "больными", "ни на что не способными", "тупыми", "ущербными", и лишь себя нормальными, что осложняет оказание им помощи, жертвы-герои из-за всех сил сохраняют образ "сильного", поэтому сами за помощью обычно не обращаются, или обращаются, когда уже организм "бьет тревогу" реагируя психосоматическими заболеваниями, депрессиями, бессонницей, тиками. И это еще одна причина, по которой оказать помощь таким людям затруднительно.

Симулянты

В моей практике был случай, когда девушка рассказывала как она "проверяла" своих парней. В то время, когда отношения были на пике, она вдруг трагическим голосом говорила: "Мне нужно тебе сказать одну вещь: я неизлечимо больна". Она могла продолжить: "Я не хочу, чтобы ты был несчастлив, поэтому нам нужно расстаться...". Парень брал ее за руку, и говорил: "Я счастлив, когда ты рядом, я тебя не брошу, буду с тобой, несмотря ни на что...". Или, к примеру, она жалуется, что хочет умереть, что ее никто не любит, и что она не хочет больше жить, и мол, не надо ее останавливать. И ему, конечно же, ничего не остается, как утешать ее, и ободрять. Так обычно жертва находит своего Спасателя. Потом они всю жизнь играют в эту игру. Я знаю даже случаи, когда жертва хотела добиться от возлюбленного чего-то (например, повышенного внимания) - она симулировала умирание, вплоть до того, что подкрашивала синяки вокруг глаз и бледные губы, говорила тихим, умирающим голосом... Моменты, когда она умирает, а он держит ее за руку и плачет - самые счастливые моменты таких пар. Обычно потом она "оживает", наверно от любви... ))) Часто такие псевдобольные строят всю семью, держат в напряжении: "я вся такая больная, бегайте теперь вокруг меня, крутитесь"..., используют свои "болезни" в манипулятивных целях, типа: "Мне нельзя расстраиваться, а ты...!", часто другие родственники манипулируют, используя своих "больных": "У матери больное сердце, она всю ночь из-за тебя не спала!"...
Часто жертву любят разыгрывать из себя наркоманы (алкоголики): "Я конченный человек, брось меня, со мной ты будешь несчастна...", разумеется спасительница тут же реагирует: "Мы справимся с тобой, любимый, наша любовь победит все проблемы!". Обычно не побеждает. Симулянты или придумывают себе болезни или преувеличивают симптомы имеющихся, требуя от окружающих заботы и жалости. Между прочим, этот вид жертв занесен в МКБ-10 как психическое расстройство.

Кверулянты (сутяжничество)

Этот вид жертв борются за справедливость, за свои якобы попранные права. Они поглощены борьбой, упиваются ей, и доводят себя до пиковых эмоциональных состояний. Они часто пишут: претензии, жалобы, иски в суд... Кверулянтство - это болезненное, непреодолимое стремление отстаивать свои якобы ущемленные права путем бесконечных жалоб. Кверулянты могут устроить скандал на пустом месте, поводом может быть неосторожно сказанное (а чаще даже не правильно понятое кверулянтом) слово собеседника, а если к слову не придраться, то кверулянт своей фантазией дополнит недостающее. Идеи о наказании обидчика становятся для кверулянта доминантой, они доводят свои страдания до апогея, основные чувства кверулянта: жалость к себе, обида, возмущение, гнев. Такой вид жертвы в роли непосредственно жертвы находится недолго, потому что быстро переходит к роли преследователя, и сверхценной идеей, на которой он зацикливается, для него становится месть и наказание обидчика (или группы обидчиков). Кверулянты активно ищут союзников, и они действительно могут "заразить" своими состояниями людей с неуравновешенной психикой, и найти в них поддержку, сочувствие, и даже побудить к агрессивным действиям. Кверулянт враждебен, агрессивен, и порой опасен. Поэтому прежде чем оказывать ему психологическую помощь, желательна консультация врача-психиатра и медикаментозное лечение. Кверулянтство тоже занесено в МКБ-10 как расстройство психики (Бред сутяжничества).


По каким признакам можно определить жертву

1. Жертва не берет на себя ответственность за свои поступки за свою жизнь. В том, что в ее жизни происходит всегда есть виноватые.
2. Говоря о своих проблемах, Жертва никогда не рассказывает о себе, о своих чувствах. Она говорит только об обидчиках, или тех, кто представляет для нее обузу.
3. Тотальность проблем жертвы. Сколько бы времени не прошло, жертва (если она не выздоравливает) - остается жертвой. В ее жизни или все те же проблемы что и были ранее, или новые, но очень похожие.

Отличить Жертву от человека, у которого неприятности, который делится своими чувствами, и которому действительно необходима поддержка - очень просто: человек не склонный к жертвенности никого не обвиняет, он осознает свою ответственность, он рассказывает преимущественно о себе, своих чувствах, он знает чего хочет, с какой целью обращается, и может это озвучить. Жертва же, просто на кого-то жалуется.

Как общаться с жертвой

Есть основные три правила:
1. Не жалеть
2. Не предлагать готовых решений
3. Не спасать (если ничего не угрожает здоровью или жизни Жертвы)

Конечно же не стоит сливаться в экстазе с жертвой в обвинении обидчика: "Ну он козел, ну он сволочь...". И не бойтесь обидеть жертву. Возможно вы получите от нее негативную реакцию, но окажете ей большую услугу, зародив зерно сомнения: "Может быть то со мной что-то не так?", и несмотря на испорченные отношения, она задумается, пусть не сейчас, потом когда-нибудь, возможно начнет что-то делать с этим. Вы же реально хотите помочь, а не сделать видимость помощи и получить благодарность? Поэтому, не бойтесь получить негативную реакцию, смело пресекайте навязывание вам роли Спасателя.

Как противостоять манипуляциям Жертвы

Для того, чтобы противостоять манипуляциям необходимо уметь:
- дифференцировать и анализировать свои чувства;
- отделять свою ответственность от чужой;
- защищать свои личные границы.

Манипуляторы обычно используют страхи, чувство вины, и жалость. К сожалению, у аддиктов все эти чувства при манипуляции "включаются" на автомате. Аддиктивные личности привыкли так реагировать, но в процессе терапии они начинают распознавать и другие, более мелкие чувства. В частности, когда человеком манипулируют - он обязательно чувствует раздражение, напряжение... пусть легкое, но оно есть. Аддикт обычно его подавляет, даже забивает очередным чувством вины: "как я могу злиться и раздражаться на больного человека?", а при участии других "стыдящих" - этот эффект еще усиливается. Научившись определять раздражение, не подавлять его, - аддикт начинает понимать, в каких случаях его границы нарушаются, и действует уже соответственно этим чувствам, и не оправдывает ожиданий манипулятора. При повторений попыток и не получении желаемого результата, манипулятор оставляет попытки.
Каждый человек отвечает за свое здоровье. Да, оно может быть плохим, и если человек об этом говорит, то конечно же тут вполне уместно сочувствие, возможно жалость. Если он просит о помощи - уместно помочь. Но если он обвиняет других в своем плохом самочувствии, или ведет себя так, что другие должны угадывать его потребности - это уже манипуляция.


Бытует мнение, что жертвы - притягивают к себе неудачи. Это не так. Неудач у них не больше чем у других людей, просто они придают им особое значение, из мелочей они умудряются раздуть вселенскую трагедь. Я конечно не говорю о том, что когда Жертвы выбирают себе заведомо проблемных людей в партнеры, или из-за тревожности суетливы, и у них все ломается и роняется, и т.п... в этом случае, конечно у них неудач больше, но они сами, пусть неосознанно, но сами их себе устраивают, и порой это делают, для того, чтобы почувствовать себя жертвой, чтобы снова проиграть эту роль.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Синдром жертвы

Сообщение Party »

Про жертв

Жертвы - это не те, кто пострадал от чего-либо. Это вовсе не те, кто оказались беспомощны.
Это те, кто настаивает на своей беспомощности. Это те, кто извлекает выгоду из своего страдания. Настоящие Жертвы - агрессивные, злобные и очень даже сильные существа.
Они яростно утверждают свою беспомощность и, взобравшись на чужую шею, с недюжинной силой цепляются за нее.
Они активно отвергнут любого, кто усомнится в их слабости.
Они энергично сбегут от того, кого не пугает их отвержение.

Чего они точно не перестанут - так это петь бесконечную песню о том, как жестоко обходится с ними мир. О том, что они ничего не могут с собой поделать. Не могут "не провоцироваться" на провокации, не могут "не сбегать", когда хочется привычным образом сбежать; не могут "прекратить орать", когда орут. Если им верить - они вообще ничего не могут. Это пассивные жертвы. Еще есть активные: эти вдобавок убеждены, что им кто-то что-то обязательно должен. Те, кто могут, должны. А те кто не могут - нет, так как они не могут. Какой с них спрос? Спрос только с сильных.

И еще они ни за что не признаются, что они играют в жертву. Это же подразумевает их выбор. Нет, они не жертвы, "просто так сложились обстоятельства", "никак не могу найти подходящего психолога" (или "в России их нет!"), "в жизни не все зависит от нас" и так далее.

"Я отказываюсь верить в то, что ты - жертва" - страшные слова, однако...

UPD. Есть роль жертвы (или состояние жертвы), а есть ситуация, в которой человек оказался жертвой (пострадавшим)... Вот и смешивают люди одно с другим. Но разница здесь - как между игрой в любовь со стороны самоутверждающегося соблазнителя и чувствами влюбленного. Внешне может быть похоже.
http://tumbalele.livejournal.com/61527.html

Не в сети
Статус неизвестен
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 13:54

Re: Синдром жертвы

Сообщение Ulianna »

У нас пол страны таких жертв.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Синдром жертвы

Сообщение Party »

Вы вели подсчет?
Ответить

Вернуться в «Для близких»