Торпедой по здоровью

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Торпедой по здоровью

Сообщение Party »

Лечение алкоголизма и его иллюзии

Торпедой по здоровью

Ни в одной стране мира кроме России, да еще, пожалуй, ряда государств СНГ, нет такого варварского метода лечения алкоголизма, как введение мифического препарата "Торпедо". Когда пытаешься объяснить суть этого "метода лечения алкоголизма" врачу цивилизованной страны, он долго не понимает о чем идет речь, затем начинает думать, что его просто разыгрывают, позже начинает смеяться но, в конце концов, взгляд его становится грустным - ему искренне жаль тех больных алкоголизмом, которые попались в ловушку дельцов от медицины.

В чем же суть этого "метода лечения алкоголизма"? Уставшая от пьянства больного алкоголизмом, его бесконечных обещаний семья человека, страдающего этим недугом, готова на все, лишь бы он прекратил выпивать. Лучше всего если бы это, конечно, произошло по взмаху волшебной палочки, но за отсутствием последней больному алкоголизмом предлагается введение загадочного, но "высокоэффективного" лекарства "Торпедо". Пациента просто напросто обманывают, говоря о том, что ему внутривенно введут такой препарат, который долгие месяцы или годы будет абсолютно несовместим с приемом алкоголя. "Врач" долго пугает больного, рассказывая ему страшилки о "механизме лечебного действия "Торпедо", здесь кто во что горазд: в ход идет "современные теории развития алкоголизма", байки про "центры влечения к алкоголю" и т. д. Фантазия "доброго врача" разыгрывается, он трагическим голосом спрашивает больного, сколько бы лет тот хотел бы не пить (чем больше лет закажет больной, тем дороже это ему встанет). Получив ответ, больного алкоголизмом обычно просят подписать "важную бумагу", где он дает согласие на введение препарата "Торпедо", осознает всю ответственность этого шага и понимает, что если он пригубит хоть рюмку зелья, то его ожидает в лучшем случае смерть, а в худшем: половая слабость, болезнь сердца, кровоизлияние в мозг и другие бесчисленные страдания.

Конечно, в мире не существует такого препарата, который после внутривенного введения будет годами сохраняться в организме больного, просто напросто, он выведется из организма в первые же сутки после введения. Но в силу внушения, к которому склонны больные алкоголизмом люди, они будут считать, что препарат "Торпедо" действительно циркулирует в их теле, напоминая о недопустимости приема даже небольшой дозы спиртного. Все бы казалось, не так уж и плохо, человек не пьет и слава Богу. Однако, на самом деле события развиваются в негативном плане.

Во-первых, чтобы обман был натуральным, больному надо, что-то вводить в вену, хорошо если это еще будет безобидный физиологический раствор, а если более опасный для организма медикамент. Чаще всего, в данном случае используется никотиновая кислота. Побочными действиями этого препарата являются: покраснение лица и верхней половины туловища с ощущением покалывания и жжения, головокружение, приливы крови к голове. Известны тяжелые аллергические реакции после введения никотиновой кислоты у тех лиц, которые имеют повышенную чувствительность к данному медикаменту. При введении препарата в больших дозах возможно поражение печени. Никотиновая кислота не применяется в активной стадии воспалительных процессов, которые обостряются после его введения.

Во-вторых, после лечения алкоголизма, путем введения "Торпедо" у больного почти всегда возникают ятрогенные состояния: болезни, вызванные неосторожным словом врача, его внушением. И, действительно, у человека после введения "Торпедо" появляются половая слабость, болит сердце, голова, даже если он и не употребляет спиртные напитки. Да и жена, которая раньше уговаривала пойти к наркологу, теперь не рада, что это за мужик с половой слабостью, если он даже и не пьет.

В-третьих, эффективность любого одномоментного внушения при лечении алкоголизма, как правило, дает кратковременный эффект. Обычно, человек не употребляет алкоголь, пока это внушение еще свежо в памяти. Две три недели он не пьет, а затем начинает пьянствовать снова, если введение "Торпедо", не явилось толчком к возникновению так называемой спонтанной ремиссии алкоголизма. Спонтанное или самопроизвольное прекращение употребление алкоголя в среднем встречается приблизительно у 15% больных алкоголизмом и иногда эффект введения "Торпедо" совпадает с желанием пациента прекратить прием спиртных напитков.

Сегодня при правильном лечении алкоголизма, его эффективность составляет 85-90%. Есть хорошие препараты, есть квалифицированная психотерапия алкоголизма, обучающая больного самостоятельно контролировать свое состояние. Человеку можно помочь, но пощадите его, не вводите ему "Торпедо".

Источник Медицинский центр

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Торпедой по здоровью

Сообщение Party »

О методе А.Р.Довженко

- разовый, силовой, авторитарный, директивный метод, в лучшем случае делает человека воздерженником. От того, что человек не пьет, он не получает радости, удовольствия. Попробуйте все время жить под страхом, а вдруг случайно попадет алкоголь в организм.

Подвергшиеся кодированию все время комплексуют, противопоставляют, сравнивают: "им можно,а мне нельзя". Кодировщики изобрели хороший способ "зарабатывать" деньги, проблема решается на половину. Этот метод останавливает алкоголепитие, но алкоголизм продолжает развиваться "насухую", причина остается - алкогольная психологическая зависимость.

Как только кончается срок действия "кода", разварачивается алкоголизация с еще большим ожесточением. Если бы кодировщики не говорили, что их метод обладает почти 100%-ой эффективностью, то реальное количество людей, отказавшихся от пития не достигало бы и пяти процентов. К тому же этот метод авторитарный, то есть подавляет личность.

Лечение гипнозом, также давало временный результат. Почему? С помощью гипноза можно внущать отвращение к алкоголю, страх к выппивке, мотивации к трезвости. Какое-то время человек воздерживается, не пьет. А потом неизбежно благие намерения кончаются возвратом в пьянство.

Личность во время гипноза пассивна, она активно не участвует в процессе освобождения от алкогольной зависимости, она находится в гипнотическом сне, выполняет "чужие" внушенные программы (хотя и из лучших побуждений, чтобы человек не пил), но вскоре, эти программы отвергаются, не потому, что они зовут к трезвости, а потому, что они по отношению к личности остаются "чужими"

Владимир Кукк, психиатр, психолог
Ответить

Вернуться в «Куда не стоит попадать»