Сопротивление лечению при алкоголизме

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сопротивление лечению при алкоголизме

Сообщение Party »

Сопротивление лечению

Как говорится в книге "Анонимные Алкоголики", единственное препятствия для выздоровления - это "неспособность честно посмотреть на самого себя и свое употребление". Алкоголизм (наркоманию) часто называют "болезнью отрицания". Это значит, что алкоголик (наркоман) склонен отрицать или преуменьшать свою болезнь. И это удается ему до тех пор, пока он не достигает "дна". Только тогда у него может появиться искреннее желание перестать употреблять, и возможность посмотреть открытыми глазами на свое пьянство.

Причины отрицания:

1. Главная причина заключается в том, что отказ от веществ, изменяющих сознание - это потеря, сопровождающаяся страхом. Пойти на лечение, значит отказаться от веществ. А как же праздники? Как же друзья? Деловые встречи? Возникает страх: "неужели никогда...???". Это пугает больного. Примириться с потерей крайне трудно. Поэтому голос болезни заставляет зависимого закрывать глаза на тяжесть своего положения, заставляет искать лазейку в мысли о том, что когда-нибудь он сможет контролировать свое употребление, и искать причину оттягивать лечение, или не идти на него.

2. Признать себя алкоголиком (наркоманом) для многих людей означает спуститься на низшую ступень социальной лестницы. Многие алкоголики говорят: "Да, я алкоголик!", но это больше бравада, потому что после этого "признания", обычно следует рассказ о том, какой он особенный алкоголик, правильный, умный, и что у него все под контролем.

3. Обратиться за помощью для зависимого - это значит признать свое поражение, слабость, чего зависимый никак не может допустить.

Многие алкоголики (наркоманы) признают себя больными людьми и даже идут на лечение, но на пути к этому их психика выстраивает ряд защитных барьеров, которые являются заблуждениями. Основные защиты алкоголиков:

Минимизация (уменьшение употребления):
"Я пью только по выходным"
"Я пью только пиво или шампанское"
"Я пью только в компании"
"Я могу бросить когда захочу, я много раз это делал"
"Да я пью, но только когда прогуливаю работу"
"Я сейчас пью меньше"

Проекция (проецирование своих проблем на других людей):
"Все пьют"
"Мои знакомые - вот они действительно алкоголики"
"Все таланты пьют, иначе бы они не смогли творить"
"Все работяги пьют"
"В Европе есть культура пития, там каждый день пьют по бокалу"
"Раньше дворяне обязательно выпивали рюмочку за обедом"

Перенос (концентрация внимания на менее значимых проблемах чтобы не заниматься основной):
"Сначала надо заняться здоровым образом жизни, это основная проблема"
"Главное сейчас для меня устроиться на работу"
"Сначала надо бросить курить, курение очень вредит моему здоровью, а потом уже бросать пить"
"Основная моя проблема - неуверенность в себе"

Рационализация (поиск причин употребления):
"Я пью, потому что все ополчились против меня"
"Если бы вам пришлось пережить то, что пережил я, вы бы тоже пили"
"Я перестану пить, если меня оставят в покое"
"Я пью потому что у меня тяжелая работа"
"Я пью потому что очень нервный"
"Я пью потому что моя жена - стерва"
"Я пью потому что меня предали"
"Я пью потому что от меня ушла любимая"
"Я пью потому что мой начальник деспот".
"Я пью потому что творческая личность"
"Я пью для того, чтобы уснуть"

Чем сильнее стыд, угрызение совести за свое употребление, тем сильнее эти защиты. Таким образом, алкоголик (наркоман) попадает в порочный круг.

Методы, которыми пользуются алкоголики, пытаясь контролировать болезнь.

Защитные механизмы порождают соответствующие действия. Алкоголик начинает пытаться сам справиться с недугом, прибегая к различным способам самообмана, который, конечно же не приводит к желаемому результату, и лишь затягивает болезнь:

- пить только пиво;
- ограничиваться определенным количеством рюмок;
- пить с большими интервалами во времени;
- уменьшать количество употребления;
- никогда не пить в одиночку;
- пить только дома;
- не держать спиртного в доме;
- никогда не пить в рабочее время;
- уволиться с работы;
- устроиться на работу;
- пить только на вечеринках;
- бросить пить крепкие напитки;
- пить только натуральные вина, "чистый" продукт;
- начать путешествовать;
- не путешествовать вообще;
- сменить место жительства;
- уехать в глушь;
- давать себе различные обещания;
- клясться близким;
- заняться спортом;
- увлечься чем-либо, отвлечься
- читать воодушевляющие книги;
- жить в тренировочных лагерях и санаториях;
- жениться;
- развестись;
- завести детей...

Этот список можно продолжать до бесконечности, на самом деле нет ни одной внешней причины, заставляющей алкоголика (наркомана) употреблять, все причины в его психике, в его восприятии. И ни один способ, придуманный алкоголиком (наркоманом) не решает проблему и не может остановить развитие алкоголизма. Самое печальное, что созависимые близкие часто верят в подобные "причины" и "методы", придумывают свои, порой еще более извращенные и поддерживают сопротивление алкоголика.

Не в сети
Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 08:56

Сопротивление лечению при алкоголизме

Сообщение Artalex »

где у нас в городе кодируют от алкоголизма, насколько это эффективно и сколько стоит?

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сопротивление лечению при алкоголизме

Сообщение Party »

У Вас в городе - это где?
Кодирование считаю издевательством. О нем можно поговориьь в отдельной теме.

Не в сети
Аватара пользователя
Статус неизвестен
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 01:19

Re: Сопротивление лечению при алкоголизме

Сообщение magik »

Мои знакомые все эти отмазки говорят.Они алкоголики?

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сопротивление лечению при алкоголизме

Сообщение Party »

Твои знакомые много пьют?

Не в сети
Аватара пользователя
Статус неизвестен
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 01:19

Re: Сопротивление лечению при алкоголизме

Сообщение magik »

Пьют много, но я бы не назвал алкоголиками. Они работают, на улицах пьяными не валяются. У нас в сквере уже в 7 утра собираются алкаши с пропитыми рожами и бухают, мои знакомые не такие.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сопротивление лечению при алкоголизме

Сообщение Party »

Часто люди замечают алкоголизм только на последней стадии. Особенно, если они выросли в семье алкоголика, у них искажено понятие нормы, они совершенно серьезно могут считать нормальным, когда человек пьет каждые день, или когда нажирается по выходным, объясняя, что он не алкоголик, просто иногда может расслабиться. Они могут сказать "Но он же работает!", или "Все пьют!". В подростковом возрасте, юности, люди не сразу понимают свою норму и часто это приводит к перебору. Но далее человек понимает, что начинает пьянеть и останавливается. Если только... ему не нравится состояние опьянения. А кому может понравится такое состояние? Ведь по-сути это состояние психоза, потери контроля над собой, своим телом, речью... Понравиться такое состояние может только алкоголику, поэтому, с возрастом он его вызывает все чаще и чаще, используя алкоголь. Если человек вырос в семье, где пьяные родственники или гости - это норма, то он и живет с этой "нормой", думая, что в жизни так все и должно быть. Поэтому, в понимании этих людей алкоголик - это бомж у метро. И они могут жить рядом с алкоголиком и не понимать этого, пока не начнут появляться конкретные проблемы и потери.

Дочь алкоголика может жить с супругом, который на 2 стадии алкоголизма, но не признавать его алкоголизм, потому что в сравнении с ее отцом, который на последней стадии, ее муж просто подарок, пока муж не допьется до белой горячки, она может и сама оправдывать его пьянство. Живя в семье алкоголика, познакомившись с родней мужа, в которой алкоголизм тоже обычное явление и окружив себя друзьями алкоголиками и созависимыми, для нее пьяный человек в доме - это норма, она считает вполне приемлемым то, что дети часто видят пьяного, неадекватного отца, она заботится о нем, чтобы он хорошо выглядел и был накормлен после пьянки, объясняет его неприемлемое поведение: "... потому что он был пьяный", как будто пьяному можно все, смеется вместе с ним над казусами, которые произошли, когда он был пьян, и часто созависимые сами предлагают выпить. Что характерно, многие созависимые плохо себя чувствуют в компании трезвых людей, и обычно являются главными подстрекателями и уговаривателями немного выпить, а потом удивляются, что у их родственников и друзей "немного" не получилось.

Некоторые защиты созависимых:

- Он пьет потому что у него тяжелая работа, там все пьют.
- Он пьет потому что у нас неблагополучный район.
- Он пьет, потому что ему наливают, он не может отказать. Если бы не его друзья - он бы не пил.
- Он пьет, потому что ему пришлось пережить такое...

Недавно услышала феноменальную отмазку: "Он пьет потому что из Молдавии, там все пьют каждый день".

Некоторые не признают алкоголизм родителей, например один человек рассказывая про своего отца сказал: "Он не был алкоголиком, просто пил как все, каждый день с мужиками в гараже!". Часто оправдывают поведение родителей: "Было такое время, тогда все пили".

Таким образом созависимые отрицают реальность и скрывают проблемы.

Не в сети
Статус неизвестен
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 04:26
Откуда: Rossiya

Сопротивление лечению при алкоголизме

Сообщение ViktorinkaVI »

По-моему излечиться от алкоголизма можно только одним способом, НЕ УПОТРЕБЛЯТЬ Так как любое цивилизованное застолье, может закончиться двух недельным запоем. Лучше не рисковать.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сопротивление лечению при алкоголизме

Сообщение Party »

Так и есть. Разница лишь в том, что есть разные способы не употреблять. Можно не употреблять и жить комфортно, можно страдать.
Ответить

Вернуться в «Алкоголизм»